2018-й: год хороших дел

30.12.2018 // Статьи

Объединенная сборная КореиВ 2018-м году все, кто следит за настольным теннисом, могли убедиться: произошло много по-настоящему чудесных вещей.

Мы стали свидетелями невероятного прогресса Африки. Если раньше лишь несколько имен игроков c Черного Континента постоянно были на слуху, то в этом году колоссальный прорыв совершила египтянка Дина Мешреф. Девущка заставила говорить о себе во всем мире, стала лучшей в своей стране и на своем континенте. Учитывая, что египтянин Омар Ассар и нигериец Квадри Аруна продолжили завоевывать лидирующие позиции, а ряд африканских стран – например, Руанда, впервые в истории основали свои собственные национальные федерации, год стоит признать по-настоящему прорывным для всей африканской нации.

Мы стали свидетелями того, что спорт может оказаться намного выше политики в отдельно взятый момент. 4-го мая в шведском Хальмстаде была создана объединенная женская сборная Кореи, которая включила в себя спортсменок из двух стран, ранее не очень дружелюбно настроенных по отношению друг к другу. И все же, Северная и Южная Корея объединились на уровне сборных, а традицию подхватили и спортсмены в индивидуальных разрядах – например, Янг Вуджин и Ча Хьо Сим. И вот уже стало известно, что две Кореи планируют подать совместную заявку на проведение Олимпийских Игр. Это ли не демонстрирует, что спорт объединяет лучше всех на свете?

Мы стали свидетелями того, что упорные тренировки и голод к победам может привести на вершину кого угодно. Много ярких спортсменов продемонстрировали выдающиеся результаты в этом сезоне, и среди них – не только азиатские игроки. Можно отметить прогресс совсем еще молодого американца Канака Джа, или, к примеру, колоссальную уверенность в себе британцев – особенно грозы авторитетов Лайама Питчфорда. Но юный бразилец Уго Кальдерано удивил вообще всех: чего стоит одно только его попадание на Гранд-Финал Мирового Тура и шестое место в общем зачете мирового рейтинга. Новый фаворит огромной страны – перед нами!

Мы стали свидетелями триумфа целых сборных. Да, разумеется, вне конкуренции Китай, а сразу за ним следует Япония. Но нельзя недооценить сумасшедший рывок индийских спортсменов – сборная этой страны во главе с прекрасной Маникой Батрой покорила сердца всех болельщиков на Кубке Содружества Наций. Команда Швеции прекрасно выступила на домашнем турнире в Хальмстаде. Это были как раз те моменты, когда целые нации дарили своим болельщикам непередаваемые моменты счастья – и все спортсмены запомнят их до конца карьеры.

А еще мы стали свидетелями действительно красивой игры. Хит-парады лучших ударов разрывал Сюй Синь. Тимо Болль, несмотря на немалый возраст, продолжал творить свою магию. Японец Коки Нива, похоже, изобрел свой собственный стиль красоты, и пока мало кто может его повторить. Ну а мощь Фан Жендонга, крики Томоказу Харимото, элегантность Мимы Ито и собранность Динь Нин уже стали традиционными для каждого сезона настольного тенниса. В этом году мы лишь снова убедились в красоте этого вида спорта. А чем красивее игра, тем больше у нее поклонников!

Словом, это был классный год. Очень хочется продолжения, и оно точно последует: новые турниры (особенно в преддверии Олимпийских Игр), подрастающее поколение спортсменов и не желающая сдавать позиции «Старая гвардия». Было круто. Ждем еще! 


Автор: Александр Серов
Источник: По материалам ITTF

Поделитесь статьей в соцсетях:

Ссылки по теме:

Евро-Африка: Пайков и Лакеев встретятся в полуфинале открытого турнира в Каире
Скачков и Аполониа вывели «Охзензаузен» в четвертьфинал
Ян Ан и Лю Шивень возглавляют рейтинг китайской Супер Лиги (видео)
Дима Овчаров: в погоне за временем
Игроки сборной Китая в рекламе Ping Pong Dubai (видео)
Олимпийский настольный теннис в числах
Дин Нин по-прежнему стремится стать сильнее!

Комментарии

Написать комментарий: