Азия громит Европу по итогам первого дня

Маркош Фрейташ, ПортугалияСегодня прошли первые пять матчей Супер-Серии Звезд Европы против Звезд Азии. Серия вернулась после двухлетней паузы, команды подобрались крепкие, и зрители рассчитывали на серьезную борьбу в китайском Наньтуне, хоть статистика встреч команд на азиатской земле и была крайне удручающей для европейцев. В итоге борьбы было предостаточно, но все свои решающие моменты европейцы упустили. Как итог – Азия громит Европу со счетом 4-1 после первого дня, и едва ли за завтра что-то глобально поменяется.

В матче открытия японец Коки Нива играл с ветераном Серии, Владимиром Самсоновым. Победный опыт белоруса в Азии почти пригодился ему на этот раз: уступив в первых двух сетах, Самсонов нашел в себе силы и мастерство поменять ход игры. Он отыгрался, и в решающем сете завладел инициативой, ведя в счете 8-5 и 9-6. Но затем что-то сломалось в его игре: Коки Нива взял пять очков подряд, победил и задал тон всему противостоянию: 3-2 (11:4, 11:8, 9:11, 6:11, 11:9).

По схожему сценарию развивалась и вторая игра серии. Тайванец Чван Чиюан, большую часть карьеры выступающий именно в европейских клубах, повел в счете 2-0, хотя Джонатан Грос играл неплохо. Леворукий датчанин сумел конвертировать хорошую игру в очки и сравнять счет, но Чиюан вернул себе контроль над событиями в пятом сете: 3-2 (14:12, 11:9, 7:11, 9:11, 11:6). «Это был хороший матч, хотя я не так много тренировался после летнего отпуска. Не удовлетворен результатом, но завтра планирую победить – думаю, у сборной Европы есть шансы перевернуть ход противостояния», поведал Грос после матча.

Но в третьем матче серии не было даже намека на борьбу. Вонг Чун Тинг (Гонконг) в этом сезоне уже встречался с Кристианом Карлссоном в рамках Лиги Чемпионов, и теперь разгромил знакомого соперника со счетом 3-0 (14:12, 11:4, 11:7). Шведский теннисист упустил аж шесть гейм-болов в первом сете, и, очевидно, надломился после этого психологически: вернуться в игру он так и не смог. «Думаю, я сыграл неплохо, особенно в первом сете. Такой «камбек» придал мне немало уверенности», рассказал Вонг Чун Тинг после победы.

Единственным светлым пятном в игре европейской сборной стала победа Маркоша Фрейташа над Ли Сангсу. Несмотря на то, что оппонент был самым сильным из всех возможных (8-й номер в мировом рейтинге), португалец показал стабильную и очень грамотную игру. Поражение в первом сете не смутило его, и победа над корейцем со счетом 3-1 (11:9, 10:12, 11:7, 11:9) выглядит вполне заслуженной. «Ли Сангсу – один из лучших игроков в мире, и я давно уже не играл против него. Он хорошо начал, но я тоже удачно подавал и принимал подачи. Я нервничал из-за счета 3-0 в пользу Азии, ведь если проиграй и я – завтра нам уже практически нереально было бы отыграться. Но я думаю, мы все еще живы», надеется Фрейташ.

Впрочем, последняя игра не добавила Европе оптимизма. Набирающий кондиции Чжан Цзике катком прошелся по немцу Бастиану Штегеру: мотивированный китаец при поддержке своих фанатов уничтожил немца в первых двух сетах, а в третьих Штегеру не помогли даже четыре вытащенных матч-бола: 3:0 (11:2, 11:2, 14:12). Чжан Цзике на коне: во время церемонии открытия он спел песню, а затем выиграл увереннее всех остальных азиатов. Завтра будет новый день противостояния, но, пожалуй, на Европу теперь может поставить только очень легкомысленный человек.

Источник: ETTU

Чемпионат Европы: золото достается Германии, Белоруссии, Австрии и Румынии (ВИДЕО)
Виктория Павлович: «В этот раз было проще»
Евро-Азия: стартует финальный этап борьбы между континентами в этом году
Евро-Африка: Быкова и Носкова проиграли в первом круге
Второе золото Китая на Кубке мира (видео)