Азия выигрывает первый круг турнира Всех Звёзд 2013

Чжан Цзикэ vs Дмитрий Овчаров
Второго домашего поражения Чжан Цзикэ не допустил. Овчаров не сумел взять ни шанса. Фото: tabletennista.com

Jun MIZUTANI 3 – 2 Marcos FREITAS (11:6, 9:11, 11:6, 11:13, 11:6)

Спортсмен из Японии Юн Мизутани повторяет успех первого игрового дня. Как и вчера, Юн вышел на арену первым и создал преимущество для своей сборной, обыграв португальца Фрейташа. Мощные удары и бесконечное напряжение характеризовали первый матч 2 игрового дня противостояния Азии и Европы.

В этом матче встретились 2 спортсмена-левши, лучший старт показал Мизутани, выиграв первый сет со счетом 11:6. Во втором игровом отрезке инициативу успел захватить Маркос Фрейташ. Он вёл 4:0, 8:4 и 9:5. При счете 9:8 игру остановил тренер сборной Европы Йорг Росскопф. Тайм-аут пришелся кстати, и Маркос сумел-таки выиграть сет после долгого обмена ударами.

Третий сет был копией первого: Юн создал себе преимущество в 2 очка, которое сохранил до счета 8:6, а затем тремя быстрыми мячами завершил сет в свою пользу. Юн повел 2 – 1, но Фрейташ сумел перевести игру в решающий сет, выиграв 4-ый на балансе после серии рискованных мячей и потери преимущества в 5 очков (8:3, 9:9).

Пятый сет прошел в 3 крупных мазка. Сначала Юн лихо вырвался вперед (5:0, 6:1), затем Маркос сумел отыграться (6:6), но больше ни одного мяча в этой встрече не выиграл – следующие 5 очков заработал Юн. Азия сравняла счет в первом круге: 3 – 3.

JIANG Tianyui
3 – 1 Adrian CRISAN (3:11, 12:10, 11:7, 11:8)

Адриан Крисан начал игру сверх активно: в первом сете он вёл 8:1 и взял его, в итоге, со счетом 11:3. Спортсмен из Гонконга не смог подобрать ритма к игре румына. Во втором сете Адриан снова вышел вперед 4:0, но его соперник сумел сравнять счет (4:4). Затем пошел равноценный обмен мячами, счет дошел до баланса 10:10. Повезло Цзян,он выиграл 12:10. И с этого момента стало ясно, что спортсмен № 15 в мире нашел правильную тактику против Адриана. Впервые за 2 дня он сумел вывести Азию вперед: 4 – 3.

CHUANG Chih Yuan 3 – 1 Vladimir SAMSONOV (11:4, 8:11, 12:10, 12:10)

Владимир Самсонов переиграл Чжан Цзикэ в первый игровой день турнира. Но вот первый сет спортсмену из Тайбея отдал почти безоговорочно. Второй сет Самсонов всё-таки выиграл, взяв контроль над мощными атаками Чуан. В третьем сете зрители увидели потрясающий обмен ударами. Первый сет-бол заработал Самсонов (10:9), но Чуан провел 3 успешные атаки подряд и снова повел в матче. Четвертый сет прошел ровно по тому же сценарию: очень зрелищные мячи в исполнении соперников, сет бол на 10:9 у Самсонова и 3 скоростных атаки Чуан, которые приводят его к победе в матче.

ZHANG Jike
3 – 0 Dimitrij OVTCHAROV (11:8, 11:2, 11:9)

Боль, зародившаяся в сердцах китайских болельщиков вчера, когда Чжан Цзикэ в родном городе потерпел поражение от европейца, была в полной мере утолена сегодня. Действующий чемпион мира и Олимпийский чемпион не принес больше никаких огорчений своей сборной и фанатам. Овчаров и Цзикэ повторили сценарий встречи в Лондоне. Чжан ушел в быстрый отрыв в первом сете (5:1) и не остановился во втором, оставив Диме только 2 очка. В третьем сете Овчаров отчаянно сопротивляется, но Чжан, к удовольствию 3000 зрителей, делает общий счет 6 – 3 в пользу сборной Азии.

JOO Se Hyuk 3 – 1 CHEN Weixing (11:5, 7:11, 11:8, 14:12)

В дуэли за престиж Джу Се Хук не позволил Чен Вайшин сократить отставание в счете и принес седьмое очко сборной Азии. Австриец сумел выиграть только второй сет в матче, в котором однозначно сильнее был спортсмен из Южной Кореи.
Это была битва двух игроков с одинаковым стилем игры, и самым интересным стал четвертый сет. Он начался с однозначного преимущества Джу (5:0, 6:1), но завершился на балансе 14:12.

Автор: Мария Терминасова

4-8 июля 2002 г. Турнир памяти Сироты в Киеве.
Рейтинг ITTF за апрель: Шибаев продолжает укреплять позиции