Без альтернативы: только китайцы побеждают на Азиатских Играх

Фан Жендонг, КитайКитай доминировал на нынешних Азиатских Играх – и это, разумеется, плохой знак для всей Азии. Не поехали сильнейшие спортсмены – такие как Ма Лун, Сюй Синь, но и тех, кого Китай отправил в Джакарту, хватило для побед во всех разрядах. Китай легко взял золото обоих командных турниров, затем победил в смешанных парах, и настал черед одиночного разряда – но и там в финалах мы увидели исключительно китайских теннисистов. Такое доминировние даже на уровне Азии о многом говорит.

У мужчин главным фаворитом с самого начала являлся Фан Жендонг – спортсмен серьезно подошел к турниру и даже пропустил пару этапов Мирового Тура, чтобы спокойно подготовиться к важному для себя пред-Олимпийскому соревнованию. Первый номер в мире на протяжении уже шести месяцев, Фан Жендонг четыре года назад уступил в финале своему соотечественнику Сюй Синю. В этот раз ничто не помешало, и молодой китаец уверенно взял титул.

Самыми серьезными его соперниками на пути к победе стали Хо Кван Кит (Гонконг), Джин Уеда (Япония) и Ли Сангсу (Корея) – всех Жендонг прошел, отдав не более одного сета. В финале он встретился со столь же успешным партнером по национальной сборной, Линь Гаоюанем. По-настоящему фаворит дал слабину только в одном сете, и один раз ему не повезло в концовке. Все остальные партии были выиграны с запасом, и итоговый счет 4-2 (11-8, 11-5, 15-17, 4-11, 11-8, 11-6) против второго сеянного номера на турнире принес ему титул, а для Китая он стал уже десятым в мужском одиночном разряде на Азиатских Играх.

«Чувства, которые я испытываю после победы, великолепны, но путь к ней был непрост. Я столкнулся с трудностями и в командном, и в личном зачете. В финале я играл хорошо, но допустил несколько невынужденных ошибок. Соперник четко поддерживал темп и не сдавался, но я справился с давлением и одержал очень важную победу. Вообще, всегда очень здорово сыграть на соревновании, где одновременно выступают во многих различных видах спорта – кроме Олимпийских Игр их ведь не так много – это важный опыт», отметил Фан Жендонг.

Ванг Манью, КитайНу а для Ванг Манью турнир и вовсе складывается максимально успешным образом. Она завоевала свою третью золотую медаль из трех возможных, причем во всех случаях (сборная Китая, микст с Линь Гаоюанем  и одиночный разряд) приняла непосредственное участие в победе. Будучи посеянной под вторым номером, Ванг Манью прошла индийскую теннисистку Манику Батру (4-1), кореянку Сью Хьовон (4-0) и Ю Менгью из Сингапура (4-1). Но, разумеется, финальный матч против первой сеянной китаянки Чен Менг вышел самым непростым из всех.

Ванг Манью продемонстрировала силу воли, сумев отыграться со счета 1-3 не в свою пользу и выдав три уверенные победные партии подряд, и победила с итоговым счетом 4-3 (11-7, 5-11, 14-16, 7-11, 11-6, 11-8, 11-8). «Я очень довольна – это большой стимул для меня. Ни на секунду не сдавалась, даже уступая в счете – как известно, матч идет ровно до тех пор, пока он официально не закончится. Хочу отметить, что без помощи своих родителей мне ни за что не удалось бы достичь подобного успеха – таким образом, мне удалось их хотя бы немного отблагодарить. В полуфинальном матче я получила травму спины, так что сейчас не буду долго праздновать, а брошу все силы на скорейшее восстановление», поделилась чемпионка.

Источник: По материалам ITTF

Три российские сборные прошли в четвертьфинал командного первенства 52 юношеского чемпионата Европы по настольному теннису