«Боруссия», УГМК и «Факел» выходят в полуфинал Лиги Чемпионов!

Андрей Гачина, ХорватияНа этой неделе состоялись ответные матчи четвертьфиналов мужской европейской Лиги Чемпионов. По итогам первого раунда три фаворита из четырех – дюссельдорфская «Боруссия», российский «Факел Газпрома» и немецкий «Саарбрюкен» одержали победы в гостях, за счет чего сделали серьезную заявку на выход в полуфинал. А вот другой российский клуб, УГМК, уступил на выезде, и теперь команде необходимо было не просто побеждать, но делать это с необходимой разницей в счете.

В первой игре «Боруссия» принимала дома «Роскилле», и могла в теории дать отдых своим лидерам. В принципе, противостояние было завершено, когда Рикардо Вальтер в трех сетах одолел опытного Майкла Мейза. Тем не менее, недавний триумфатор Топ-16 Европы, Тимо Болль, все равно вызвался сыграть и переиграл Бояна Токича 3-0. В итоге матч, несмотря на невысокую турнирную значимость, получился боевым: датский клуб дважды отыгрывался усилиями Юджиа Чжаи, а в решающем, пятом поединке, Антон Кальберг взял верх над Мейзом. Дальше уверенно идет «Боруссия».

Столь же легко прошел своего оппонента и российский «Факел Газпрома». После победы со счетом 3-1 над французским «Энбоном» команда играла дома расслабленно, и порой даже слишком: в первом матче ветеран Владимир Самсонов уступил со счетом 0-3. Затем Алексей Ливенцов в тяжелейшем поединке победил Седрика Ньютинка (3-2), а Дмитрий Овчаров вывел «Факел» в полуфинал победой над французом Квентином Робино. Пятый матч ничего не решал, но Самсонов порадовал болельщиков волевой победой над Ньютинком.

«Саарбрюкен» также встретил дома немалое сопротивление со стороны «Мюльхаузена». Патрик Франциска уступил Овидиу Ионеску, но ключевыми оказались победы Кун Шаня и Дарко Йоргича, после которых судьба двухматчевого противостояния была решена. Тем не менее, «Саарбрюкен» добился домашней победы со счетом 3-2 на радость зрителям на трубинах.

Но самые напряженные – и радостные в то же время – моменты своим болельщикам подарил УГМК. Неприятное поражение 1-3 на выезде от польской «Богории» оставляло шансы на выход дальше, хотя и весьма ограниченные. Тем приятнее, что российская команда ими воспользовалась! Андрей Гачина уверенно одолел Павла Сиручека в первом раунде, но когда Александр Шибаев проиграл 1-3 Панагиотису Гионису, стало немного не по себе. В четвертом матче Джонатан Грот дважды догонял в счете Марека Бадовски, но все же вырвал победу 3-2, и все должно было решиться в последнем матче: победа УГМК с любым счетом выводила «Факел» в полуфинал.

Андрей Гачина вышел против Панагиотиса Гиониса, и поначалу оба спортсмена много ошибались, ведь цена победы была крайне высока. Тем не менее, хорват проявил себя с лучшей стороны, дважды дожав оппонента в концовках на тай-брейке (13-11 и 14-12), и выдержав попытку грека отыграться в третьем сете (11-9). Красивая и «валидольная» победа выводит УГМК в полуфинал (4-4 по партиям, 19-16 по сетам), и оба российских клуба продолжают борьбу за главный трофей Лиги Чемпионов.

Источник: По материалам Ettu, kntummc.ru