Чемпионат мира: у девушек будет новый чемпион!

Лю Сивэнь, КитайЛичный Чемпионат Мира в столице Венгрии выходит на финишную прямую! Сегодня были сыграны решающие матчи в смешанном разряде, а в ближайшие два дня мы узнаем имена победителей и всех остальных дисциплин. Любопытно: мы писали о том, что, в отличие от мужского, в женском разряде практически не происходит сенсаций. И надо же такому случиться – на следующий день свои полномочия по защите титула сложила главная фаворита среди девушек, китаянка Динь Нин.

«Королева Настольного Тенниса» прекрасно начала свою полуфинальную игру против Лю Сивэнь и быстро повела в счете 2-0, но соперница поймала игровой ритм и настолько вошла в него, что в пятом сете не позволила титулованной оппонентке набрать ни одного очка – неслыханное дело для столь поздней стадии такого турнира! У Динь Нин не получалось ровным счетом ничего: поражение 2-4 (11-6, 11-9, 5-11, 5-11, 0-11, 2-11) и вылет из турнира. «Соперница совершила огромное количество идеальных уларов, была очень быстрой, и с каждым набранным очком она лишь больше расслаблялась», сокрушалась Динь Нин. Что ж, чемпион у девушек будет новый, хотя и из той же страны: соперницей Лю Сивэнь по финалу станет Чен Менг, легко разобравшаяся в полуфинале с Ванг Манью (4-0).

Мужчины за прошедший день сыграли свои четвертьфинальные матчи, а самое «сладкое» оставили на два заключительных дня. Но состав полуфиналистов невероятен: двоих из четверых соперников в нем явно никто не мог ожидать до старта турнира. С одной стороны турнирной сетки – два китайца, и в этом нет ничего удивительного. Безоговорочный, в отсутствие Фан Жендонга, фаворит Ма Лун растерзал в четвертьфинале Линь Гаоюаня (4-0) и попал на еще одного соотечественника, Льянг Цзинькуна, который оказался немного сильнее Коки Нивы (4-3).

Маттиас Фальк, ШвецияНо в другом полуфинале сверкают совершенно неожиданные имена. Во-первых, кореец Ан Джахьюн: новое имя в списке популярных теннисистов. Он обыграл Вонг Чун Тинга, удивил всех победой над Томоказу Харимото, в длиннейшем поединке переиграл соотечественница Янг Вуджина и по праву дошел до полуфинала. А там его ждет – небывалое дело для международного турнира! – европейский оппонент. Швед Маттиас Фальк пока что просто великолепен, хотя ему немного везло в турнирной сетке: из топ-соперников попался лишь Ли Сангсу, который был побежден со счетом 4-1. Но что, если победа над еще одним корейцем подарит шведскому теннисисту путевку в финал?

Нельзя, конечно же, не отметить и первый розыгрыш золотых медалей на турнире. Раньше всех определились победители в смешанном парном разряде – ими стали китайцы Сюй Синь и Лю Сивэнь, которые максимально мощным образом прошлись по турнирной сетке, отдав в пяти матчах лишь четыре сета. В решающем поединке китайский микст победил японцев Махару Йошимуру и Касуми Ишикаву со счетом 4-1. Ну а чуть ранее будущие чемпионы остановили на пути к титулу и российскую пару, состоящую из Александра Шибаева и Полины Михайловой.

Источник: По материалам ITTF

Яна Носкова, Екатерина Гусева и Филипп Куимов завоевывают медали личного разряда на юношеском чемпионате Европы по настольному теннису-2009
Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Завершился Volkswagen 2010 World Junior Table Tennis Championships
Фен Тяньвей завоевывает первую медаль Олимпиады 2012
Федор Кузьмин сыграет на этапе мирового тура в Чехии
Открытый юношеский турнир в Сербии: два золота и серебро российских юношей
Чемпионат Европы по настольному теннису: личные первенства, результаты первого круга
Чемпионат Европы: Ливенцов и Пайков завоевывают парную бронзу