Chinese Ambassador’s Cup

Розыгрыш финала одиночного разряда среди юниоров-юношей

Проведенный в первый раз в 2008 году, этот Chinese Ambassador’s Cup стал восьмым по счету и проходил с 21 по 23 сентября в Яунде, столице Камеруна.

В спортивном центре Яунда игроки соревновались в одиночных разрядах среди юношей и девушек-юниоров. Турниры посетили представители страны-организатора и китайских компаний, а также Роже Милла, известный футболист. Помимо Chinese Ambassador’s Cup разыгрывался Power China Cup для сотрудников корпорации, Института Конфуция и членов китайского посольства.

Участие принимало 52 игрока – 24 мужчины, 16 женщин и 12 юношей.  На корпоративном соревновании играли группы из 42 участников, среди которых выделялась команда китайского посольства во главе с Его Превосходительством Вэем Вэйхуа, китайским послом.

Победителем национального турнира стал Дерек Ниой, действующий чемпион Камеруна, обыгравший Нильсона Со Нджи в финали. Беатрис Энджема стала чемпионом в женском одиночном разряде, в то время как Бенис Вомо, представлявший Камерун недавно на Играх в Абиджане, забрал золотую медаль одиночного разряда среди юношей-юниоров.

На корпоративном турнире представители китайской власти обыграли китайское посольство со счетом 3:0. На международном турнире Ван Руй обыграл Чжан Чжихуа в борьбе за чемпионский титул мужского одиночного разряда, а Чжан Цвей – Дай Тан. В смешанных парных соревнованиях главный приз забрала объединенная команда Камеруна и Китая, представляемых Проспером Ндикумом Асаа и Дай Тан.

Помимо самих соревнований, на турнирах был представлен новый инвентарь – основание, накладка и мячи. Победители были приглашены в 2018 в Zhengding International Centre, а также администрацией было объявлено о планах построить новый спортивный центр для настольного тенниса в Камеруне.

Автор: Галина Потапова
Источник: По материалам интернета