Чуан - чемпион!

Стокгольм, Швеция. 15 декабря 2002. Два года назад Чуан Чи-Йуан был практически неизвестен в мире настольного тенниса. По рейтингу он был на 38 месте в Мире. Но Чуана такой ход событий совсем не устраивал. Он хотел добиться большего. И стал ездить практически на каждый турнир Про Тура по всему миру.

Чуан (справа) и Креанга на подиуме

И вот теперь можно сказать, что все это было не зря, что два года не пропали даром.

В воскресенье он стал победителем самого престижного соревнования Про Тура - Grand Finals. Второе место занял Калиникос Креанга (GRE).

Трижды за этот год удача в последний момент отворачивалась от Чуана - он завоевывал лишь серебро. Первый раз в финале в Катаре он уступил бельгийцу Жану-Мишелю Сэйву, второй - на Открытом Чемпионате Дании - он проиграл Вангу Хао (CHN), а третий - в Японии - его обыграл Калиникос Креанга.
Чуану было над чем работать. В его игре было много недостатков. Но к турниру в Швеции он смог исправить их все…
В Стокгольме все было иначе. Чуан в полуфинале взял реванш у Ванга Хао, а в финале поквитался и с греком.

С Креангой игра была очень напряженной.
Первые две партии остались за Чуаном. Он играл слишком быстро, грек просто не успевал за ним. Но постепенно Креанга приноровился. Ему удалось немного сбить темп игры, что позволило греку отыграть сеты 2-2.

Затем счет стал 3-3. Все должно было решиться в 7-ой партии.
Чуан начал ее уверенно. У него уже был опыт, когда первое место уходило от него в последний момент. Было видно, что на этот раз Чуан явно был настроен только на победу.
Он играл рискованно и быстро, не давая Креанге ни единого шанса. Именно эта уверенность и желание победить и помогли ему выиграть 11-8.

За первое место Чуан получил 38,000 $

"Когда Креанга догнал меня по сетам 2-2, я стал думать о финалах, в которых проиграл и замандражировал. Но к счастью, в 5-м сете я опять нашел свою игру. Я успокоился, начал играть хладнокровно и уверенно. И я выиграл", - говорит Чуан.

Его мечта - попасть в четверку сильнейших в Мире. Кто знает, может после этой победы она и сбудется.

"Мы оба играли хорошо. В начале Чуану удалось выиграть 2 сета. Так что я был в роли догоняющего. Вскоре я все-таки смог сравнять счет. Но как раз этих сил, которые я потратил, чтобы догнать соперника, мне и не хватило в конце", - говорит Креанга.

Тем не менее, он без сожаления может оглянуться на прошедший год. Грек стал обладателем своего первого Про Тур титула в Японии и дошел до финала самого главного турнира Про Тура - Grand Finals.