Дин Нин снова проигрывает Лю Шивень (видео)

Дин Нин vs Лю Шивень в финале в Дубае
Лю Шивень (на первом плане) и Дин Нин разыгрывают свой третий личный финал Гранд финалов ITTF подряд.

Рекорд Лю Шивень даже лучше рекорда Сю. Сильнейшая теннисистка мира по версии ITTF стала победительницей на Гранд финалах мировой серии турниров по настольному теннису в третий раз подряд. При чем все три финала она выиграла у одной и той же соперницы. В Дубае 2013 Лю переиграла Дин Нин со счетом 4 – 2 (11-9, 9-11, 11-9, 11-4, 4-11, 11-7)

Матч начался с обмена сильными атаками, ни одна из соперниц не могла всерьез зацепиться за игру и выйти вперед. Постепенно атаки Лю Шивень стали точнее, и она сумела сократить Дин Нин пространство для маневра и атак. Дин старалась воспользоваться малейшей возможностью, чтобы выстрелить топ-спином справа, и часто выходила из равновесия. Первый сет остался за более последовательной Лю Шивень.

После победы Лю заиграла увереннее и взяла первые 4 очка второго сета. Дин сумела сравнять счет на 7и очках, она выиграла 4 из следующих 6 мячей и сравняла счет в матче. В третьем сете Лю Шивень снова показала себя лучше на старте. Она вела 7-7, но Дин Нин нашла в себе силы снова сравнять счет (8-8), а затем и выйти вперед (9-8). Только в этот раз концовку сета выиграла Лю, она взяла 3 следующих очка подряд.

В четвертом сете Дин Нин продолжила неустанно атаковать, Лю Шивень отвечала точнее, и увеличила отрыв, 3 – 1. Дин Нин еще усиливает натиск в поиске малейшей возможности атаковать справа, она уходит вперед с самого начала сета и не останавливается до победы на этом отрезке. Шестой сет оказался решающим, взаимные атаки на бешеной скорости приводят к тому, что Лю Шивень зарабатывает 3 матч-бола. И завершает игру с первой попытки.

- Я очень рада, и это большая честь для меня – выиграть три сезона подряд, - сказала Лю Шивень: - Мы с Дин Нин играем на одном уровне, это был очень сложный матч.

Полуфинал для Лю тоже получился непростым. Виктория Павлович в четвертьфинале уверенно обыграла китаянку № 35 в мире Чжао Ян (4 - 0), а затем показала хорошую игру и против первой ракетки.

- Полуфинал был очень тяжелым,
- признает Лю: - она очень хороший защитник, действительно очень хороший. Обычно мне комфортно играть против игроков защитного плана, но против нее играть было очень сложно.

Гранд финалы мирового тура ITTF 2013

9 – 12 января, Дубай, ОАЭ

Личные соревнования, женщины

Четвертьфиналы
№ 2 DING Ning, Китай  4 - 2 № 5 FENG Tianwei, Сингапур (10-12,11-6,13-15,11-5,11-9,11-8)
№ 7 ZHU Yuling, Китай 0 – 4 № 3 LI Xiaoxia, Китай (5-11,5-11,2-11,7-11)
№ 35 ZHAO Yan, Китай 0 – 4 № 19 Виктория ПАВЛОВИЧ, Белоруссия (4-11,8-11,5-11,7-11)
№ 24 JEON Jihee, Южная Корея 1 – 4 № 1 LIU Shiwen, Китай (11-7,7-11,3-11,4-11,2-11)

Полуфиналы
№ 2 DING Ning, Китай 4 - 3 № 3 LI Xiaoxia, Китай (11-5,11-7,9-11,11-2,9-11,5-11,11-2)
№ 19 Виктория ПАВЛОВИЧ, Белоруссия 2 – 4 № 1 LIU Shiwen, Китай (11-8,3-11,4-11,9-11,11-8,10-12)

Финал
№ 2 DING Ning, Китай 2 – 4 № 1 LIU Shiwen, Китай (9-11,11-9,9-11,4-11,11-4,7-11)