Дортмунд 2012: матч Гонконг - Россия, первая победа наших девушек

Носкова
Фадеева
Yana Tie
Сверху вниз: победные жесты Яны Носковой (фото: ittf.com)и Оксаны Фадеевой. Яна Ти проигрывает Анне Тихомировой 1 - 7 в первом сете.

После двух поражений, 0 – 3 от сборной Австрии и 1 – 3 от сборной Кореи, женская сборная России внесла изменения в состав и выиграла у сборной Гонконга, № 4 турнира, в невероятном по накалу матче.

В послематчевом интервью тренер сборной России Ирина Палина признала, что причиной первых неудач наших девушек могла послужить стратегическая ошибка:

- Мы могли бы удачней сыграть и против Кореи
, - рассказала Ирина в интервью представителю ITTF, - есть только две непобедимые команды, это Китай и Сингапур, но с остальными командами мы можем бороться таким составом. Может быть, это была моя ошибка, поставить на матч двух игроков защиты, я не ожидала, что мы проиграем на третьей позиции. Возможно, стоило поставить Яну Носкову раньше.

Сегодня в состав нашей сборной были внесены изменения, и это перевернуло ситуацию в группе с ног на голову: сборная России, потерпевшая два поражения, выиграла у Гонконга, одержавшего до этого две победы.

Чемпионка России Анна Тихомирова в первом поединке матча довольно уверенно переиграла № 17 в мире Цзян Ху Юнь (Jiang Huajun), 3 – 1. Затем  Яна Ти (Tie Yana), лидер сборной Гонконга, легко и всего в трех сетах переиграла Оксану Фадееву.  Тут ничего удивительного  № 10 в мире Ти практически в одиночку сделала две победы для своей сборной. Оба победных матча Гонконг провёл с  минимальным преимуществом: 3 – 2. Сегодня усилий Ти оказалось не достаточно, сценарий сломала Яна Носкова.

В третьей игре Яна вышла против № 92 Нг Вин Нам (Ng Wing Nam) и повела 2 - 0 по ходу матча. Будучи еще очень молодой спортсменкой, Яна может играть неровно, поэтому мало кто удивился, когда представительница Гонконга сравняла счет по сетам. Зато решающий сет удивил всех: Носкова сумела отыграть 6 матчболлов и завершить встречу в свою пользу: 3 – 2, Россия выходит вперед и зарабатывает ключевое для победы очко. Ведь в четвертой партии снова победила Яна Ти.

После победы Носковой Анна Тихомирова вышла против № 10 в мире Яна Ти и очень спокойно взяла первый сет 11-5. № 71 в мире, чемпионка России, Тихомирова сумела сразу создать преимущество и вела по ходу сета 7 - 1. Казалось, игра сборной России продолжает набирать обороты, но внезапно всё закончилось. Анна отдала второй и третий сет почти без борьбы (5;11, 5;11). И ее отчаянное сопротивление в четвертом сете к успеху не привело: 6 матчпойнтов в пользу спортсменки из Гонконга, из которых Анна смогла отыграть только три: 7;11, Россия упускает свое преимущество во второй раз за игру.

В решающем матче встретились две проигравших стороны первой и второй дуэлей. Оксана Фадеева против  Цзян Ху Юнь. По аналогии с предыдущем матчем Оксана на старте создала преимущество и взяла первый сет, 11;7, хотя ее соперница и предпринимала несколько попыток сократить отставание.

Второй сет прошел по тому же сценарию, Оксана вела Ху Юнь догоняла: 2;0, 2;2, 7;3, 7;6. Закончился сет столь же благополучно: 11;7, Россия в шаге от первой победы. В третьем сете Цзян впервые вышла вперед (4;3),  но Оксана не отпустила соперницу (4;4, 5;5) и вернула преимущество. При счете (7;5) в пользу нашей спортсменки команда Гонконга взяла таймаут. Но это не помогло, серия мощных топ-спинов в исполнении Фадеевой привела к матчболу в ее пользу (10;8). В результате, со счетом 11;9, Оксана победно завершает свой матч: 3 – 0. И первая победа сборной России над сильным противником со счетом 3 - 2.