Дортмунд 2012: второй игровой день, вторая победа наших мужчин

Ву Цзядуо
Ву Цзядуо спасла женскую сборную Германии. Фото: ittf.com

Вчера немецкие болельщики с удовольствием наблюдали, как женская сборная хозяев турнира в очень равном матче обыграла сборную Испании.  Ву Цзядуо (Wo Jiaduo) дважды возрождала надежды своей сборной.

Испанская «китаянка» Шень Янфей (Shen Yanfei) переиграла в первой встрече Кристин Зильберайзен  (Kristin Silbereisen) в трех сетах, но Ву отыграла преимущество, также уверенно справившись с Галей Дваорак, 3 – 0. Затем Сара Рамирес (Sara Ramirez) справилась с Дженки Бартель (Zhenqi Barthel) в четырех сетах, но Ву снова сравняла счет.

Ее захватывающий и практически равный поединок против Шень Янфей заставил болельщиков испытать сильные эмоции. Ву выиграла в пяти сетах: 12-10, 7-11, 11-8, 9-11, 11-9, вся арена выдохнула с облегчением. Кристина Зильберайзен довела результат до второй победы женской сборной Германии, она переиграла Дворак со счетом 3 – 1.

Женщины, групповой этап, группа С, 2-й тур

Германия 3 – 2 Испания

№ 61 Kristin Silbereisen 0 - 3 № 38 Shen Yanfei (9;11,10;12, 5;11)
№ 18 Wu Jiaduo 3 - 1 № 139 Galia Dvorak (11-3, 11-6, 11-8)
№ 50 Zhenqi Barthel 1 - 3 № 110 Sara Ramirez (2;11, 8;11, 11;3, 7;11)
№ 18 Wu Jiaduo 3 - 2 № 38 Shen Yanfei (12-10, 7-11, 11-8, 9-11, 11-9)
№ 61 Kristin Silbereisen 3 – 1 № 139 Galia Dvorak (12-10, 8-11, 11-6, 11-6)

Мужская сборная Германии обыграла ту же Испанию, но без всяких проблем: 3 - 0. Испанцы смогли взять всего один сет в поединке против второй сборной чемпионата, Бастиан Штегер немного расслабленно начал третью, завершившую встречу, игру и отдал первый сет Альфредо Карнеросу (CARNEROS Alfredo). Но на этом все, Штегер выиграл со счетом 3 - 1. В первом матче Тимо Болл обыграл Карлоса Мачадо, 3 – 0. Затем его результат повторил Дмитрий Овчаров против Марка Дурана (DURAN Marc).

Мужчины, групповой этап, группа В, 2-й тур

Испания 0 – 3 Германия

№ 91 MACHADO Carlos 0 – 3 № 4 BOLL Timo (7;11, 5;11, 5;11)
№ 201 DURAN Marc 0 – 3 № 10 OVTCHAROV Dimitrij (3;11, 3;11, 7;11)
№ 158 CARNEROS Alfredo 1 – 3 № 25 STEGER Bastian (6 11 6 11 3 11)

Мужская сборная России встречалась со сборной Хорватии. Матч получился столь же напряженным, как и первый против Словакии, и также закончился победой Россиян, 3 - 2.

Первый матч выявил преимущество хорватов. В поединке с Андреем Гасина (GACINA Andrej) Алексей Смирнов сумел взять только один, первый сет и отдал партию со счетом 1 – 3. Решающим стал четвертый сет, отданный Алексеем на балансе (12;14).
Кирилл Скачков выровнял ситуацию, переиграв Зорана Приморака (PRIMORAC Zoran) стем же счетом, 3 – 1. Здесь основная борьба завязалась в третьем сете. При преимуществе Кирилла (2 - 0) Зоран сумел завязать борьбу и выиграл сет со счетом 12;10. Но на большее его не хватило, 4 сет он отдал очень просто, 4;11.
В третьем поединке в первый раз на турнире в Дортмунде к столу вышел Александр Шибаев. Первый блин комом, Саша отдал очко Томиславу Колареку (KOLAREK Tomislav). Матч прошел в 5 сетов, Томислав дважды сводил на нет преимущество Шибаева по сетам и, в итоге, взял решающий пятый, 3 – 2, Россия снова отпускает соперника вперед.

Но Алексей Смирнов в четвертой игре и Кирилл Скачков в пятой сумели исправить ситуацию. Смирнов обыграл обиженного Скачковым Приморока с тем же счетом 3 – 1, а Скачков отомстил Гасине за поражение Алексея в первом матче, тоже 3 – 1, сборная России набирает еще 2 очка.

После второго тура группового этапа командного чемпионата мира мужская сборная России лидирует с 4 очками и двумя победами. Сборная Японии, проигравшая свой второй матч Польше со счетом 1 – 3, пропустила нашу команду вперед. Имея по одной победе и одному поражению, на шаг от нас отстают теперь четыре сборных: Япония, Белоруссия, Хорватия и Польша. Сборная Словакии имеет 2 очка после двух поражений.

Наши девушки
, к сожалению, тоже пока в числе отстающих. Их вторая встреча в группе D закончилась вторым поражением. На этот раз за нами осталась одна встреча, Анна Тихомирова дала, казалось бы, хороший старт, переиграв спортсменку из первой двадцатки мира № 16 Ким Кун А (KIM Kyung Ah) со счетом 3 - 1. Но ни Оксана Фадеева, ни Полина Михайлова своих соперниц побеспокоить не смогли: обе встречи россиянки уступили «всухую». В завершающем матче № 71 в мире Анна Тихомирова поборолась с № 43 Дан Йе Сео (DANG Ye Seo), но уступила 2 – 3.

Дортмунд, Германия
Командный чемпионат мира по настольному теннису, 25.03 - 01.04 2012

Выступление сборных России

Женщины

Групповой этап, группа D, 2-й тур

Россия 1 – 3 Корея

№ 71 Анна Тихомирова 3 – 1 № 16 KIM Kyung Ah (11;9, 11;7, 9;11, 11;6)
№ 93 Оксана Фадеева 0 – 3 № 43 DANG Ye Seo (7;11, 6;11, 9;11)
№ 105 Полина Михайлова 0 – 3 № 26 YANG Ha Eun (3;11, 4;11, 6;11)
№ 71 Анна Тихомирова 2 – 3 № 43 DANG Ye Seo (9;11, 11;8, 9;11, 11;7, 9;11)

Мужчины

Россия 3 – 2 Словакия

№ 33 Алексей Смирнов 1 – 3 № 56 GACINA Andrej (11;6, 9;11, 6;11, 10;12)
№ 36 Кирилл Скачков 3 – 1 № 52 PRIMORAC Zoran (11;5, 11;9, 10;12, 11;4)
№ 42 Александр Шибаев 2 – 3 № 190 KOLAREK Tomislav (11;5, 5;11, 11;9, 5;11, 9;11 )
№ 33 Алексей Смирнов 3 – 1 № 52 PRIMORAC Zoran (11;6, 9;11, 11;5, 11;9)
№ 36 Кирилл Скачков 3 – 1 № 56 GACINA Andrej (9;11, 11;9, 11;8, 11;3)

Все результаты игрового дня здесь (мужской турнир) и здесь (девушки).

Прямая трансляция с певого и второго игровых столов ведется на интернет видео канале itTV.

Автор: Мария Терминасова
Источник: ittf.com