Europe Top-16 Cup: Ли Цзе – чемпион!

Ли Цзе, Нидерланды

В одиночном разряде среди женщин на 2017 ITTF Europe Top 16 Cup, что проходил во французском городе Антиба, чемпионский титул ушел в руки Ли Цзе, победившей на Азур Арене в финальном матче Петриссу Солья.

До этого Цзе никогда не выигрывала на подобном турнире: самым высоким ее достижением ранее была серебряная медаль 2012 года с соревнования в Лионе/Вийёрбане также во Франции. После победы над Солья в финале, Ли Цзе добавляет в копилку и золотую медаль. Ее триумф лишь слегка омрачает тот факт, что Солья выбыла из-за травмы. В конце третьей партии Петриссе пришлось на время покинуть площадку, и, к несчастью для нее, полученная травма так и не позволила ей играть. В конце четвертой партии Солья обсудила с организаторами ситуацию, пожала руку противнице и согласилась на конечный результат в 1:3 (7-11, 11-7, 3-11, 6-11), который означал ее поражение.

Второе появление для Ли Цзе стало для нее счастливым. Ранее она проходила в финал одиночного разряда среди женщин на Liebherr 2015 European Championships в Екатеринбурге. Турнир в Антибе стал третьим финалом для игрока из Нидерландов.

- Я очень счастлива, но и также очень соболезную Солья. Это мой третий выход в финал и долгожданная победа, я так счастлива! – рассказала Ли Цзе.

Между тем, Сабина Винтер от Германии победила Лю Цзя от Австрии за право забрать домой бронзовую медаль. А это значит, что Ли Цзе, Петрисса Солья и Сабина Винтер получают приглашение на 2017 Women’s World Cup в Маркхеме, Канада.

Автор: Галина Потапова