Европейские Игры: в полуфиналах Тимо Болль и натурализованные девушки

Хан Йин, ГерманияУникальная ситуация сложилась в женском разряде турнира по настольному теннису вторых Европейских Игр, которые проходят в эти дни в столице Белоруссии. Уникальная – и не очень приятная, к сожалению, для европейского настольного тенниса. Все четыре полуфиналистки турнира, которые сразятся за право сыграть в решающем матче, относятся к числу натурализованных спортсменок с азиатскими корнями. Да, все они опытны и уже очень давно выступают за свои новые страны, но сама тенденция не может не удручать – Азия прочно пустила корни и в европейский настольный теннис.

Главной сенсацией стала победа немолодой Ни Сялян из Люксембурга над главной фавориткой разряда, румынкой Бернадетт Сеч: очень напряженный матч завершился со счетом 4-3. После этого победа над шведкой Линдой Бергстрем далась люксембургской спортсменке уже проще. В полуфинале ее соперницей станет Ю Фу из Португалии – опытная девушка одержала тяжелую победу над четвертой сеянной, немкой Петриссией Сольей.

Дошла до четвертьфинала и россиянка Полина Михайлова – ей удался потрясающий матч против одной из главных фавориток турнира, шведки Матильды Экхольм, по итогам которого питерская теннисистка победила в семи сетах. К сожалению, сил на четвертьфинал против Янь Сяосинь из Монако у нашей спортсменки уже не осталось. А Сяосинь может стать одним из главных открытий этого турнира – на пути к финалу ей осталось преодолеть только сопротивление еще одной натурализованной спортсменки, Хан Йин из Германии.

Получше с этой точки зрения обстоят дела в мужском разряде. До полуфиналов дошел только один натурализованный спортсмен – выступающий за команду Украины Ку Лей. Именно он переиграл нашего Александра Шибаева со счетом 4-1. Еще один российский игрок, Кирилл Скачков, не сумел справиться с мощью ветерана Владимира Самсонова (поражение 2-4).

Сам Самсонов, впрочем, не продолжил радовать своих болельщиков и уступил в четвертьфинале Тимо Боллю – немец, обыграв заодно и Маркоша Фрейташа, набрал отличный ход и продолжает оставаться главным претендентом на победу. Впереди – матч с хорватом Томиславом Пукаром. А вот другой немец, победивший на предыдущих Европейских Играх Дмитрий Овчаров, уже достаточно предсказуемо закончил борьбу рано – его обидчиком в одной восьмой финала стал Джонатан Грот – именно датчанин сыграет с Ку Леем во втором полуфинале.

Источник: По материалам ETTU, minsk2019.by

Три российские сборные прошли в четвертьфинал командного первенства 52 юношеского чемпионата Европы по настольному теннису