«Факел» побеждает на выезде!

Маркош Фрейташ, ПортугалияВ среду, 15-го января, возобновился текущий сезон мужской европейской Лиги Чемпионов. После совсем коротких новогодних выходных многие спортсмены провели свои первые официальные матчи в этом году, ведь международные турниры еще не стартовали. Вместо этого год начался с клубных баталий, причем каких – групповая стадия, где право на ошибку было, позади, и теперь клубы вступили в серию плей-офф, где игры проходят на вылет.

Команды, занявшие первые места в своих группах, начали четвертьфинальную серию в гостях. Одновременно в эту стадию вышли сразу три немецких клуба, два российских, а также представители Дании, Франции и Польши. Такое количество представителей Германии привело даже к тому, что один из поединков стал полностью немецким: «Саарбрюкен» приехал принимать экзамен у «Мюльхаузена». Экзамен был сдан, но хозяев от поражения это не спасло – очков Штеффена Менгеля и Овидиу Ионеску не хватило в игре против отлично проявившего себя Кун Шанга и Патрика Франциски.

Куда проще пришлось на выезде дюссельдорфской «Боруссии» . Один из главных фаворитов этого розыгрыша даже не устал в гостях у «Роскилле». Рикардо Вальтер, Тимо Болль и Антон Кальберг потратили по четыре сета каждый для победы над своими оппонентами, в том числе опытными Бояном Токичем и Майклом Мейзом. 3-0 в пользу «Боруссии», и в ответной игре команда наверняка позволит своим лидерам отдохнуть.

Победил в своем первом матче и российский гегемон, «Факел Газпрома». Чемпион прошлого года уверенно вышел в плей-офф и приехал на четвертьфинальную игру во Францию, где его принимал «Энбон». Начало выдалось непростым для российской команды: опытный португалец Маркош Фрейташ в трех сетах проиграл бельгийцу Седрику Ньютинку. Исправлять ситуацию пришлось Дмитрию Овчарову, и на это ему потребовалось четыре качественных сета в игре против Квентина Робино.

В третьем матче «Факел» вышел вперед – Чван Чиюан взял верх над британцем Самюэлем Уокером в трех партиях (16-15, 11-6, 11-5). Решающую игру провели два игрока, отличившиеся до этого победами – Ньютинк и Овчаров, и она выдалась упорной: спортсмены дважды обменялись очками, прежде чем Овчаров качественно провел пятый сет и одолел бельгийца. Российский клуб приехал домой со щитом, а завтра в бой вступит еще одна российская команда – «УГМК» сыграет против польской «Богории».

Источник: По материалам ETTU, Факел-газпром.рф