«Факел» получил огромное преимущество

Дмитрий Овчаров, "Факел Газпрома"Четырехкратный обладатель кубка Лиги Чемпионов, российский клуб «Факел Газпрома», прекрасно начал новый сезон. В первом матче четвертьфинального раунда мужской европейской Лиги Чемпионов 23-го января команда уверенно переиграла на выезде французский «Понтуаз-Сержи» со счетом 3-0, чем практически гарантировала себе выход в следующий раунд – маловероятно, что в ответном поединке 8го февраля французы смогут выступить намного лучше.

Первая игра, по сути, предопределила судьбу поединка. Тезис противостояния был простым: хозяева сражались, но им все время чего-то не хватало. Так, Маттиас Фальк взял два первых сета у «оренбуржца» Маркоша Фрейташа – к слову, бывшего игрока французской команды. Однако затем португальский теннисист внес корректировки в собственную игру и взял три плотных сета подряд, победив 3-2 (7-11, 7-11, 14-12, 11-9, 11-9). В самый напряженный момент матча (при счете 8-8 и 2-2 по сетам) португалец взял важнейших два очка подряд.

Второй сет закончился с аналогичным счетом. Немец Дмитрий Овчаров, конечно, все еще очень далек от оптимальной формы, а потому даже поединок против вовсе не самого мощного француза Тристана Флоре принес ему немало проблем, и победа досталась только в пятом сете (11-5, 15-17, 11-8, 4-11, 11-6). В последнем же матче самый опытный сражался с самым молодым, и, несмотря на все старания Кана Аккузу, Владимир Самсонов не дал ни малейшей слабины: 3-0 (11-5, 11-4, 11-4).

Столь уверенная победа на выезде, разумеется, ставит «Факел Газпрома» в привилегированное положение – домашняя игра через две недели если еще и не стала формальностью, то чем-то очень близким. Ну а 2-я сеянная команда на турнире отлично начинает сезон и наверняка попробует в этом году отнять титул у своего главного конкурента – «Боруссии» из Дюссельдорфа.

К слову, о «Боруссии»: немецкий гегемон тоже отметился выездной победой в первом раунде. И хотя один из лидеров команды, Кристиан Карлссон, уступил в первом раунде, потом за дело принялся Тимо Болль – и все вопросы оказались решены. Две победы великолепного немца, а также успех юного Антона Кальберга принесли «Боруссии» победу над польской «Богорией» со счетом 3-1 (также на выезде) и отличные шансы на выход в следующий раунд. Вся борьба за чемпионство только начинается.