Фан Женьдун и Чен Мэн побеждают в Катаре!

Лайам Питчфорд и Фан Женьдун (в центре)Китайцы вновь показали свою силу. Наверное, всем участникам этой национальной команды было особенно важно проявить себя именно в такой непростой момент, когда Китай стал очагом распространения нового вируса. Ну а шансы выдались самые подходящие, ведь спортсмены из Поднебесной как раз тренировались в Катаре почти месяц: они привыкли и к климату, и к площадке, и к здешней атмосфере.

С самого начала было понятно, что на Открытом Чемпионате Катара у китайцев больше шансов, чем у остальных игроков, тем более что ряд сильных спортсменов по разным причинам отозвал свои заявки. Тем не менее, вплоть до самых последних стадий соревнований на победу претендовали и представители других стран.

Симон Гаузи сумел навязать ожесточенную борьбу Сюй Синю, а британец Лайам Питчфорд и вовсе вышел в финал! На счету англичанина в итоге оказались три яркие победы над Владимиром Самсоновым, Чван Чиюаном и все тем же Сюй Синем (4-2). До самого финала в женском разряде дошла японка Мима Ито, победившая, кстати, со сетом 4-0 Динь Нин – именно юная спортсменка на пару с Фэнь Тянвэй немного «разбавила» китайское доминирование в четвертьфинале турнира.

Но, как это зачастую бывает, в решающий момент Китай оказался безупречен и не оставил своим оппонентам шансов. У мужчин Фан Женьдун в финале против Питчфорда быстро повел 2-0 и уже не позволял сопернику приблизиться на опасное расстояние. После обидного поражения месячной давности молодой китаец полностью реабилитировался, отметившись итоговой победой 4-2. «Мой оппонент набрал отличную форму за последние несколько матчей, поэтому я тщательно готовился к игре. Очень уважаю его выступление», прокомментировал Женьдун Лайама Питчфорда – главную сенсацию катарского турнира.

В женском финале Чен Мэн внезапно в пух и прах проиграла Ито первый сет (3-11), но определенные игровые корректировки быстро возымели эффект. Четыре последующих сета прошли под диктовку китаянки, которая со счетом 4-1 зафиксировала свою 17-ю победу в двадцати одном финале на этапах Мирового Тура в женском разряде. «Я долго вкатывалась в игру, нервничала и не сумела достаточно расслабиться. Мима Ито прекрасно читает игру и никого не боится!», отдала дань уважения сопернице первая ракетка мира после своей очередной победы.

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается