Разборки с тренером

Обсуждаем все, что связано с настольным теннисом.

Модератор: Сталкер

flyandrew
Заслуженный разрядник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс фев 17 2008 22:43
Контактная информация:

Разборки с тренером

Сообщение flyandrew » Вт июн 25 2013 12:03

где-то 6 лет хожу в один зал.
периодически играю с тренером. отношения с ним нормальные, полу-дружеские, полу-шутливые. с подколами, трепыханием пёрышками, но в пределах разумного. были.

зарисовка с последней игры. (взгляд односторонний, но пока только такой)
во время игры (3-я партия), тренер обращается к зрителю. они мило общаются. минуту-две-три. мне надоедает ждать - иду пью воду. прихожу - общение продолжается. прерываю с полунаездом, что для приватных бесед есть другие места. продолжаем играть.
звонок тренеру. он берет мобилу, общается. стою - жду. и таких звонков - еще два. в одной партии.
мне надоедает ждать, психую, иду в раздевалку. тренер кличет для продолжения игры. игнорю. слышу вслед какие-то слова про слабака, слюни и т. д.
через два дня звонок от тренера, зовет в зал. высказываюсь по инциденту, получают намек, что могу потерять вход в зал. грю - пофик. разговор заканчивается. попозжа перезваниваю и уточняю, закрыт ли вход для мну или как. ничего внятного не слышу, одностороннее разъединение.

вопрос. что делать?

зы. сильные игроки только в этом зале крутятся, хочется продолжать в него ходить, но ЧСД не пускает.

Аватара пользователя
Doktor
МСМК
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср окт 24 2007 10:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разборки с тренером

Сообщение Doktor » Вт июн 25 2013 12:12

Спарринг с тренером за деньги или бесплатно?
Stiga Clipper CR WRB ST
FH:H3 national blue sponge+бустер
BH:SpinLord Dornenglanz OX

flyandrew
Заслуженный разрядник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс фев 17 2008 22:43
Контактная информация:

Re: Разборки с тренером

Сообщение flyandrew » Вт июн 25 2013 12:13

Doktor писал(а):Спарринг с тренером за деньги или бесплатно?
бесплатно. но у нас других и не практикуется.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Разборки с тренером

Сообщение Kapitan Morgan » Вт июн 25 2013 12:52

зы. сильные игроки только в этом зале крутятся, хочется продолжать в него ходить, но ЧСД не пускает.
Какое чувство собственного достоинства, это чувство собственной важности! Не путайте это две разные вещи.

Ну может быть вы были в чем-то правы, но когда начали психа давить, то перешли рамки.

Совет. Не выясняйте отношений по телефону. Сходите просто так без ракетки, поговорите.
Только без претензий!!! Вообще воспринимайте это как урок на "психическую" выдержку. Вы его не прошли.
Думаю, что у вас просто была нервная неделя и вот накопилось. Так и скажите об этом. Умение самостоятельно себя поставить в рамки приличия это и есть ЧСД.

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: Разборки с тренером

Сообщение василич » Вт июн 25 2013 13:00

Сколько Вам лет,какой город и обыгрываете ли тренера..? Раз он Вам позвонил,значит Вы ему не безразличны..В жизни много приходится идти наперекор собственному мнению,кому то подчиняться.."Он начальник,ты дурак.." :( Не такая уж ситуация неразрешимая и конфликта по сути нет..Он тренер,начальник..у Вас тоже гордость своя есть..обратите все это в шутку..и прдолжайте дальше ходить в этот зал.

flyandrew
Заслуженный разрядник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс фев 17 2008 22:43
Контактная информация:

Re: Разборки с тренером

Сообщение flyandrew » Вт июн 25 2013 15:59

Kapitan Morgan писал(а): Какое чувство собственного достоинства, это чувство собственной важности! Не путайте это две разные вещи.
спасибо за ответ и готов выслушать в чем заключается разница. и так ли плохо иметь ЧСД или ЧСВ. :)
Kapitan Morgan писал(а): Ну может быть вы были в чем-то правы, но когда начали психа давить, то перешли рамки.
я даж не знаю... а что надо было делать? продолжать ждать?
мне кажется, я достаточно ясно изъяснил свою позицию тренеру по этому поводу: я вышел играть, а не слушать его треп со зрителями реальными и мобильными. игнор моей позиции, как мне видится, автоматически является показателем отношения ко мне. что, собственно, и зацепило.
Kapitan Morgan писал(а): Совет. Не выясняйте отношений по телефону. Сходите просто так без ракетки, поговорите.
Только без претензий!!! Вообще воспринимайте это как урок на "психическую" выдержку. Вы его не прошли.
да, действительно, надо было общаться с глазу на глаз. мобильная связь в этом многое проигрывает.
Kapitan Morgan писал(а): Думаю, что у вас просто была нервная неделя и вот накопилось. Так и скажите об этом. Умение самостоятельно себя поставить в рамки приличия это и есть ЧСД.
неделя как неделя. за 6 лет много было недель и похужее...
в выходные будет финал олимпийских игр субъекта. я играю за один район и наши шансы дернуть город, который тренирует тренер, довольно высоки. точнее уже не играю. т.к. отказался ходить в зал, ибо вышеуказанным зрителем был "менеджер" нашей районной сборной.
невольно возникают мысли: не провокация ли это была?
Последний раз редактировалось flyandrew Вт июн 25 2013 16:10, всего редактировалось 1 раз.

flyandrew
Заслуженный разрядник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс фев 17 2008 22:43
Контактная информация:

Re: Разборки с тренером

Сообщение flyandrew » Вт июн 25 2013 16:08

василич писал(а):Сколько Вам лет,какой город и обыгрываете ли тренера..? Раз он Вам позвонил,значит Вы ему не безразличны..В жизни много приходится идти наперекор собственному мнению,кому то подчиняться.."Он начальник,ты дурак.." :( Не такая уж ситуация неразрешимая и конфликта по сути нет..Он тренер,начальник..у Вас тоже гордость своя есть..обратите все это в шутку..и прдолжайте дальше ходить в этот зал.
нынче 40 исполнилось. город не принципиален - маленький, провинциальный. тренера обыгрываю в 6 случаях из 10. может быть и в 7 :)
в принципе, я неконфликтен. тренер тоже за 6 лет был довольно адекватным. чудил порой, но в спорных ситуациях мы компромисс находили.
сам толком понять не могу почему, но эта ситуация меня конкретно зацепила. давно так себя не чувствовал :)
возможно - ответственность перед большим турниром давила, возможно - что-то еще.
буду рад выслушать различные мнения по этому поводу.
но терпеть такое отношение к себе, считаю непозволительным.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Разборки с тренером

Сообщение Kapitan Morgan » Вт июн 25 2013 16:45

спасибо за ответ и готов выслушать в чем заключается разница. и так ли плохо иметь ЧСД или ЧСВ
Это не так легко объяснить, так как одно понятие ЧСД (то что надо иметь) в нашем обществе часто подменяется ЧСВ. Напишу свое ИМХО.

ЧСВ – это гипертрофированное до искажения ЧСД с примесью эгоизма и жалости к самому себе. Я против прогибов, но я за компромиссы. Самое смешное, что люди с ЧСВ очень часто прогибаются, а с ЧСД нет. Кроме того, ЧСВ часто заводит незначительные конфликты в тупик.
я даж не знаю... а что надо было делать? продолжать ждать?
Рамки вы перешли позже, можно было в раздевалке уже решить этот вопрос или во время его звонка по телефону.

Но лучше было бы решить все за столом. Во время игры разговоры со зрителями можно было пресечь без хождения за водой и последующих наездов. Мотивировать это тем, что как минимум до конца сета можно с болтовней подождать. А уж, по его концовке, можно было бы решить болтает он или играет. Если болтает, то надо было бы найти для себя полезное занятие, но не уходить.

Да, мобила раздражает. Однако, увы, это жизнь. Я сам не всегда могу бросить во время тренировки мобилу через полсекунды. И учтите, что вы уже были заведены ожиданием, и ваше нервное настроение могло его спровоцировать тянуть разговор по сотовому и смотреть как вас это выбивает из колеи…
в выходные будет финал олимпийских игр субъекта. я играю за один район и наши шансы дернуть город, который тренирует тренер, довольно высоки. невольно возникают мысли: не провокация ли это была?...
Если провокация, то вы на нее поддались. Ваш прокол.
сам толком понять не могу почему, но эта ситуация меня конкретно зацепила. давно так себя не чувствовал. возможно - ответственность перед большим турниром давила, возможно - что-то еще.
А вы пишите, что неделя как неделя!? Полнолуние вроде еще было.
но терпеть такое отношение к себе, считаю непозволительным.
С таким подходом дело у вас не выйдет.Вы думаете, что когда вы ушли с тренировки и не стали говорить по телефону, то это добавило к вам уважения? Я не уверен.

Я бы на вашем месте не стал бы доказывать тренеру, что он не прав, а сослался бы на свое нервное перевозбуждение. Однако потом я бы пресекал разговоры во время игры сразу, но очень мягко.

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Разборки с тренером

Сообщение sipilnik » Вт июн 25 2013 17:35

У вас тренер, у нас старший, все одинаково. Что хочет, то и творит, причем наблюдал такую картину в разных городах. Ваш прецедент вообще смешной по сравнению с нашими. Вы стабильно бесплатно занимались, что вам еще нужно? Потом вы иногда подшучивали над ним и не факт, что ему это нравилось, хоть он и отшучивался. Чаша терпения переполнилась, терпеть он вас больше не смог и все, разрыв. Но, заметьте, он вас все же позвал, он вам дал шанс. Вы можете потерять компанию, общество близких по духу людей, но сохранить свое чувство достоинства. Эх, вам бы на флоте матросом поработать, там это чувство вам знаете куда засунут? Капитан из старпома тряпку делает, ноги об него вытирает, а тот терпит. Это жизнь, закон курятника: клюнь ближнего, насри на нижнего.
И как всегда пример из собственной практики, аналогичный. 7 лет назад начал совместно тренироваться с человеком в теннис. Он на 10 лет старше. Из 10 партий я брал в лучшем случае 2. Он радовался как мальчишка. Из его зала на работе мы потихоньку выбрались на районный уровень, а сейчас и на областной любительский или даже российский ветеранский. Мне 42, ему 52. Пару лет назад я начал его выигрывать на соревнованиях. На тренировках сливал напрочь, на соревнованиях побеждал. Отношения были дружественные, я входил в его узкий круг друзей. Тоже любил постоянно над ним подшучивать, мне даже замечания другие делали, но я думал, что все по дружески. Ведь друг это тот, над кем можно насмехаться без последствий. Но видать возраст и более высокое социальное положение наложили свой отпечаток. Весь вечер мы с ним у него на работе тренировались, причем я был на кураже, а на следующий день турнир-междусобойчик. И шел то он нормально, но в первой партии счет 10:0 в мою пользу. Я мяч в потолок, с улыбкой, мол соберись, больше очки отдавать не буду в таких ситуациях. Играли всего две партии, чтобы успеть сыграть со всеми и самый миролюбивый результат 1:1, что позволяет занять место в середине с 50%. Раньше так и делал, место не критично, соревнования не официальные, но меня в тот день перло, собирался уезжать на судно и хотел оставить о себе должное впечатление на ближайшие 7 месяцев, что меня не будет. Дать слабину в одной партии и псу под хвост весь турнир, собраться не смогу, а я был заведен на борьбу. В итоге ситуация повторяется, 10:0 и он пытается ухватиться за соломинку, прибавил в игре. Вопрос: что раньше не мог? Боролся как тигр, но мне наверно повезло, а может наоборот не повезло, последний розыгрыш был за мной, сухая. Руку он мне не пожал, до дома, правда, довез. На телефонные звонки не отвечал, а мы с ним часами болтали, он на работе, я в межнавигационном отпуске, время есть. На смс не отвечал, при следующей тренировке не общались. Я сначала тоже злой был, что за ребячество, да вся моя родня переживала, были не розлей вода до этого. На прощенное воскресенье попросил у него в смс прощения, на телефон не ответил, да и на смс тоже. Это было край моего терпения. Удалил из всех соц сетей его из друзей, стер все контакты на телефонах и пытаюсь забыть вот уже три месяца. Поле навигации попробую пойти на примирение, хотя в успех не верю. Вот она цена одного очка, мог бы и отдать его, хотя меня это больше унижает, отданное очко, как подачка. В итоге я потерял друга, постоянного спаринга в теннис, напарника в лыжных прогулках и катании на коньках, ну и сам собственно зал для тренировок. Не смертельно это все, но, сука, гложет где то внутри, вернуть бы все назад.
Присмотритесь к ситуации, нет похожего?

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Разборки с тренером

Сообщение blaumicke » Вт июн 25 2013 18:40

За теннисным столом нет друзей, есть соперник.Тренер доводит игрока до определённого момента,если игрок начал у тренера выигрывать,то цели он своей добился.Мне одно не понятно, ведь спортзал не принадлежит тренеру,если ты пришёл туда то должен обязательно с ним тренироватся?Ведь есть другие игроки.Не хочет общятся и не надо,что от этого жизнь остановится или земля перевернётся.Незаменимых людей нет,уйдёт один прийдёт другой и этот другой может ещё лучше будет делать чем его предшественник.

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Разборки с тренером

Сообщение sipilnik » Вт июн 25 2013 19:23

Это в платных залах такое, а когда бесплатно, то только одному человеку все обязаны за возможность играть в зале. Кто то за это все равно платит и не малые деньги. Будь то Спорткомитет или другое предприятие. Отопление, свет, работа уборщицы, ну и сама аренда помещения и инвентаря. Кто то когда то это все организовал и назначил старшего, который несет ответственность за все происходящее в зале. Этот старший в зале маленький божок и как правило сам нормально играет. Бывает условие существования такого клуба является ведение детской секции и народ играет под этим прикрытием. Условие - подготавливать на соревнования детей. А так как уровень в глухой провинции слабый, то хватает пару занятий с ребенком для игры на соревнованиях. Ну, отбор, конечно проходят. Мяч немного держат, а если понравится, то будут ходить играть. Специально никого не агитируют и не учат. Смотри, как играют взрослые. Взрослые - лицо города, сборники. Хорошо, если есть достижения. Тогда как бы город должен им предоставить условия для тренировки, ведь они же честь города защищают. Поэтому простому смертному так просто не попасть в бесплатный зал. То есть учиться ты должен на стороне, как в моем случае, или платить, хоть немного тренеру, а его уже зовут тренером. В любом случае я благодарен таким людям, которые тянут на себе этот груз лидера. Иногда идти не хочется, а надо, потому что заместитель, а то и два, заболели или уехали куда то. Приходится идти и открывать зал, потом по тихому сваливать, оставив за себя нового старшего. Деньги за это тоже наверно платят, но это крохи, чтобы их обсуждать, больше на общественных началах все. С годами у них копится весь негатив, растет звездность и самолюбование.
Это я описал одну из наших схем. Тоже собачатся между собой, спорят, тоже запрещают приходить играть, но следующий раз собираются все в том же составе. Играют 30 лет и это звенья одной цепи. Мне сначала тоже дико было смотреть на эту диктатуру, но сейчас понимаю, что это необходимая норма. Попробуйте просто прийти и встать играть с кем нибудь. Что вас силком выкинут? Милицию вызовут? Переведите все в шутку, у знакомых игроков поищите поддержки. Все мы люди со своими тараканами, но нам дан язык, чтобы мы могли договариваться, а не только ругаться. А так, конечно, он может сказать, что вы подрываете его авторитет и портите микроклимат в обществе. Если есть возможность тренироваться, то на ваше усмотрение. Думаю со временем забудется и сможете вернуться. Но тоже, блин, ребячество, честное слово.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Разборки с тренером

Сообщение blaumicke » Вт июн 25 2013 20:19

В Германии делается проще.Если игрок в команде провинился или чувствует вину за собой, покупает ящик пива, после тренировки попили поговорили и всё становится на свои места.Все довольны и конфликт исчерпан.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Разборки с тренером

Сообщение Mirkotmb » Вт июн 25 2013 22:55

такие вопросы в интернете с незнакомыми людьми не решаются. это вам надо решать самому.

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: Разборки с тренером

Сообщение василич » Ср июн 26 2013 05:59

Почему спросил про возраст ТС,по его описанию проблемы,показалось на 20 лет моложе.. :(
Если тренера обыгрываете в 70% случаях,он для Вас уже не авторитет,а просто "Зав.Залом",который командует тут..Кэп все правильно написал,да и Сергей добавил,прислушайтесь..После Серегиного рассказа,впору разруливать и его проблему,которая достигла такого масштаба,по сравнению с Вашей.. :( Мне кажется друг настоящий не может так обидеться из-за очка,не уступленного в междуусобчике,а не на виду большого кол-ва зрителей,самолюбие его не так сильно пострадало,мог и откликнуться на протянутую руку Сергея,который все для этого сделал..Так вот..и начинаются войны..из ничего.. :( Помню, видел видео Тимо Болл играл с Димой Овчаровым,партия 11:0 и не отдал ведь очко Тимка своему товарищу по команде и Димка не перестал отвечать на звонки и СМС-ки.. :)

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Разборки с тренером

Сообщение sipilnik » Ср июн 26 2013 08:01

Маленько пофлудю. Меня три раза в ноль выносили на соревнованиях. Первые два обижался, а теперь больше огорчит, если подачку бросят. Если в ноль выигрывают, то до последнего видят во мне соперника. Примеров масса, когда проявленная жалость оборачивалась боком. Только у меня несколько штук. Отдал очко, за ним сразу 2-3 автоматом летят. В следующей партии уже приходится догонять, противник в себя поверил и собрался. Или последняя сухая: роняю кмса в первом сете, ну не шла игра, а у него группа поддержки, ему неудобно. Во втором сете ему не хватало каски и автомата, фашист, одним словом, столько ненависти спортивной во взгляде. Надо было мне тайм аут взять где нибудь на 0:8. 11:0 на одном дыхании, я думаю он даже не считал, а просто играл каждый мяч. Мне понравилось, в следующих он вел на пару мячей, что и хватило до победы. Все серьезные люди говорят, что нет такого, чтобы отдать 1-3 очка. Да, играл с мастером на своем втором году обучения. Ровно столько я и забивал, потом сын мой так же играл, так это дают заведомо слабым игрокам, чтобы мотивацию не теряли. А возвращаясь к моей ситуации, если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так... Я просто потерял удобного человека по интересам, мы друг друга дополняли и это было на пользу обоим. Адекватную замену найти будет сложно

flyandrew
Заслуженный разрядник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс фев 17 2008 22:43
Контактная информация:

Re: Разборки с тренером

Сообщение flyandrew » Ср июн 26 2013 13:08

мне надо было выговориться. и мнение людей, видящих ситуацию со стороны, послушать.
счас малость остыл, думаю, проблему разрешу :)
всем, принявшим участие в обсуждении, спасибо :)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Разборки с тренером

Сообщение Sever8 » Ср июн 26 2013 17:43

Сложно жить на свете
Интроверту Пете
Щас полегче стало
Есть подружка клава

flyandrew
Заслуженный разрядник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс фев 17 2008 22:43
Контактная информация:

Re: Разборки с тренером

Сообщение flyandrew » Чт июн 27 2013 05:26

Sever8 писал(а):Сложно жить на свете
Интроверту Пете
Щас полегче стало
Есть подружка клава
))) :app:

flyandrew
Заслуженный разрядник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс фев 17 2008 22:43
Контактная информация:

Re: Разборки с тренером

Сообщение flyandrew » Пт июн 28 2013 06:21

сходил вчера в зал. с тренером поздоровкались, децл пообщались. :)
играл после недельного перерыва просто изумительно ))
думаю, проблема решена, тему можно закрыть :)

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: Разборки с тренером

Сообщение василич » Пт июн 28 2013 13:33

Ну и хорошо..Еще одному человеку помогли-форум не зря существует.. [-X Все решаемо..а сообща еще быстрее!!!

Ответить

Вернуться в «Общение»