паркинсонизм и настольный теннис

Обсуждаем все, что связано с настольным теннисом.

Модератор: Сталкер

Ответить
sigo.60
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 09 2016 21:24
Контактная информация:

паркинсонизм и настольный теннис

Сообщение sigo.60 » Ср авг 10 2016 17:35

Мое имя – Игорь. Я проживаю на Украине в г. Запорожье. Родился в 1960 г. Болезнь Паркинсона у меня уже 20 лет, имею 2 группу инвалидности, на пенсии уже 6 лет. С детства играю в настольный теннис. Профессионалом себя не считаю, думаю, что у меня уровень продвинутого любителя. Последние 5-6 лет в теннис не играл. В начале июня обнаружил, что возле меня находится большой теннисный зал, в котором тренируются сильные игроки. Я попросил у тренера, чтобы он мне дал возможность тренироваться с ним и играть на результат с некоторыми игроками. Первые 2 недели я себя прекрасно чувствовал (хотя в последний раз я себя так чувствовал около полугода тому назад). В результате, я стал тренироваться 3-4 раза в неделю по 1,5 часа, т.к. мне очень нравится процесс игры, а желание победить и спортивный азарт у меня очень сильные. По истечению 2 недель у меня резко увеличились следующие проявления болезни: скованность в грудной клетке, застывание на месте, я стал плохо спать, с трудом поворачиваться в постели, появились частые ночные судороги всего тела, немеют ноги, руки, шея, плечи во время сна. Похожие проявления у меня были 5 лет назад, когда я решил, что я смогу обойтись без таблеток (Сталево, Мирапекс) и в течение месяца не принимал таблеток. Через месяц я прекратил этот эксперимент, т.к. понял, что это только ухудшит мое состояние и не приведет к позитивным изменениям.

Я сейчас на распутье. Для меня очень важна возможность играть в теннис, т.к. это единственная физическая нагрузка, которая приносит мне эмоциональное удовлетворение и хоть как-то заставляет двигаться. В то же время, у меня какое-то внутреннее ощущение, что я этими занятиями могу принести вред своему здоровью (через увеличение дозы левадопы ; через увеличение скованности;через ускорение течения болезни...)

Буду очень признателен за любые комментарии, касающиеся влияния игры в настольный теннис на течение болезни Паркинсона и особенно на увеличение скованности. Еще раз обращаю внимание, что в моем варианте это не просто перекидка шарика с одной стороны стола на другую, а полноценные тренировки на которых я пытаюсь в игре соответствовать здоровым тренированным людям.

Пишите на адрес sigo.60@mail.ru

С уважением, Игорь.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: паркинсонизм и настольный теннис

Сообщение Дминив » Ср авг 10 2016 21:19

Вопрос скорее медицинский. Имхо, вам лучше знать свой организм, тут главное без крайностей, постепенно подбирать режим тренировок. В настольный теннис можно играть в режиме отдыха, "на расслабоне", а можно пахать до изнеможения.. Всех всё равно не обыграть), так чего ради, насиловать себя? К тому же, некоторые насилуют и себя и роботов годами, а толку мало - придёт какой-нибудь Вася без понятий, из двора и вынесет старой советской ракеткой) Обидно будет..
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: паркинсонизм и настольный теннис

Сообщение Sever8 » Ср авг 10 2016 21:55

Если организм даёт чёткие сигналы, что вы превышаете достаточный уровень нагрузки - снижайте нагрузку. Спорт должен быть в радость, а не превращаться в самоистязание. Советую пересмотреть свое отношение к спортивной игре. Прежде всего, понизить уровень высвобождающегося при интенсивной, азартной игре: адреналина и других гормонов. Именно что перекидывать мячик. Тут в чем суть: перекидывать можно по разному. Можно стоя на месте, а можно более активно, ставить себе задачу играть плавно, красиво, отрабатывать технику. И постоянно прислушиваться к организму.

sigo.60
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 09 2016 21:24
Контактная информация:

Re: паркинсонизм и настольный теннис

Сообщение sigo.60 » Чт авг 11 2016 10:16

Спасибо!

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: паркинсонизм и настольный теннис

Сообщение Петр » Чт авг 11 2016 18:00

Вот тут дается ряд советов ровно по вашему вопросу:

http://www.med39.ru/massage/m6.html

Это первое что я нашел поиском за одну минуту, уверен, что можно разыскать и более содержательные статьи.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Ответить

Вернуться в «Общение»