Этично ли говорить «Спасибо»

Обсуждаем все, что связано с настольным теннисом.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение Петр » Пт дек 20 2019 02:38

Был поражен количеством людей здесь, которые считают "спасибо" в такой ситуации нормальным.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение piligrim » Пт дек 20 2019 02:41

ну на самом деле это нормально в дружеской игре с хорошо знакомым человеком. на турнире конечно никто этого не делает

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение Dmitry.K » Пт дек 20 2019 06:32

Петр писал(а):
Пт дек 20 2019 02:33
Ага. Хорошо видно, что у них там более нормальное общество чем у нас. Толерантное. Меньше скреп и первобытной злобы.

Лично меня это ужасно бесит, если мне говорят "спасибо" за неподаную подачу, потому что это явное издевательство и психологическое давление.
Но если я это покажу (свое недовольство), то только порадую этим такого мудака, поэтому тщательно скрываю, игнорирую, и после этого вдвойне яростно стараюсь его обыграть.

В результате это его "спасибо" иногда становится его роковой ошибкой.

P.S. Иногда играю в ДЮСШ со школьниками. Совсем маленькие дети - 8-10 лет чаще всего радостно кричат в таких случаях "спасибо". Ну, оно и понятно - от недостатка ума по возрасту.
Мдааа.. Злобы у вас прям через край.. "бессит", "мудака"...поражают такие высказывания и такая реакция...с такими реакциями на людей, надо брать удочку и ехать в отдоленное место медитироаать, что бы негатив из себя выгонять =)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение Roos » Пт дек 20 2019 09:36

piligrim писал(а):
Пт дек 20 2019 02:41
ну на самом деле это нормально в дружеской игре с хорошо знакомым человеком. на турнире конечно никто этого не делает
:app: я вам именно это пытался донести: с друзьями/знакомыми играй как хочешь, хоть до 91 по 8 подач со звуковыми эффектами и анекдотами, а вот на турнире (в частности, как было в моём случае) - не надобно.
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение Петр » Пт дек 20 2019 14:52

Dmitry.K писал(а):
Пт дек 20 2019 06:32
Мдааа.. Злобы у вас прям через край.. "бессит", "мудака"...поражают такие высказывания и такая реакция...с такими реакциями на людей, надо брать удочку и ехать в отдоленное место медитироаать, что бы негатив из себя выгонять =)
Или тут его на форуме выпустить, благо такой момент удачный.

Я человек азартный (потому и люблю НТ), и когда ошибаюсь со своей подачей, то это меня очень расстраивает. А если соперник еще и ехидно говорит спасибо, то просто выбешивает.
Но показать то ему это нельзя, он же именно этого и добивается - вывести из равновесия. Поэтому скрываешь и копишь в себе годами.
И тут такой удачный случай, в одной теме собралось сразу несколько "спасибольщиков" и есть возможность объяснить им, какую "глубокую личную неприязнь" (С) ты к ним испытываешь при каждом их спасибо. Надо постараться сделать это запоминающимся...

Изображение
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение jonikDk » Пт дек 20 2019 15:20

Мне вот интересно
ситуация номер раз: Вы повесили соплю противнику и вы извиняетесь (может быть даже искренне, а может и с плохо скрываемой радостью).

ситуация номер два: Ваш соперник ничего не сделал, вы САМИ ошиблись - не подали подачу и вас за это поблагодарил соперник (также искренне или со злорадством), но у вас злоба вся направляется на соперника, а не на себя.

Для меня странно, что ситуация номер раз нормальная, а ситуация номер два нет?
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение jonikDk » Пт дек 20 2019 15:21

Roos писал(а):
Пт дек 20 2019 09:36
piligrim писал(а):
Пт дек 20 2019 02:41
ну на самом деле это нормально в дружеской игре с хорошо знакомым человеком. на турнире конечно никто этого не делает
:app: я вам именно это пытался донести: с друзьями/знакомыми играй как хочешь, хоть до 91 по 8 подач со звуковыми эффектами и анекдотами, а вот на турнире (в частности, как было в моём случае) - не надобно.
Да всё просто: играй на турнире и не ошибайся. Ошибся не ищи виноватого, а больше тренируйся, чтобы не было этих ошибок
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение Dmitry.K » Пт дек 20 2019 15:35

у нас недавно на соревнованиях чел, после того как повесил соплю, радостно прокричал "хорош!ну я красавчик!", все поржали и продолжили играть, без негатива в его сторону=) а тут за "спасибо" тебя закапать готовы=)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение Петр » Пт дек 20 2019 15:47

jonikDk писал(а):
Пт дек 20 2019 15:20
Мне вот интересно
ситуация номер раз: Вы повесили соплю противнику и вы извиняетесь (может быть даже искренне, а может и с плохо скрываемой радостью).

ситуация номер два: Ваш соперник ничего не сделал, вы САМИ ошиблись - не подали подачу и вас за это поблагодарил соперник (также искренне или со злорадством), но у вас злоба вся направляется на соперника, а не на себя.

Для меня странно, что ситуация номер раз нормальная, а ситуация номер два нет?
Не совсем так.
Ситуация один: Я повесил соплю противнику или ударил ребром ракетки и попал в стол (за это кстати тоже положено извиняться) и выиграл очко (если проиграл, то не извиняюсь). Очко мной выиграно не за счет мастерства, а помог случай, в таких ситуациях принято извинятся, и я извиняюсь, да, иногда с тщательно скрываемой радостью.

Ситуация два: Я не подал подачу, сам виноват, злюсь только на себя.

Ситуация три: Я не подал подачу, соперник решил этим воспользоваться и дополнительно вывести меня из равновесия ехидным "спасибо", что не этично с моей точки зрения. Естественно я злюсь на соперника.

Так не странно?
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение Петр » Пт дек 20 2019 15:51

Короче - автор темы задал вопрос кто как относится к такой ситуации.

Я воспользовался случаем рассказать о своем крайне негативном отношении к этой ситуации.
Если кого-то это изумляет - ну что же, примите во внимание. Или не принимайте, дело ваше.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение piligrim » Пт дек 20 2019 15:55

Петр писал(а):
Пт дек 20 2019 15:47
Ситуация три: Я не подал подачу, соперник решил этим воспользоваться и дополнительно вывести меня из равновесия ехидным "спасибо", что не этично с моей точки зрения. Естественно я злюсь на соперника.

Так не странно?

почему вы так уверенны что соперник сказал спасибо именно с целью вывести вас из равновесия?

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение Дминив » Пт дек 20 2019 16:06

jonikDk писал(а):
Пт дек 20 2019 15:20
Для меня странно, что ситуация номер раз нормальная, а ситуация номер два нет?
А в ситуации, когда бродяга доедает в макдаке объедки, должен ли он благодарить оставивших объедки?
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение Петр » Пт дек 20 2019 16:41

piligrim писал(а):
Пт дек 20 2019 15:55
Петр писал(а):
Пт дек 20 2019 15:47
Ситуация три: Я не подал подачу, соперник решил этим воспользоваться и дополнительно вывести меня из равновесия ехидным "спасибо", что не этично с моей точки зрения. Естественно я злюсь на соперника.

Так не странно?
почему вы так уверенны что соперник сказал спасибо именно с целью вывести вас из равновесия?
А с какой еще целью это говориться?
Вы предполагаете, что он искренне считает, что я специально подарил ему очко, чтобы проиграть партию и порадовать его?

Нет, бывает конечно одно исключение, при счете 10-0 в мою пользу на моей подаче я действительно специально не подаю и тогда спасибо уместно.

Я читал, что китайские тренеры запрещают своим ученикам демонстрировать негативные эмоции по поводу проигранного очка. Мол это разрушает концентрацию игрока и заодно укрепляет уверенность в своих силах соперника.
Лично я, когда вижу, что соперник начинает переживать и проявляет негативные эмоции, всегда мысленно радуюсь и чувствую себя спокойнее - типа мои шансы на победу растут.

Так вот это "спасибо" простейший способ (возможно не всегда осознанный) вывести соперника на негативные эмоции, расшатать концентрацию и получить преимущество. Именно с этой целью оно и говорится, не надо себя обманывать.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение piligrim » Пт дек 20 2019 16:44

Петр писал(а):
Пт дек 20 2019 16:41
piligrim писал(а):
Пт дек 20 2019 15:55
Петр писал(а):
Пт дек 20 2019 15:47
Ситуация три: Я не подал подачу, соперник решил этим воспользоваться и дополнительно вывести меня из равновесия ехидным "спасибо", что не этично с моей точки зрения. Естественно я злюсь на соперника.

Так не странно?
почему вы так уверенны что соперник сказал спасибо именно с целью вывести вас из равновесия?
А с какой еще целью это говориться?
Вы предполагаете, что он искренне считает, что я специально подарил ему очко, чтобы проиграть партию и порадовать его?

да нету никакой цели. я говорил спасибо пару раз в дружеской игре. просто в шутку. и в мыслях не было вывести соперника из равновесия.
вы почему-то во всем видите злой умысел

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение Dmitry.K » Пт дек 20 2019 17:00

Петр писал(а):
Пт дек 20 2019 16:41
А с какой еще целью это говориться?
Вы предполагаете, что он искренне считает, что я специально подарил ему очко, чтобы проиграть партию и порадовать его?

Нет, бывает конечно одно исключение, при счете 10-0 в мою пользу на моей подаче я действительно специально не подаю и тогда спасибо уместно.

Я читал, что китайские тренеры запрещают своим ученикам демонстрировать негативные эмоции по поводу проигранного очка. Мол это разрушает концентрацию игрока и заодно укрепляет уверенность в своих силах соперника.
Лично я, когда вижу, что соперник начинает переживать и проявляет негативные эмоции, всегда мысленно радуюсь и чувствую себя спокойнее - типа мои шансы на победу растут.

Так вот это "спасибо" простейший способ (возможно не всегда осознанный) вывести соперника на негативные эмоции, расшатать концентрацию и получить преимущество. Именно с этой целью оно и говорится, не надо себя обманывать.
опять по кругу=) а с какой целью говориться "извините" при сопле? не уже ли вы думаете, что игрок реально сожалеет о том, что выиграл очко соплёй?

P.S. а специально не подать подачу при 10:0 это, как по мне, неуважение к сопернику..типа ты сам очко выиграть не можешь, так, что на тебе подачку хоть так..=) не видел, что бы на высоком уровне кто-то специально отдавал так очко=)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение piligrim » Пт дек 20 2019 17:11

Dmitry.K писал(а):
Пт дек 20 2019 17:00
P.S. а специально не подать подачу при 10:0 это, как по мне, неуважение к сопернику..типа ты сам очко выиграть не можешь, так, что на тебе подачку хоть так..=) не видел, что бы на высоком уровне кто-то специально отдавал так очко=)

тут ты неправ. я видел несколько раз. Фан по-моему это делал и кто-то еще

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение Dmitry.K » Пт дек 20 2019 17:17

piligrim писал(а):
Пт дек 20 2019 17:11
тут ты неправ. я видел несколько раз. Фан по-моему это делал и кто-то еще
я говорю что ни разу не видел=) это не значит, что этого не было..зато видел не однократно счет 11:0 =)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение piligrim » Пт дек 20 2019 17:25

Dmitry.K писал(а):
Пт дек 20 2019 17:17
piligrim писал(а):
Пт дек 20 2019 17:11
тут ты неправ. я видел несколько раз. Фан по-моему это делал и кто-то еще
я говорю что ни разу не видел=) это не значит, что этого не было..зато видел не однократно счет 11:0 =)

твоё "не видел" выглядело так как будто этого никогда не было ))

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение Петр » Пт дек 20 2019 17:28

piligrim писал(а):
Пт дек 20 2019 16:44
да нету никакой цели. я говорил спасибо пару раз в дружеской игре. просто в шутку. и в мыслях не было вывести соперника из равновесия.
вы почему-то во всем видите злой умысел
Во-первых на осознанном уровне вам может казаться что вы не преследуете никакой такой злой цели, это делает ваше бессознательное (подсознание), которое уже выучило, что если вести себя так, то шансы на победу повышаются.
Во-вторых в стартовом вопросе темы не было уточнение про дружеские игры. Конечно, если я играю с другом, то он даже выиграв может радостно заорать что-то типа "Ага, лососнул тунца!" и тд, и я не обижусь, но услышать такое от незнакомого игрока было бы как-то странно.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Этично ли говорить «Спасибо»

Сообщение Vamireh » Пт дек 20 2019 17:33

Roos сначало поговори с тем кто достает тебя этим спасибо, предупреди чтоб так не делал. Если не поймет и продолжит, то выруби его с вертушки.

Ответить

Вернуться в «Общение»