Тактика игры стеклошипами

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Forester
Заслуженный кандидат
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт июн 21 2005 16:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Тактика игры стеклошипами

Сообщение Forester » Вт фев 05 2019 10:07

Товарищи, несколько лет я вообще не играл в теннис, а сейчас возобновил игры (назвать это тренировками в полной мере не получается, потому, что формат такой, что играем сразу и только на счет), но не могу поймать свою игру.
Из инвентаря у меня основание Butterfly Joo Se Hyuk, справа - Dr. Neubauer Domination II, справа - Dr. Neubauer Super Block. Сначала играл Суперблоком в ОХе, но что-то не очень пошло и наклеил их на губку 0,5 мм - так вроде получше стало.
И вот пока не могу понять какая тактика игры Суперблоком более действенная - стараться постоянно давить, атаковать при любой возможности или играть срезками и блоками, ждать когда ошибется противник, а атаковать по удобному мячу?
Играю в основном у стола. И все таки как Суперблок более неприятен для соперника в ОХе или на тонкой губке? Мне комфортней играть на губке.
Мой вопрос в том на какую тактику ориентироваться, чтобы применять ее и развивать? НА более активную или более оборонительную контратакующую?

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22310
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение A.Chirkov » Вт фев 05 2019 10:43

тактика тыркания будет оптимальной при таком комплекте!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение Kapitan Morgan » Вт фев 05 2019 12:57

Forester писал(а):
Вт фев 05 2019 10:07
Мой вопрос в том на какую тактику ориентироваться, чтобы применять ее и развивать? НА более активную или более оборонительную контратакующую?

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение Sever8 » Вт фев 05 2019 13:02

Тактика зависит от настроя. От психотипа. Там агрессивность « прет» или напротив, хочется поиграть в шахматы на теннисном столе. Если агрессор: жесткие вставки, все вперёд и учиться разнообразить и маскировать « направление главного удара». Если позиционную игру предпочитаешь: укорачивать блоками, учиться преобразовывать приходящее вращение, укрощать энергию мяча. Пускай соперник мучается.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение Kapitan Morgan » Вт фев 05 2019 13:26

Forester писал(а):
Вт фев 05 2019 10:07
Из инвентаря у меня основание Butterfly Joo Se Hyuk, справа - Dr. Neubauer Domination II, справа - Dr. Neubauer Super Block. Сначала играл Суперблоком в ОХе, но что-то не очень пошло и наклеил их на губку 0,5 мм - так вроде получше стало.

Мой вопрос в том на какую тактику ориентироваться, чтобы применять ее и развивать? НА более активную или более оборонительную контратакующую?
Как понимаю, Dr. Neubauer Super Block все-таки у вас слева. Не скажу что вызывают восхищение люди, продолжающие играть стеклошипами. Тем более не понимаю мотивов учиться ими играть сейчас?

А так у стола блоковые шиповики играют на довольно быстрых основания с ДШ в ОХ. Самая лучшая тактика - это активные тычки по месту (на полную ширину стола). Другими словами, когда ставка идет в первую очередь не на гадость, а на игру по месту, заставляя противника все время играть в движении. Почему так? Потому, что к любой гадости можно привыкнуть, а вот даже меньшее ее количество, но при цейтноте времени - это уже тяжко.

Мой спарринг играет на Эбенхольце Спинлордом ДШ Донерглянц. Играет именно первым Донерглянц, так как он более заточен под блоковую игру, чем второй. Давным дано, играл стеклом, сейчас чемпион Питера по ветеранам 60+. До этого играл Мизутани ЗЛЦ. На мой взгляд, можно найти много подходящих менее дорогих оснований у Yinhe(Galaxy). К примеру, Y-13.

Первый Донерглянц имеет недостаток, что у него относительно быстро выбиваются шипы, но он имеет отличное сочетание гадости и контроля, для активной игры ДШ. Заметьте, что я пишу всегда слова "активный", а не ленивое тыркание в надежде, что прокатит.

Хотя есть игроки, которые умеют делать хороший блок на взлете Донерглянцем , тем самым очень быстро возвращают короткий и непонятный мяч , как результат, у противника не хватает времени на осмысленный возврат. Ну, и в общем, тактика ДШ, это подтащить противника пузом к столу.

Однако более быстрое основание заставит Вас усмирять его с правой стороны (подбирать заново под себя накладки). И забыл написать, что накладка и губка правой стороны, очень сильно влияет на игру ДШ (свойства ДШ).

P.S. Махмуд Джан рекламировал игру своего знакомого стеклошиповика Авраама Назрина. Я видел только одну его игру против КМС, но, наверное, Вам имеет смысл найти где-то на Youtube и посмотреть.

Аватара пользователя
Forester
Заслуженный кандидат
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт июн 21 2005 16:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение Forester » Вт фев 05 2019 14:50

Kapitan Morgan писал(а):
Вт фев 05 2019 13:26
Как понимаю, Dr. Neubauer Super Block все-таки у вас слева. Не скажу что вызывают восхищение люди, продолжающие играть стеклошипами. Тем более не понимаю мотивов учиться ими играть сейчас?
Конечно Суперблок стоит слева, это описка. Я не учусь играть ими сейчас, я играл ими уже давно, просто сейчас был достаточно большой (несколько лет) перерыв в игре. Рефлексы остались, а вот нить тактики игры я упустил.

Аватара пользователя
Forester
Заслуженный кандидат
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт июн 21 2005 16:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение Forester » Вт фев 05 2019 14:51

Kapitan Morgan писал(а):
Вт фев 05 2019 13:26
Как понимаю, Dr. Neubauer Super Block все-таки у вас слева. Не скажу что вызывают восхищение люди, продолжающие играть стеклошипами. Тем более не понимаю мотивов учиться ими играть сейчас?
Конечно Суперблок стоит слева, это описка. Я не учусь играть ими сейчас, я играл ими уже давно, просто сейчас был достаточно большой (несколько лет) перерыв в игре. Рефлексы остались, а вот нить тактики игры я упустил.

Аватара пользователя
Forester
Заслуженный кандидат
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт июн 21 2005 16:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение Forester » Вт фев 05 2019 14:52

Kapitan Morgan писал(а):
Вт фев 05 2019 13:26
Как понимаю, Dr. Neubauer Super Block все-таки у вас слева. Не скажу что вызывают восхищение люди, продолжающие играть стеклошипами. Тем более не понимаю мотивов учиться ими играть сейчас?
Конечно Суперблок стоит слева, это описка. Я не учусь играть ими сейчас, я играл ими уже давно, просто сейчас был достаточно большой (несколько лет) перерыв в игре. Рефлексы остались, а вот нить тактики игры я упустил.

Аватара пользователя
pgpg_
МСМК
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Вт ноя 20 2018 04:18

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение pgpg_ » Вт фев 05 2019 16:51

Хочу уточнить: вы знаете что стеклошипы типа Superblock запрещены и играть ими теперь на соревнованиях нельзя? Отсюда легкое недоумение Капитана Моргана :)

Если с друзьями для удовольствия, то конечно.
Butterfly Defense Alpha ST/H3 Neo/Cloud&Fog III OX
USATT ~1810

Аватара пользователя
Forester
Заслуженный кандидат
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт июн 21 2005 16:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение Forester » Вт фев 05 2019 16:59

pgpg_ писал(а):
Вт фев 05 2019 16:51
стеклошипы типа Superblock запрещены и играть ими теперь на соревнованиях нельзя?
Знаю, что стеклошипы запрещены и ими не поиграешь на ОФИЦИАЛЬНЫХ соревнованиях. Но меня это не ьеспокоит, ибо я на официальных соревнованиях не играю.

Аватара пользователя
Forester
Заслуженный кандидат
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт июн 21 2005 16:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение Forester » Вт фев 05 2019 17:37

А подскажите какие шипы из разрешенных похожи по эффективности на стеклошипы?

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16393
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение piligrim » Вт фев 05 2019 17:45

Forester писал(а):
Вт фев 05 2019 16:59
pgpg_ писал(а):
Вт фев 05 2019 16:51
стеклошипы типа Superblock запрещены и играть ими теперь на соревнованиях нельзя?
Знаю, что стеклошипы запрещены и ими не поиграешь на ОФИЦИАЛЬНЫХ соревнованиях. Но меня это не ьеспокоит, ибо я на официальных соревнованиях не играю.
даже на ворд туры не ездите?

Аватара пользователя
Forester
Заслуженный кандидат
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт июн 21 2005 16:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение Forester » Вт фев 05 2019 18:01

piligrim писал(а):
Вт фев 05 2019 17:45
даже на ворд туры не ездите?
Что такое "ворд туры"?
Ни на какие соревнования пока не хожу, даже на местные городские турниры. Пока не набрал нормальную физическую форму, ибо детренирован и быстро устаю.
Потренируюсь, стану повыносливей и тогда наверное буду ходить на турниры.

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16393
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение piligrim » Вт фев 05 2019 18:42

Forester писал(а):
Вт фев 05 2019 18:01
piligrim писал(а):
Вт фев 05 2019 17:45
даже на ворд туры не ездите?
Что такое "ворд туры"?
https://www.ittf.com/ittf-world-tour/20 ... ur/events/

Аватара пользователя
pgpg_
МСМК
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Вт ноя 20 2018 04:18

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение pgpg_ » Вт фев 05 2019 18:48

Forester писал(а):
Вт фев 05 2019 17:37
А подскажите какие шипы из разрешенных похожи по эффективности на стеклошипы?
Народ хвалит Tibhar Grass Dtecs, Spinlord Dornenglanz, Giant Dragon Talon для такой игры. Много вижу Dawei 388d-1, дешево и сердито.
Butterfly Defense Alpha ST/H3 Neo/Cloud&Fog III OX
USATT ~1810

Аватара пользователя
Forester
Заслуженный кандидат
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт июн 21 2005 16:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение Forester » Вт фев 05 2019 19:43

pgpg_ писал(а):
Вт фев 05 2019 18:48
Dawei 388d-1, дешево и сердито.
Дешевизна далеко не самое главное в выборе мной накладок.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение Kapitan Morgan » Ср фев 06 2019 10:03

Forester писал(а):
Вт фев 05 2019 14:52
Рефлексы остались, а вот нить тактики игры я упустил.
Форумчанин pgpg_ заливал хорошее видео американского шиповика против тренер сборной Канады (если я правильно понял). Попросите у него ссылку.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение Kapitan Morgan » Ср фев 06 2019 10:31

Forester писал(а):
Вт фев 05 2019 17:37
А подскажите какие шипы из разрешенных похожи по эффективности на стеклошипы?
Другие, Вам подскажут больше, но мне встречались, как правило, со Spinlord Dornenglanz. Многие из них просели после запрета стекла, но те кто сумел привнести в свою игру изюминку, снова на высоте. Не очень наигранного по шипам КМС могут дернуть за милую душу.

P.S. Но Вам предстоит правую сторону хорошо подобрать и приспособиться к плоским сильным подачам на шипы.

Аватара пользователя
pgpg_
МСМК
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Вт ноя 20 2018 04:18

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение pgpg_ » Ср фев 06 2019 16:42

Forester писал(а):
Вт фев 05 2019 19:43
pgpg_ писал(а):
Вт фев 05 2019 18:48
Dawei 388d-1, дешево и сердито.
Дешевизна далеко не самое главное в выборе мной накладок.
Тут вот какая ситуация: допустим многие пишут что Dtecs или Hellfire это чудесные шипы для такого стиля. Вы пробуете, и вам они не идут. Опыт получен, но 35-40$ ушло. А можно и Давей купить, они около 10$, и летит от них еще та гадость (ну правда и от рук зависит). В общем, дешевые шипы зачастую не хуже дорогих.
Butterfly Defense Alpha ST/H3 Neo/Cloud&Fog III OX
USATT ~1810

Аватара пользователя
pgpg_
МСМК
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Вт ноя 20 2018 04:18

Re: Тактика игры стеклошипами

Сообщение pgpg_ » Ср фев 06 2019 16:48

Kapitan Morgan писал(а):
Ср фев 06 2019 10:03
Forester писал(а):
Вт фев 05 2019 14:52
Рефлексы остались, а вот нить тактики игры я упустил.
Форумчанин pgpg_ заливал хорошее видео американского шиповика против тренер сборной Канады (если я правильно понял). Попросите у него ссылку.
Вот оно: у него (Olivier Mader) много видео матчей на Ютуб, если интересен стиль.

Butterfly Defense Alpha ST/H3 Neo/Cloud&Fog III OX
USATT ~1810

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»