Использование длинных шипов (для начинающих)

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

Ответить
sk123
Заслуженный разрядник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 28 2019 20:54

Использование длинных шипов (для начинающих)

Сообщение sk123 » Вт окт 01 2019 12:54

Всем салют! Вот выборочно перевел для себя из данного текста (пару недель пытаюсь играть длинными слева и короткими справа, до этого только гладкие) - https://medium.com/@ttdementor/https-me ... 1483b9c938. Может еще кому будет любопытно/полезно. Сорри, не знаю здешние правила по размерам одного поста.

Использование длинных шипов (с низким коэффициентом трения).
Изображение
Основные принципы
1. Нужно выполнять удары так, чтобы шипы загибались, иначе у вас не будет достаточно контроля. Не всегда важно даже направление загиба шипов, главное, чтобы они загибались.
2. Используйте свободный хват ракетки. Как можно свободнее, но с хорошим контролем, и чтобы ракетка не вывалилась из ладони.
3. Не напрягайтесь, с длинными шипами (особенно с низким коэффициентом трения) не стоит быть излишне агрессивным.
4. В горизонтальной плоскости заканчивайте удар в том направлении, в которое вы собираетесь направить мяч.
5. Плоскость ракетки должна быть открыта, почти вертикальна.
6. Нужно использовать шипы так, чтобы от вас возращалось усиленное и реверсное вращение, вы не должны полностью гасить вращение. Вы не должны гасить вращение, т.к. длинные шипы сами по себе не способны создавать значимое вращение. Если хотите побеждать, вращение – ваш лучший друг.
7. Для подрезания мяча можно использовать как стандартную подрезку, так и укороченное или облегченное движение. Работает и то и то. Движение должно быть согласованным: начальная позиция, круговое движение, и возврат в начальную позицию.
8. Нигогда не стоит выполнять мощные удары. Данные накладки не предназначены для этого, они не слишком в этом хороши, кроме того шипы достаточно легко ломаются. В общем выполняйте все смэши и другие резкие удары с помощью гладкой накладки (или коротких шипов). Выполнение скидок и скруток вблизи сетки вполне приемлемо, если они не слишком жесткие.
9. В отношении медленных шаров над столом, вам нужно оказывать легкое давление при контакте с мячом толкающим/смахивающим/скручивающим движением, чтобы шипы сработали как надо.

Удары по мячу без вращения
Изображение
1. Толкайте вперед и вниз. Удерживайте открытый, нейтральный, почти вертикальный угол ракетки. Этот удар эффективен, и у вас будет достаточно неплохой контроль. Однако, если вы ранее использовали гладкую накладку, движение первоначально может быть весьма неудобным, у вас может возникать желание двигать ракетку горизонтально, под наклоном (как на первом рисунке).
2. Если у приходящего мяча имеется определенный импульс (скорость), то можно попробовать выполнять смахивающее движение вверх или в сторону.
3. Вы также можете использовать накат и придать мячу некоторый дополнительный импульс. Он не должен быть таким же резким, как с помощью гладкой накладки. Это может оказаться сюрпризом для вашего соперника, но с накладкой без губки (OX) это может быть достаточно рискованно.

Только не пытайтесь выполнять гладкий удар или смэш, в отсутствии вращения у вас очень мало контроля, мяч полетит прямо и далеко. Удары при которых шипы не загибаются являются очень рискованными.

Удары по нижнему вращению.
Изображение
1. Толчок вперед и вверх. Держите ракетку в нейтральной и открытой позиции.
2. Выполните накатывающее движение и придайте мячу определенный импульс, добиваясь загиба шипов хоть в какой-то степени. Иногда это может хорошо работать, особенно в качестве нежданчика (сюрприза). Ваш соперник может ответить рефлекторно, оценив ваше движение как топспин, и его удар попадет в сетку.
3. С бэкхэнда вы также можете попробовать кистевое движение. В отличие от коротких шипов, при игре длинными шипами стоит избегать кистевых движений, но в данном случае это может сработать.
4. Близко у сетки можно выполнить толчок вверх черпачком (как движется ковш экскаватора).
5. Если вам нужно атаковать с помощью длинных шипов, то приходящее нижнее вращение – для этого самый подходящий случай. Атакуя, выполняйте движение строго вверх и вперед. Особенно если вы используете шипы без губки или тонкую губку – они дэмпфируют мяч, вам нужно начинать движение вверх, чтобы мяч не улетел в сетку.
6. Если мяч достаточно высоко, то вы можете использовать плоский удар, и мяч попадет в стол благодаря приходящему нижнему вращению.

Если ваш противник использует много подрезок и срезок, выполняйте то, что описано в этой секции, и ни в коем случае не пытайтесь в ответ выполнить подрезку.

Удары по верхнему вращению
Изображение
Изображение
1. Движение ракетки вниз (см. рисунок). Чем сильнее приходящее вращение, тем больше ракетка движется вниз и меньше вперед (выполняется в зонах 3 и 4 траектории мяча на картинке).
2. Вверх и немного вперед, для несильных топспинов с высокой дугой или мячей низко над столом (2-3). Вам нужно слегка закрыть ракетку для этого удара (как для средних шипов на верхней картинке).
3. Блокируйте быстрые удары с верхним вращением резким движением вниз. Во время столкновения с мячом, вы резко смещаете ракетку вниз, обратно от вас летит прямой быстрый мяч с небольшим нижним вращением. На столе или сразу за столом (2-3). На самом деле можно использовать и движение вверх.
4. Блок над столом сразу после отскока (0-1), ваша ракетка в нескольких сантиметрах от поверхности стола. Мяч едва перейдя сетку, внезапно останавливается и падает прямо за сеткой (дропшот). Подобный «мертвый мяч» лучше выполняется с шипами без губки. Он может быть весьма эффективным.
5. Мягкая блокировка на не сверхмощных топспинах (необходим очень свободный хват и хорошее чувство мяча). Выполнить нелегко.

Когда вы используете выше перечисленные опции, вы варьируете не только вращение, но и ритм игры, т.к. вы принимаете мяч в разных точках траектории.
Принимайте мяч низко. Если мяч летит с высокой траекторией, принимайте его в зонах 1 и 6. Чем выше вы принимаете, тем выше будет отскок вашего мяча.
Не пытайтесь погасить вращение. Наоборот, используйте вращение для собственного контроля и создания трудностей сопернику.
Не блокируйте слишком жестко, в таких случаях мяч летит прямо и далеко.
Не пытайтесь использовать удары с верхним вращением против верхнего вращения. Это может срабатывать, но это слишком рискованный прием, особенно с шипами без губки.
Создавайте вращение своей гладкой накладкой. Тогда обратно вы получите вращение, с которым уже сможете работать своими шипами. Не играйте в игру «без вращения», меняйте стороны ракетки.

Решение проблем: Длинная быстрая подача на шипы.

Длинная быстрая подача, обычно без вращения, на ваш бакхэнда является слабым местом. Для этого нет стандартного решения, вам нужно выработать свое собственное решение, которое будет работать лучше всего именно для вас. Здесь предлагаются 5 возможных решений.
1. Движение вбок, сгибающее шипы.
2. Движение вверх, сгибающее шипы.
3. Блокировка с затухливанием мяча (пункт 5 о топспине)
4. Отступить назад и выполнить подрезку.
5. Продемонстрировать готовность применить обратную сторону ракетки (гладкую). Тогда на вас вряд ли будут подавать длинные быстрые мячи, и вы избежите проблем.

Решение проблем: Быстрый/сильный удар без вращения на сторону шипов.

Это очень похоже на предыдущую секцию про быструю длинную подачу. Данную проблему будет весьма трудно решить, если вы не будете использовать гладкую сторону своей ракетки.
Используя шипы, вам нужно будет выполнить некоего рода смахивающее движение в момент контакта с мячом, для того чтобы получить определенный контроль. Попытайтесь вверх. Среди других возможностей (нужно держать ракетку очень свободно) тормозящий блок или мертвый мяч под сетку, касание мяча немедленно после отскока от стола.

Решение проблем: Высокий мяч без вращения на сторону шипов.

Исполнить смэш длинными шипами (со слабым трением) весьма сложно, поэтому:
1. Если принимаете мяч низко – смахивающее движение вверх.
2. Если принимаете мяч высоко – смахивающее движение в сторону.

Решение проблем: Ваш соперник играет в низкоскоростную игру без вращений.

Это особенно проблемно если вы играете шипами без губки. Если у вас нет времени или желания бегать туда-сюда и использовать гладкую накладку, то попробуйте смахивание вверх или в сторону. Не бейте сколько-нибудь сильно шипами, велика вероятность вылетов за стол, т.к. «нет вращения – нет контроля».

Решение проблем: Вас вынуждают давать сопернику медленные, относительно высокие мячи без вращения.

Хорошие игроки легко определяют мяч без вращения и сметают его (выполняют смэш). Вам нужно практиковаться. Вам всегда нужно быть уверенным, что ваш высокий мяч будет иметь достаточно нижнего или комплексного вращения, чтобы ваш соперник не мог выполнить смэш.
Joola Rossi Emotion / Victas VS>401 / DMS Spectre ox

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Использование длинных шипов (для начинающих)

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вт окт 01 2019 20:00

Спасибо, очень толковая статья. Я прочитал и вторую часть, которую Вы не разместили, там ещё интереснее. Статья содержит множество идей и советов, которые я намерен проверить на практике, в игре.

sk123
Заслуженный разрядник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 28 2019 20:54

Re: Использование длинных шипов (для начинающих)

Сообщение sk123 » Ср окт 02 2019 06:07

Агась, там у дядьки порядком интетересных статей, иногда взгляд на настольный теннис вообще с неожиданных для меня ракурсов. Наподумать - весьма пользительное чтиво.
Joola Rossi Emotion / Victas VS>401 / DMS Spectre ox

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Использование длинных шипов (для начинающих)

Сообщение Gennadij » Ср окт 02 2019 10:23

Для меня как начинающего шиповика то что доктор прописал, классно написано.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Использование длинных шипов (для начинающих)

Сообщение Gennadij » Чт окт 03 2019 22:01

Особенно ценно то что оказывается нельзя отвечать на подрезку порезкой а я именно это делал и в результате огребал.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Использование длинных шипов (для начинающих)

Сообщение Петр » Пт окт 04 2019 18:57

Gennadij писал(а):
Чт окт 03 2019 22:01
Особенно ценно то что оказывается нельзя отвечать на подрезку порезкой а я именно это делал и в результате огребал.
По моему любительскому мнению по подрезке длинными шипами можно
- накатывать/скидывать/атаковать
- толкать
- подрезать

Нельзя делать все время одно и тоже - тогда соперник привыкает и начинает атаковать. Нужно все время варьировать.

Опять же подрезать можно по-разному. Можно сделать слабую подрезку, почти толчок, можно изобразить мощнейший запил махом сверну вниз, можно подрезать с боковым движением. И пусть соперник разбирается насколько в этих случаях отличается вращение.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Использование длинных шипов (для начинающих)

Сообщение Sever8 » Пт окт 04 2019 20:19

Проблема одна : «начинающий» не сможет ни понять, ни тем более применить 90 процентов написанного. Давайте играть советами.

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»