Посоветуйте тактику игры

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте тактику игры

Сообщение Sever8 » Ср июл 20 2011 09:52

Странно. Два видео - и как будто два разных человека на них. Неужто шипы настолько воодушевили?
Глобально: як кажуть у нас в Хохляндии: "Хто вище бье, той краще грае"! У вас какой-то бадминтон частенько получается - отбрасываете мяч высоко.
А шипы лучше использовать по назначению. Не пытаться атаковать слева, а блочить или срезать.Но этому нужно учиться. Долго...
Еще глобально: есть такой синдром начинающих игроков - мячебоязнь. Это уже из области психики. Отсюда всяки отпихивания мяча, неуверенные движения, особенно на приеме подач.
Тут правильно замечено выше: пока молодой, учись активному приему подачи. Не "пропускай ходы". Если мяч идет на шипы, разучивай жесткий блок со стола.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Посоветуйте тактику игры

Сообщение fedx » Ср июл 20 2011 11:05

Согласен с Sever8.
Кстати, показателен момент на 1:15 в видео. Даётся высокий отброс сопернику, а он его "тянет" за стол. Так что если не знаешь как сыграть - играй просто на стол, повыше или подлинее в соперника, либо длинно в угол.
Шипами атака есть, но в чём их смысл? Может тогда слева поставить гладкую и не мучаться?
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
srazhaev
Мастер спорта
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс июн 05 2011 22:39
Откуда: Ростовская обл. слобода Большая Мартыновка

Re: Посоветуйте тактику игры

Сообщение srazhaev » Ср июл 20 2011 21:50

fedx писал(а):Согласен с Sever8.
Кстати, показателен момент на 1:15 в видео. Даётся высокий отброс сопернику, а он его "тянет" за стол. Так что если не знаешь как сыграть - играй просто на стол, повыше или подлинее в соперника, либо длинно в угол.
Шипами атака есть, но в чём их смысл? Может тогда слева поставить гладкую и не мучаться?
Спасибо ВСЕМ за советы :app: !!!!
Он без майки потому что там очень,очень душно.....
Шипы у меня среднии (вроде так в описании гдето видел) поэтому и атакую и пытаюсь блочить.
С шипами мне проще стало играть, поскольку я справа хоть чуть чуть научился играть, а вот слева у меня всегда были большие проблемы как в атаке, так и в защите.
Шипы выбрал потому что на соревнованиях очень часто подают подачи с сильным вращением на лево и я их штук по 5-6 не беру...а когда приловчусь уже позно становится.
Замечания все учту...СПАСИБО!
"Я не волшебник, я только учусь!"....стаж в ТТ - 5 лет....

- Butterfly TENERGY 64 (2,1)
ВН - TSP MILLI TALL II (ОХ)
Основание - Andro TEMPER TECH OFF-
P.S. правша

Аватара пользователя
srazhaev
Мастер спорта
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс июн 05 2011 22:39
Откуда: Ростовская обл. слобода Большая Мартыновка

Re: Посоветуйте тактику игры

Сообщение srazhaev » Ср июл 20 2011 21:56

Тыловичок писал(а): 2. Еще одна ошибка есть, на которой ты проиграл большинство очков...Нападение - Сыграл по подрезке "топспином" аккуратно на стол, а дальше когда тебе возвращается верхнее вращение надо ПОДНЯТЬ РУКУ С РАКЕТКОЙ ВЫШЕ, чем по подрезке (у тебя замах получается как будто ты собираешься играть по подрезке из-за этого у тебя мяч за стол улетает).
Чесно говоря не понятно как это ПОДНЯТЬ РУКУ С РАКЕТКОЙ ВЫШЕ- можно поподробней? :smile:
"Я не волшебник, я только учусь!"....стаж в ТТ - 5 лет....

- Butterfly TENERGY 64 (2,1)
ВН - TSP MILLI TALL II (ОХ)
Основание - Andro TEMPER TECH OFF-
P.S. правша

Аватара пользователя
CHEGERosZz
Мастер спорта
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт окт 05 2010 21:23
Откуда: Ulan-Ude, Irkutsk

Re: Посоветуйте тактику игры

Сообщение CHEGERosZz » Чт июл 21 2011 04:07

Это значит, что когда играешь по подрезке, то нужно движение руки с ракеткой начинать снизу - вверх (для стабильного перекрута, тупо на стол), а когда после этого тебе возвращают верхнее, то нужно изменить движение, т.е. "ПОДНЯТЬ РУКУ С РАКЕТКОЙ ВЫШЕ" относительно пола и вести уже закрытой ракеткой больше вперёд, примерно это изображено у тебя на аве.
SPIRIT/FH: Т05 max/BH: Т05-FXmax

Победа требует подготовку. Золотые слова.

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Посоветуйте тактику игры

Сообщение Тыловичок » Чт июл 21 2011 06:25

srazhaev писал(а):
Тыловичок писал(а): 2. Еще одна ошибка есть, на которой ты проиграл большинство очков...Нападение - Сыграл по подрезке "топспином" аккуратно на стол, а дальше когда тебе возвращается верхнее вращение надо ПОДНЯТЬ РУКУ С РАКЕТКОЙ ВЫШЕ, чем по подрезке (у тебя замах получается как будто ты собираешься играть по подрезке из-за этого у тебя мяч за стол улетает).
Чесно говоря не понятно как это ПОДНЯТЬ РУКУ С РАКЕТКОЙ ВЫШЕ- можно поподробней? :smile:
В дополнение к CHEGERosZz(у) на рисунке изображена разница игры по подрезке и по топспину.
Еще там добавлено ниже правильное положение руки при игре.
Тыловичок писал(а):4. Во время розыгрыша не опускай руку вниз, держи руку с ракеткой всегда на готове (это примерно то же самое что боксер опускает руки и ему тут же "прилетает" :unibrow: )
Если я не прав...подкорректируйте. Интересно узнать другие мнения.
Вложения
Техника.JPG
Техника.JPG (31.06 КБ) 13269 просмотров

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Посоветуйте тактику игры

Сообщение fedx » Чт июл 21 2011 10:40

CHEGERosZz писал(а):Это значит, что когда играешь по подрезке, то нужно движение руки с ракеткой начинать снизу - вверх (для стабильного перекрута, тупо на стол), а когда после этого тебе возвращают верхнее, то нужно изменить движение, т.е. "ПОДНЯТЬ РУКУ С РАКЕТКОЙ ВЫШЕ" относительно пола и вести уже закрытой ракеткой больше вперёд, примерно это изображено у тебя на аве.
Мне кажется стоит добавить, что это верно для классического европейского топспина. Липучками так явно играть не стоит :)
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
CHEGERosZz
Мастер спорта
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт окт 05 2010 21:23
Откуда: Ulan-Ude, Irkutsk

Re: Посоветуйте тактику игры

Сообщение CHEGERosZz » Чт июл 21 2011 14:20

to fedx/ как стоит играть липучками по подрезке, просвети.
SPIRIT/FH: Т05 max/BH: Т05-FXmax

Победа требует подготовку. Золотые слова.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Посоветуйте тактику игры

Сообщение fedx » Чт июл 21 2011 16:53

Липучкой что по подрезке, что по накату движение примерно одинаковое. "Через мяч" нужно "прожимать" накладку, а не чиркать-обкатывать. В таком случае вращение может и будет, но скорости точно никакой. Да и нестабильно - потому все сильные игроки играют "через доску", включая основание в каждый удар. Иначе мощи взяться неоткуда.
Нарисовать я такое не смогу - художник из меня весьма так себе.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Посоветуйте тактику игры

Сообщение AVP » Чт июл 21 2011 16:56

я бы добавил, что если при евротехнике движение идет преимущетвенно ПО КАСАТЕЛЬНОЙ, то при кит. технике - куда больше нормальная составляющая удара, т.е. жесткая встреча мяча и последующая докрутка.

классические примеры разницы в технике - см. игру Болла(евротехника) и МА Лонга, Личиня или Ма Линя (классика игры липаком). разница невооруженным глазом видна
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте тактику игры

Сообщение Sever8 » Чт июл 21 2011 18:16

fedx писал(а):Липучкой что по подрезке, что по накату движение примерно одинаковое. "Через мяч" нужно "прожимать" накладку, а не чиркать-обкатывать. В таком случае вращение может и будет, но скорости точно никакой. Да и нестабильно - потому все сильные игроки играют "через доску", включая основание в каждый удар. Иначе мощи взяться неоткуда.
Нарисовать я такое не смогу - художник из меня весьма так себе.
Мне почему-то кажется, что Носкова справа играет липучкой. Если это предположение подтвердится, тогда можно изучать технику работы липучкой на основе просмотра записей ее игры.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Посоветуйте тактику игры

Сообщение fedx » Чт июл 21 2011 18:25

Тоже обратил внимание. Хотя имхо это особенность "спартаковской школы", где ей ставили технику. У еще одного "спартаковца" Павла Пульного (МС РФ) - топс почти такой же.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»