Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16404
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение piligrim » Пн окт 28 2019 22:10

ну так тоже самое и насчет того парня на 2к ))

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16404
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение piligrim » Пн окт 28 2019 22:13

Gennadij писал(а):
Пн окт 28 2019 22:10
Да дело не в том играет ли он на КМС или нет, возможно что и играет, двигается очень хорошо, техника неплохая, стабильно в стол попадает, но был ли он таким нулевым в начале, как на видио или это развод вот в чем вопрос.

это не развод. парень реальный и есть на майтт люди которые его лично знают, играют в том же клубе и они подтвердили

Colin01
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: Ср окт 18 2017 21:06
Контактная информация:

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение Colin01 » Пн окт 28 2019 22:24

я тоже думаю, что вполне реальная история. Парень достаточно простой с виду и играет без каких то сверхфинтов, простенько и в сто. Думаю, самый главный его козырь - большое кол-во турниров.
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16404
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение piligrim » Пн окт 28 2019 22:32

pgpg_ писал(а):
Пн окт 28 2019 14:49
Читал посты этого парня на местном форуме, он много уроков брал.

как раз немного. вот что он писал:

In this 2 year span I took one lesson a week for a year.

Аватара пользователя
pgpg_
МСМК
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Вт ноя 20 2018 04:18

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение pgpg_ » Пн окт 28 2019 23:20

piligrim писал(а):
Пн окт 28 2019 22:32
pgpg_ писал(а):
Пн окт 28 2019 14:49
Читал посты этого парня на местном форуме, он много уроков брал.

как раз немного. вот что он писал:

In this 2 year span I took one lesson a week for a year.
Это много (сравниваю с собой, к тому же я до 2000 не дополз пока) :D . Если учат тому что надо для 1р/2000 и много игровой практики помимо регулярных уроков, где тебе ставят базу, корректируют и т.д. Или что то в этом роде, я не тренер, если что.

Паренек кстати до 2096 добрался в сентябре, но пару недель назад посыпался обратно до 2012. Вот его рейтинговая история:

https://usatt.simplycompete.com/userAccount/up/116463
Butterfly Defense Alpha ST/H3 Neo/Cloud&Fog III OX
USATT ~1810

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16404
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение piligrim » Пн окт 28 2019 23:34

раз в неделю 1 год это много???? ты видимо пошутил

Аватара пользователя
pgpg_
МСМК
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Вт ноя 20 2018 04:18

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение pgpg_ » Вт окт 29 2019 00:38

piligrim писал(а):
Пн окт 28 2019 23:34
раз в неделю 1 год это много???? ты видимо пошутил
Все познается в сравнении: 1 урок в неделю это либо много (для того кто берет урок раз в два месяца, типа как я или другой типичный возрастной любитель которых я часто вижу в клубе) или мало, ежели сравнивать с теми кто тренируется 3 раза в неделю по 4 часа в день. Но это обычно мелкие дети и речь не о них.

Если что, то деньги на уроки у меня есть, да как то больше играть нравится по сравнению с БКМ и прочими тренировками. Может надо пересмотреть отношение...
Butterfly Defense Alpha ST/H3 Neo/Cloud&Fog III OX
USATT ~1810

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16404
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение piligrim » Вт окт 29 2019 00:50

нет, не в сравнении много или мало а для того чтобы научиться играть. вот чтобы за 2 года набрать 2000 рейтинг один урок в неделю в течении года это вообще ничего. я уверен что если бы он вообще не брал уроков на его прогресе это никак бы не сказалось. у нас в клубе дети берут 2-3 урока в неделю 3 года и то намного ниже чем 2000.

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение Gennadij » Вт окт 29 2019 07:03

У нас в группе есть парень, его возраста, больше года ходит 2/3 раза в неделю на группу,+ на индивидуальные к Веронике, + на онлайнер иногда. Технику Вероника ему поставила, на разминке или БКМ строчит как пулемет, на счёт у меня с ним где-то 7/3 в мою пользу, на онлайнере на сколько я знаю дальше 3 лиги не прошел, как я играю вы видели. Ну хз помимо техники чтобы выигрывать и набирать рейтинг нужно ещё что-то.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение Sever8 » Вт окт 29 2019 08:51

Ответ дал Пан Спортсмен, персонаж « Кабачка 13 стульев», на вопрос « зачем голова?»: «Я ЕЮ ЕМ». И многие физкультурники могут подписаться под этим... Потому, кстати, и востребованы тренеры и тренеры- секунданты на турнирах. Кто- то должен думать ЗА ИГРОКОВ.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение Дминив » Вт окт 29 2019 10:00

piligrim писал(а):
Вт окт 29 2019 00:50
нет, не в сравнении много или мало а для того чтобы научиться играть. вот чтобы за 2 года набрать 2000 рейтинг один урок в неделю в течении года это вообще ничего. я уверен что если бы он вообще не брал уроков на его прогресе это никак бы не сказалось. у нас в клубе дети берут 2-3 урока в неделю 3 года и то намного ниже чем 2000.
Смотря сколько треней и турниров, кроме этой трени с мастером. Когда ещё 3-4 трени - это мощный график. Если чел фанатично тренируется и его направляют раз в неделю..цели поставлены, задачи определены)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение Sever8 » Вт окт 29 2019 11:03

Для аматора правильные рефлексы важнее «целей и задач». Но чтобы правильные рефлексы зафиксировались, до определенного момента тренеру приходится ПОСТОЯННО корректировать ( хотя бы технику). Иначе спонтанно « вылазят» всякие отсебятины... идеальный график на первый год обучения аматора - 3 раза в неделю ( можно и чаще). На второй год можно начинать тактическую подготовку ( игры на счёт с разными соперниками), но опять- таки с секундированием консультанта-тренера. Пускать на самотёк: деньги на ветер...

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение Valik » Вт окт 29 2019 23:22

Если у человека всё в порядке с рефлексами, ловкостью, нервной системой, ну и голова хоть какая есть на плечах, то и тренер не нужен. 1-2 раза в неделю занятие в группе со спортшкольниками, чтобы было с чего пример брать в плане техники, и 1-2 раза в неделю поиграть на счет или лига/турнир. Есть пример перед глазами. и это не супер-пупер одаренный человек. самый обычный.
Вобщем всё зависит от изначальных данных. спортподготовка, ловкость, наличие головы.
При отсутствии этих данных можно 7 раз в неделю к тренеру ходить и всё бестолку будет.

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение Gennadij » Ср окт 30 2019 07:02

Только если у него талант к подражанию как у мартышки и есть перед глазами хороший пример не ниже КМС а лучше МС ,у спортшкольников даже уровня 1 разряда у самих ещё полно ошибок в технике, постоянно вижу как Ефремов тычет их то в одно, то в другое. Кроме того, посмотри как он движется, очень грамотно, я бы сказал профессионально, без тренера мне кажется этому не научишся.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение Петр » Ср окт 30 2019 16:08

Gennadij писал(а):
Пн окт 28 2019 13:01
пипец неужели реально не подстава :D сначала ведь почти нулевой был. Всякое конечно бывает, возможно у парня талант + толковый тренер , всё равно не верится, в ДЮСШ куда я прихожу, толковые ребята и тренер супер, занимаются с 8 лет к 16 КМС, а тут за 2 года.
У маленьких детей большие проблемы с координацией, вниманием, и тд и тп. Плюс в какой-то момент они начинают расти как на дрожжах и это тоже очень мешает - стол и точка удара становятся все ниже.
Поэтому если начать заниматься в 6 лет, то КМС можно сделать в 14.
А начав заниматься в 18, талантливый парень может сделать КМС в 20.
Но для большого спорта то нужно сделать КМС в 14, а в 20 уже играть на международном уровне... Поэтому начинают в 6.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16404
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение piligrim » Ср окт 30 2019 16:13

Gennadij писал(а):
Ср окт 30 2019 07:02
Только если у него талант к подражанию как у мартышки и есть перед глазами хороший пример не ниже КМС а лучше МС ,у спортшкольников даже уровня 1 разряда у самих ещё полно ошибок в технике, постоянно вижу как Ефремов тычет их то в одно, то в другое. Кроме того, посмотри как он движется, очень грамотно, я бы сказал профессионально, без тренера мне кажется этому не научишся.

он вроде до этого занимался гимнастикой. возможно это ему помогает в тенисе

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение Stan17 » Ср дек 04 2019 15:04

Gennadij писал(а):
Пн окт 28 2019 13:01
пипец неужели реально не подстава :D сначала ведь почти нулевой был. Всякое конечно бывает, возможно у парня талант + толковый тренер , всё равно не верится, в ДЮСШ куда я прихожу, толковые ребята и тренер супер, занимаются с 8 лет к 16 КМС, а тут за 2 года.
Не стоит столь серьезно воспринимать цифру 2000 и упоминание про КМСа. (В американском рейтинге есть инфляция кстати? Сколько там рейтинг у JimT ? )
Я посмотрел, ожидал увидеть большего. На КМС даже близко не играет. Возможно стоит полностью его матч посмотреть, вдруг он нереальный мозг во время игры. Сейчас даже видно, что хоть и стал лучше двигаться, но за 2 года мышечные рефлексы не выработались. Ракеткой махает хорошо, но нет слитности движений, группировки мышц.
Такой паренек есть и у нас в клубе, ничего удивительного. (Иванов Влад )
Gennadij писал(а):
Пн окт 28 2019 22:10
но был ли он таким нулевым в начале, как на видио или это развод вот в чем вопрос.
Вполне может играл на улице или в школе. Во многих зарубежных школах/колледжах постоянно стоят столы, в отличие от нашей страны.

У нас в городе есть один талантливый МС. Когда он только появился, то тренер сказал, что занимается он всего 2 года и уже выполнил 1й разряд. Через много лет правда вскрылась, оказалось, что начал играть чуть раньше, просто без тренера.
piligrim писал(а):
Вт окт 29 2019 00:50
вот чтобы за 2 года набрать 2000 рейтинг один урок в неделю в течении года это вообще ничего.
Думаю он имел в виду, 1 урок в неделю, а остальное сам играет.
Именно такой режим оптимальный, тренер поправляет технику, даёт задания, анализирует. Объясняет суть игры, до которой любитель, если и дойдет, то с большим трудом.

Valik писал(а):
Вт окт 29 2019 23:22
Если у человека всё в порядке с рефлексами, ловкостью, нервной системой, ну и голова хоть какая есть на плечах, то и тренер не нужен. 1-2 раза в неделю занятие в группе со спортшкольниками, чтобы было с чего пример брать в плане техники, и 1-2 раза в неделю поиграть на счет или лига/турнир.
Техника помогает, но не решает !
Если тренер не ставит игру головой, то это всё временно. Против любого думающего игрока он ноль.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
pgpg_
МСМК
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Вт ноя 20 2018 04:18

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение pgpg_ » Ср дек 04 2019 15:41

Stan17 писал(а):
Ср дек 04 2019 15:04

Не стоит столь серьезно воспринимать цифру 2000 и упоминание про КМСа. (В американском рейтинге есть инфляция кстати? Сколько там рейтинг у JimT ? )
Инфляции нет (типа за победу "плюс 2" очка а за поражение "минус 1", против того же противника ), но есть процесс 'корректировки' (adjustment') - если я победил несколько сильных соперников и набрал кучу очков в турнире, то мой рейтинг пересчитают по другому методу. То есть, если у меня как то случайно был рейтинг 100, а я взял и выиграл пару матчей у 600-700 игроков, то у меня рейтинг сразу скакнет до 650 или где то там. Не надо играть много турниров и медленно ползти вверх. В принципе это тоже можно считать инфляцией, поскольку корректировки в обратную сторону нет.

2000 это все таки не КМС, ИМХО.

У JimT сейчас 1916 (пик рейтинга был лет 5 назад около 2080), но я не совсем понимаю как это вам поможет, вы с ним играли? Он в турнирах мало играет сейчас, в основном лига в клубе.
Butterfly Defense Alpha ST/H3 Neo/Cloud&Fog III OX
USATT ~1810

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение Stan17 » Ср дек 04 2019 18:22

pgpg_ писал(а):
Ср дек 04 2019 15:41
2000 это все таки не КМС, ИМХО.

У JimT сейчас 1916 (пик рейтинга был лет 5 назад около 2080), но я не совсем понимаю как это вам поможет, вы с ним играли? Он в турнирах мало играет сейчас, в основном лига в клубе.
Спасибо за объяснение.
Да, играл, как раз года 4 назад. Он же приезжал на Родину.
Ну то есть около первого разряда парню можно дать. Позже гляну его игру ещё раз.

Если тренер объяснит тактику игры, научит анализировать, хотя бы разбирать свою игру после турнира. А ученик будет слушать и поймёт, то это хорошо. Но не всегда бывают такие ученики.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Индивидуальные занятия с тренером, сколько часов?

Сообщение A.Chirkov » Ср дек 04 2019 20:18

pgpg_ писал(а):
Ср дек 04 2019 15:41
У JimT сейчас 1916 (пик рейтинга был лет 5 назад около 2080), но я не совсем понимаю как это вам поможет, вы с ним играли? Он в турнирах мало играет сейчас, в основном лига в клубе.
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»