Мои соображения об игре на блоке

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Мои соображения об игре на блоке

Сообщение Cardinalus » Пн июн 02 2014 11:36

На форуме много развернуто дискуссии о игре на блоке, где я встречал непонимание моих слов. Потому для передачи своих мыслей, решил побаловаться камерой в этом отношении.
Итак, блок я делю по границе применения:
• Тренировочный;
• Боевой – для игры на счет.
Эти 2 типа блока служат разным целям. Тренировочный блок необходим для того, чтобы партнер отрабатывал то, что ему необходимо, например топспин справа.

Для него характерна игра в мяч если уж не в верхней точке траектории, так как минимум близко к этому. Мяч возвращается с довольно высоким отскоком, но без энергии. Это позволяет партнеру найти время для выхода на мяч, сделать паузу и сыграть. Конечно этот блок применим и в игре, но он, на мой взгляд лишь пожарное оружие, он является явно пассивным действием.
Второй вариант блока – более активный, на видео видно, что мяч принимается сразу после отскока от стола, как можно раньше.

К тому же необходима доработка кисти, придающая мячу небольшое верхнее вращение. Такой вариант блока выдает мяч более низкий, с пологой траекторией. В данном случае, степень активности работы предплечья определяет скорость возвращенного мяча. Плюсы этого варианта использования блока – невосприимчивость к приходящему вращению, пологая траектория и небольшое верхнее вращение. Вообще этот вариант блока чем-то похож на перекрут со стола. Минусы данного элемента – необходимость четко предугадать точку встречи ракетки с мячом, что в игре на счет сложнее чем на тренировке.
Третий вариант блока визуально вообще не похож на блок. Однако это, на мой субъективный взгляд, следующая ступень за вторым вариантом блока.

Как было описано ранее – это второй вариант блока с активной работой предплечья. Мяч по-прежнему обкатывается кистью с включением предплечья. Результат – мощный возврат верхнего вращения в стол. Граница применимости данного типа блока лежит довольно широко. Конечно, мощный топспин так не сыграть, но при грамотном приеме подачи, пусть даже длинном, но неудобном, получив начало атаки из серии «под руку», топспин так сносить со стола можно. Только осторожно.
За неоценимый вклад в съемки видео, безмерно благодарен Виктору 'Vitema' Манапову и великолепному режиссеру Ринату 'Rinatkaa' Гарееву.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение vimin » Пн июн 02 2014 12:54

а я бы выделил 3 типа подставок:
- простая подставка;
- активный блок;
- активный блок с "докрутом".

а все остальное вариации на эти темы
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение Cardinalus » Пн июн 02 2014 12:56

vimin писал(а):а я бы выделил 3 типа подставок:
- простая подставка;
- активный блок;
- активный блок с "докрутом".

а все остальное вариации на эти темы
практически то, что я имел ввиду
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение Sever8 » Пн июн 02 2014 15:52

Макс: это все варианты контрнаката. То есть ответа на накат. С забором энергии ( демпфер) или, напротив, с добавкой энергии вперёд.
Чисто разминочные варианты для среднего уровня.
Блок начинается только тогда, когда не хватает времени для замаха, и контр-элемент выполнить сложно ( у мяча слишком большая энергия, не успеваешь переместиться).
Любой из представленных накатов твоего партнёра можно, сделав шаг назад - пробить или протопсить.-
Я, например, накат по правой диагонали, или убью по линии, или выполню с паузы топс с боковухой. И на этом игрушка " блок" закончится.
Любой желающий может найти в инете видео боевых блоков, в исполнении мастеров. Причём не только во встречах, но также на тренировках. И они в корне отличаются от твоих.
Вопрос простой: зачем снимал?

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение Sever8 » Пн июн 02 2014 17:18

Есть такая добрая тренер ская "традиция" - методики занятий направляются на овладение технико-практическими приемами, а не абстрактными. То есть ориентированными на игровые связки с учётом возможных ответов соперника.

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение vadimvadim248 » Пн июн 02 2014 17:22

Sever8 писал(а):Макс: это все варианты контрнаката. То есть ответа на накат. С забором энергии ( демпфер) или, напротив, с добавкой энергии вперёд.
Чисто разминочные варианты для среднего уровня.
Блок начинается только тогда, когда не хватает времени для замаха, и контр-элемент выполнить сложно ( у мяча слишком большая энергия, не успеваешь переместиться).
Любой из представленных накатов твоего партнёра можно, сделав шаг назад - пробить или протопсить.-
Я, например, накат по правой диагонали, или убью по линии, или выполню с паузы топс с боковухой. И на этом игрушка " блок" закончится.
Любой желающий может найти в инете видео боевых блоков, в исполнении мастеров. Причём не только во встречах, но также на тренировках. И они в корне отличаются от твоих.
Вопрос простой: зачем снимал?
Сылки в студию, с различием где демпфер, где добавка энергии( к стати я думаю всё таки что различие по придачи энергии есть, можно без демпфера сыграть, а можно и контр очень жёстко заблочить и это будут весьма разные вещи).
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение гдемойчай » Пн июн 02 2014 23:41

а если еще делать блок с нижним вращением, боковым, в разные точки стола, докручивать с верхним вращением (слева) со стола и все это великолепие применять поочередно в игре, то несильный топсер схватится за голову и заплачет
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Zheltov
Мастер спорта
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 03 2012 16:26
Откуда: Казань

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение Zheltov » Вт июн 03 2014 09:06

Cardinalus! Поддерживаю Вас! Все верно на видео показано и наглядно! единственно что можно добавить это совсем пассивный блок(как подставка, только с расслабленным запястьем) при игре на счет достаточно эффективная вещь, однако увлекаться не стоит. По технике передвижения соперники, от стола более активно перемещаются чем к нему, не знаю с чем это связано, но есть такое наблюдение.
Butterfly InnerForce ZLF FL
FH: Tenergy 05 max
BH: NITTAKU Flyatt Soft Super Thick

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение Sever8 » Вт июн 03 2014 09:12

Общие соображения о "пользительности" видео материала ( это не только Макса касается). Видео картинка на 90 % должна быть самодостаточной. В крайнем случае возможны титры как в немом кино .
В 90е годы большой популярностью пользовались "разъяснительные" видео детской школы Дюссельдорфа. Их ценность была в том, что перевод и текстовые пояснения не были нужны. Просто показывалось начальное движение ( неверное, но часто встречающееся у новичков), способ коррекции тренером и результат после коррекции.
Демонстрация элемента, пусть трижды правильного, и его текстовое объяснение - этого недостаточно. Нужно показывать путь трансформации, причём наглядно, прямо на видео.
Помню, как Чирков демонстрировал своё умение подать подачу. Ну подает, и что? На видео нет пояснений, на что обратить внимание при выполнении подачи, каким путём прийти к этой подаче.
Так и на видео Макса. Оно как учебное не информативно. Это всего лишь демонстрация наигранных приёмов.

Аватара пользователя
Zheltov
Мастер спорта
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 03 2012 16:26
Откуда: Казань

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение Zheltov » Вт июн 03 2014 10:46

Sever8, уговорил, выкладывай, покажи пример, как надо, как информативно! Мастер класс!
Butterfly InnerForce ZLF FL
FH: Tenergy 05 max
BH: NITTAKU Flyatt Soft Super Thick

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение A.Chirkov » Вт июн 03 2014 11:15

я так полагаю, это небесплатно - поэтому - недождесся!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Rebus
МСМК
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс дек 11 2011 01:13
Откуда: Питер

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение Rebus » Вт июн 03 2014 11:39

Sever8 писал(а):Макс: это все варианты контрнаката...
странные движения конечно. контрнакат это слишком громко звучит, обычная подставка, ничего более. но давайте на автора не будем особо наезжать, все таки из лучших побуждений.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение Sever8 » Вт июн 03 2014 11:58

Rebus писал(а):
Sever8 писал(а):Макс: это все варианты контрнаката...
странные движения конечно. контрнакат это слишком громко звучит, обычная подставка, ничего более. но давайте на автора не будем особо наезжать, все таки из лучших побуждений.
При "обычной подставке" по накату мяч шлепается в сетку. В лучшем случае - вяло перелетает и шлепается на середине стола. И второй накат уже выполнить проблематично.
Вы что, в самом деле не понимаете энергетики НТ?

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение p-non-grata » Вт июн 03 2014 12:41

Мне "мои соображения..." очень понравились.
Еще одно видео на форуме только оживляет его.
А кто хочет блоки изучать, так изучайте творчество
- He Zhi Wen
- Mizutani
- Oh Sang Yun
- Zhow Xintong (блок на столе ДШ)
- Mazudaira
- у всех современных топ Китайцев за всю игру бывает также пара блоков, которые не забываются.
Заслуженный Йа Креведко

Rebus
МСМК
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс дек 11 2011 01:13
Откуда: Питер

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение Rebus » Вт июн 03 2014 12:50

Sever8 писал(а):Вы что, в самом деле не понимаете энергетики НТ?
Не, не понимаю. Плотный мяч понимаю, тухлый понимаю, а энергетику НТ не понимаю.

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение vadimvadim248 » Вт июн 03 2014 15:28

Zheltov писал(а):Cardinalus! Поддерживаю Вас! Все верно на видео показано и наглядно! единственно что можно добавить это совсем пассивный блок(как подставка, только с расслабленным запястьем) при игре на счет достаточно эффективная вещь, однако увлекаться не стоит. По технике передвижения соперники, от стола более активно перемещаются чем к нему, не знаю с чем это связано, но есть такое наблюдение.
А мне понравилось
По технике передвижения соперники, от стола более активно перемещаются чем к нему, не знаю с чем это связано, но есть такое наблюдение
никогда этого не замечал,Как бы это использовать?
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение vadimvadim248 » Вт июн 03 2014 15:31

p-non-grata писал(а):Мне "мои соображения..." очень понравились.
Еще одно видео на форуме только оживляет его.
А кто хочет блоки изучать, так изучайте творчество
- He Zhi Wen
- Mizutani
- Oh Sang Yun
- Zhow Xintong (блок на столе ДШ)
- Mazudaira
- у всех современных топ Китайцев за всю игру бывает также пара блоков, которые не забываются.
Блок или подставка? А кто липучками грамотно блочит или подставляет?А ссылки ,а ПОЖАЛУЙСТА!
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение fedx » Вт июн 03 2014 16:00

А никто ими не блочит и не подставляет, поскольку с этих элементах сразу ощущаются все их минусы. Липучками вращать надо, и желательно помощнее.
Вон, одно время Жикё даже справа из правого угла на разминке не блочил, а переходил и с БХ подставлял.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение vadimvadim248 » Вт июн 03 2014 16:21

fedx писал(а):А никто ими не блочит и не подставляет, поскольку с этих элементах сразу ощущаются все их минусы. Липучками вращать надо, и желательно помощнее.
Вон, одно время Жикё даже справа из правого угла на разминке не блочил, а переходил и с БХ подставлял.
А что у него слева было тогда?
Как-то вот я не очень уверен что никто ими не блочит и не подставляет.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: Мои соображения об игре на блоке

Сообщение василич » Вт июн 03 2014 16:27

vadimvadim248 писал(а):
василич писал(а):
vadimvadim248 писал(а):
A.Chirkov писал(а):потому что игру на счет стыдно снимать - вот и снял про блоки

наверна поэтому да
Ох Саша,Саша....язык Ваш....
Ох,Вадим,Вадим,снимаете игру с роботом-игру на счет снимать..Вам все говорят... [-X
Василич я уже несколько раз писал.Игры снятые на счёт есть тогда играл тензором и только начинал липучкой.Снимаю, немцы подходят и спрашивают не для Ютуба ли? Отвечаю нет чтобы свои ошибки видеть и исправлять.Если для Ютуба запрещают снимать, могу лишь позже когда возьму др. , моему уже больше 10 лет, буду обрабатывать видео размывая лица соперников тогда претензий думаю не будет сейчас комп видео в HD обработку не тянет, увы...
Не ищите в моих сообщениях какой-то нехорошей подоплёки, я не вижу в этом никакого смысла.Кому ,зачем это надо? Бессмысленно.Захожу сюда не для этого.
Как у Вас все строго.. :( про немцев и про Ю-туб,робот пока соглашается сниматься.. :smile: Мне лично видео Вашей игры с человеком..и так все понятно..Я как бы,ответил за Сашу,для которого приоритет игра на счет,они ему заменяют и тренировки и "игру с роботом..Может я ошибаюсь,но Ваша проблема найти тренера и хорошего опытного спарринга,который бы Вам,что-то подсказал..В Вас самом надо искать эту причину,никто не хочет с Вами "связываться",так же как на форуме,вы не можете найти взаимопонимание ни с кем.. :(

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»