Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Связной
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт июн 15 2010 21:50
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Связной » Вс дек 21 2014 10:49

василич писал(а):
A.Chirkov писал(а):Можно выиграть тупо перекачав. Прикольно смотреть как иной пилильшик не выдержав предложенного им же варианта игры не выдерживает и атакует в сетку, тихо матерясь :)
Можно.. [-X как-то выграл 3:0,ни разу не ударив,тупо качал,соперник не выдержав кача,атаковал,почти все в сетку или мимо..играл гладкими,давно правда было.Ну,это когда игра не идет,не в форме или напряжение высоко.. :(
вообще ненавижу пильщиков и резчиков. какой смысл в такой игре? играть надо исключительно в атаке всегда везде из любого положения.
Yasaka Ma Lin Soft Carbon - Joola DYNARYZ AGR 2.0 Black / Joola DYNARYZ AGR 2.0 Red
XNT Shark X686 Tricarbon - BTY Tenergy 05 Black 2.1 / BTY Tenergy 19 Red 2.1

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Sever8 » Вс дек 21 2014 11:21

В правилах НТ такого ограничения нет. :-)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Sever8 » Вс дек 21 2014 11:28

pitoshaman писал(а):
Sever8 писал(а):Типа того.
Как я понимаю, для более успешного его выполнения, надо срезать поглубже, чтобы мяч более удобный пришел? С короткой срезки его сложно сделать.
потому особливо умные и пользуют затухляющие накладки. Штоб не дать сопернику начать.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Вс дек 21 2014 17:15

Играл сегодня на лигах с девочкой шиповичкой. Шипы короткие атакующие, но тем не менее летит с них непривычно. Там мне было всё ясно. Никак не мог понять одну вещь. Она подавала нижнее и когда я ей в ответ срезал под форхенд, то она делала топс который я никак не мог принять. Низкая дуга с уходом в бок. Ни перекрутить, ни блок поставить. В сетку летел мяч. И попасть по нему сложно было. Справа была обычная доник акуда, а не липучка какая-нибудь. Я спросил у игрока первой лиги с 1-м взрослым что это такое. Он сказал "их" так учат вращать на тренях. Что за комбинация и что делать? Пока думаю что там несильный топс больше с боковым вращением.

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение pitoshaman » Вс дек 21 2014 17:28

gleb22rus писал(а):... Шипы короткие атакующие,... Она подавала нижнее и когда я ей в ответ срезал под форхенд, то она делала топс который я никак не мог принять. ...
Шипы не создают такое сильное вращение при подаче, поэтому, прием их срезкой приводит к завышению мяча, который она просто забивала с небольшим докрутом в бок ))
У нас одна играет короткими шипами. С ней нельзя играть пассивно: срезки и блоки.
Там надо все бить и вращать. Подачу шипами можно накручивать с приема аккуратно и все.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Вс дек 21 2014 17:31

pitoshaman писал(а):
gleb22rus писал(а):... Шипы короткие атакующие,... Она подавала нижнее и когда я ей в ответ срезал под форхенд, то она делала топс который я никак не мог принять. ...
Шипы не создают такое сильное вращение при подаче, поэтому, прием их срезкой приводит к завышению мяча, который она просто забивала с небольшим докрутом в бок ))
У нас одна играет короткими шипами. С ней нельзя играть пассивно: срезки и блоки.
Там надо все бить и вращать. Подачу шипами можно накручивать с приема аккуратно и все.
Подавала она акудой.

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение pitoshaman » Вс дек 21 2014 18:40

gleb22rus писал(а):
pitoshaman писал(а):
gleb22rus писал(а):... Шипы короткие атакующие,... Она подавала нижнее и когда я ей в ответ срезал под форхенд, то она делала топс который я никак не мог принять. ...
Шипы не создают такое сильное вращение при подаче, поэтому, прием их срезкой приводит к завышению мяча, который она просто забивала с небольшим докрутом в бок ))
У нас одна играет короткими шипами. С ней нельзя играть пассивно: срезки и блоки.
Там надо все бить и вращать. Подачу шипами можно накручивать с приема аккуратно и все.
Подавала она акудой.
Акуда очень хорошая накладка ))
Мое мнение, что липучкой сделать сильную срезку не получится, т.к. движение короткое.
Срезка будет относительно короткая, но не сильная.
Я вот липучкой так хорошо подавать и не научился, губка жесткая у них.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Вс дек 21 2014 18:52

Там не важно было чем срезку делаю. Важно что мяч шёл кривой. Хочу также научиться. У неё несколько комбинаций наигранных, которым я не могу уверенно сопротивляться. В основном понятно за счёт чего, кроме кривого топса с форхенда. Она правда играет на несколько лиг выше меня. Сегодня пришла наверное размяться.

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение p-non-grata » Вс дек 21 2014 20:28

gleb22rus писал(а):Там не важно было чем срезку делаю. Важно что мяч шёл кривой. Хочу также научиться. У неё несколько комбинаций наигранных, которым я не могу уверенно сопротивляться. В основном понятно за счёт чего, кроме кривого топса с форхенда. Она правда играет на несколько лиг выше меня. Сегодня пришла наверное размяться.
ракетку тебе в руку, Глеб, и бог в помощь.
ты должен её выиграть и защитить мужскую честь форума.
Если не получится, возьми ДШ ОХ на ФХ.
Она будет неприятно удивлена и проиграет.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Пн дек 22 2014 03:21

p-non-grata, так твоя же коллега. у вас шипастых нет солидарности? )
прикольный момент был вчера на лигах. тренер одной девушки не дал мне размяться со спецом. это была первая игра. ещё её батя ей кричал: "не показывай ему ракетку!!!" ))

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Cardinalus » Пн дек 22 2014 06:33

Барнаул интересный город...
Какие-то свои правила
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Пн дек 22 2014 06:54

Я этого папашу шёпотом послал несколько раз правила почитать.:-)

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Cardinalus » Пн дек 22 2014 07:56

ну и правильно
я тут команду судил ил СПб. тоже понравилось
тренер команды - по совместительству тренер Сидоренко - убеждала своего подопечного, что противник накидывает мяч на себя (это было действительно так) и он может не принимать эту подачу)
Замечание спортсменам сделал обоюдное, так как другой вообще подавал шипами слева без подброса
вот такие тренера...
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Дминив » Ср дек 24 2014 00:00

gleb22rus писал(а):В игре со спортсменами (2-3 взрослый) больше проигрываю в промежуточной игре. Как навязать сопернику играть верхним вращением?
Если свои подачи, то подавай длинно (но быстро и со сменой направлений) - будет открытая игра (если не с защитником). На чужих подачах - зависит от самих подач и твоих возможностей. Если не можешь начать, то пробуй длинно пилить на край - тогда, если не нападут, получишь длинный мяч.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение p-non-grata » Ср дек 24 2014 00:21

Дминив писал(а):
gleb22rus писал(а):В игре со спортсменами (2-3 взрослый) больше проигрываю в промежуточной игре. Как навязать сопернику играть верхним вращением?
Если свои подачи, то подавай длинно (но быстро и со сменой направлений) - будет открытая игра .....
Кстати верно. На определенном этапе своего пути много раз сталкивался с противниками качальщиками которые просто тупо держат на столе мяч и больше ничего не могут и не хотят. Разработал против них следующий рисунок. Абсолютно тупо подаю на БХ по диагонали длинно, низко и быстро. При этом неважно куда попадешь - лишь бы на БХ длинно и быстро. Желательно подлиннее и побыстрее ))) В 100% народ этого уровня или тупо подставляет ракетку или делает шаг назад и исполняет что-то типо подрезки. В любом случае возвращается мяч типа полусвечи с каким-то вращением. Тут уж будь добр выйди ногами и долбани. Чтобы обыгрывать такой народ играть уметь не нужно. Нужно научиться длинную быструю подачу по диагонали (неважно с вращением или без, но каждый раз ее желательно подавать слегка по разному) и научиться добивать вернувшуюся полусвечу.

Много раз в своей команде уговаривал народ научиться выполнять эти два элемента в связке. Много раз показывал на лигах как это безотказно действует. Народ ничего не хочет делать. Поэтому команда и ныне там ))) в последней лиге.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Cardinalus » Ср дек 24 2014 06:26

Дминив писал(а):
gleb22rus писал(а):В игре со спортсменами (2-3 взрослый) больше проигрываю в промежуточной игре. Как навязать сопернику играть верхним вращением?
Если свои подачи, то подавай длинно (но быстро и со сменой направлений) - будет открытая игра (если не с защитником). На чужих подачах - зависит от самих подач и твоих возможностей. Если не можешь начать, то пробуй длинно пилить на край - тогда, если не нападут, получишь длинный мяч.
А зачем свои подачи подавать длинно и быстро?
Дети 2-3 разрядов уже начинают по таким подачам.
Я бы подавал накрученную подачу относительно коротко и раскидывал подрезками на край стола. По таким чуть не дошел - никакого топса, а простая откидка, а с нее надо начинать самому
к тому же, если посмотреть на записи даже супер-лиги ЧР многие не брезгуют принимать подачи длинно на край срезкой, равно как и скруткой, а от возврата плясать, либо перекручивать в шаге от стола, либо начинать самому по откидке. Так что возможно, короткий игра - удел игроков другого уровня, который мы не скоро достигнем.
Хотя китайцы, как и Глеб, должны выносить такую срезку на край слева нараз за счет физики)))
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Ср дек 24 2014 07:24

Быстрые подачи на моём уровне нормально работают. Просто учиться их хорошо подавать. Пытаются некоторые их коротко оставить всё равно.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Sever8 » Ср дек 24 2014 09:21

Длинные скоростные подачи задают темп. Но следует примерно представлять ответ соперника, по направлению хотя бы. Чтобы самому не стать жертвой заданного темпа.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение A.Chirkov » Ср дек 24 2014 10:17

Креведко дело говорит, согласен, тоже использую такой приём, в основном против шиповиков, но и гладких прощупать не ленюсь - многие удобно возвращают под удар
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение p-non-grata » Ср дек 24 2014 11:20

gleb22rus писал(а):Быстрые подачи на моём уровне нормально работают. Просто учиться их хорошо подавать. Пытаются некоторые их коротко оставить всё равно.
Глеб, у каждого свое восприятие, в т.ч. длинную быструю подачу многие в моем клубе понимают как медленную полудлинную.

На мой взгляд у работающей длинной подачи должны быть как минимум три характеристики
- мячик касается стола в районе белой концевой линии на твоей половине и также на половине соперника.
- над сеткой низко пролетает
- самое главное открой уши и послушай. Звук трех ударов (ракетка об мяч, мяч два раза об стол) должен сливаться в один. Это говорит о скорости подачи.
Если наловчишься, то потом можно подавать в белую боковую линию на БХ, а потом то же самое и с вращением.
Заслуженный Йа Креведко

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»