Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Ср дек 03 2014 03:39

Согласен. Длинная срезка работает. Да. В основном у моих противников нету стабильного топса по нижнему. Тут ещё как срезку сделаешь. Но это другой момент уже.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Sever8 » Ср дек 03 2014 08:57

Kapitan Morgan писал(а):
gleb22rus писал(а):началу атаки мешает то, что мяч не вылетает за край стала. с подачи получается слева со стола иногда скрутить, а вот в розыгрыше нет. справа кроме откидки и срезки ничего нет на столе. скидка не получается стабильно.
Мне кажется. что большинство твоих соперников топсом не владеют. Поэтому для тех кто не владеет, кто тебе мешает возвращать длинную срезку? Если человек с топсом с одной стороны, то длинную срезку на BH. Укоротить им будет трудно, вот тут ты и атакуй.
качественная срезка гладкой на край стола - регулярно приводит к ответу в сетку. Сам часто ею пользуюсь. Когда вижу, что соперник неверно двигается, стоит близко к столу. В основном играю косо на БХ или " в пузо". Особенно если пузо объемное. :-)
На аматорском уровне атаковать БХ по длинной срезке мало кто умеет. Поскольку этому приему нужно учиться. А чему-то учиться для большинства - моветон.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22310
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение A.Chirkov » Ср дек 03 2014 12:09

p-non-grata писал(а):
gleb22rus писал(а):... игра молодых и не очень спортсменов строиться обычно по нескольким схемам....любители тоже играют связками.... каждый старается перевести игру в нужное ему направление.... Интересно было услышать опыт игроков форума их комбинаций и тактики.
Я так понимаю что это вопрос Чиркову.
Александр, присоединяюсь, пожалуйста поделитесь опытом комбинаций и тактики.
настольный теннис очень интересен разнообразием комбинаций и тактик. основное - прощупываение слабых мест соперника и навязывание своего темпа и стиля игры, ввязавшись в который соперник теряет свои сильные стороны и проигрывает :)
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение pitoshaman » Ср дек 03 2014 12:55

A.Chirkov писал(а):
p-non-grata писал(а):
gleb22rus писал(а):... игра молодых и не очень спортсменов строиться обычно по нескольким схемам....любители тоже играют связками.... каждый старается перевести игру в нужное ему направление.... Интересно было услышать опыт игроков форума их комбинаций и тактики.
Я так понимаю что это вопрос Чиркову.
Александр, присоединяюсь, пожалуйста поделитесь опытом комбинаций и тактики.
настольный теннис очень интересен разнообразием комбинаций и тактик. основное - прощупываение слабых мест соперника и навязывание своего темпа и стиля игры, ввязавшись в который соперник теряет свои сильные стороны и проигрывает :)
Для этого нужно играть как можно больше турниров с разными соперниками ;)
Правильно ведь, Александр?))
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Аватара пользователя
Wlad
Мастер спорта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср ноя 14 2012 16:07

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Wlad » Ср дек 03 2014 12:58

Kapitan Morgan писал(а):
gleb22rus писал(а):началу атаки мешает то, что мяч не вылетает за край стала. с подачи получается слева со стола иногда скрутить, а вот в розыгрыше нет. справа кроме откидки и срезки ничего нет на столе. скидка не получается стабильно.
Мне кажется. что большинство твоих соперников топсом не владеют. Поэтому для тех кто не владеет, кто тебе мешает возвращать длинную срезку? Если человек с топсом с одной стороны, то длинную срезку на BH. Укоротить им будет трудно, вот тут ты и атакуй.
Длинная срезка и скидка убивается по прямой с BH.
Blade : Nittaku KVS
BH: Donic Bluestorm Z3 max
FH: Donic Bluestorm Z2 max

Blade: Xiom Hayabusa ZXi OFF+
BH: Donic Acuda Blue P2 max
FH: Donic Acuda Blue P1 max

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22310
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение A.Chirkov » Ср дек 03 2014 13:37

pitoshaman писал(а):Для этого нужно играть как можно больше турниров с разными соперниками ;)
Правильно ведь, Александр?))
совершенно верно!!! + включать голову во время игры, сохранять внешнее, и, по-возможности внутреннее хладнокровие и, ни в коем случае не суетиться во время игры!!! :nod:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22310
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение A.Chirkov » Ср дек 03 2014 13:39

Wlad писал(а):Длинная срезка и скидка убивается по прямой с BH.
теми кто потратил определенное время на изучение и приведение в простоту исполнения данного приема в игре на счет!
о чем нам уже писал ув.Север8
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Ср дек 03 2014 15:14

пока не видел ни одного игрока убивающего срезку на край слева. справа некоторые умеют и заходят даже. такие играют в других лигах наверное.)
обычно я подавал нижне - боковое коротко. в ответ срезка. переводил в другой угол на край. люди не успевали. если играли длинно, то делал топсик. были разные подачи и варианты. но эта схема многих напрягала.
пока новые накладки не позволяют надёжно так играть. хотя постепенно лучше получается.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Cardinalus » Ср дек 03 2014 15:28

gleb22rus писал(а):пока не видел ни одного игрока убивающего срезку на край слева. справа некоторые умеют и заходят даже. такие играют в других лигах наверное.)
обычно я подавал нижне - боковое коротко. в ответ срезка. переводил в другой угол на край. люди не успевали. если играли длинно, то делал топсик. были разные подачи и варианты. но эта схема многих напрягала.
пока новые накладки не позволяют надёжно так играть. хотя постепенно лучше получается.
Глеб, так это не сложно наигрывается.
Твоя подача - прием, как описано выше - начало атаки. Это базовая двухходовка
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Ср дек 03 2014 16:20

может ещё есть какие базовые ходовки? ) (записываю)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Sever8 » Ср дек 03 2014 17:08

Wlad писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):
gleb22rus писал(а):началу атаки мешает то, что мяч не вылетает за край стала. с подачи получается слева со стола иногда скрутить, а вот в розыгрыше нет. справа кроме откидки и срезки ничего нет на столе. скидка не получается стабильно.
Мне кажется. что большинство твоих соперников топсом не владеют. Поэтому для тех кто не владеет, кто тебе мешает возвращать длинную срезку? Если человек с топсом с одной стороны, то длинную срезку на BH. Укоротить им будет трудно, вот тут ты и атакуй.
Длинная срезка и скидка убивается по прямой с BH.
может, продемонстрируете в личном исполнении? Для наглядности.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Kapitan Morgan » Чт дек 04 2014 23:51

gleb22rus писал(а):Согласен. Длинная срезка работает. Да. Тут ещё как срезку сделаешь. Но это другой момент уже.
Как сделаешь? Если завышаешь с маленьким вращением, то это либо нехватка тренировок, либо быстрая ракетка.

Я Разантом не играл, но, если не ошибаюсь, Хексер имеет относительно жесткую резину. Если Разант в том же духе, то я не удивлюсь, что ваши срезки пока еще оставляют желать лучшего.
gleb22rus писал(а):Да. В основном у моих противников нету стабильного топса по нижнему.
Даже если у кого что-то намечается, то можно провоцировать их на атаку. Меняя длину и степень вращения, стараясь давать не совсем нужной длины, не совсем под руку, чтобы заставить их выходить на мяч (самое трудное для любителей). Ну, и на всякий случай - блок ваше оружие. Помните как Вика в роликах Чиркова играла на блоке. Тут у вас еще появится шанс поймать любителя на том, что он из "топса не вышел". Конечно есть риск, что иногда к вам будет прилетать корявая самобытная боковуха!!!

Что еще? Подачи с верхним все надо атаковать, если не хватает реакции, то хотя бы активным блоком по месту.
Самому иметь ряд подач с верхним, но замаскированные под нижнее. И бесконечное кол-во с нижним разной длины.

Стараться не возвращать два раза шар в одну точку, а если возвращать, то с разным вращением и скоростью. А так (если утрировать), пришло по прямой, играйте по диагонали, пришло по диагонали, играйте по прямой. Про зону локтя тоже не стоит забывать.

Пользуйтесь физиологическим несовершенством любителей. Растаскивайте по углам, растаскивайте по длине, играйте в противоход.

Если не можете выиграть на классе, то разрабатывайте под каждого соперника несколько тактических схем. И меняйте их, не давая приспособится.

Вот такие мои дилетантские советы! :unibrow: :unibrow: :unibrow:

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Пт дек 05 2014 08:02

Расант средней жесткости. То что срезки так себе иногда уже не вопрос тактики. В целом мысли у меня похожие.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Sever8 » Пт дек 05 2014 09:29

Мысли, даже если " схожие", в теннис не играют. :-) Тем более, что у аматоров есть такое милое свойство - отключать мозг, выходя к столу. Исключения крайне редки. Кроме того, тактика обычно разбивается о технику ( вернее, об ее недостатки).

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Пт дек 05 2014 13:23

Sever8 писал(а):Мысли, даже если " схожие", в теннис не играют. :-) Тем более, что у аматоров есть такое милое свойство - отключать мозг, выходя к столу. Исключения крайне редки. Кроме того, тактика обычно разбивается о технику ( вернее, об ее недостатки).
Третий сезон лиг играю. Мозг уже не отключается, но техника подводит. Зато есть чёткое понимание (с), что тренировать.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22310
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение A.Chirkov » Пт дек 05 2014 14:58

gleb22rus писал(а):Третий сезон лиг играю.
и ни одного видео с Лиг? странно все это
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Пт дек 05 2014 15:08

A.Chirkov писал(а):
gleb22rus писал(а):Третий сезон лиг играю.
и ни одного видео с Лиг? странно все это
пусть будет одна звезда любительского тенниса - ты :D

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22310
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение A.Chirkov » Пт дек 05 2014 15:18

не
просто Вы играете настолько скучно и занудно перекидываете мячик в своей Лиге что на это лучше не смотреть второй раз не Вам самим и ни кому другому.

кароче, сидите тихо и не жужжите

:)

топс-сквозь-мяч рулит гыыыыы
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение gleb22rus » Пт дек 05 2014 15:26

A.Chirkov писал(а):не
просто Вы играете настолько скучно и занудно перекидываете мячик в своей Лиге что на это лучше не смотреть второй раз не Вам самим и ни кому другому.

кароче, сидите тихо и не жужжите

:)

топс-сквозь-мяч рулит гыыыыы
:app:

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Навязывание противнику "своей" игры (любительский теннис)

Сообщение Kapitan Morgan » Пт дек 05 2014 16:18

Wlad писал(а):Длинная срезка и скидка убивается по прямой с BH.
Так как мы здесь не говорили про топс, то наверное, уважаемый Wlad имеет ввиду накат по нижнему с BH. Так на самом деле им тоже не так много народу владеет. Хотя, как я помню, в компании Чиркова встречались игроки. Даже в свое время уважаемый Север указывал на это (если меня память не подводит).

Притом там есть два варианта наката по нижнему с BH. Один в духе скидки с переворотом ракетки из открытого в закрытое состояние. А другой ближе к основному накату, вытягивающий нижнее в духе топспина, касательным движением вверх. Вы какой имели ввиду? Или все-таки вы имели ввиду топс-удар? Правда в этом случае, дуга будет очень низкая и это кажется рискованным?

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»