Все нюансы короткой игры.

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Все нюансы короткой игры.

Сообщение Mirkotmb » Вс сен 13 2015 19:36

Самая главная проблема,которая беспокоит меня на данный момент,это собственно эта тема. Играя с игроками уровня кмс и выше основная проблема,это прием подачи,непосредственно короткая игра и выход из нее. В розыгрыше я практически не уступаю мастерам спорта,но в розыгрыш еще нужно войти,как правило 80% проигрышей очка заканчивается на первых 2-3 ходах. И дело не в том,что идет брак на приеме подачи,нет,дело в том,что короткую подачу мастера очень тяжело атаковать и приходится оставлять ее у сетки,отдавая инициативу и попадаю сразу под активное начало. Либо это кистевой флип,если мой прием очень короткий,либо,при чуть более длинном,соответственно скрутка слева или начало справа вращением. То есть основная проблема сейчас(помимо всего прочего) это разыгрывание дебюта.

Проблема усугубляется тем,что таких высококвалифицированных игроков в моей постоянной игровой практике нет и даже допуская брак в короткой игре я чувствую себя достаточно комфортно. Как выйти из этой зоны комфорта? Какие упражнения нужно нарабатывать? Как повысить свой уровень в этом компоненте и соответственно повысить общий уровень и культуру игры?

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение SelV » Вс сен 13 2015 19:54

Приветствую, не подскажешь какой у тебя текущий рейтинг ttw ?
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение Sever8 » Вс сен 13 2015 19:59

Если не заниматься с мастером - скорее всего, НИКАК. В ванне тоже вода, но плавать не научишься.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение Mirkotmb » Вс сен 13 2015 20:03

SelV писал(а):Приветствую, не подскажешь какой у тебя текущий рейтинг ttw ?
Взаимно. 600. Мы играем мало турниров. Выезжаем раз в месяц и своих 3 турнира в год.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение Mirkotmb » Вс сен 13 2015 20:07

Sever8 писал(а):Если не заниматься с мастером - скорее всего, НИКАК. В ванне тоже вода, но плавать не научишься.
Это горькая правда Север,я понимаю. Но мастера рядом нет. И соответственно нет никакой возможности. Но есть желание. Я иллюзий не питаю,но наверняка есть возможность повысить уровень игры. Потому и поднял эту тему для обсуждения. Думаю она интересна.

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение SelV » Вс сен 13 2015 20:13

Примерно паритет по рейтингу (сейчас немного ниже). У меня немного другие наблюдения по поводу игры с сильными игроками (скажем 750-800+). Есть ощущение что дело не в хреновом приёме, они всё равно начнут, т.е. есть подозрение что нет смысла оставлять более коротко или более низко, просто игроки с таким же уровнем воспринимают это активное начало не как убийство, а как стандартный розыгрыш, т.е. успевают ногами и т.д. Наблюдения эти появились как раз после некоторого времени тренировок с игроком 900+.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение Mirkotmb » Вс сен 13 2015 20:25

SelV писал(а):Примерно паритет по рейтингу (сейчас немного ниже). У меня немного другие наблюдения по поводу игры с сильными игроками (скажем 750-800+). Есть ощущение что дело не в хреновом приёме, они всё равно начнут, т.е. есть подозрение что нет смысла оставлять более коротко или более низко, просто игроки с таким же уровнем воспринимают это активное начало не как убийство, а как стандартный розыгрыш, т.е. успевают ногами и т.д. Наблюдения эти появились как раз после некоторого времени тренировок с игроком 900+.
Согласен. Тогда где искать резервы для роста?. И вообще возможен ли рост продвинутого любителя с 10 часами тренировок в неделю максимум(3 тренировки по 3-3.5 часа)? Над чем работали с мастером? Хотя это индивидуально все. У меня реально довольно приличный розыгрыш и очень солидный топс справа, эти компоненты выше моего уровня. С топсом справа справляется редкий мастер. Это просто как факт,а не хвастовства ради. В остальных компонентах есть пробелы серьезней,потому и подтягивать проще то,что слабо развито. Потому и начался вот этот поиск. Сорри за некоторый сумбур,я несколько не выспаный,только из командировки.

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение tvbox.17865 » Вс сен 13 2015 20:30

Посоветовал бы робота, но после известного чела, который эту тему так испоганил, что теперь это выглядит как под**бка.
Так что, заранее сорри, совсем этого не хотел.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение Mirkotmb » Вс сен 13 2015 20:38

tvbox.17865 писал(а):Посоветовал бы робота, но после известного чела, который эту тему так испоганил, что теперь это выглядит как под**бка.
Так что, заранее сорри, совсем этого не хотел.
Спасибо. Ничего страшного.) Как видится тренировка с роботом? Что нарабатывать? У меня,конечно и условий то для него нет,много людей, игра на счет эта драная,никто не тренируется,ну да ладно.

Я вижу робота прежде всего как наработку физухи и некоторого автоматизма,но смущают "неправильные" мячи от него,но идея хорошая,в принципе.

Тему хотелось бы расширить с короткой игры до повышения уровня в целом. Где искать резервы любителю в условиях дефицита времени,который умеет играть,но хочет расти дальше?

Всем спасибо за обсуждение,кстати.

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение SelV » Вс сен 13 2015 20:57

В силу того что очень мало тренировок (последние года полтора в среднем играю раз в неделю) работаю с мастером почти всегда просто над стабильностью, он конечно прикалывается надо мной, что я все время делаю стандартные упражнения, но с таким режимом я просто рад что не всё забыл. По самой теме есть такая мысль (к сожалению руками сделать тяжелее чем писать :) ) - если бы мы могли их опережать, то у нас рейтинг был бы как у них, поэтому пусть начинают, но надо всё время дёргать - они один хрен начнут, главное что бы более менее предсказуемо. Например, я заметил, что иногда лучше сделать быструю срезку на край стола (и к стати проще чисто технически) чем оставить коротко и низко. При этом однозначно прилетит что то активное и крутящееся, но в силу ограничение по времени это будет не на вылет и как правило в удобную зону (не через боковую линию). Вообще тема для меня очень актуальная, с удовольствием почитаю кто как эту проблему решает....
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение SelV » Вс сен 13 2015 20:58

Не ребята, никакой робот тут точно не поможет..
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение tvbox.17865 » Вс сен 13 2015 21:23

Мирко правильно отметил, что как общее развитие и не обязательно именно этот прием. На роботе, как ни с кем, можно отрабатывать перемещения, точнее, их скорость, а скорость это инициатива, выигрыш очка.
Селв, а что с мастером отрабатываешь?

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение SelV » Вс сен 13 2015 21:36

tvbox.17865 писал(а):Мирко правильно отметил, что как общее развитие и не обязательно именно этот прием. На роботе, как ни с кем, можно отрабатывать перемещения, точнее, их скорость, а скорость это инициатива, выигрыш очка.
Селв, а что с мастером отрабатываешь?
Выше я писал что играю редко (1-1,5 часа в неделю), поэтому всё стандартно - вращения, перемещения. Цель - поддерживать стабильность, развиваться с таким графиком невозможно. Играй я такое количество времени со своим уровнем - уже давно бы забыл как играть и выигрывать, а так - нормально.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение tvbox.17865 » Вс сен 13 2015 21:42

БКМ, конечно, тоже хорошо, но большой угол в зале должен быть твой.)



Аватара пользователя
tvbox.17865
МСМК
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср сен 09 2015 09:50
Контактная информация:

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение tvbox.17865 » Вс сен 13 2015 21:48

SelV писал(а):
Выше я писал что играю редко (1-1,5 часа в неделю), поэтому всё стандартно - вращения, перемещения.
Пришел к выводу, что на удары в статике лучше не тратить драгоценное время, чуть разогрелся и все только в движении.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение Sever8 » Вс сен 13 2015 22:10

Все верно про робота: основная задача - быстрый выход на мяч и укрепление мышц и связок тазобедренного, паховых колец, заднеприводных бедра, икроножных, коленных, голеностопа. Тут значительный резерв. Для того, чтобы начинать первым. Коротко оставлять - это конешно классно. Но многие пытаются коротко оставлять там и тогда, когда есть возможность начать атаку.
Совершенствовать пассивную игру, глобально, для атакера - вторично. Есть ряд приемов для захвата инициативы первым ходом, вот над ними и советую работать. И в этом плане спарринг- мастер уже не так нужен. Хотя конешно с ним первый ход нарабатывать лучше - патамушта он своим ответом покажет эффективность твоего первого хода.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение Sever8 » Вс сен 13 2015 22:12

tvbox.17865 писал(а):
SelV писал(а):
Выше я писал что играю редко (1-1,5 часа в неделю), поэтому всё стандартно - вращения, перемещения.
Пришел к выводу, что на удары в статике лучше не тратить драгоценное время, чуть разогрелся и все только в движении.
absolutely ! Я так своих и тренирую. Но почему-то не все тренеры так работают. Для меня это величайшая загадка.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение Kapitan Morgan » Вс сен 13 2015 22:23

Совет простой. Записать какие-то серьезные игры. Выслать их Северу и попросить дать рекомендации. При том не только по исполнению, а самое главное по тактике (разобрать тактические ошибки). Далее привлечь для накидки БКМ соратников для отработки связок, с целью закрепить на физическом уровне тактические идеи. Если не удается легко повысить свою скорость и технику в данном окружении, то хоть попробовать повысить "смекалку".

P.S. Хорошая накидка БКМ будет лучше робота. Однако, шарикоулавливатель не помешает.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение Sever8 » Вс сен 13 2015 22:41

Правильно накидывать БКМ - тоже надо уметь. Это особое тренерское искусство.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Все нюансы короткой игры.

Сообщение Kapitan Morgan » Вс сен 13 2015 22:57

Sever8 писал(а):Правильно накидывать БКМ - тоже надо уметь. Это особое тренерское искусство.
Если не ошибаюсь, это в Китае чуть ли не отдельная профессия.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»