Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Colin01
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: Ср окт 18 2017 21:06
Контактная информация:

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение Colin01 » Вт ноя 06 2018 09:05

Глеб, смотреть надо на правую кость таза и направление ее движения + как нагрузка ложится на левую ногу после. Здесь топспин исполняется по уже опускающемуся мячу, поэтому приходится глубоко садится, а из за того что исполняется из левого угла перенос массы тела немного иначе происходит, вот и вынужден протаскивать и ногу и таз вперед, в направление полета мяча.
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

Colin01
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: Ср окт 18 2017 21:06
Контактная информация:

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение Colin01 » Вт ноя 06 2018 09:47

Вообще Глеб, не стоит этим сильно заморачиваться, выход на позицию, перенос массы тела + хлесткое движение от расслабленной кисти до сжатия в момент удара - вот почти все основы для хорошего топспина и не важно какой накладкой.
Если обратишь внимание на видео что я выкладывал, то там перед приемом подачи у меня ракетка еле держится в руке, но в момент касания мяча, особенно при выполнение скрутки она уже сжата. Все это встраивать в игру мне например тяжело, высокая концентрация нужна, а у спортшкольников она годами естественно прививается, если конечно тренер хороший.

Как вообще ставится топ спин на тренировке с БКМ:
дали базовые основы, стараешься соблюдать
небольшая корректировка нюансов кисти, переноса веса тела, расстояния от корпуса до ракетки, момент разгона, касания и доводки и еще много много чего сам на видео своем не поймешь
потом в какой то момент тренер говорит - видел как полетело? - повтори!
повторяешь, потом ошибаешься, потом повторяешь 2 подряд, потом снова говно говно
пытаешься закрепить именно свое движение, свой момент контакта и свое чувство
потом начинают вываливаться базовые ошибки - тренер снова причесывает
потом смотрим в нюансы - правим
снова получаем свое движение - закрепляем и уже по 3-4 хороших топса подряд с бкм повторяем
и так по бесконечному кругу с добавление бкм на перемещение по 2-3 точкам, бкм свободно в 2/3 стола, бкм с подачи или с приема

Правильно пишет Север - самому выполнять анализ и корректировку техники гипер сложно, нужен очень определенный склад ума в совокупности с возможностью объективно анализировать самого себя - это тоже далеко не всем присуще. Мы конечно, себе говорим, ну я то могу к себе непредвзято относится и уже в этот момент ошибаемся!
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение vad.1576 » Чт фев 21 2019 17:58

На московском форуме интересную темку завели: https://rttf.ru/topics/11503

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение gleb22rus » Чт фев 21 2019 20:06

Сколько не спрашивал этого знатока китайской техники, то он ни разу не показал сам. Всё на словах да на словах и видосы с профи, которые я итак смотрел. Лучше один раз увидеть о чём речь, чем читать А4.

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение Gennadij » Чт фев 21 2019 20:44

Знаток китайской техники)) , кинь ссылочку плиз по подготовке ракетки а то резина скоро придет , а я что-то не найду никак.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение gleb22rus » Сб фев 23 2019 08:15

На работе тренируемся в перерывах. Вид конечно ещё тот... Как вам такая техника?

Colin01
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: Ср окт 18 2017 21:06
Контактная информация:

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение Colin01 » Сб фев 23 2019 10:06

Сначала хотел сказать что то про ноги пока не увидел тапки.
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение gleb22rus » Сб фев 23 2019 10:18

А с ногами что?

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение Sever8 » Сб фев 23 2019 10:48

gleb22rus писал(а):
Сб фев 23 2019 08:15
На работе тренируемся в перерывах. Вид конечно ещё тот... Как вам такая техника?
Не знаю как Павлу « такая техника», но я вижу « удар по мячу», то есть резкий толчок мяча вперёд ( минимальный момент соударения). Собственно, Глеб не желает ничего менять кардинально, ему и так хорошо. Кстати, насчёт тапок верный посыл. Если кто может выполнять топспин в тапках - то или это супермастер, или это не топспин.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение gleb22rus » Сб фев 23 2019 11:49

Вращение минимальное. Мячи все в пыли.

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение Valik » Сб фев 23 2019 14:41

Север, а разве не любой теннисный прием это удар по мячу?) а при топспине разве не должен быть момент соударения настолько быстрый насколько сильнее вы хотите послать мяч. или китайские и европейские топы тоже медленно проводят ракеткой по мячу? :lol:
Все посты типа нету топса...это чушь собачья.
Удар? ну так да...сейчас почти все топспины можно уже переименовать в топс-удары...вроде бы это уже обсуждалось. т.к. и мячи пластиковые меньше подвержены вращению....и скорость преобладает над вращением ныне.
Исходя из назначения можно выполнять удары больше вперед...для преобладания скорости и направленности так сказать...либо брать чуть вверх...для придания большего вращения. Второе не всегда бывает эффективно в силу различных обстоятельств. потому как чуть завышенные мячи...даже накрученные - перебиваются, перекручиваются при должном навыке и сноровке.
Так ладно...теперь непосредственно Глебу. Чего так мало...всего 4 секунды и два топса? заколебаешься пересматривать чтобы чтото понять))) хотябы минутку делай Глеб)
Что вижу, это обычный европейский топс. так что впринципе норм. По работе ног ничего не скажу..есть люди и более знающие...но то что в тапках конечно не стоит этого делать...это точно) да и ноги нужно больше включать...нельзя как бы совсем статично тренировать удар. по поводу работы рук...мне лично не хватает хлесткости...и резкости в мелких частях тела....предплечие и кисть. оттуда берется всё вращение и ускорение...имхо.

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение Valik » Сб фев 23 2019 14:46

Очень тяжело с 4 секунд вообще чтото понять) только пересмотрев нное количество раз заметил что топс идет по верхнему/или плоскому. Впринципе норм. нормальное движение для статики. и руки работают...и ноги нормуль. Тут все скатывается к перемещениям...которые у любителей впринципе не тренирующих их обычно и вызывают проблемы. т.е. топсы с места почти каждый может покидать...а вот в движении уже проблемы. Так что Глеб, смело можешь одевать кроссовки и тренить топсы с нескольких точек...с места они у тебя получаются, без сомнения. так что можно переходить на следующий этап.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение gleb22rus » Сб фев 23 2019 16:22

Вот к такому движению примерно приближаюсь. Но это не типичная евро техника. Понятно что у Кристиана куда всё лучше. Но он мастер и сам по себе атлетичный.

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение Valik » Сб фев 23 2019 17:11

Глеб...по технике исполнения там все типично. нету никаких хитростей. у других спортсменов считай также. да и у тебя получается такое же движение...Тут вся фишка в физухе! у кристиана мощный корпус и он его вкладывает. ну и предплечие. ноги само собой. при игре ракеткой с прямой ручкой кисть задействовать сложнее. поэтому стараются нагрузить другие части тела. всё упирается в физуху и хлесткость/скорость.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение gleb22rus » Сб фев 23 2019 18:37

Кстати ракетка не игровая, а тренировочная. Основание нитаку рутис и дхс хар 3 коммерческий без бустера. Потом игровой ракеткой всё летит даже лучше.

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение sviataslau » Сб фев 23 2019 18:55

Я б сказал, что если ты так выполняешь стабильно в игре и в движении, то стоит пока перестать оттачивать топспин справа и сконцентрироваться на других вещах.
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение gleb22rus » Сб фев 23 2019 19:38

Стабильно в движении топс - не про меня. :-)

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение Valik » Сб фев 23 2019 20:50

Тут ведь как...всё упирается в твой стиль...если хочешь быть жестким атакером или даже не жестким...а просто атакером,то тренируешь ноги больше чем всё остальное!)
Если понимаешь что не магёшь.....тогда стиль аля аллраунд - блокер/подрезальщик/добивальщик. тут двигаться по-минимуму можно....но тогда тренируешь руки больше чем все остальное.
ну и третее...это переход на шипы...и там уже опять куча ответвлений)
ну и еще есть один стиль....называется красота ради красоты-- это когда тренируешь топс на тренировке чтобы он просто красиво получался на тренировке). Я сам таким грешу) хотя и неосознанно)) упс...теперь уже осознанно))

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение Dmitry.K » Сб фев 23 2019 23:14

Valik писал(а):
Сб фев 23 2019 14:41
Север, а разве не любой теннисный прием это удар по мячу?) а при топспине разве не должен быть момент соударения настолько быстрый насколько сильнее вы хотите послать мяч. или китайские и европейские топы тоже медленно проводят ракеткой по мячу? :lol:
То,про, что говорит Север, это довольно таки тонкий момент, который отличает топ-спин любителя от топ-спина МСа мне объяснить его довольно сложно, но бывает в игре сделаешь именно так..не "ударом по мячу" и разница просто колоссальная: и скорость выше, и вращения больше, и энергозатрат меньше ИМХО) Этот нюанс мне одно время пытался разъяснить и показать один КМС, жаль что тренировки с ним были не долгие..)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Техника топ спина справа (forehand) китайскими "липучками".

Сообщение AIR STRIKE » Вс фев 24 2019 07:22

Dmitry.K писал(а):
Сб фев 23 2019 23:14
Valik писал(а):
Сб фев 23 2019 14:41
Север, а разве не любой теннисный прием это удар по мячу?) а при топспине разве не должен быть момент соударения настолько быстрый насколько сильнее вы хотите послать мяч. или китайские и европейские топы тоже медленно проводят ракеткой по мячу? :lol:
То,про, что говорит Север, это довольно таки тонкий момент, который отличает топ-спин любителя от топ-спина МСа мне объяснить его довольно сложно, но бывает в игре сделаешь именно так..не "ударом по мячу" и разница просто колоссальная: и скорость выше, и вращения больше, и энергозатрат меньше ИМХО) Этот нюанс мне одно время пытался разъяснить и показать один КМС, жаль что тренировки с ним были не долгие..)
Так и есть!
D W C S / T19

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»