Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение smalos » Ср окт 14 2015 00:41

На данном форуме и на других было довольно много обсуждений связанных с переходом на новый мяч. От полного отрицания с обильным фарканьем, до принятия под дулом пистолета реальности.
Я как человек довольно гибкий, готовый к испытаниям и самое главное к новому опыту, поставил себя на место игрока, который как будто и не знал что такое другой мяч и погрузился в пучину новых очучений.
Я стрался осознанно выявить нюансы игры, для того чтобы лучше адаптироваться к новым реалиям. Со временем, после анализа и разбирательств партий, пришло понимание о котором я и хочу поделится с Вами.
Переход всегда происходит болезненно, это своего рода кризис, который рождает новый скачок в понимании во первых себя, и уж только потом идет некое внешнее проявление, выраженное в изменении или трансформации Ваших навыков. Поэтому не будем пускаться в эмоцианальные рассуждения о самом пластике, ибо это путь в никуда.

Прежде всего надо понять само поведение мяча, его отличительные особенности.
Первое что бросается в глаза, так это ощущаемый вес при соударении с накладкой. Кажется что мяч тяжелее, хотя это не так, но ощущение большой вдавливаемости присутствует. При отскоке о стол мяч подвисает и это обманчиво, а потом камнем падает вниз, как будто бы он и правду тяжелее.
Во вторых, мы замечаем, что влияние приходящего вращения стало не просто меньше, а как бы сказал мой учитель математики в школьные годы: "Есть величины близкие к нулю, которыми можно принебречь".
В третьих, трудно не заметить, как быстро разгоняется мяч и так же быстро импульс пропадает, как будто после перелетания через сетку на него начинает действовать сила тяжести ну минумим раза в два больше.
Становится понятно, что поведение стало более нелинейным, чем это было с целулоидом. У одних шаров это было более ярко выражено у других менее, но все были схожи в нелинейном поведении.
Методом проб и ошибок все в основном выруливают на ксюшеподобных круглых болванчиков, у которых более менее или менее более.

Адаптация происходила не только у меня, было заметно как все начали перестраиваться и это было очень интресно. Интресно не только наблюдать, но и учавствовать в этом.
Что же произошло в результате, ведь набор инструментов на поле баталий не много изменился и фишки, которые все раньше ставили на красное (вращение) перестали приносить тот бонусный эффект?
Скорость, Влияние приходящего вращения, Смена троектории от вращения
Если раньше я бы расставил для себя важность параметров как
30%, 50%, 20%
то при игре пластиком все кардинально поменлось на
60%, 10%, 30%

Было понятно, что выводить из равновесия и ждать ошибки от приходящего вращения уже нельзя и если раньше хорошо вложившись можно было выносить первым топсом, то теперь
а собственно что теперь?

подачи
пропали как класс быстрые подачи с верхним, ибо с них просто растреливают
Вращением нужно и можно пользоваться только для изменение троектории полета мяча, посему быстрые подачи под закрытую с боковым под локоть и под открытую под локоть.
все остальные подачи это тухляки под сетку с нижним и вариации нижне боковые, либо короткие верхние, но только с обманками иначе все.
Если подача идет со средней силы, то мощьный скрут похожий на топс удар летит в тебя незамедлительно

Короткая игра
ее стало больше раза в два и она такая короткая на сколько это возможно, и если раньше быстрая скрутка сразу или со второго мяча давала некий бонус, то сейчас это не всегда так, нужно выжидать подходящего момента.
Отсюда увелеченное количество флипов и всевозможных плоских смахиваний, как завершалки по ошибкам на коротке. Подставка в месте приземления, так называемая с лету, по топсу также стала коварным оружием.

Защита
а ее нет в том смысле которая была раньше, лучшей защитой стала обычная скидка и чем более пологая троектория и меньше расстояние от стола тем гаже мячик и тем быстрее под стол. Он подпрыгивает, зависает, а потом резко падает вниз.
Вращать не обязательно. Меньше усилий - больше эффект. Начнете стараться пилить и ...
а почему?
да все потому что характер ускорения мяча и его ослабления при вращении - нелинейны много больше, чем при отсутствии вращения, и вероятность подбросить мяч выше нужного увеличивается, а атакер ждет этого, как маны небесной. Задача в том что нужно аккуратненько перекинуть, небольшое нижнее добавляется, только разве для врезания мяча в накладку, увеличивая обхват для придания контроля.

Начало атаки
ну назовем это началом, хотя это просто топс, который можно начинать смело по всему что перелетает Вашу кромку стола, его нужно делать только с целью раскачать Вашего визави и вынудить подбросить шарик выше сетки хотя бы чуточку выше или ответить Вам именно топсом большей силы (врашение не имеет смысла, разве что только изменение троектории полета), чтобы Вы смогли фигачить. Что это будет, стелящийся топс или плоскач выбирайте сами.
с шиповиками и пилильщиками можно теперь часами перекидывать шарики, главное ножками семенить усердно. Фехтование в стиле доктора Ливси, в другую руку можно даже взять бутолочку воды, а то вдруг приспичит.

Собственно сама атака
это плоский выстрел, либо флип, либо мощный скрут-топсудар слева, а также активный блок. При чем бьется все от мала до велика. Если есть выбор между стелещемся топсом и плоскачем, выбираем плоскач, этот элемент надежнее. В больших скоростных арках теперь нет смысла, за исключенем некоторых резин которыми можно "тормозить" топс с эффектом подвисания, резкого замедления с последующим отвесным практически падением под сеть (очень коварно если до этого была перестрелка во второй и далее зоне).

Тухлое начало, стелящиеся топсы, резкая смена темпа и плоская игра вот новый дивиз нового плоского, брр пластикового мяча.

Все что я написал верно для тех кто подобрал себе уже инвентарь для пластика, от себя скажу что для игры целулоидом и пластиком все ж таки нужен разный инвентарь.
Накладки должны хорошо обволакивать мяч, не пробиваться до конца на Вашем основании и желательно иметь запаздывающую катапульту для завершалок. Сочетание доски и накладок, для назовем так активных игрунов, должно позволять играть очень аккуратно на столе и мощно, но контрольно усиливать при атаке.

Только не подумайте что я агитирую за тотальную смену инвентаря, просто раньше, на мой взгляд, его было труднее подобрать, то на коротке подплевывает, то вдали не тянет, а с пластиком все стало проще. Допустим липаки, их главный бонус был в малой зависимости на приходящее вращение и вариативная топсовая игра у стола и далее, а теперь нужно оно вам?
Вот стоит т05 и баракуда, а тебе подставочки делают, и если раньше от подставочки шарик улетал сразу к звездам, то теперь все одно, в стол летит. Первое что делают т05 на т64 меняют, а потом вообще думают а зачем тенержи?. Возможно именно этим и объясняется одинаковость накладок последнего поколения, все как братья близнецы похожи друг на друга.

Утверждение, что защитникам стало легче играть, я бы оспорил, легче удерживать мяч на столе, но бонус они потеряли ровно в той же степени, что и все остальные. Вообще такое ощущение, что взяли и весь инвентарь как бы обнулили, сделали его отличающимся ну разве что скоростью и поведением. Как будто из трех колесного велосипеда сделали двух колесный, и сцепление с дорогой уже не так актуально, важны скорость, ветер в лицо, главное только рот не открывать, а то муха влетит.

Выводы которые я сделал для себя:
Я как любитель получил два разных тенниса, зная нюансы, под настроение можно играть в один, либо брать другой инвентарь и играть в другой.
Игроку теперь мало иметь узкую специализацию приемов, допустим у атакера - убойный топс а у защитника мощный запил. Новый пластик просто заставляет играть вариативно, быть и тем и другим в одном флаконе.
Стратегия, тактика, эмоцианальная составляющая и выносливость теперь просто неотъемлемая часть игры не только у профи. Сейчас более нервные торопыги стали проигрывать чаще. Если раньше прыщавый юнец, обладающий мощным топсом, мог уделать хитрого старичка-боровичка своим напором, силой и молодостью, то теперь...
он конечно уделает его, но это будет не так то просто и возможно не с первого раза.
Последний раз редактировалось smalos Ср окт 14 2015 13:01, всего редактировалось 9 раз.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

akoozab
МСМК
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт дек 02 2011 11:51

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение akoozab » Ср окт 14 2015 07:04

Где подписаться?
Неприличнодорогая 90gr
Omеga 7 Pro in max
Rozena 2.1

daimond
Заслуженный мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср дек 02 2009 15:12
Откуда: Череповец

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение daimond » Ср окт 14 2015 08:41

Ну вот надо же как расписал все... Просто отлично! Спасибо! :app:
Tibhar Drinkhall Power Spin Carbon
FH: Tibhar Evo MX-P
BH: Tibhar Evo MX-P
Blade: Butterfly Timo Boll ALC
FH: Tibhar Evo MX-P
BH: Tibhar Evo MX-P

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение Altonic » Ср окт 14 2015 14:18

хорошо, интересно написано, только вот смутила фраза:
"Игроку теперь мало иметь узкую специализацию приемов, допустим у атакера - убойный топс а у защитника мощный запил. Новый пластик просто заставляет играть вариативно, быть и тем и другим в одном флаконе."

наверно, это все же справедливо для любителей...потому что судя по видео ниже, они эту фразу явно игнорят :D




Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение destroy.de » Ср окт 14 2015 14:30

честно говоря мне непонятно почему "пластик" не игнорят любители. В Германии только 1-3 Бундеслига играет пластиком,а остальные как играли "старыми" мячами так и играют. На турнирах тоже "пластик" не предлагают. В этом сезоне мы заказали 3 ведра мячей тренировачных "Доник" и коробку игровых 72 штуки, "старый" целлулоид.И ещё не факт что в следующем сезоне "пластик" введут. Так что "пластиковая лихорадка" нас не коснулась ни коим боком. Хотя пробывали "пластик" от "Андро","Доник" и "Палио",но быстро выкинули через полчаса. [-X :mrgreen:
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение smalos » Ср окт 14 2015 15:49

Altonic писал(а):хорошо, интересно написано, только вот смутила фраза:
"Игроку теперь мало иметь узкую специализацию приемов, допустим у атакера - убойный топс а у защитника мощный запил. Новый пластик просто заставляет играть вариативно, быть и тем и другим в одном флаконе."

наверно, это все же справедливо для любителей...потому что судя по видео ниже, они эту фразу явно игнорят :D
я имел не буквально то что атакеру нужно запил осваивать

они просто так привыкли, их так учили, и всю сознательную жизни они так играли и не бегут они отказываться от своих липаков, потому как это значит от много отказаться, что нарабатывалось с пеленок.
под новый пластик еще не выросло новое поколение спортсменов и уж тем более тренеров, давайте годиков так через семь - десять посмотрим во что этот карнавал выльется.

пересадили гребцов из каноэ на байдарку и ждем от них, что они вот прям сразу грести будут по другому? ну смешно же
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение vadimvadim248 » Ср окт 14 2015 16:25

Altonic писал(а):хорошо, интересно написано, только вот смутила фраза:
"Игроку теперь мало иметь узкую специализацию приемов, допустим у атакера - убойный топс а у защитника мощный запил. Новый пластик просто заставляет играть вариативно, быть и тем и другим в одном флаконе."

наверно, это все же справедливо для любителей...потому что судя по видео ниже, они эту фразу явно игнорят :D



Я рискну высказать одну крамольную мысль за которую могут здесь и разорвать конечно.Те скорость и энергия с которой летят у Них мячи просто позволяют многим пренебрегать в игре.Видимо мяч как объект приобретает другие свойства при определённых скоростях.Может он жёстче старого и от этого может зависить.Как это измерить не знаю.По крайней мере если мяч жёстче то он ( и вот тут вопрос, ответ на который я не знаю) от отлетает от блока сильнее или слабее?
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22396
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение A.Chirkov » Ср окт 14 2015 17:33

наигравшись за почти год (с января) пластиковыми мячами скажу следущее - да по барабану какой мяч, пластик или целлулоид, разницы для игры в н/т, кроме их цены, нет
иными словами - можно играть в свою игру не перестраиваясь под мяч, возникает навык и все прежние привычки игры становятся на свои места.
поначалу многие промахивались по мячу и ругались - но это было в январе/феврале.

прикольно что в немецкой глубинке до сих пор играю целлулоидом, у нас все турниры, даже очччень любительские проводятся пластиком.
многие пластиком и тренируются - я в этом необходимости не вижу и тренировки проходят старыми мячами, их вааще не жалко :)
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16549
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение piligrim » Ср окт 14 2015 17:56

A.Chirkov писал(а):наигравшись за почти год (с января) пластиковыми мячами скажу следущее - да по барабану какой мяч, пластик или целлулоид, разницы для игры в н/т, кроме их цены, нет
иными словами - можно играть в свою игру не перестраиваясь под мяч, возникает навык и все прежние привычки игры становятся на свои места.
поначалу многие промахивались по мячу и ругались - но это было в январе/феврале.
+1
тоже не вижу большой разницы
A.Chirkov писал(а):прикольно что в немецкой глубинке до сих пор играю целлулоидом, у нас все турниры, даже очччень любительские проводятся пластиком.
многие пластиком и тренируются - я в этом необходимости не вижу и тренировки проходят старыми мячами, их вааще не жалко :)

то что в Германии не пользуются пластиком сильно удивило. у нас абсолютно на всех турнирах используют только пластик. да и тренируются почти все только пластиком. особенно те кто играет в соревнованиях. ибо если тренироваться старым мячом а на соревновании играть пластиком то фигня получится
DHS 08x

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22396
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение A.Chirkov » Ср окт 14 2015 18:21

может на высоком уровне и фигня получится, а на любительском норм. главное тренироваться :)
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Dmitriy.Korol
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Пн май 04 2015 14:58
Контактная информация:

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение Dmitriy.Korol » Ср окт 14 2015 18:42

интересно посмотреть на уровень ТС, на нашем любительском уровне таких дико принципиальных отличий нет, мячи по ощущениям другие..траектория немного другая, но сказать что накладки перестали реагировать на вращение и оно отошло на задний план я чет немогу)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~Stiga Eternity VPS V ~ ~FH: Hurricane III prov bluesponge~ ~BH: Barracuda~

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16549
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение piligrim » Ср окт 14 2015 19:07

A.Chirkov писал(а):может на высоком уровне и фигня получится, а на любительском норм. главное тренироваться :)
я не пробовал. а в чем смысл тренироваться и играть на соревновании разными мячами? сделать себе сложнее жизнь?
DHS 08x

Аватара пользователя
Wlad
Мастер спорта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср ноя 14 2012 16:07

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение Wlad » Ср окт 14 2015 19:33

vadimvadim248 писал(а): Я рискну высказать одну крамольную мысль за которую могут здесь и разорвать конечно.Те скорость и энергия с которой летят у Них мячи просто позволяют многим пренебрегать в игре.Видимо мяч как объект приобретает другие свойства при определённых скоростях.Может он жёстче старого и от этого может зависить.Как это измерить не знаю.По крайней мере если мяч жёстче то он ( и вот тут вопрос, ответ на который я не знаю) от отлетает от блока сильнее или слабее?
Вопрос какую МЫССЬ хотел изречь долбаебвквадрате???
:app:
Blade : Nittaku KVS
BH: Donic Bluestorm Z3 max
FH: Donic Bluestorm Z2 max

Blade: Xiom Hayabusa ZXi OFF+
BH: Donic Acuda Blue P2 max
FH: Donic Acuda Blue P1 max

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение gleb22rus » Ср окт 14 2015 20:08

Эти пластиковые мячи разные какие-то. Одними вроде нормально, а другие реально непонятно летят. Просто качество сильно гуляет у китайцев.
Судя по тому что пишет ТС играть он должен ну хотя бы на 1-й взрослый. Кто тут из любителей на форуме умеет со стола мощно скручивать или стабильно выполняет активную скидку справа\слева?

Аватара пользователя
Wlad
Мастер спорта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср ноя 14 2012 16:07

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение Wlad » Ср окт 14 2015 20:21

gleb22rus писал(а):Эти пластиковые мячи разные какие-то. Одними вроде нормально, а другие реально непонятно летят. Просто качество сильно гуляет у китайцев.
Судя по тому что пишет ТС играть он должен ну хотя бы на 1-й взрослый. Кто тут из любителей на форуме умеет со стола мощно скручивать или стабильно выполняет активную скидку справа\слева?
Что понимать под мощно скручивать?
Что такое активная скидка справа?
Просто пластиком промежуточная игра более управляемая.
Играть против блокеров, тыркачей проще.
Больше надо играть активно накатом, но не во всю силу, больше по месту.
Blade : Nittaku KVS
BH: Donic Bluestorm Z3 max
FH: Donic Bluestorm Z2 max

Blade: Xiom Hayabusa ZXi OFF+
BH: Donic Acuda Blue P2 max
FH: Donic Acuda Blue P1 max

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение smalos » Ср окт 14 2015 22:26

piligrim писал(а):
A.Chirkov писал(а):наигравшись за почти год (с января) пластиковыми мячами скажу следущее - да по барабану какой мяч, пластик или целлулоид, разницы для игры в н/т, кроме их цены, нет
и
+1
тоже не вижу большой разницы
ну я как бы приписал в конце, что
smalos писал(а):Все что я написал верно для тех кто подобрал себе уже инвентарь для пластика
и далее даже расписал какой он видится мне.

возможно у меня мячи заколдованные
либо я перед ударом выкрикиваю ЙёхНа и именно поэтому шарик летит как то по особенному
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16549
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение piligrim » Ср окт 14 2015 22:38

smalos

мой инвентарь у меня в подписи. по твоему это инвентарь для пластика? самый обычный инвентарь. всё выпущено задолго до появления пластиковых шаров. с моей точки зрения этот инвентарь якобы для пластика это просто способ раскрутить нас на бабки.
DHS 08x

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22396
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение A.Chirkov » Ср окт 14 2015 23:20

играю инвентарем года тричетыре. периодически меняю накладки на новые такие же. а что, есть инвентарь для пластика? :)

в любом случае, спасибо ТС за обзор, за своё ощущение.
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение Cardinalus » Чт окт 15 2015 07:19

A.Chirkov писал(а):играю инвентарем года тричетыре. периодически меняю накладки на новые такие же. а что, есть инвентарь для пластика? :)

в любом случае, спасибо ТС за обзор, за своё ощущение.
так и эволюционируешь-таки)
у нас все просто. есть пара игроков, которые играют по всей России - они играют только пластиком, а глядя на них и другие выеживаются пластиком
но получается другое
играть DHS 3* 40+ - понты, потому что им играют на России
играть BTY 3* 40+ - понты, потому что BTY
а они разные и сильно разные
поиграй первую встречу одним, вторую другим, да в атаке, да по каряге)
откидывать-то можно и Sheild из киоска, только кому это надо?
Сам принципиально играю XuShaoFa, чтобы никто не навязал какую-нибудь Joola
все довольны
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22396
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пластиковый мяч. Тыква но как бы и карета.

Сообщение A.Chirkov » Чт окт 15 2015 09:27

ни чего не понял из данного поста, видимо очень глубока мысль
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»