Как играть против левшей от Артема Уточкина

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение nort025 » Вт мар 01 2016 19:35

8 стол, практическое применение советов Уточкина простыми смертными :D. Первая партия игралась обычно, все последующие с учетом некоторых (не всех) правил. Соотношение сил для сравнения: Артюшкин (левша) - серебро области этого года по кадетам, Привалов 9 место. Одногодки. Разница в местном рейтинге больше 100 очков (около разряда) в пользу левши.


В умелых руках и хрен - балалайка!

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение Kapitan Morgan » Вт мар 01 2016 22:33

smalos писал(а):все игроки разные и нет стандартного левши как впрочем и нет стандартной стратегии против вымышленного стандартного левши. Выигрывает тот кто обладает арсеналом и способностью вовремя перестраиваться, обычно это даже необъяснимо и чисто интуитивно.
Мир вообще-то не "черно-белый". Однако большинство людей плохо воспринимают правила "серого" мира, особенно когда эти правила заданы не детерминировано, а на основе теории вероятности (т.е. всегда есть исключения). Это как хаос, для некоторых это полное "беззаконие", а для других довольно структурированное поведение.
smalos писал(а):Для меня левша это его неудобный флип с фх, если таковой есть.
и топс с его фх неудобен поскольку надо либо забегать под свой фх и тебя могут поймать на этом, либо мощно вваливать с бх и стараться перевести ему под бх.
Отрицая правила, вы тут же вводите свои, только в урезанной форме.
smalos писал(а):По сути у него тоже самое
Так как левша больше играет, как правило, против правшей, то наигранные моменты должны все-таки различаться.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение Kapitan Morgan » Вт мар 01 2016 22:51

Dmitriy.Korol писал(а):Посмотрел таки ролики, и не совсем согласен со сказанным.
Наверное многое зависит от уровня игроков. Скорей всего эти подсказки хорошо работают уже с первого разряда, ну в общем-то и для уровня второго разряда подойдут для атакующих игроков с малой долей "самобытности". Я тоже знаком с левшой, который очень хорошо начинает слева и в перестрелках его BH не уступает FH соперникам его уровня. А вот четвертое правило, я из-за своего малого опыта, на себе не испробовал, чтобы левша косо меня уводил вправо. Отсюда следует, что это недостаток тех левшей с которыми я играл, если они не до конца использовали свои возможности (т.е. правила Уточкина могут левшам помочь также, осознать свои преимущества). А ведь левше против правшей сам бог велел хорошо играть, хотя бы просто из-за статистической натренированности.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение Kapitan Morgan » Вт мар 01 2016 22:56

Sever8 писал(а):Тут важна позиция левши на приёме.
Олег Яковлевич, а вы как относитесь к списку правил от Уточкина? Ясно, что многое что он озвучил известно было до него, но беда наших теоретиков, что они это не внесли в книжки. Как бы вы отсортировали, на основе своего опыта, по степени важности (вероятности применения и т.д.) эти правила? Какие отбросили, какие бы оставили, а может еще что-то добавили?

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение Sever8 » Вт мар 01 2016 23:59

Никак не отношусь. Еще не смотрел его ролики на эту тему.

Dmitriy.Korol
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Пн май 04 2015 14:58
Контактная информация:

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение Dmitriy.Korol » Ср мар 02 2016 08:59

Kapitan Morgan писал(а): Наверное многое зависит от уровня игроков. Скорей всего эти подсказки хорошо работают уже с первого разряда, ну в общем-то и для уровня второго разряда подойдут для атакующих игроков с малой долей "самобытности". Я тоже знаком с левшой, который очень хорошо начинает слева и в перестрелках его BH не уступает FH соперникам его уровня. А вот четвертое правило, я из-за своего малого опыта, на себе не испробовал, чтобы левша косо меня уводил вправо. Отсюда следует, что это недостаток тех левшей с которыми я играл, если они не до конца использовали свои возможности (т.е. правила Уточкина могут левшам помочь также, осознать свои преимущества). А ведь левше против правшей сам бог велел хорошо играть, хотя бы просто из-за статистической натренированности.
Наши левши по уровню тенниса РБ играют на КМСов. По поводу косо уводить, на моём уровне, уверенно увести косо можно топс брошенный на скорость..там как то рефлекторно ракетка становится под таким углом, что мяч уходит очень косо и из-за скорости приходящего мяча получается очень неприятный ответ, а вот если топсы идут больше накрученные по относительно высокой траектории, то сделать жесткий косой блок уже проблематично)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~Stiga Eternity VPS V ~ ~FH: Hurricane III prov bluesponge~ ~BH: Barracuda~

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение vadimvadim248 » Ср мар 02 2016 14:54

nort025 писал(а):8 стол, практическое применение советов Уточкина простыми смертными :D. Первая партия игралась обычно, все последующие с учетом некоторых (не всех) правил. Соотношение сил для сравнения: Артюшкин (левша) - серебро области этого года по кадетам, Привалов 9 место. Одногодки. Разница в местном рейтинге больше 100 очков (около разряда) в пользу левши.


Мда, точно работает.Парень даже не понимал что происходит как и его тренер и родитель.Единственно что я не понял так это почему руку при подаче не убирают.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Dmitriy.Korol
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Пн май 04 2015 14:58
Контактная информация:

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение Dmitriy.Korol » Ср мар 02 2016 16:51

Парню сложно что-то понять, когда отсутствует первый ход как таковой.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~Stiga Eternity VPS V ~ ~FH: Hurricane III prov bluesponge~ ~BH: Barracuda~

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение Kapitan Morgan » Ср мар 02 2016 16:55

Dmitriy.Korol писал(а):Парню сложно что-то понять, когда отсутствует первый ход как таковой.
Однако это не мешает ему иметь рейтинг больше и занимать места выше...

Dmitriy.Korol
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Пн май 04 2015 14:58
Контактная информация:

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение Dmitriy.Korol » Чт мар 03 2016 09:36

Kapitan Morgan писал(а): Однако это не мешает ему иметь рейтинг больше и занимать места выше...
Это и удивляет)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~Stiga Eternity VPS V ~ ~FH: Hurricane III prov bluesponge~ ~BH: Barracuda~

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение nort025 » Пт мар 04 2016 13:16

Dmitriy.Korol писал(а):
Kapitan Morgan писал(а): Однако это не мешает ему иметь рейтинг больше и занимать места выше...
Это и удивляет)
Это не удивительно, если знать ситуацию изнутри, но тема не об этом ведь, правда? К слову на последнем Первенстве по кадетам, 28 февраля мои мальчики и девочки встречались с левшами трижды. Примерно равными по уровню и уверенно выиграли все встречи. Акцент делался не на все 10 правил, а всего на два (этого для 2-1 юн. разрядов вполне хватило). Подача короткая под ФХ и все атаки и возвраты в угол под БХ. Т.е. схема реально рабочая. Я к сожалению до Уточкина (отдельное ему спасибо) ей не владел :crybaby: и сколько раз мы из-за этого тому же Артюшкину проиграли...
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение gleb22rus » Пт мар 04 2016 17:32

Схема реально рабочая против любого игрока: короткая подача на фх, после короткого приёма посылаем мяч максимально длинно и быстро на бх. Если успеет то желательно перевод по линии на фх.
В настольном теннисе после фх вполне комфортно можно сыграть с бх, а вот наоборот уже сложнее (трегольник). Двигаться вперёд всегда удобнее, чем двигаться назад (коротко/длинно). Добавим зону между корпусом и игровой рукой.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение Kapitan Morgan » Пт мар 04 2016 23:36

gleb22rus писал(а):Схема реально рабочая против любого игрока: короткая подача на фх
Ну, это как раз зеркальное правило.

По мне, я бы сказал, что это не правила, а что-то типа "дорожной карты" для поиска дырок у соперника. У кого-то будут дырки, соответствующие этим правилам, у кого-то может и нет. В любом случае, лучше иметь в голове, что-то наподобие такого "рубильника", а то я за собой замечал, что иногда продолжаю играть с левшой как с правшой, и лью воду на его мельницу.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение Sever8 » Сб мар 05 2016 10:41

Ну да. Иногда секундируешь на турнире ученика. Играет с левшой. Подаёт ему на форхенд, тот начинает. В перерыве выясняется, что ученик " не обратил внимания", что соперник - левша. Какая тут может быть тактика, какой анализ, если даже такого факта игрок " не замечает"?

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение gleb22rus » Сб мар 05 2016 12:11

Года два тренировался с левшой. Когда он с форхенд стороны подаёт подачу, то её плохо видно. Есть такой шведский игрок Пар Герелл. Вот у него этот момент используется на все 100%.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение Kapitan Morgan » Сб мар 05 2016 14:14

Sever8 писал(а):Какая тут может быть тактика, какой анализ, если даже такого факта игрок "не замечает"?
Но мне кажется, что проблема тактической подготовки молодых спортсменов, сейчас характерна не только для НТ, на постсоветском пространстве.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Как играть в настольный теннис против левшей от Артема Уточк

Сообщение Kapitan Morgan » Сб мар 05 2016 14:15

gleb22rus писал(а):Когда он с форхенд стороны подаёт подачу, то её плохо видно.
Это то, что соответствует 8 правилу Уточкина?

Nikolai.Maidan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 19 2016 16:14
Контактная информация:

Re: Как играть против левшей от Артема Уточкина

Сообщение Nikolai.Maidan » Ср окт 19 2016 16:19

Вот, нашел его блог тartemutochkin.ru

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22399
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как играть против левшей от Артема Уточкина

Сообщение A.Chirkov » Ср окт 19 2016 16:48

ай, маладец!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
tvbox.18554
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт дек 17 2015 13:01
Контактная информация:

Re: Как играть против левшей от Артема Уточкина

Сообщение tvbox.18554 » Ср окт 19 2016 23:51

"veni vidi vici" - "нашел, зарегился, сообщил" ))

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»