Severная беседка

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Severная беседка

Сообщение Павел Владимирович » Ср окт 24 2018 10:43

Sever8 писал(а):
Вт окт 23 2018 21:39
Лучше разучивать круговое движение перед корпусом ( опять таки его часто применяет Фан, и не только по нижнему - собственно, любой топсудар в точке зависания желательно исполнять таким образом). Безусловно,есть индивидуальные способы исполнения. Но Мы же говорим о эффективности и надежности. Данный абзац касается форхенда.
Я наблюдаю что у меня сын так исполняет топспин справа. Подсаживается низко под мяч, и делает не просто движение снизу-вверх-вперед, а именно круговое в передней плоскости корпуса.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Severная беседка

Сообщение Павел Владимирович » Ср окт 24 2018 10:44

При этом разгон руки делает именно на мяче, а не заранее встречает мяч с разгона.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Severная беседка

Сообщение sviataslau » Ср окт 24 2018 10:57

Покажите кто-нибудь видео чьё-нибудь, плиз.
До сих пор не могу осознать, о каком круговом движении речь.
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Severная беседка

Сообщение Павел Владимирович » Ср окт 24 2018 11:11

Как я вижу со стороны: рука вперед (в сторону половины соперника) практически не выбрасывается, т.е. нет поступательного удара доской в мяч по направлению в сторону соперника. Движется собственно не рука, а корпус с подведенной рукой, траектория движения не просто снизу-вверх, а как бы по кругу, и корпусом уже идет небольшой доворот вперед.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Severная беседка

Сообщение Павел Владимирович » Ср окт 24 2018 11:13

По кругу в вертикальной фронтальной плоскости.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Severная беседка

Сообщение Павел Владимирович » Ср окт 24 2018 11:14

Хз как еще описать. Пусть Олег Яковлевич подскажет как правильно.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Ср окт 24 2018 11:25

AIR STRIKE писал(а):
Вт окт 23 2018 21:49
Sever8 писал(а):
Вт окт 23 2018 21:39
Лучше разучивать круговое движение перед корпусом ( опять таки его часто применяет Фан, и не только по нижнему - собственно, любой топсудар в точке зависания желательно исполнять таким образом).
Не очень понятно,что за круговые движения?
Эйр, посмотрите внимательно топсудары Фана. Лучше один раз увидеть ( желательно на замедлении, чтобы пофазово)... Словами описывать нет нужды, если можно посмотреть. Дедукция Холмса - вот метод подлинного детектива. Раз уже забираетесь в дебри техники тенниса.
Глебу: структура ( геометрия) исполнения элемента что липаком, что тензором - мало отличается. Отличия начинаются на этапе прохождения ракетки по мячу. Более плотное прожатие топшита или более скользящее ( касательное).

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Severная беседка

Сообщение jonikDk » Ср окт 24 2018 12:22

Павел Владимирович писал(а):
Ср окт 24 2018 11:11
Как я вижу со стороны: рука вперед (в сторону половины соперника) практически не выбрасывается, т.е. нет поступательного удара доской в мяч по направлению в сторону соперника. Движется собственно не рука, а корпус с подведенной рукой, траектория движения не просто снизу-вверх, а как бы по кругу, и корпусом уже идет небольшой доворот вперед.
А я бы сказал что поступательная скорость вперед таки есть и траектория дуги рукой есть. Мяч как бы наматывается на ракету и да всё это действо производится ногами корпусом и рукой
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Severная беседка

Сообщение Павел Владимирович » Ср окт 24 2018 12:56

Ну по другому сказать, ты не бьешь его просто вперед-вверх, на пытаешься как бы по спирали его запустить.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср окт 24 2018 13:01

Sever8 писал(а):
Ср окт 24 2018 11:25
AIR STRIKE писал(а):
Вт окт 23 2018 21:49
Sever8 писал(а):
Вт окт 23 2018 21:39
Лучше разучивать круговое движение перед корпусом ( опять таки его часто применяет Фан, и не только по нижнему - собственно, любой топсудар в точке зависания желательно исполнять таким образом).
Не очень понятно,что за круговые движения?
Эйр, посмотрите внимательно топсудары Фана. Лучше один раз увидеть ( желательно на замедлении, чтобы пофазово)... Словами описывать нет нужды, если можно посмотреть. Дедукция Холмса - вот метод подлинного детектива. Раз уже забираетесь в дебри техники тенниса.
Глебу: структура ( геометрия) исполнения элемента что липаком, что тензором - мало отличается. Отличия начинаются на этапе прохождения ракетки по мячу. Более плотное прожатие топшита или более скользящее ( касательное).
Не пойму ,чем он круги наворачивает,рукой,корпусом,кистью.
По поводу прожима липучки мне кажется это заблуждение.А сложилось оно из-за коммерческих дубовых версий.Националка без всякого прожима играет ,так же по касательной,и мяч с диким вращением стремится вниз по низкой дуге.А отличие только,что нужно больше предплечьем дорабатывать.Если предплечье не работает,будет простой навесной топс со слабым вращением.
D W C S / T19

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Ср окт 24 2018 16:10

Возможно. «Националку» не пробовал никогда. Никто из моих знакомых и в клубе такими не играет.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Ср окт 24 2018 16:14

А « круги наворачивает» Фан по ситуации. То есть чего- то включает больше, чего-то меньше. Хорошо чувствует траекторию и энергию приходящего мяча, а также отлично « видит поле». Его техническое исполнение мне нравится даже больше, чем Ма Лона. ИМХО.

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Severная беседка

Сообщение smalos » Ср окт 24 2018 17:11

Sever8 писал(а):
Ср окт 24 2018 16:14
Его техническое исполнение мне нравится даже больше, чем Ма Лона. ИМХО.
но фан все делает на пределе и иногда сливает то что можно было бы выйграть тактически
Ма стратег однако, правда есть и другая крайность, себя бережет .т.е. включается и выключается и так по нескольку раз за игру если считает нужным
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср окт 24 2018 17:32

Sever8 писал(а):
Ср окт 24 2018 16:10
Возможно. «Националку» не пробовал никогда. Никто из моих знакомых и в клубе такими не играет.
Конечно ,если предплечье не включать, топс будет без супервращения и скорости.Но часто я использую это специально,чтобы увести мяч от соперника.Допустим сделал первый топс быстрый с сильным вращением,потом просто переводишь мяч в другую сторону,соперник ждет продожение,быстрый мяч,а мяч уходит в сторону и скорость резко падает,мяч получается короткий.Часто вижу у китайцев различные переводы липучкой.Так как нет бешенной катапульты,которую надо укрощать,управлять очень легко.Но управлять надо активно.Если активно не играть предплечьем на пустых мячах,мяч будет падать в сетку.Очень легко оставить коротко подачу,и начать первых ход.С тенержи у меня так не получается,если мяч короткий,начать сложно,отдаешь первых ход,если пасивно срезаешь мяч часто вылетает под атаку.Т.е .липучкой можно однозначно играть первым номером,а тензорами часто приходится пропускать ходы.Но зато пасивно защищаться в стиле Самсонова тензором легче,а от липучки будут лететь тухляки(ну если это не нормальные подрезки).
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Severная беседка

Сообщение AIR STRIKE » Ср окт 24 2018 17:36

smalos писал(а):
Ср окт 24 2018 17:11
Sever8 писал(а):
Ср окт 24 2018 16:14
Его техническое исполнение мне нравится даже больше, чем Ма Лона. ИМХО.
но фан все делает на пределе и иногда сливает то что можно было бы выйграть тактически
Ма стратег однако, правда есть и другая крайность, себя бережет .т.е. включается и выключается и так по нескольку раз за игру если считает нужным
Технически Фан как робот,но головой пока думает меньше,чем Ма.
D W C S / T19

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Ср окт 24 2018 17:46

Павел Владимирович писал(а):
Ср окт 24 2018 12:56
Ну по другому сказать, ты не бьешь его просто вперед-вверх, на пытаешься как бы по спирали его запустить.
Я это называю « набросить лассо на мяч». По аглицки кстати термин есть « looping”. ( петлевое движение).

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Severная беседка

Сообщение gleb22rus » Пн окт 29 2018 05:36

Sever8, можете дать совет как должна работать кисть при форхенде аля китайский, т.е. за счёт разворота таза с ногами и корпусом? У меня есть некоторые наблюдения и мысли, но это всё надо пробовать. Есть даже видео с такими пробами.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Severная беседка

Сообщение Sever8 » Пн окт 29 2018 09:10

Если имеется в виду исполнение харикейном, то мне сложно сказать что- либо точно. Липаками не играл и своим ученикам не ставил.
Глеб: пробуй и анализируй.

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Severная беседка

Сообщение Valik » Пн окт 29 2018 13:19

Глеб, у китайцев нет особой работы кисти специально под харики. у них есть просто основы работы кисти или просто основы, которым они обучают и европейских детей, т.к. это помогает улучшить удар--- и не важно хариком или тенержи. вот видос,посмотри, думаю найдешь что полезное для себя. конкретно на с 1.15 по 2.50.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Severная беседка

Сообщение gleb22rus » Вт окт 30 2018 19:08

Работа кисти о которой говорил Артём Уточкин. Кисть чуть отгибаешь и поворачиваешь. И тогда можно перед собой топс делать надёжнее как мне показалось. Я пробовал и в игре. А если не делать так то мяч срывается чаще и его надо ближе к себе пропускать.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»