Геометрия тенниса.

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Anree
Кандидат в мастера
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 28 2018 07:30

Геометрия тенниса.

Сообщение Anree » Вт фев 12 2019 05:32

Приветствую всех участников форума.
Хотелось бы обсудить вопрос, на котором мало заостряют внимание на мой взгляд это не техника и тактика а вроде как основа - геометрия.
Как новичок я столкнулся с проблемой непонимания на пример сколько верхнего или нижнего вращения в чужом ударе и как правильно выбрать свой удар для обработки. Все усложняется когда смешанное вращения.
Конечно это не шахматы и можно приучить организм к инстиктивному восприятию любых ударов но как мне кажется это очень длинный путь.
Часто слышу на тренировке фразы "не закрыл" не дошел или сами себя ругают "ну зачем ты это делаешь". Иногда сам себе такие оправдания придумываю а по сути через пару секунд понимаешь что вышел на удар без анализа чужого удара. Таблицу бы создать какую нибудь может быть с углами и вариантами обработки или это не реально...
Butterfly Innerforce Layer ALC S
BH: Andro Hexer + 2.0
FH: Andro Hexer 1.8

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение dendav » Вт фев 12 2019 09:10

И как вы думаете это будет работать? Мяч к вам летит со скоростью пули, а вы такой "ой, стоп, сейчас я табличку вспомню, где же это было?, а, вот, угол примерно 28%, кстати, ты с какой скоростью ударил?, а то мне в формулу надо подставить".

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение AIR STRIKE » Вт фев 12 2019 09:36

Anree писал(а):
Вт фев 12 2019 05:32
Приветствую всех участников форума.
Хотелось бы обсудить вопрос, на котором мало заостряют внимание на мой взгляд это не техника и тактика а вроде как основа - геометрия.
Как новичок я столкнулся с проблемой непонимания на пример сколько верхнего или нижнего вращения в чужом ударе и как правильно выбрать свой удар для обработки. Все усложняется когда смешанное вращения.
Конечно это не шахматы и можно приучить организм к инстиктивному восприятию любых ударов но как мне кажется это очень длинный путь.
Часто слышу на тренировке фразы "не закрыл" не дошел или сами себя ругают "ну зачем ты это делаешь". Иногда сам себе такие оправдания придумываю а по сути через пару секунд понимаешь что вышел на удар без анализа чужого удара. Таблицу бы создать какую нибудь может быть с углами и вариантами обработки или это не реально...
Про всю эту "геометрию" вам должен рассказать и показать тренер,слишком много нюансов,чтобы создавать таблицу.Можно всё это пройти опытным путем,но это очень длинный и трудный путь.У всех разное мировосприятие и анализ мышления.Часто люди ,даже после того как их заруку водишь, не могут повторить правильное движение,поэтому обучение дистанционно тоже малоэффективно.А другим достаточно один раз просто увидеть.К какой категории относите себя Вы?В любом случае нужна помощь опытного человека,все в таблицу не занесешь.А основные моменты есть в обучающих роликах,например Уточкина.
D W C S / T19

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение Kapitan Morgan » Вт фев 12 2019 09:44

Anree писал(а):
Вт фев 12 2019 05:32
но как мне кажется это очень длинный путь.
Вы правы, освоение НТ - это долгий путь... путь война...
Anree писал(а):
Вт фев 12 2019 05:32
можно приучить организм к инстиктивному восприятию любых ударов
Не совсем понял, что именно Вы подразумевали под инстинктивным восприятием? В скоростной игре часто бывают удары на рефлексе. Имеется ввиду не дерганье, а моменты когда сознание как бы пропадает, а потом возвращается. В своей книге Шлагер писал, что даже если в такие моменты удается сыграть хорошо, то он не фанат этого, так как можно потерять игру при выходе из этого состояния (если вам вернут ваш инстинктивный мяч).

Ну, если не брать в расчет эти нечастые моменты, то восприятие как раз не инстинктивное. В самом простом случае, только на основе приходящего мяча, далее по глубине оценки, - на основе движений противника, ну а потом идет разговор про игру связками. Хотите таблиц?! Разрабатывайте свои связки, актуальные для Вашей игры, и тренируйте их.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22313
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение A.Chirkov » Вт фев 12 2019 09:49

Если непонятно как вращается мяч, то лучше заняться например футболом, бей да беги
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение Gennadij » Вт фев 12 2019 09:54

A.Chirkov писал(а):
Вт фев 12 2019 09:49
Если непонятно как вращается мяч, то лучше заняться например футболом, бей да беги
в футболе мяч тоже крутится)) там с 3 метров вон в какие большие ворота попасть не могут не то что в стол😋
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение Sever8 » Вт фев 12 2019 09:55

Обучение теннису, в том числе « пониманию’, что к тебе прилетает: Это очень длинный путь, как вы сами выразились. Тысячи часов с мячом. Пока рефлексы не сформируются. Могу вас обрадовать: не у всех... и частенько даже автомат не спасает. Когда не хватает скорости реакции и возможностей к передвижению.
Да, и как отметил Страйк, пригодность к игре ( то есть особенности управления телом со стороны мозгового компьютера) у всех - разная. Впрочем, совсем идеальный вариант: увидел - в точности повторил, мне не встречался. Даже у детей, которые легче схватывают...
Шлагера не читал : но полностью одобряю. Но это уже не геометрия, это « интегральное исчисление» мозга...

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение AIR STRIKE » Вт фев 12 2019 10:06

Ко мне один раз парень подходит и говорит:"Научи меня играть к соревнованиям".Я:"Но до соревнований остался всего месяц.Как я могу тебя научить тому,на что потратил 7лет."
Эта таблица примерно из этой оперы.Люди уже 100 лет играют в настольный теннис,и постоянно что-то в него вносят,а человеку таблицу подавай,да еще под игру нестандартным пером.
Если Вас интересуют конкретные вопросы,то и задавайте их конкретней,тогда и ответ будет конкретный.
D W C S / T19

Colin01
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: Ср окт 18 2017 21:06
Контактная информация:

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение Colin01 » Вт фев 12 2019 10:15

Тут только опытным путем понимаешь + все меняется с уровнем соперников. Как правило чем выше уровень, тем лучше идет обработка мяча, то есть придание того вращения, которое хочешь придать + дозирование либо максимально сильный уровень вращения. Потом накладывается еще и скорость. Только опыт выручит, ну и большое кол-во разных спарингов
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение vl93 » Вт фев 12 2019 10:24

Anree писал(а):
Вт фев 12 2019 05:32
Как новичок я столкнулся с проблемой непонимания на пример сколько верхнего или нижнего вращения в чужом ударе
Для вычисления именно величины вращения нужны константы. В НТ на 100 величин придётся только 10 констант и 90 переменных. Например размеры стола, высота сетки, условный размер ракетки, диаметр мяча и т.п. это CONST. А вот размеры/величины прежде всего вращения - переменные все. Что бы их посчитать нужно учесть такие "плавающие" параметры как условная приложенная сила игрока, под каким углом мяч погрузился в накладку, какой топшит, какие шипы, какая губка, какая доска, какой мяч и т.п.. По указанным причинам и по причине не хватки времени, игроки в НТ не считают вращение, а учитывают его при обработке мяча. Учёт вращения как сильное/слабое приходит с опытом. Так же с опытом приходит понимание нижнего/ верхнего, правого/левого и всех остальных смешанных.
Anree писал(а):
Вт фев 12 2019 05:32
и как правильно выбрать свой удар для обработки. Все усложняется когда смешанное вращения.
Следишь за соперником. Улавливаешь в какую сторону крутит. Пытаешься раскрутить. Закладываешь на "подкорку" что получилось/не получилось. Раскрутил к примеру подачу соперника. Запомни её. И, при повторении, обработай таким же образом. Интернет в помощь. Там много/много советов по вращениям и противодействиям.
Anree писал(а):
Вт фев 12 2019 05:32
Конечно это не шахматы и можно приучить организм к инстиктивному восприятию любых ударов но как мне кажется это очень длинный путь.
Ну да, и все это понимают. Более того, путь не длинный, а бесконечный. Это такая же бесконечность как стать Ма Лонгом. Т.е. не досягаемость.
Приучить организм к инстинктивному восприятию любых ударов могут в мире единицы, и только на каких то этапах своей спортивной карьеры.
Anree писал(а):
Вт фев 12 2019 05:32
Часто слышу на тренировке фразы "не закрыл" не дошел или сами себя ругают "ну зачем ты это делаешь". Иногда сам себе такие оправдания придумываю а по сути через пару секунд понимаешь что вышел на удар без анализа чужого удара.
У всех так. И даже у Пушкина: "и опыт сын ошибок трудных". Анализ "после" это здорово. Следующие разы будет улучшение. А потом и вовсе привыкание к правильному восприятию действий соперников.
Anree писал(а):
Вт фев 12 2019 05:32
Таблицу бы создать какую нибудь может быть с углами и вариантами обработки или это не реально...
Не реально.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение AIR STRIKE » Вт фев 12 2019 10:39

Если по простому.При нижнем вращении мяч замедляется,при верхнем ускоряется,пустой падает как г... .
При тосе по верхнему ракетку польше закрывают,по нижнему- открывают.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение AIR STRIKE » Вт фев 12 2019 10:42

Если у мяча нет энергии вращения или ее мало,то надо ее создавать самому.
D W C S / T19

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение dendav » Вт фев 12 2019 11:26

Странно, что такой очевидный вопрос вызвал довольно бурное обсуждение. Нет в теннисе каких-то незыблемых стандартов, особенно касательно любительского спорта. Один и тот же мяч десять любителей сыграют по-разному. Один топс перебьет, другой перекрутит, третий подрежет, четвёртый мягко подставит, пятый задавит жесткой контрой, опять-таки, всё это можно сделать слева или справа, в столе или из зоны. У всех разный инвентарь - для накладок с сильным зацепом будут подходить одни элементы, а для накладок не сильно реагирующим на чужое вращение совсем другие. Поэтому делать какую-то общую таблицу неправильно изначально, там будет больше исключений, чем правил.

caracupa
Заслуженный кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 22 2010 12:43

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение caracupa » Вт фев 12 2019 12:01

Есть книжка китайская на русском про настольный теннис, там множество таблиц с возможными направлениями мяча и схем тренировок, но, в основном, это трудоёмко, скучно и требует много времени. Там мало секретов по поводу вращений мяча, в теории всё тоже самое, что в европейской школе: накат, топ-спин, подрезка, подставка (все удары описываются вертикальным и горизонтальным хватами). Рассматриваются различные стили игры, игру перекрутами они интересно называют - игра заданием траектории мячу (может эту геометрию вы имели ввиду), но есть и другие стили, игра накатами у стола, игра в защитном стиле, комбинационная игра, игра пером (с беганием для удара форхендом) и прочее.... Я слышал, что китайцы различают более 100 ударов - они в нюансах большие мастера, но вам жизни не хватит их усвоить. Осваивайте советскую технику, она одна из лучших, с нюансами современной игры (банан, игра слева с большой амплитудой, с отработанной комбинацией атака-удар, неожиданная смена направлений, перекруты).
BH: Tenergy 05 FX
FH: Tenergy 05
Blade: Photino

caracupa
Заслуженный кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 22 2010 12:43

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение caracupa » Вт фев 12 2019 12:04

caracupa писал(а):
Вт фев 12 2019 12:01
с отработанной комбинацией атака-удар
подача-атака(удар)
BH: Tenergy 05 FX
FH: Tenergy 05
Blade: Photino

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение jonikDk » Вт фев 12 2019 12:22

Класс тема. Я тоже так хочу... А чё, нет? Посидел дома, выучил табличку и всё пошел КМС и МС громить, а хуле, они ж табличку не знают. Наверное зря по 10 и больше лет тренируются...
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16396
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение piligrim » Вт фев 12 2019 15:29

Gennadij писал(а):
Вт фев 12 2019 09:54
A.Chirkov писал(а):
Вт фев 12 2019 09:49
Если непонятно как вращается мяч, то лучше заняться например футболом, бей да беги
в футболе мяч тоже крутится)) там с 3 метров вон в какие большие ворота попасть не могут не то что в стол😋

тоогда в баскетбол. там точно ничего понимать не надо раз негры играют

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение jonikDk » Вт фев 12 2019 15:33

A.Chirkov писал(а):
Вт фев 12 2019 09:49
Если непонятно как вращается мяч, то лучше заняться например футболом, бей да беги
Александр давайте погорим о футболе. :mrgreen: Там тоже вращаем мяч - внутренней стороной стопы, внешней, подъемом. Можно еще подсеч мяч
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение jonikDk » Вт фев 12 2019 15:36

piligrim писал(а):
Вт фев 12 2019 15:29
тоогда в баскетбол. там точно ничего понимать не надо раз негры играют
Да вы батенька расист...
Ну и в баскетболе мяч тоже крутится и таки тоже кистью создаешь вращение, почти как в теннисе :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16396
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Геометрия тенниса.

Сообщение piligrim » Вт фев 12 2019 15:42

jonikDk писал(а):
Вт фев 12 2019 15:36
piligrim писал(а):
Вт фев 12 2019 15:29
тоогда в баскетбол. там точно ничего понимать не надо раз негры играют
Да вы батенька расист...
Ну и в баскетболе мяч тоже крутится и таки тоже кистью создаешь вращение, почти как в теннисе :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

я не люблю расистов и негров ))))))))))
а вы думаете случайно в баскетбол играют одни негры а в шахматах к примеру ни одного чернокожего гросмейстера? в НТ тоже один аруна и всё.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»