Игровое пятно при forehand top spin

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

kostyan2002
Заслуженный кандидат

Игровое пятно при forehand top spin

Сообщение kostyan2002 » Пт май 10 2019 21:09

Уважаемые форумчане!
Хочу разобраться и понять, какой же частью ракетки ПРАВИЛЬНО, в классическом понимании делать топ спин справа?? Нашел более или менее внятный разбор данной проблемы уроки Артема Уточкина. Но попасть серединой или ближе к середине лопасти, никак не удается!!! Сделал фото накладки, игрового пятна при топ спине справа! Прошу дать совет как закрепить правильное место и точку касания лопастью мяча!!
И второй вопрос, который вытекал из первого, как учаться прожимать плотно губгу, как учиться гамеренно плотному топ спину?? Мое мнение, я не правильной точкой на лопасти-ракетки касаюсь, по этому топ спин получается часто краями допасти и большей часть топшитом, мало вминаю мяч в губку! Когда встаешь играть по элементам с мс или кмс, то на подставку прилетает как железный шарик, без видимых особых усилий со стороны партнера - мс! В чем нюансы???
Заранее спасибо!!
Вложения
F0BDBC81-7908-44A3-9A58-6D98A669AD26.jpeg
Справа
FF7FC646-928B-4DE3-8C60-00FA6DE84D03.jpeg
Справа
Butterfly HADRAW VR OFF FL (87 гр.)
FH: Tenergy 05 2.1
BH: Tenergy 05 2.1

jonikDk
Профессор пинг-понга

Re: Игровое пятно при forehand top spin

Сообщение jonikDk » Пт май 10 2019 21:42

По моему всё просто. Смотрите видео мастеров. Там все видно, какой частью делается топспин
Stiga Carbonado 190 Yinhe Apollo 3 / - / Vega China
Stiga Carbonado 290 Yinhe Jupiter2 40 / - / Vega Pro Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper 40 / - / Vega Pro Max

kostyan2002
Заслуженный кандидат

Сообщение kostyan2002 » Пт май 10 2019 22:31

jonikDk писал(а):
Пт май 10 2019 21:42
По моему всё просто. Смотрите видео мастеров. Там все видно, какой частью делается топспин
Не улавливаю, не замечаю на видео!

jonikDk
Профессор пинг-понга

Сообщение jonikDk » Пт май 10 2019 22:39

На мой взгляд судя по фото вашей накладке у вас плоский удар, а не топспин.
В основном средняя часть выбивается при топспине.
Stiga Carbonado 190 Yinhe Apollo 3 / - / Vega China
Stiga Carbonado 290 Yinhe Jupiter2 40 / - / Vega Pro Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper 40 / - / Vega Pro Max

nort025
МСМК

Сообщение nort025 » Пт май 10 2019 23:24

Минуту-две бы видео вашего топспина. А по фото накладок "нюансы" не определишь. :(
В умелых руках и хрен - балалайка!

kostyan2002
Заслуженный кандидат

Сообщение kostyan2002 » Пт май 10 2019 23:24

jonikDk писал(а):
Пт май 10 2019 22:39
На мой взгляд судя по фото вашей накладке у вас плоский удар, а не топспин.
В основном средняя часть выбивается при топспине.
Скорее да, какой-то плоскач! В идеале, центром ракетки надо попадать? И как это начать вырабатывать??

kostyan2002
Заслуженный кандидат

Сообщение kostyan2002 » Пт май 10 2019 23:25

nort025 писал(а):
Пт май 10 2019 23:24
Минуту-две бы видео вашего топспина. А по фото накладок "нюансы" не определишь. :(
Хорошо, понял!

vl93
Профессор пинг-понга

Сообщение vl93 » Сб май 11 2019 01:37

kostyan2002 писал(а):
Пт май 10 2019 21:09
Хочу разобраться и понять, какой же частью ракетки ПРАВИЛЬНО, в классическом понимании делать топ спин справа?? Нашел более или менее внятный разбор данной проблемы уроки Артема Уточкина. Но попасть серединой или ближе к середине лопасти, никак не удается!!! Сделал фото накладки, игрового пятна при топ спине справа! Прошу дать совет как закрепить правильное место и точку касания лопастью мяча!!
Собственно это дело не сложное. В нэте пожалуй больше всего материала именно по ФХ/БХ. Но не суть. По существу вопроса: Когда всё так относительно на начальном этапе (типа плохо), нужно взять ёмкость с мячами (штук 50) и тупо по одному мячу подкидывать над столом ближе к краю. Когда мяч подскакивает стараешься в верхней его точке подскока поймать на ракетку в центре. Эмитируя удар ФХ салютом по подскочившему в верхней точке мячу лупите его по центру лопасти с условием попасть в половину стола соперника. Благоприятнее условий трудно представить. Вот подскочивший мяч. Вот ракетка. Остаётся попасть центром лопасти. Ну и лупишь чем больше тем лучше. Потом всё то же самое , только не с КМС/МС, а с каким нибудь таким же как ты, только в динамике. Ты ему, он тебе. И так "до посинения".
kostyan2002 писал(а):
И второй вопрос, который вытекал из первого, как учатся прожимать плотно губку, как учиться намеренно плотному топ спину??
Когда вы с другом "валяете дурака" перекидывая мяч друг-другу в целях попадать в центр лопасти , вы это делаете без напряга и медленно. Для прожатия губки делаете всё то же самое, только прикладывая усилие к ракетке. Задача почувствовать мяч. Объясняю как понять что "оно (чувство мяча) пришло". Ставите с другом на край стола в угол коробок спичек. Ты в свой правый угол. Друг в свой правый угол. И стучите ФХ с умыслом попасть в коробок. Когда попадание в коробок перестанет носить случайный характер (каждое восьмое попадание в коробок), значит дело пошло. Об этих КМС/МС забудьте или меняйте их на кого нибудь по толковее. За одно бабки сэкономите. И ещё одна деталь - на обретения навыка ФХ может уйти от полугода-год. Так что на "чых/пых и готово" не надейся. Дело это нудное / долгое. Где то даже тупое.
kostyan2002 писал(а):
Мое мнение, я не правильной точкой на лопасти-ракетки касаюсь, по этому топ спин получается часто краями допасти и большей часть топшитом, мало вминаю мяч в губку!

На фото кучность действительно странная. Даже представить трудно.
kostyan2002 писал(а):
Когда встаешь играть по элементам с мс или кмс, то на подставку прилетает как железный шарик, без видимых особых усилий со стороны партнера - мс! В чем нюансы???
Заранее спасибо!!
Вот тут я "присел конкретно". А что КМС, МС у вас немые или у них к вам игнор какой, не мотивированный ? Они не могут вам дать дельного совета или посылают по "известному адресу", т.к. вы оплатили только "пулемётные очереди"? Типа "а теория за отдельную плату......".
И вообще, как вы на них вылезли, если нет элементарных навыков? Что может быть элементарнее правильной фиксации ракетки в кулаке? "Сто пудов" эти следы на краю лопасти свидетельство неправильной фиксации ракетки в руке, неверное движение руки, отсутствие ног, корпуса и далее "по списку".
Я вообще посоветовал бы отказаться от КМС и МС . Смысл в них если они не учат? Есть интернет, который ПУХНЕТ от наглядного видео. Найди себе напарника, такого же страждущего научится играть, и шпильтесь по элементам на пару. Толку будет больше.
Yinhe pro 437 OFF
Stiga Mantra M (2.1)/Stiga Mantra M (2.1)

Dmitry.K
МСМК

Сообщение Dmitry.K » Сб май 11 2019 08:57

Что-то мне кажется, что играть центром ракетки при топ-спине не совсем правильно) по идее чем ближе к краю ракетки происходит касание, тем больше вращения придаётся мячу, но и точность попадания хуже..поэтому, ИМХО, должна быть золотая середина...а плотность удара зависит от того,на сколько технически правильно исполнен элемент, если корпусом продавливаешь то мяч плотный, если ток рукой махнул, то черт знает что летит)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~Stiga Eternity VPS V ~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge~ ~BH: Barracuda~

kostyan2002
Заслуженный кандидат

Сообщение kostyan2002 » Сб май 11 2019 09:38

vl93 писал(а):
Сб май 11 2019 01:37
kostyan2002 писал(а):
Собственно это дело не сложное. В нэте пожалуй больше всего материала именно по ФХ/БХ. Но не суть. По существу вопроса: Когда всё так относительно на начальном этапе (типа плохо), нужно взять ёмкость с мячами (штук 50) и тупо по одному мячу подкидывать над столом ближе к краю. Когда мяч подскакивает стараешься в верхней его точке подскока поймать на ракетку в центре. Эмитируя удар ФХ салютом по подскочившему в верхней точке мячу лупите его по центру лопасти с условием попасть в половину стола соперника. Благоприятнее условий трудно представить. Вот подскочивший мяч. Вот ракетка. Остаётся попасть центром лопасти. Ну и лупишь чем больше тем лучше. Потом всё то же самое , только не с КМС/МС, а с каким нибудь таким же как ты, только в динамике. Ты ему, он тебе. И так "до посинения".
kostyan2002 писал(а):
И второй вопрос, который вытекал из первого, как учатся прожимать плотно губку, как учиться намеренно плотному топ спину??
Когда вы с другом "валяете дурака" перекидывая мяч друг-другу в целях попадать в центр лопасти , вы это делаете без напряга и медленно. Для прожатия губки делаете всё то же самое, только прикладывая усилие к ракетке. Задача почувствовать мяч. Объясняю как понять что "оно (чувство мяча) пришло". Ставите с другом на край стола в угол коробок спичек. Ты в свой правый угол. Друг в свой правый угол. И стучите ФХ с умыслом попасть в коробок. Когда попадание в коробок перестанет носить случайный характер (каждое восьмое попадание в коробок), значит дело пошло. Об этих КМС/МС забудьте или меняйте их на кого нибудь по толковее. За одно бабки сэкономите. И ещё одна деталь - на обретения навыка ФХ может уйти от полугода-год. Так что на "чых/пых и готово" не надейся. Дело это нудное / долгое. Где то даже тупое.
kostyan2002 писал(а):
Мое мнение, я не правильной точкой на лопасти-ракетки касаюсь, по этому топ спин получается часто краями допасти и большей часть топшитом, мало вминаю мяч в губку!

На фото кучность действительно странная. Даже представить трудно.
kostyan2002 писал(а):
Когда встаешь играть по элементам с мс или кмс, то на подставку прилетает как железный шарик, без видимых особых усилий со стороны партнера - мс! В чем нюансы???
Заранее спасибо!!
Вот тут я "присел конкретно". А что КМС, МС у вас немые или у них к вам игнор какой, не мотивированный ? Они не могут вам дать дельного совета или посылают по "известному адресу", т.к. вы оплатили только "пулемётные очереди"? Типа "а теория за отдельную плату......".
И вообще, как вы на них вылезли, если нет элементарных навыков? Что может быть элементарнее правильной фиксации ракетки в кулаке? "Сто пудов" эти следы на краю лопасти свидетельство неправильной фиксации ракетки в руке, неверное движение руки, отсутствие ног, корпуса и далее "по списку".
Я вообще посоветовал бы отказаться от КМС и МС . Смысл в них если они не учат? Есть интернет, который ПУХНЕТ от наглядного видео. Найди себе напарника, такого же страждущего научится играть, и шпильтесь по элементам на пару. Толку будет больше.
Я провинция, и все этим сказано ))) мешает надменность со стороны опытных мс-сов!
Буду учиться сам с самонабросом. Уже мечтаю купить себе дешевый стол и черновую работу сам нарабатывать, но жилищные условия ...
Огромное спасибо за такой развернуты ответ с Вашей стороны!

dendav
Заслуженный мастер

Сообщение dendav » Сб май 11 2019 10:31

Я не совсем понимаю формулировку основного вопроса. У ракеток есть пятно стабильного отскока - оно может быть больше или меньше у разных моделей, но оно есть. И совершенно неважно, плоско вы бьете, срезаете или вращаете - выполнять абсолютно все элементы оптимальнее всего именно этим пятном стабильного отскока.

Так вот, как правило, это место на ракетке находится чуть выше геометрического центра ракетки (если ориентироваться от рукояти), поэтому ЛЮБОЙ мяч, который вы будете играть этим пятном (sweet spot) будет иметь прогнозируемый отскок. В чисто игровых условиях есть некоторые особенности - в игре много мячей при перекрутах смещаются чуть ближе к нижнему краю ракетки, причем это происходит и слева, и справа. Вероятно мы в игре немножечко перестраховываемся и больше играем на опережение мяча. В идеальных условиях при игре БКМ это почти не происходит (или не настолько выражено). В любом случае, у игрока с поставленной техникой мяч всегда играется не самыми краями ракетки и точка контакта находится в зоне, которая обеспечивает контроль мяча.

У вас же все мячи играются самым верхним кончиком ракетки - при удачном попадании это даст чуть больше вращения за счет большего рычага, но в тоже время будет заметно меньше контроля в игре.

Теперь о том, почему от сильных игроков летит такой "плотный" по ощущениям мяч. Всё очень просто - сильный игрок именно потому и является сильным, поскольку он правильно задействует всю цепочку - от ног, через корпус и руки до правильного усилия на правильно подобранной ракетке. Достаточно провала в каком-то одном звене этой кинематической цепочки и удар уже получается в разы слабее и "корявее".

vl93
Профессор пинг-понга

Сообщение vl93 » Сб май 11 2019 11:26

kostyan2002 писал(а):
Сб май 11 2019 09:38
Я провинция, и все этим сказано ))) мешает надменность со стороны опытных мс-сов!
Там где есть КМС/МС это или не провинция, или вполне себе город под 500 тыс. населением. Типа областной или районный центр. ИМХО.
Что касается надменности, тут как бы нужно на это "забить". Коряга для МС - пыль по умолчанию. Если ты не спортшкольник, а переросток которому "хорошо ЗА", нужно успокоиться на предмет "хочу СКОРЕЕ научиться играть". Процесс достаточно долгий, и на первый взгляд неблагодарный. Но не безнадёжный.
kostyan2002 писал(а):
Буду учиться сам с самонабросом. Уже мечтаю купить себе дешевый стол и черновую работу сам нарабатывать, но жилищные условия ...
Есть такая приспособа, как возвратная доска(на ютубе вариантов 10 и более можно посмотреть). Сколотить самому реально. Если средства позволяют можно купить. Оч. хорошее подспорье. Реально можно ставить ФХ/БХ самому. Подкидываешь мяч. Мяч отскочил. В верхней точке его бьёшь в стол с расчётом попасть отскоком от стола в эту возвратную доску. Затем пытаешься отскочивший от возвратной доски мяч так же послать по той же траектории (посмотришь на ютюбе). Сначала недели три, может больше кажется, что получается хрень полная. Потом ничего так, начинают получаться серии из двух/трёх/четырёх попаданий. Тут и чувство мяча и попадание в середину и прожим приходят. А потом вообще будешь поливать.
Yinhe pro 437 OFF

kostyan2002
Заслуженный кандидат

Сообщение kostyan2002 » Сб май 11 2019 11:33

nort025 писал(а):
Пт май 10 2019 23:24
Есть, видео годичной давности, накат справа!

Я слева, который молодой. )))

vl93
Профессор пинг-понга

Сообщение vl93 » Сб май 11 2019 11:49

kostyan2002 писал(а):
Сб май 11 2019 11:33
kostyan2002, ну ты поржал над нами! :mrgreen: А я повёлся!
Да у тебя всё зашибись! Нах тебе не нужно ни доски ни стола дома! У тебя всё норм. То, что у тебя следы на ракетке, это когда МС бьёт ФХ, он включает прожим и вращение. А когда ты принимаешь, ты обрабатываешь мяч как привык. Типа много проще. Вот у тебя небольшое отклонение на край лопасти. Причина мячи от МС прилетают с вращением. Фигня. Просто подстраивай ракетку и всё.
Yinhe pro 437 OFF

kostyan2002
Заслуженный кандидат

Сообщение kostyan2002 » Сб май 11 2019 12:08

vl93 писал(а):
Сб май 11 2019 11:26
kostyan2002 писал(а):
Там где есть КМС/МС это или не провинция, или вполне себе город под 500 тыс. населением. Типа областной или районный центр. ИМХО.
Что касается надменности, тут как бы нужно на это "забить". Коряга для МС - пыль по умолчанию. Если ты не спортшкольник, а переросток которому "хорошо ЗА", нужно успокоиться на предмет "хочу СКОРЕЕ научиться играть". Процесс достаточно долгий, и на первый взгляд неблагодарный. Но не безнадёжный.
kostyan2002 писал(а):
Есть такая приспособа, как возвратная доска(на ютубе вариантов 10 и более можно посмотреть). Сколотить самому реально. Если средства позволяют можно купить. Оч. хорошее подспорье. Реально можно ставить ФХ/БХ самому. Подкидываешь мяч. Мяч отскочил. В верхней точке его бьёшь в стол с расчётом попасть отскоком от стола в эту возвратную доску. Затем пытаешься отскочивший от возвратной доски мяч так же послать по той же траектории (посмотришь на ютюбе). Сначала недели три, может больше кажется, что получается хрень полная. Потом ничего так, начинают получаться серии из двух/трёх/четырёх попаданий. Тут и чувство мяча и попадание в середину и прожим приходят. А потом вообще будешь поливать.
Мне ЗА, )))))))
Мне 36, надеюсь к 40ка доплестись до 1го разряда!
Надо стол искать, подвал и доску отбивную ..

kostyan2002
Заслуженный кандидат

Сообщение kostyan2002 » Сб май 11 2019 12:11

vl93 писал(а):
Сб май 11 2019 11:49
kostyan2002 писал(а):
Да у тебя всё зашибись! Нах тебе не нужно ни доски ни стола дома! У тебя всё норм. То, что у тебя следы на ракетке, это когда МС бьёт ФХ, он включает прожим и вращение. А когда ты принимаешь, ты обрабатываешь мяч как привык. Типа много проще. Вот у тебя небольшое отклонение на край лопасти. Причина мячи от МС прилетают с вращением. Фигня. Просто подстраивай ракетку и всё.
Когда я сам вращаю, летит или еле запцепленный мячь или полуплоский шлепок. У мс, по звуку очень, плотный и ровный и усилие не больше 65%, если пример из музыки, тот размерность такта 4/4. Очень ровно и стабильно. А от меня как вата летит, кисть гуляет.. вот и подумал надо переучиваться, точно центром играть.

Valik
Профессор пинг-понга

Сообщение Valik » Сб май 11 2019 12:16

Если хочется играть поплотнее и больше центром...имхо тренировать эти ощущения можно и нужно на накатах.
Там суть более подходящая. Играется практически без вращения...и чем более качественно центром попадаешь...тем точнее и плотнее идет мяч.(чуть только краем попадаешь...сразу мяч затухает...и сбивается ритм). стремиться нужно к скорости и плотности накатов как у профи. это значит что результат есть. ну и когда это будет получаться...проблем с попаданием центром будет заметно меньше...плюс через губку вложиться тоже будете знать как;) накаты отлично развивают чувство мяча...и еще хороши для чувства перекрута. Также хорошо подключается работа ног и корпуса на накатах. мяч нужно больше провожать поначалу...по мере ускорения контакт естественно будет более короткий но четкий.

dendav
Заслуженный мастер

Сообщение dendav » Сб май 11 2019 14:00

Valik писал(а):
Сб май 11 2019 12:16
Если хочется играть поплотнее и больше центром...имхо тренировать эти ощущения можно и нужно на накатах.
Если тренируешь накаты, то это именно так. Но в игре это будет работать только на накатах, которые в игре почти не используются (с некоторыми оговорками).
Valik писал(а):
Накаты отлично развивают чувство мяча...
Нужно добавить - исключительно чувство мяча при накате. Но не при топсе, блоке или скрутке.
Valik писал(а):
и еще хороши для чувства перекрута.
Лучше всего для чувства "перекрута" - сам перекрут.
Valik писал(а):
Также хорошо подключается работа ног и корпуса на накатах.
У кого как. Профи накат делают в первые полминуты разминки, им этот элемент нужен исключительно для того чтобы почувствовать мяч и стол. При этом они практически не работают ногами.

Я бы посоветовал топикстартеру найти товарища и покидать друг-другу БКМ. Тут полезно и самому кидать мячи, и играть по БКМ. Все эти возвратные доски, колёса и прочее - это очень однобоко и не даёт полноценного развития. Я лет пять стою с детьми у стола каждый день - могу точно сказать, что толку от них не очень много, в игровой ситуации мяч идёт совсем не такой как от доски.

Valik
Профессор пинг-понга

Сообщение Valik » Сб май 11 2019 14:15

Мог бы поспорить. Потому как накат это первоочередной элемент--который трансформируется на изи в любой другой---топс, подставка, блок, давящий блок , перекрут! если есть чувство приходящего мяча...а это как раз на накатах....то все элементы сразу стабилизируются. Кроме того это упражнение легко видоизменяется на быстрые топсы со стола этим же центром ракетки. и периодические перекруты по топсу. Еще раз повторюсь -- первоочередное это накат. Если у уважаемого дендава за 5 лет с детьми не получается прогрессировать на этом элементе...значит есть проблемы в другом.

Sever8
Профессор пинг-понга

Сообщение Sever8 » Сб май 11 2019 14:56

kostyan2002 писал(а):
Сб май 11 2019 12:11
vl93 писал(а):
Сб май 11 2019 11:49
kostyan2002 писал(а):
Когда я сам вращаю, летит или еле запцепленный мячь или полуплоский шлепок. У мс, по звуку очень, плотный и ровный и усилие не больше 65%, если пример из музыки, тот размерность такта 4/4. Очень ровно и стабильно. А от меня как вата летит, кисть гуляет.. вот и подумал надо переучиваться, точно центром играть.
Начитались Пушкина, что ли? « в глушь, в Саратов...». Так то кода было...
Не обращайте внимание на нюансы. У вас по элементам « с упора» нормально все. В движении: не известно... а плотность достигается микропаузами в момент соударения ракетки и мяча, и последующим сопровождением ( равномерноускоренное движение руки). Это не означает, что сопровождение - единственно возможный приём. Можно и щелчком, и с включением кисти. Все ситуативно. И все : как удобно и как эффективно.
Не стоит зацикливаться на том, какой частью ракетки сыграть. Это вторично. Производное от техническихприемов. Принцип « бритвы Оккама «действует и в теннисе тоже.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»