прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Sever8 » Чт май 14 2020 14:03

А зачем горнолыжнику и физику- теоретику знать Шпраха?
Кстати, отмечу прекрасный пост Zderzhikova1. Он точно подметил, что искривление траектории мяча после отскока от стола есть особенность топса. По этой причине топс сложно подставить. В отличие от удара.

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Zderzhikov1 » Чт май 14 2020 16:02

Sever8 писал(а):
Чт май 14 2020 14:03
А зачем горнолыжнику и физику- теоретику знать Шпраха?
Кстати, отмечу прекрасный пост Zderzhikova1. Он точно подметил, что искривление траектории мяча после отскока от стола есть особенность топса. По этой причине топс сложно подставить. В отличие от удара.
Я помню когда впервые играл со спортшкольниками. После десяти лет дворового тенниса с такими же криворукими как и я. Так вот, каждый раз, когда при попытке подставить, мячик просто приносился под моей ракеткой, я понимал, что те десять лет прошли впустую (((

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение kvv515kvv » Чт май 14 2020 22:07

Zderzhikov1 писал(а):
Чт май 14 2020 12:10
первое упражнение. Суть обратная выполнению топспина. Изменением положения ракетки увеличивается время контакта до бесконечности в случае данного упражнения. При топсе естественно меньше. Но существенно больше, чем время контакта с пустой фанерой.
видео отличное, я его
уже раньше видел. мне вообще нравится как Артем делает свои уроки, в основном все по делу все понятно и без лишней воды.
но данный пример все-таки не совсем корректный в свете нашего разговора. при определенной сноровке все то же самое можно сделать и с простой деревянной ракеткой, да хоть со стеклянной. с накладками это сделать просто проще по причине что резина имеет амортизирующие свойства и имеет высокую силу трения
и да, я уже признал свою неправоту и согласен что время контакта с ракеткой в случае с накладками может существенно меняться. а что это доказывает?
Zderzhikov1 писал(а):
Чт май 14 2020 12:10
но более понятное для детей понятие "резкость". Тренера не говорят очень молодым и начинающим спортсменам про ускорение и проекции сил при контакте мяча и ракетки.
да детям вообще пофиг термины... сказал тренер веди руку резче он и будет делать резче... сказал веди руку быстрее он и будет вести быстрее, показал как надо и сказал что надо делать ускорение и он будет это повторять. но по сути будет делать то же самое что и при команде резче.
Zderzhikov1 писал(а):
Чт май 14 2020 12:10
Лично для меня, топспин от наката отличается только наличием у первого "нырка" после соударения на половине соперника. Если траектория меняется, то это топспин. Если не меняется, то накат. И не важно кистью ты выполнил удар или замахнулся как оглоблей во время драки на деревенской дискотете
не знаю какой это закон физики или геометрии уже не припомню :)
угол падения равен углу отражения, при условии если мяч не вращается... в нашем случае с мячом с верхним вращением угол отражения будет меньше угла падения, не буду вдаваться в детали почему... то есть мяч отскочит под меньшим углом к столу чем вы его ожидаете... пользуясь вашей терминологией будет нырок :) (ставлю улыбки - не сочтите за злорадство или сарказм... просто хорошее настроение, пришла новая ракетка с накладками, которую ждал почти месяц, но из за паники с гриппом все никак не могли доставить... вот жду не дождусь когда курьер подвезет)
и кстати возможно понятие нырок более понятно чем угол отражения, но хочу заметить что этот нырок будет и у наката, просто меньше... нырок будет у любого мяча с вращением... ну то есть мы возвращаемся к моему вопросу а где та грань когда накат уже не накат а топспин? когда отклонение от ожидаемой траектории при отскоке можно засчитать за нырок и соответственно весь удар за топспин?
более того вы абсолютно правильно подметили, что совершенно не важно какой техникой и какими движениями был отправлен мяч...
правда не уверен что Север8 согласится с этой формулировкой. :)
Zderzhikov1 писал(а):
Чт май 14 2020 12:10
Про "ускорение" все привыкли говорить потому что именно это физическое понятие лучше, чем "скорость" описывает
Вы знаете, я думаю что причина в другом и она как всегда банальна
какой нибудь известный тренер, например Шпрах или Север8 решил поделиться опытом и написать книгу или методичку обучающую. и применил слово ускорение исходя из своих ощущений.
тренер известный? - да
воспитал много хороших спортсменов? - да
авторитетный? - безусловно
его методики работают? - конечно
к его мнению прислушиваются другие тренеры? - да
и вот он как я уже сказал употребил слово ---ускорение---
но в школе и институте учился плохо как и большинство серьезных спортсменов поэтому определения физического термина точно не знал, на уровне подсознания понимал что что-то такое связанное со скоростью и резкостью, но точно не занл, а в окружении его никто не подметил аплошности, ну а поскольку он тренер заслуженный и пользуется уважением и авторитетом то спортсмены и другие тренеры тоже стали пользоваться его определением не задумываясь. так вот и повелось...
более того теперь, люди, которые всю жизнь использовали это слово, и когда говоришь что это как бы немножко не корректно, не хотят по разным причинам признать свою ошибку и продолжают настаивать что важно ускорение на мяче... ну да ладно. я уже говорил что больше не буду настаивать на правильных терминах... главное что бы мы понимали друг друга :)
и кстати в английском языке при описании топспина не используется слово acceleration с чего бы так? тупые? :)
гдемойчай писал(а):
Чт май 14 2020 12:20
почитал последнюю страницу
зачем я это сделал теперь сам не понимаю
когда русскоговорящий теннисист пишет, что не знает кто такой Шпрах, то это очень печально
я прямо расстроился что есть такие люди на свете
ну частично вам север8 за меня уже ответил.
я как бы не теннисист, никогда нигде специально не занимался и не учился теннису, а вот пол года назад решил улучшить свою игру и начал серьезно интересоваться настольным теннисом
ну сами посудите откуда я могу знать тренера, который начал свою тренерскую карьеру еще до моего рождения. откуда мне знать что вообще такой тренер существует и что существует его книга? а главное зачем мне искать этого тренера и его книги?
ведь за 30 лет любой вид спорта существенно изменился. какой смысл изучать то что было актуально 30лет назад. возможно азы не изменились, но мне проще эти азы почерпнуть из более современных источников, из более наглядных видеоуроков ...
ну и подумайте сами что я найду задав поиском ---теннис--- уроки--- или еще какие ключевые слова. найду много много полезных современных видео, целых каналов школ итд. зачем мне искать архивы даже очень выдающихся тренеров? мне же не тренировать спортсменов на олимпиаду.
и не докторскую по методикам обучения спортсменов писать.

а давайте я вам отвечу в вашем же стиле

прочитал ваш пост
зачем я это сделал теперь сам не понимаю
когда участник конференции, не подумав, пишет обидные для собеседника вещи, то это очень печально
я прямо расстроился что есть такие люди на свете

Север, ну не могу пройти не ответив :)
Sever8 писал(а):
Чт май 14 2020 14:03
А зачем горнолыжнику и физику- теоретику знать Шпраха?
Я действительно люблю горные лыжи. в зимний период это для меня спорт номер 1
польщен что вы меня называете физиком. моя учительница - физичка была бы довольна тем что ее ученик стал физиком
но я не физик. и все то что я говорил - это не более чем как школьная программа. а то что вас это удивляет и вы приписываете мне степень физика наводит на мысли что вы реально школьную физику прогуляли :) впрочем я вас ни в коем случае не осуждаю. более того уверен что в каких то других вещах вы разбираетесь в тысячу раз больше чем я или кто другой. и зная что вы старше меня стараюсь говорить уважительно, хотя матюгнуться иногда очень хочется когда вы ворчите не по делу :)
ну и развею ваш сарказм про теоретика... я как раз практик. и то что выдаю много букв, это даже не потому что у меня много времени, хотя у меня его действительно много сейчас... временно... а потому что еще в институте я научился печатать вслепую 10-ю пальцами... поэтому для напечатать страницу машинописного текста мне надо меньше 10и минут... гораздо больше времени на самом деле уходит на обдумать что напечатать :)
дак вот про практика
стараюсь дней 5 в неделю по два три часа проводить у стола с роботом. когда все было открыто старался раз в неделю играть с тренером и раза три-четыре в неделю с партнерами, иногда по вечерам немного с роботом

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение гдемойчай » Чт май 14 2020 22:41

kvv515kvv, азы настольного тенниса такие как исполнение наката или топспина применительно к любителям никак не поменялись за 30 лет.
На уровне профи конечно идут значительные изменения за такой большой промежуток времени.
Но на вашем уровне начинающего любителя книги Шпраха, книга "Техника с Владимиром Самсоновым" - то, с чего надо начинать.

Я потому и удивился, так как по моему мнению логично начинать изучение азов тенниса с трудов великих тренеров и с обучающих пособий, а не с вопросов любителям на форумах.
Если я вас обидел, то прошу прощения. Ни в коем случае не хотел. Мне импонирует ваш вдумчивый подход и желание объяснить для себя простые теннисные вещи с помощью сложных (для меня) определений.
Я совсем не физик. Мне интересно узнать что-то новое.

Очень рекомендую почитать вышеприведённые книги. Даже если там какие-то определения описаны ненаучно, то скорее всего это не из-за того, что авторы прогуливали физику, а для наглядности. Большинство людей не знают что такое ускорение и в этом нет ничего плохого.

Я спаррингую детей и взрослых любителей. И вот мне часто бывает сложно даже лично объяснить новичку как нужно делать элемент, при том, что я могу показать сам. При том, что у меня высшее педагогическое образование. А вы просите людей, большинство из которых не является тренерами, написать на форуме как делать какие-либо элементы. Это не плохо, просто это очень сложно.

Мне почему нравится читать посты Севера - потому что он понятно объясняет как выполнять движение. Словами. Показать то многие могут. Наверно, это благодаря его тренерскому опыту. А может и просто у него способности есть определенные. А может всё в совокупности
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение 8585 » Чт май 14 2020 22:46

Поделитесь своей радостью с нами!) у вас уже итак топовая ракеточка была, что ж там за обновка такая удивительная приехала?) и можно даже с фотками;)

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение nort025 » Чт май 14 2020 22:52

kvv515kvv писал(а):
Ср май 13 2020 23:57
... а еще вопрос. сможете отличить топс от наката, если я удалю на видео игрока и оставлю только стол и мячик?
При определенном навыке это возможно. Даже существуют люди, которые определяют силу вращения по звуку отскока мяча. Не в об/мин, конечно, но на уровне слабое/сильное, верхнее/нижнее.
nort025 писал(а):
Ср май 13 2020 14:01
И потом, не совсем понятно, что делать с этими конкретными показателями в цифрах по ходу игры, как на них реагировать?
да ничего не надо с ними делать. вы все правильно говорите. я лишь пытаюсь найти ту границу где заканчивается накат и начитается топс и поскольку понятия сильнее больше быстрее относительные, пытаюсь внести какую математическую составляющую

Не получится. Нет четкой границы. Нет инструментария, чтобы ее определить. Только субъективные мнения. Полагаю, что вы встречались в жизни с обычной тряпкой. И с ее состояниями: сухая, влажная, мокрая. Как вы в быту определяете момент когда ее состояние переходит из одного в другое? Неужели всегда считаете относительную влажность? Уверен, что нет. Но как-то ведь можете отличить, правда? Более того по состоянию вещей, мы часто можем судить и по некоему воздействию на них. Вынули тряпку из ведра, вода с нее течет - мокрая, отжали воду руками - влажная, положили на пару дней на горячую батарею - сухая. Так и с мячом в НТ. Выполнили топспин - получили верхнее, выполнили подрезку - получили нижнее вращение. Направление вращения и обороты самого мяча, чтобы подтвердить это, можно даже не измерять. Мяч в этом случае не главное - главное какое воздействие вы на него совершили.
... можно конечно судить топс или накат по технике исполнения. но тоже только косвенно, потому как хороший накат может придать мячу бОльшую скорость или бОльшую частоту вращения. чем не самый сильный топс..
Большую частоту вращение не может. И, да, судить только по технике исполнения, по внешней форме воздействия на мяч.
nort025 писал(а):
Ср май 13 2020 14:01
Начальная скорость ракетки у маленького ребенка и у взрослого при выполнении топспина будет разная, скорее всего в пользу последнего. И конечная скорость, разумеется, тоже будет разная. Но соотношение разницы в 20 раз (условно) между начальной и конечной скоростью могут соблюсти оба, а стало быть обоим по силам качественно исполнить топспин.
я все таки за корректное использование физических понятий начальная скорость у обоих будет одинакова и равна нулю...
Давайте еще раз вернемся к моему не корректному с точки зрения физических понятий определению топспина и наката: Накат характеризует равномерно ускоренное движение ракетки, а топспин всегда(!) имеет ярко выраженное ускорение на мяче. "на мяче" - это в период (т.е. в какой-то промежуток времени) взаимодействия ракетки с мячом. Исходя из этого, возможно ускорение, как физическая величина, определяющая быстроту изменения скорости тела будет и не таким уж абсурдным термином в данном случае.
По С.Д. Шпраху:" важно резкое возрастание скорости на отрезке от соприкосновения мяча с ракеткой до момента отрыва мяча от ракетки..." Так что говоря о начальной скорости, имелся в виду момент начала взаимодействия мяча и ракетки. А в это время она никак не может быть равна нулю.
Вообще в определении и сущности многих ударов (а возможно и всех) важна именно эта часть: от начала соприкосновения мяча до его отрыва от ракетки. И вот эта часть при исполнении наката и топспина разная.
что совершенно не важно какой техникой и какими движениями был отправлен мяч...
При соблюдении общности в период от момента соприкосновения мяча с ракеткой до его отрыва от нее это действительно будет так. Топс справа и топс слева, например, по механике движений заметно отличаются друг от друга, но суть воздействия на мяч ракеткой у них одинакова.

Мммда... Хорошая по сути тема, только сбилась на мало кому интересные подробности. Условно, вместо того, чтобы обсуждать как лучше пожарить яичницу, начинаем выяснять, а считать ли яйцом продукт в котором содержится меньше 12% белка.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение гдемойчай » Чт май 14 2020 23:06

Я просто кайфую от последних постов!
Примеры про тряпку и предложение определить вид удара если с видео убрать игрока - это шедевры!
Я не шучу. Про тряпку очень доходчиво.
Про "убрать с видео игрока" - заставило меня задуматься а смогу ли я определить вид удара. Скорее всего смогу, но могут быть и ошибки в некоторых случаях
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Zderzhikov1 » Чт май 14 2020 23:15

Эффект Магнуса если погружаться в физику. Плюс физика твердого тела (мячик деформируется не только от соударения об стол, но и об ракетку. Поэтому решая задачу с помощью формул из школьного курса физики, убрав из расчета огромное количество влияющих факторов, получим " пол, палец, потолок". Проблема терминологии накат-топс существует только в русскоговорящей среде. У китайцев есть drive и loop. Драйв это по своей сути удар - движение вперёд. И сколько там создаться "паразитного" (обусловленого углом подвода ракетки и материалом) верхнего вращения никому не интересно. Loop же переводится и подразумевается как "создать дугу" - применить эффект Магнуса в своих целях (вытащить мяч, который ниже сетки, создать сложный отскок от стола соперника - тоже "заслуга" того же эффекта). Для особых эстетов сделать сайд- спин с обводом сетки - и тут Магнус. Ему так то пофигу в какой плоскости работать- воздух везде одинаковый. Владимир, задайте себе три вопроса. А зачем мне топспин в конкретной игре с конкретным противником? Чего именно я добиваюсь, пытаясь сделать этот элемент? Есть ли другой, более эффективный (надёжный, стабильный, поставить по вкусу) элемент? Те форумчане, которые вам говорили, что это не топспин, говорили так только потому что в их представлении, делаемый вами элемент не решает те задачи, которые (опять же в их представлении) должен выполнять топс. Если вы для себя четко различаете выполняемые вами элементы, четко понимаете что в конкретной ситуации один элемент намного лучше другого, а в другой наоборот- то забейте на их мнения. Играть то вам. И играть ракеткой и элементами. А не терминами. Все вышенаписанное чистейшее имхо. Прошу не пинать и громко не обзываться.

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Valentin » Пт май 15 2020 01:28

Сколько интересных слов: Эффект Магнуса, Эффект Джанибекова, Сила Кориолиса :)
Тоже очень понравилась аналогия с тряпкой, заберу ее себе, при случае использую :)
Наивный фильм, а мне понравился:
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение AIR STRIKE » Пт май 15 2020 07:52

Кстати,пример с катушкой очень удачный в освоении топса.Накатом мяч точно с катушки не поднимешь,а топсом можно.Вот и вся разница между этими элементами и без вычисления формул,и без физики.
D W C S / T19

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Sever8 » Пт май 15 2020 10:01

Вполне прилично и эффективно по результату можно играть и без топсов. Если не замахиваться на бой с профи. Зачем начинающему аматору влазить в эти теоретические дебри?

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение гдемойчай » Пт май 15 2020 10:06

Вообще считаю, что на уровне до 1 разряда гораздо эффективнее игра без топсов.
А если на это наложить какие-либо нестандартные накладки типа коротких или длинных шипов, то побеждать будет в разы проще.
До определенного уровня
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт май 15 2020 14:13

гдемойчай писал(а):
Пт май 15 2020 10:06
Вообще считаю, что на уровне до 1 разряда гораздо эффективнее игра без топсов.
При наличии уверенной подставки (два раза в игровой ситуации) - согласен. А если три, то вообще без вариантов)))
То есть в тусовке любителей все равно нужно иметь людей с топ-спином.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение гдемойчай » Пт май 15 2020 16:29

Kirill_Mazaev писал(а):
Пт май 15 2020 14:13
гдемойчай писал(а):
Пт май 15 2020 10:06
Вообще считаю, что на уровне до 1 разряда гораздо эффективнее игра без топсов.
При наличии уверенной подставки (два раза в игровой ситуации) - согласен. А если три, то вообще без вариантов)))
То есть в тусовке любителей все равно нужно иметь людей с топ-спином.
Конечно нужно.
Но многим возрастным любителям вообще противопоказано играть топсами.
Ну не могут многие овладеть этим элементом. Топс это ведь не только мах рукой, но и работа корпуса, выход ногами на мяч.
Смотрю вот на некоторых, которые годами пытаются научиться играть топсами в атаке, а воз и ныне там. А если до этого играли в дворовый теннис годами, то вообще труба.
Гораздо лучше таким вот игрокам освоить плоскую игру короткими шипами справа и длинными слева.
С помощью топсов потолок многих 1 разряд. И то далеко не все дойдут до этого уровня.
А с помощью нестандартного инвентаря гораздо легче стать чемпионом своей тусовки
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Dmitry13
Заслуженный разрядник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт сен 05 2019 14:51
Откуда: г. Новосибирск

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Dmitry13 » Пт май 15 2020 16:47

kvv515kvv писал(а):
Пт апр 24 2020 04:11
итак накат справа прошу оценки советов критики
Я тоже не так давно начал тренироваться (ну может чуть раньше, чем Вы) и тоже уже в солидном возрасте, но позволю себе высказаться. На мой взгляд, это не накат. Да, стабильно попадаете, хорошо летит.. но это Вы приспособились к подаче от робота с одинаковыми скоростью/вращением и в одно место. ИМХО, с партнёром при таком движении ошибок будет много, т.к. мячи все разные и нужно будет подстраивать угол ракетки и т.п.
Мяч надо как бы обкатывать, коли уж начинать с базовой техники. Тогда ракетку вначале нужно ставить почти перпендикулярно полу (ну или столу, если хотите). Но даже в конце движения она не так сильно закрывается, как у Вас в его начале, а градусов до 45.
Вообще, думаю очень немногие могут по видео сами себе поставить базовую технику. В частности, потому что постоянно нужно себя снимать с нужного ракурса и сравнивать с требуемым движением.. но каким оно должно быть - ещё не знают. Допустим скачали Вы видео, где именитые теннисисты разминаются перед игрой вроде накатами.. а там от наката остался только "огрызок", необходимый для перекидывания мяча. В то время как в начале пути, думаю, важно освоить полное движение (т.к. это база и для топ-спина в том числе). Вот, кстати, земляк высказывался по поводу траектории мяча и ракетки. Мне кажется - доходчиво.
Только со стороны хорошо видны ошибки, поэтому очень желательны регулярные занятия с тренером - он может сразу поправить движение. Ведь переучиваться будет сложнее! Хотя есть мнение, что в нашем возрасте начинать с базовой техники бессмысленно. Предлагается просто играть и получать удовольствие! :) Но я не жалею, что "забыл" все движения и начал заниматься с нуля.
Ещё тут было про попытку отличить топ-спин от наката по вращению мяча в об/мин. Так вроде эта информация - не секрет. Только толку.. померять то у Вас всё-равно нечем, я думаю! Единственное, если в роботе есть такая функция (настройка по оборотам мяча), то по этой информации легче моделировать все удары для тренировки.
P.S. извиняюсь за многабукав! :D
Innerforce Layer ALC, (Tenergy 05-FX 2.1)*2

Dmitry13
Заслуженный разрядник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт сен 05 2019 14:51
Откуда: г. Новосибирск

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Dmitry13 » Пт май 15 2020 16:48

kvv515kvv писал(а):
Пт апр 24 2020 04:11
итак накат справа прошу оценки советов критики
Я тоже не так давно начал тренироваться (ну может чуть раньше, чем Вы) и тоже уже в солидном возрасте, но позволю себе высказаться. На мой взгляд, это не накат. Да, стабильно попадаете, хорошо летит.. но это Вы приспособились к подаче от робота с одинаковыми скоростью/вращением и в одно место. ИМХО, с партнёром при таком движении ошибок будет много, т.к. мячи все разные и нужно будет подстраивать угол ракетки и т.п.
Мяч надо как бы обкатывать, коли уж начинать с базовой техники. Тогда ракетку вначале нужно ставить почти перпендикулярно полу (ну или столу, если хотите). Но даже в конце движения она не так сильно закрывается, как у Вас в его начале, а градусов до 45.
Вообще, думаю очень немногие могут по видео сами себе поставить базовую технику. В частности, потому что постоянно нужно себя снимать с нужного ракурса и сравнивать с требуемым движением.. но каким оно должно быть - ещё не знают. Допустим скачали Вы видео, где именитые теннисисты разминаются перед игрой вроде накатами.. а там от наката остался только "огрызок", необходимый для перекидывания мяча. В то время как в начале пути, думаю, важно освоить полное движение (т.к. это база и для топ-спина в том числе). Вот, кстати, земляк высказывался по поводу траектории мяча и ракетки. Мне кажется - доходчиво.
Только со стороны хорошо видны ошибки, поэтому очень желательны регулярные занятия с тренером - он может сразу поправить движение. Ведь переучиваться будет сложнее! Хотя есть мнение, что в нашем возрасте начинать с базовой техники бессмысленно. Предлагается просто играть и получать удовольствие! :) Но я не жалею, что "забыл" все движения и начал заниматься с нуля.
Ещё тут было про попытку отличить топ-спин от наката по вращению мяча в об/мин. Так вроде эта информация - не секрет. Только толку.. померять то у Вас всё-равно нечем, я думаю! Единственное, если в роботе есть такая функция (настройка по оборотам мяча), то по этой информации легче моделировать все удары для тренировки.

P.S. извиняюсь за многабукав! :D
Innerforce Layer ALC, (Tenergy 05-FX 2.1)*2

Dmitry13
Заслуженный разрядник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт сен 05 2019 14:51
Откуда: г. Новосибирск

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Dmitry13 » Пт май 15 2020 16:51

Редактировать сообщения здесь нельзя? А то задвоилось..
Innerforce Layer ALC, (Tenergy 05-FX 2.1)*2

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Sever8 » Пт май 15 2020 17:10

Нет, редактирование не предусмотрено... а то ещё передумаете постить... а так « слово не воробей».

chernokulsky
Кандидат в мастера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт мар 17 2020 11:01
Откуда: Кемерово

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение chernokulsky » Пт май 15 2020 17:59

kvv515kvv писал(а):
Чт май 14 2020 22:07
какой нибудь известный тренер решил поделиться опытом и написать книгу или методичку обучающую. и применил слово ускорение исходя из своих ощущений.
тренер в школе и институте учился плохо как и большинство серьезных спортсменов поэтому определения физического термина точно не знал, на уровне подсознания понимал что что-то такое связанное со скоростью и резкостью, но точно не знал
люди всю жизнь использовали это слово, и когда говоришь что это как бы немножко не корректно, не хотят по разным причинам признать свою ошибку и продолжают настаивать что важно ускорение на мяче
Что-то я вас не пойму: вы что же -- думаете, что при выполнении топспина в момент удара ракетка не разгоняется?

В те былинные времена, когда пределом мечтаний была вьетнамская ракетка, а слово "топ-спин" имело магический оттенок, поскольку никто толком не знал, как его выполнять, один координационно одарённый парень, Игорь Игнатенко, научился успешно выполнять навесной топс почти одной кистью -- предплечье двигалось мало, а плечо -- почти никак, однако мяч от стола отскакивал вниз и, главное, в сторону. Делал он это так: сначала ракетка в лучезапястном суставе задиралась вверх, а перед ударом резко опускалась и в момент удара резко же поднималась. Разве в момент соударения не было прироста скорости на единицу времени, разве ракетка не разгонялась? Но это, конечно, никакая не классика.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение AIR STRIKE » Пт май 15 2020 18:02

Подзатыльник что-ли?
D W C S / T19

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»