прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение kvv515kvv » Пт апр 24 2020 04:11

всем привет !
немного у себе
53 года
в теннис играю с детства. но никогда нигде не занимался не тренировался, на соревнованиях не выступал
самоучка любитель
играю правой рукой ракетку держу обычной хваткой
я уже рассказывал свою историю в другой ветке повторятся не буду
суть проблемы - пришел в клуб к китайцам, мне сделали оценку моей игры и тренер сказал что если я хочу улучшить свою игру надо просто больше играть, а если я хочу добиться каких то результатов то надо переучиваться ну типа начинать все заново... вот этим я и занимаюсь.
иногда беру уроки но не часто - типа дороговато у нас, смотрю ютуб смотрю в зеркало спрашиваю кого могу но не все получается. особенно проблема с топсом но это чуть позже давайте все по порядку от простого.
на сегодняшний день вроде как переучил простой накат справа и слева и более того вроде как закатал эти движения до автоматизма
итак накат справа прошу оценки советов критики


Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Roos » Пт апр 24 2020 07:01

по-моему, всё отлично! :)
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Roos » Пт апр 24 2020 07:03

"но не все получается. особенно проблема с топсом "
не будет большим преувеличением сказать, что вы в этом не одиноки. если б у всех получалось всё....
:)
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Roos » Пт апр 24 2020 07:15

единственное, может, - получается полу-накат, недо-топс
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22399
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение A.Chirkov » Пт апр 24 2020 10:10

Накат хороший

Попробуйте укоротить движение, не отводя ракетку так далеко к левому плечу
Покороче движение, чуть больше вперед
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение vl93 » Пт апр 24 2020 11:02

kvv515kvv писал(а):
Пт апр 24 2020 04:11
всем привет !
53 года
суть проблемы - пришел в клуб к китайцам, мне сделали оценку моей игры и тренер сказал что если я хочу улучшить свою игру надо просто больше играть, а если я хочу добиться каких то результатов то надо переучиваться ну типа начинать все заново... вот этим я и занимаюсь.
Тренер сказал всё правильно. Действительно нужно больше игровой практики.
Постепенно выясните где играют, как играют. Останется только самоорганизовать своё непосредственное участие в этих местах и поставить на разумный поток - три тренировки в неделю по два часа. Классика - две/три тренировки в неделю. Больше по самочувствию.
Что касается "типа начинать все заново", это по первости кажется путь к совершенству. Я вот около пяти лет уже занимаюсь сам и "смотрю по сторонам" кто как начал заново, в этом прямо скажем преклонном для спорта возрасте, и, что из этого получилось.
В смысле результатов получилось у 20% выйти на условно третий-второй юношеский разряд. (Местный рейт 150-200). (человек 10 наблюдал.Я и сам начал с нуля , но без тренера. Раньше (очень давно)то же пионером просто играл) . 20 % это с учётом того , что многие начинают с тренером и бросают даже через год и два. Мотивы не понятны. Но вакт - из 10 остаются два или один, которые продолжают заниматься.
Явный рост с отрывом не показывает никто, включая меня. "Ворваться дедушке" в спорт и начинать "рвать" прогрессировать на уровне спортшкольника ВВЕРХ это не реально. Тут болит/ там болит/вчера плохо спал/на работе понервничал и потом начинается: на куя мне всё это надо/ спину надо бы поберечь/ колени мне ещё пригодятся/ а может ну его нах эти соревнования - я проигрываю и бешусь от того что не получается выиграть ...... и т.д.
В итоге сказка про "результат", про "всё за ново", превращается в миф/хрень/надуманное.
Вот сейчас шлифуете справа/слева и продолжайте. Но паралельно заставляйте себя играть как можно больше с разными соперниками. Причём "клади" на то, кто перед тобой - сильнее/ слабее, не важно. Ставь себе задачу научиться двигаться. Выходить удобно на мяч можно только в движении ногами на полусогнутых. Вот это и будет твой один из результатов - наложить отшлифованные удары на игровую действительность. Дальше, когда придёт понимание возможностей двигаться и перемещаться придёт САМО желание и понимание улучшаться. Как/в какую сторону/ты начнёшь соображать сам. Подсказывать тебе будут твои победы/поражения когда начнёшь часто играть. Очень много подсказок на этом форуме. Более чем достаточно подсказок на ютюбе и тут в видеоматериалах.
Есть лишние деньги - можно тратить на тренера. Нету, да х. с ним, самому вполне под силам и тренироваться и играть.
Применительно к видео - да, не плохо. Даже красиво со стороны. Но, главная оценка достигнутого будет понятна там, на игровой практике.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Sever8 » Пт апр 24 2020 12:56

Возрастному любителю, чтобы жучить спортшкольников, можно применить поколениями испробованный вариант: чоп- блок гадкими шипами слева и одиночные удары справа по завышенному мячу. Это если цель именно: жучить.
Если же цель - освоить базовую технику атакера, то пока нет смысла вообще думать о победах.
По поводу элемента на представленном видео: это одно упражнение, к тому же серия в статике, Мало инфы. Сам элемент: самопальный накат. Достаточно тривиальные ошибки. Замах слишком из- за спины, траектория ракетки - угол к левой щеке. ТС пишет, что смотрит учебные видео. Меня всегда поражает, что люди видят одно, а сами делают другое...

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22399
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение A.Chirkov » Пт апр 24 2020 14:46

насчет замаха Север8 правильно подметил, очень большой замах, Вы же не топ-спин собираетесь сделать
укоротите движение - поможет в игре на счет
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение kvv515kvv » Пт апр 24 2020 15:46

vl93 писал(а):
Пт апр 24 2020 11:02
Тренер сказал всё правильно. Действительно нужно больше игровой практики.
Постепенно выясните где играют, как играют. Останется только самоорганизовать своё непосредственное участие в этих местах и поставить на разумный поток - три тренировки в неделю по два часа. Классика - две/три тренировки в неделю. Больше по самочувствию.
Что касается "типа начинать все заново", это по первости кажется путь к совершенству. Я вот около пяти лет уже занимаюсь сам и "смотрю по сторонам" кто как начал заново, в этом прямо скажем преклонном ...
спасибо за развернутый ответ. я с вами согласен во всем. пока все было открыто старался играть с разными людьми
и иметь побольше игровой практики. но с другой стороны по аналогии с другими видами спорта которыми я занимался, я знаю наверняка что чем больше техники в отдельных элементах тем больше потенциал в общем в том числе и в игровых ситуациях. если бы я выложил видео своего наката справа пол года назад вы бы наверное сказали что я просто тролю форумчан :)
Sever8 писал(а):
Пт апр 24 2020 12:56
Если же цель - освоить базовую технику атакера, то пока нет смысла вообще думать о победах.
на данном этапе цель именно освоить и закатать базовую правильную технику... другие элементы буду добавлять постепенно
Sever8 писал(а):
Пт апр 24 2020 12:56
Сам элемент: самопальный накат. Достаточно тривиальные ошибки. Замах слишком из- за спины, траектория ракетки - угол к левой щеке. ТС пишет, что смотрит учебные видео. Меня всегда поражает, что люди видят одно, а сами делают другое...
а вы наверное зря удивляетесь не все талантливы от бога и могут сразу увидеть то что надо :)
проблема в том что в разных видео показывают по разному поэтому и пришел на форум разобраться
кто то говорит пионерский салют, кто-то говорит руку вести параллельно столу
дайте ссылку на то где академически правильно исполнено
про замах слишком из-за спины понял
A.Chirkov писал(а):
Пт апр 24 2020 10:10
Попробуйте укоротить движение, не отводя ракетку так далеко к левому плечу
Покороче движение, чуть больше вперед
понял спасибо


еще попутные вопросы
на видео я стою как мне удобно - левая нога впереди правой, но где то видел что ноги надо ставить параллельнее столу ну типа левая нога впереди правой на пол ступни, не больше. что есть правильно?
а так же что делать с левой рукой? мой тренер говорил что ее не надо двигать вместе с корпусом... может я его не так понял... все таки его китайский английский не самый понятный на земле язык
но мне автоматически хочется держать ее как на видео.

спасибо
Владимир

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Vamireh » Пт апр 24 2020 16:01

Посмотрите это видео про расположение ног и рук и про остальное.


kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение kvv515kvv » Пт апр 24 2020 16:03

Vamireh писал(а):
Пт апр 24 2020 16:01
Посмотрите это видео про расположение ног и рук и про остальное.
вот кстати именно в этом видео я и ведел что ноги надо держать с разницей в пол ступни

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение blaumicke » Пт апр 24 2020 20:43

Если человек продаёт инвентарь то лучше ему про инвентарь рассказывать. Если он работает тренером то мне жалко его учеников. Ну не дан ему природой дар обьяснять.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Sever8 » Сб апр 25 2020 09:25

blaumicke писал(а):
Пт апр 24 2020 20:43
Если человек продаёт инвентарь то лучше ему про инвентарь рассказывать. Если он работает тренером то мне жалко его учеников. Ну не дан ему природой дар обьяснять.
Солидарен с вами. Тоже это заметил. К сожалению, тренерское искусство требует умения доступно объяснять. Можно конечно просто показывать ( кстати, китайские тренеры в основном именно показывают, особенно корректируя ошибки в элементах). Но это, как говорится, другая тема. Она более подходит в обучении детей. А вот взрослым « начинающим» - тут нужно обращаться к их разуму, посредством мыслей, облеченных во фразы. Простые и понятные, лаконичные.

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение 8585 » Сб апр 25 2020 15:27

Я бы рекомендовал не тренировать накат от робота вообще. Делайте это со спарингом---быстрее поймете всю суть движения и расположение корпуса, ног, а также само движение у вас сразу начнет корректироваться---если будете делать правильно, то сразу это почувствуете. Должны работать ноги, корпус. Тут важно почувствовать приходящую энергию мяча и передать ее назад. Процесс должен превращаться в равномерную медитацию без ошибок. Само движение должно идти---как наш тренер говорил----при накате "вперед-вверх", при топсе "вверх-вперед".
Еще раз повторюсь, движение у вас само начнет корректироваться, когда начнете чувствовать приходящую энергию и передавать ее назад...мяч должен двигаться как по рельсам, почти в одну точку.
С роботом же лучше отрабатывать топспины по нижнему...по слабому верхнему...и на перемещения из нескольких точек. имхо.

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение vl93 » Сб апр 25 2020 16:15

8585 писал(а):
Сб апр 25 2020 15:27
Я бы рекомендовал не тренировать накат от робота вообще. Делайте это со спарингом---быстрее поймете всю суть движения и расположение корпуса, ног, а также само движение у вас сразу начнет корректироваться---если будете делать правильно, то сразу это почувствуете. Должны работать ноги, корпус. Тут важно почувствовать приходящую энергию мяча и передать ее назад. Процесс должен превращаться в равномерную медитацию без ошибок. Само движение должно идти---как наш тренер говорил----при накате "вперед-вверх", при топсе "вверх-вперед".
Еще раз повторюсь, движение у вас само начнет корректироваться, когда начнете чувствовать приходящую энергию и передавать ее назад...мяч должен двигаться как по рельсам, почти в одну точку.
С роботом же лучше отрабатывать топспины по нижнему...по слабому верхнему...и на перемещения из нескольких точек. имхо.
Согласен, потому что когда подсаживаешь себя на на одну пристрелянную точку возврата, в игре начинаешь испытывать СУЩЕСТВЕННЫЕ проблемы, т.к. соперник тебе кидает куда угодно/как угодно, только не как робот - в одну точку и с одинаковой скоростью. А ты привык. Рука привыкла. Моторика в голове подсела на однообразие. Собственно и "приплыли"...... робот "зло". Но это дешёвый робот - "зло". С дорогими, там можно и покуражиться.

Крутые роботы (от 150 000 руб и выше с навороченным ПО), конечно, это офигительно. Особенно если дома, и в изоляции в частности. Живого соперника не заменит, факт. Но, жиром не даст заплыть, это прям добро/добро!
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение kvv515kvv » Сб апр 25 2020 16:55

8585 писал(а):
Сб апр 25 2020 15:27
Я бы рекомендовал не тренировать накат от робота вообще. Делайте это со спарингом---быстрее поймете
нет у меня такого партнера, который бы каждый день тратил пару часов что бы побыть спарингпартнером :)
ну плюс карантин
8585 писал(а):
Сб апр 25 2020 15:27
С роботом же лучше отрабатывать топспины по нижнему...по слабому верхнему...и на перемещения из нескольких точек. имхо.
подождите маленько... все будет... я за постепенное развитие а пошаговое...
по аналогии с горными лыжами могу с уверенностью сказать что если хочешь исправить сразу три ошибки ну например положение рук, условно передняя стойка, разножка ... нифига за раз не получится... надо потратить фигову тучу времени что бы исправить один элемент закатать его до полуавтоматизма потом браться за следующий... ну по крайней мере у меня так
vl93 писал(а):
Сб апр 25 2020 16:15
Согласен, потому что когда подсаживаешь себя на на одну пристрелянную точку возврата, в игре начинаешь испытывать СУЩЕСТВЕННЫЕ проблемы, т.к. соперник тебе кидает куда угодно/как угодно, только не как робот - в одну точку и с одинаковой скоростью. А ты привык. Рука привыкла. Моторика в голове подсела на однообразие. Собственно и "приплыли"...... робот "зло". Но это дешёвый робот - "зло". С дорогими, там можно и покуражиться.
Крутые роботы (от 150 000 руб и выше с навороченным ПО), конечно, это офигительно. Особенно если дома, и в изоляции в частности. Живого соперника не заменит, факт. Но, жиром не даст заплыть, это прям добро/добро!
ну с этим то как раз проблем нет... я недавно простенького робота поменял на не простенького... ну типа лучше не бывает... он умеет все
и разброс любой амплитуды делать если надо и просто срелять в разные точки и крутить каждый шар по разному и у него море разных предустановленных упражнений ну типа короткая подача-подрезка-пара накатов итд... ну и самому можно программировать себе любую серию
и я конечно же тренирую все что можно, но как я уже сказал я за поступательное развитие...
я сегодня завтра сниму еще раз свой накат с учетом высказанных замечаний и если все ок попрошу разобрать следующий элемент накат слева... потом перейдем к топсам перемещениям итд :) кстати с топсами ваще засада, ну ладно об этом чуть позже :)

и еще раз спасибо всем за помощь

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Sever8 » Сб апр 25 2020 17:04

В занятиях с роботом есть одна серьёзная проблема. Не вырабатывается реакция на движение руки соперника до удара, то есть в мозгу не формируется « предвосхищение» траектории и вращения приходящего мяча.

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение 8585 » Сб апр 25 2020 17:42

kvv515kvv писал(а):
Сб апр 25 2020 16:55
по аналогии с горными лыжами могу с уверенностью сказать что если хочешь исправить сразу три ошибки ну например положение рук, условно передняя стойка, разножка ... нифига за раз не получится... надо потратить фигову тучу времени что бы исправить один элемент закатать его до полуавтоматизма потом браться за следующий... ну по крайней мере у меня так
Соглашусь, порой нужно разбирать некоторые вещи на составляющие и прорабатывать отдельно. Но это в очень сложно-техничных действиях...причем они должны каждый отдельно представлять некое целое.
Поэтому порой проще запомнить/повторить=понять всё движение сразу! :nod: Потому как отдельно может закрепляться не правильно, да и вообще может не закрепляться.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение Roos » Сб апр 25 2020 19:24

kvv515kvv писал(а):
Сб апр 25 2020 16:55
по аналогии с горными лыжами могу с уверенностью сказать что если хочешь исправить сразу три ошибки ну например положение рук, условно передняя стойка, разножка ... нифига за раз не получится... надо потратить фигову тучу времени что бы исправить один элемент закатать его до полуавтоматизма потом браться за следующий... ну по крайней мере у меня так
считаю, что это не так.
не следует отрабатывать сначала руки, потом стойку.... потому, что это одно и то же единое движение. :)
про разножку - новые тренды говорят, что внешняя должна быть на одном уровне с внутренней или даже чуть впереди в карвинговом повороте.
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
1732
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Пн авг 13 2018 13:41
Откуда: 31й
Контактная информация:

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому)

Сообщение 1732 » Сб апр 25 2020 19:54

Запрограммируйте 3-5 верхнего вращения (Ну или любого другого, что задумали принимать) с чуть отличающимися друг от друга параметрами угла, вращения и тд, и запустите созданные удары рандомом. Если робот с описанными вами прибабахами, то там все это есть.
Это разнообразит и не даст превратиться в подобие собаки Павлова.
иногда продаю дешевый клей =)

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»