прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение kvv515kvv » Чт апр 30 2020 03:16

8585 писал(а):
Чт апр 30 2020 01:26
Лучшая техника та, с которой вы попадаете чаще)
но с правильной техникой в перспективе больше потенциала, чем с неправильной, но при которой на нынешнем этапе чаще попадаю
8585 писал(а):
Чт апр 30 2020 01:26
Лучше всего свою технику трансформировать по мере игры в НТ. Не у стола с роботом, а в противостоянии с реальными соперниками.
тут два аспекта
первый - что бы исправить какой то элемент нужно что бы появилась мышечная память и в игре элемент выполнялся автоматически правильно, а для этого нужно пять шесть тысяч повторений (цифры беру из горнолыжного спорта). партнер для поиграть не справится :) только робот или тренер который за деньги будет вам накидывать мячи
поэтому я и пытаюсь научиться выполнять какой то элемент правильно что бы дальше его закатать с роботом до автоматизма
второй - что бы играть и выигрывать на корте, робота безусловно мало... нужны реальные люди. но временно карантин и нет возможности играть с живым человеком... поэтому у меня сейчас как бы дистанционное обучение :)
8585 писал(а):
Чт апр 30 2020 01:34
п.с. Заранее извиняюсь за некоторую навязчивость. Всего лишь пытаюсь поделиться опытом)
вообще не переживайте, за опыт спасибо :)
AIR STRIKE писал(а):
Чт апр 30 2020 02:22
Да,и сделайте робот помедленней наконец.С такой скорстью не каждый профи сделает☺.Акцент должен быть не на скорость,а на правильность исполнения.
да согласен иногда надо помедленнее :)

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение kvv515kvv » Чт апр 30 2020 03:23

пересмотрел уточкина, девушек с титибьюти, малонга, логизьяка... сконцентрировался на ногах и корпусе
робот кидает подрезку с довольно сильным нижним вращением


Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение Vamireh » Чт апр 30 2020 05:12

Слишком развернут корпус, правая нога слишком далеко сзади. С такой стойкой неудобно будет слева играть, во время игры не успеете стойки менять. Попробуйте со своей стойкой на роботе поочередно справа слева поиграть в быстром темпе.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение blaumicke » Чт апр 30 2020 09:41

Вам уже много хороших советов дали и насчёт ноги правильно. Я бы хотел одно добавить, вы концентрируетесь на движении руки на верх. Вы длжны одно понять рука указывает направление мяча и это направление вы можете сами регулировать. Если мячь в сетку летит движение на верх, летит за стол нужно больше вперёд. Чем дальше от стола тем больше вперёд движение.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение Sever8 » Чт апр 30 2020 13:22

blaumicke писал(а):
Чт апр 30 2020 09:41
Вам уже много хороших советов дали и насчёт ноги правильно. Я бы хотел одно добавить, вы концентрируетесь на движении руки на верх. Вы длжны одно понять рука указывает направление мяча и это направление вы можете сами регулировать. Если мячь в сетку летит движение на верх, летит за стол нужно больше вперёд. Чем дальше от стола тем больше вперёд движение.
чем больше будет «спаринговать» с роботом, тем более сам превратится в робота. Вы же видите, он вырабатывает « автоматизм» . Мяч не чувствует, траектории не отслеживает. Просто машет. Тензор позволяет, 70% попадаемости берет на себя. Из 70% вообще попадаемости. А дай ему хардбатную ракету, где без чувства мяча никуда - было бы крайне интересно посмотреть на его топсы.

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение 8585 » Чт апр 30 2020 14:28

kvv515kvv писал(а):
Чт апр 30 2020 03:16
8585 писал(а):
Чт апр 30 2020 01:26
Лучшая техника та, с которой вы попадаете чаще)
но с правильной техникой в перспективе больше потенциала, чем с неправильной, но при которой на нынешнем этапе чаще попадаю
Перспектива и потенциал--это очень относительные понятия. Например если вы думаете что сможете создавать трудности для тренирующихся спортшкольников именно и только благодаря это правильной технике, то спешу вас огорчить. Даже больше вам скажу, скорее ваша самобытная техника принесет им больше хлопот) Про более слабый любительский теннис вообще молчу.
И еще вы не услышали видимо, переучиваться и закреплять нужно будет ооооочень долго--овчинка может не стоить выделки, если только не хочется просто на камеру козырять именно "правильной" техникой. Нужно идти от игры с оппонентами и даже более того, строить технику от тактики. а выучить правильно все элементы на всех дистанциях и закрепить их на нужном уровне.....ну про это я написал уже...лет 5-10 в зависимости от таланта. У детей в спортшколе столько времени уходит...но не будет же мы сравнивать.
У вас вполне приличная техника, может ее только чуточку подравнять...но техника не должна быть конём в вакууме. Она должна строиться от тактики, от уровня противников и т.д. Тогда она быстрее найдет правильную трансформацию. могу объяснить на пальцах и примерах конечно, но думаю мысль достаточно ясно изложил--в нее нужно только вдуматься.

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение kvv515kvv » Чт апр 30 2020 18:53

Vamireh писал(а):
Чт апр 30 2020 05:12
Слишком развернут корпус, правая нога слишком далеко сзади. С такой стойкой неудобно будет слева играть, во время игры не успеете стойки менять. Попробуйте со своей стойкой на роботе поочередно справа слева поиграть в быстром темпе.
согласен, сконцентрировался на одном про другое забыл :) обязательно этот момент подправлю
blaumicke писал(а):
Чт апр 30 2020 09:41
Вам уже много хороших советов дали и насчёт ноги правильно. Я бы хотел одно добавить, вы концентрируетесь на движении руки на верх. Вы длжны одно понять рука указывает направление мяча и это направление вы можете сами регулировать. Если мячь в сетку летит движение на верх, летит за стол нужно больше вперёд. Чем дальше от стола тем больше вперёд движение.
ну дак что бы попасть по столу приходится вести больше вверх, мяч же приходит с нижним вращением
а вообще по честному здесь я пока для себя еще не уяснил. на последнем видео мне приходит мяч с сильным нижним вращением и что бы попасть им по столу мне приходится руку вести в более вертикальной плоскости и рука приходит
чуть выше лба, а когда я играю по мячу с верхним вращением мне приходится вести руку в более горизонтальной плоскости и рука приходит ниже щеки
но когда я смотрю на сильных игроков у них практически любые удары приводят руку в одну и ту же точку в районе лба
Sever8 писал(а):
Чт апр 30 2020 13:22
чем больше будет «спаринговать» с роботом, тем более сам превратится в робота. Вы же видите, он вырабатывает « автоматизм» . Мяч не чувствует, траектории не отслеживает. Просто машет. Тензор позволяет, 70% попадаемости берет на себя. Из 70% вообще попадаемости. А дай ему хардбатную ракету, где без чувства мяча никуда - было бы крайне интересно посмотреть на его топсы.
мне бы тоже было интересно на вашу игру посмотреть. судя по вашим комментариям вы должны быть очень сильным игроком. не покажете?
8585 писал(а):
Чт апр 30 2020 14:28
И еще вы не услышали видимо, переучиваться и закреплять нужно будет ооооочень долго--овчинка может не стоить выделки, если только не хочется просто на камеру козырять именно "правильной" техникой. Нужно идти от игры с оппонентами и даже более того, строить технику от тактики. а выучить правильно все элементы на всех дистанциях и закрепить их на нужном уровне.....ну про это я написал уже...лет 5-10 в зависимости от таланта. У детей в спортшколе столько времени уходит...но не будет же мы сравнивать.
ну еще маленько поспорю с вами :) благо карантин и времени вагон
5-10лет нужно наверное все таки не на освоение всех элементов
когда приходит допустим средний паренек в спорт секцию и его с нуля учат базовой условно правильной технике, то среднестатистически средне талантливый паренек за сезон осваивает эту технику и в принципе вполне правильно выполняет все элементы
5-10 лет надо что что бы используя эти навыки добиться результатов ну типа выполнить какие нить разряды победить на каких нить соревнованиях итд
но для освоения базовой техники с нуля времени надо не так уж и много
что бы переучиться тоже на самом деле при должном внимании не так уж и много времени надо
что такое переучить какой то элемент?... надо что бы появилась мышечная память... что бы появилась эта память надо 5-6 тысяч повторений (это данные из инструкторских материалов по горным лыжам)
ну допустим за 2х часовую тренировку я могу сделать пару тысяч ударов, ну пусть какой то конкретный элемент выполню 500 раз, то есть грубо говоря мне надо 10-15 тренировок... ну по сути месяц, другой или быстрее
моя проблема в другом у меня не получается пока сделать академически правильный топс справа что бы его заучить
ну если допустим накат слева у меня вроде как нормальный, ну дак я его и заучиваю... даже наверное заучил уже потому как когда играю разные комбинации то делаю его более менее автоматически... поверьте мне пол года назад я его делал ну совсем по другому...
ну а то что более правильная техника мне не поможет обыграть паренька с первым разрядом ну дак и ладно я это осознаю, но зато моя более правильная техника поможет мне чаще обыгрывать своих друзей таких же любителей как я.
8585 писал(а):
Чт апр 30 2020 14:28
У вас вполне приличная техника, может ее только чуточку подравнять...но техника не должна быть конём в вакууме..
ну все правильно... я этим и занимаюсь... пытаюсь чуточку подправить :)
конем в вакууме она только потому что ввиду обьективных причинам нет возможности играть с живыми людьми :)
но я уже про это несколько раз писал.
откроются клубы начнем снова играть и увидим пошло ли мне на пользу занятие с роботом или я по прежнему
Sever8 писал(а):
Чт апр 30 2020 13:22
Мяч не чувствует, траектории не отслеживает. Просто машет. 70% попадаемости берет на себя. Из 70% вообще попадаемости
:smile: :smile: :smile:

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение 8585 » Чт апр 30 2020 20:36

C лыжами сравнивать теннис не корректно. В теннисе есть "плавающая переменная"---это соперник и его действия.
Если в лыжах снег или условно рельеф не может повлиять на ваши действия---заучили и делаете, то в теннисе как раз не так.
По поводу профи -- они делают всегда одинаковое движение ко лбу, потому что основная работа осуществляется ногами и корпусом, а рука движется приблизительно одинаково. Попробуйте по нижнему вращению больше подсесть под мяч и вытолкнуться ногами вверх, а при игре по верхнему идет больше разворот корпуса, вобщем ноги по=разному работают и тогда движение рукой приблизительно одинаковое.

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение kvv515kvv » Чт апр 30 2020 21:28

8585 писал(а):
Чт апр 30 2020 20:36
C лыжами сравнивать теннис не корректно. В теннисе есть "плавающая переменная"---это соперник и его действия.
Если в лыжах снег или условно рельеф не может повлиять на ваши действия---заучили и делаете, то в теннисе как раз не так.
По поводу профи -- они делают всегда одинаковое движение ко лбу, потому что основная работа осуществляется ногами и корпусом, а рука движется приблизительно одинаково. Попробуйте по нижнему вращению больше подсесть под мяч и вытолкнуться ногами вверх, а при игре по верхнему идет больше разворот корпуса, вобщем ноги по=разному работают и тогда движение рукой приблизительно одинаковое.
в лыжах все переменные плавающие... склон имеет разный рельеф, уклон, меняющееся качество покрытия, ну типа свежий укатанный снег или лед, другие лыжники, которые часто сильно меняют вашу траекторию... да и сравниваю я по сути не лыжи с теннисом а подход в отработке какого то элемента в каком то виде спорта ... ну да ладно фиг с лыжами
по поводу тенниса и наклона руки я уже думал про это что надо сильнее подстраиваться... стараюсь но ввиду возраста не все уже получается к сожалению :)
но кстати сегодня еще раз послушал логизяка повнимательнее и обратил внимание что руку в локте надо больше распрямлять и сгибать во время удара... ну блин сто раз это слышал, но только сегодня проанализировал на своем видео.. у меня вроде как разгиб-сгиб не большой... бегом к столу... те же подрезки себе поставил и блин вроде как и рисунок маленько поменялся... сегодня вечером сниму на камеру посмотрю

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение AIR STRIKE » Чт апр 30 2020 22:34

Значит кокого-то логизяка слушаете,а меня не читаете.☺
D W C S / T19

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение kvv515kvv » Пт май 01 2020 02:59

AIR STRIKE писал(а):
Чт апр 30 2020 22:34
Значит кокого-то логизяка слушаете,а меня не читаете.☺
на логизяка я сослался для простоты а советы про разгибание и сгибание в предплечье изначально взял от вас :)
так что частью своего успеха обязан вам :)

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение kvv515kvv » Пт май 01 2020 04:43

коллеги, оцените пожалуйста.
исправил (пытался исправить)
положение ног
ускорение в время удара
Больший замах за счет большего разгибания руки в локте и бОльшая скорость за счет большего сгибания руки в локте во время удара
более низкая стойка при замахе (самая малость)
удар более по касательной


Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение Sever8 » Пт май 01 2020 08:55

меньше поднимаете плечо - больше ничего нового. Но вы не расстраивайтесь - главное, у вас полно « коллег» по всему миру. Которые так же имитируют теннисные элементы. Эх, жаль нет больше с нами Долбовадима, вот с кем вы бы нашли общий язык.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение AIR STRIKE » Пт май 01 2020 18:02

kvv515kvv писал(а):
Пт май 01 2020 04:43
коллеги, оцените пожалуйста.
исправил (пытался исправить)
положение ног
ускорение в время удара
Больший замах за счет большего разгибания руки в локте и бОльшая скорость за счет большего сгибания руки в локте во время удара
более низкая стойка при замахе (самая малость)
удар более по касательной

Нормально,для начала очень даже неплохо,многие и этого повторить не могут.Теперь бы посоветовал расслабиться и получать удовольствие,но в голове держать примерное правильное исполнение.Постепенно всё придет.И чуть порезче заканчивать движение.И еще возможно сделать у робота разные вращения и разную подачу,т.е.съимитировать игровую ситуацию,и делать тоже самое только расслаблено.
D W C S / T19

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение kvv515kvv » Пт май 01 2020 18:24

Sever8 писал(а):
Пт май 01 2020 08:55
меньше поднимаете плечо - больше ничего нового. Но вы не расстраивайтесь - главное, у вас полно « коллег» по всему миру. Которые так же имитируют теннисные элементы. Эх, жаль нет больше с нами Долбовадима, вот с кем вы бы нашли общий язык.
Олег, я же уже намекнул вам что ваши посты в моих темах стали абсолютно не информативны и направлены лишь на одно - показать какой вы крутой и какой я лошара, играющий с роботом... я уже услышал ваше мнение что робот это зло...
оставьте уже меня в покое, проходите мимо моих тем

а ваша фраза
Sever8 писал(а):
Пт май 01 2020 08:55
Эх, жаль нет больше с нами Долбовадима, вот с кем вы бы нашли общий язык.
в контексте разговора звучит как ----вы Владимир долбоеп такой же как долбовадим------
вот к чему это? и кто такой Вадим? и какое мне дело до него?
от вас исходит только бессмысленный негатив... какая то зависть злоба обида
вам не нравится что я тренируюсь с роботом? ну дак и идите лесом...
ну блин, начинаете задалбливать помаленьку... реально вы своим негативом отбиваете все желание общаться на страницах этого форума.
еще раз вежливо, по дружески прошу - не участвуйте в моих темах пожалуйста
пока еще с уважением, Владимир.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение blaumicke » Пт май 01 2020 19:11

Да нет это он не вас имел в виду. Один товарищ с Дортмунда здесь осваивал китайскую технику и звали его Вадимом. Кстати в своей лиге он 10 выиграл и 10 проиграл. В его клубе Кузмин и Фёдоров играют бывшие сборники помоему.

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение vl93 » Пт май 01 2020 20:34

kvv515kvv писал(а):
Пт май 01 2020 04:43
коллеги, оцените пожалуйста. исправил (пытался исправить) положение ног ускорение в время удара
Для самоподготовки в домашних условиях,в рамках этого одного элемента вполне пять баллов. Сейчас самое время всё то же самое, но уже с тренером или с старательным напарником и в спортивной обуви в зале, в динамике, на полусогнутых.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение AIR STRIKE » Пт май 01 2020 21:07

kvv515kvv писал(а):
Пт май 01 2020 02:59
AIR STRIKE писал(а):
Чт апр 30 2020 22:34
Значит кокого-то логизяка слушаете,а меня не читаете.☺
на логизяка я сослался для простоты а советы про разгибание и сгибание в предплечье изначально взял от вас :)
так что частью своего успеха обязан вам :)
Я польщен.Ради этого стоит жить!😊
К стати я тоже прошел тут чистилище форума.Правда особо советов не спрашивал,поэтому отгребал еще больше.☺
Север8 хоть и ворчит постоянно,но часто дельные вещи пишет.Если фильтровать его высказывания можно многому научиться.Хотя мне тоже часто не нравится такая подача информации.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение AIR STRIKE » Пт май 01 2020 21:09

Но,как говорится,даренному коню в зубы не смотрят.
D W C S / T19

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: прошу помощи в исправлении техники новичку (прогрессирующему и упертому) часть2 топспин

Сообщение Dmitry.K » Пт май 01 2020 23:59

В плане движения, то, что было "вчера" мне нравилось больше=) там хотя бы был намек на сопровождение, то что "сегодня" это просто удар по мячу=) попасть в стол с роботом то попадете, но в игре на счет стабильность будет очень хромать..=)ИМХО.. Интересно, а вы сможете ваше нижнее врашение поднять плавным движением? =)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»