как собрать ракетку?

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

как собрать ракетку?

Сообщение kvv515kvv » Вт июн 02 2020 07:06

вопрос1
скажу сразу, видео про то как собрать ракетку на просторах инета много, и русскоязычных и англоязычных и других.
то есть как собрать ракетку вроде как понятно, но есть маленький нюанс.
сколько слоев клея класть на основание 2 или 1 ?
везде говорится что на резину надо класть один слой клея, а на основание где то 2 а где то 1

казалось бы какая нафиг разница, но я вот недавно собирал новую ракетку и сделал некоторые замеры очень точными весами ... ну там типа погрешность до сотой грамма
ну дак вот один тонкий слой клея на одной стороне основания это 1,02 гр.
соответственно на двух сторонах это будет лишних 2 грамма, может чуть больше в зависимости от толщины слоя.

вопрос скорее теоретический, но при всем при этом некоторые люди утверждают что разницу в 2гр чувствуют.
ну а в свете что лишних 8гр у моей новой ракетки мне категорически не нравятся, хочу вес минимизировать.
впрочем не исключаю что мне просто ракетка не покатила, вот и грешу на вес.

вопрос 2
если я очень аккуратно и точно обрезал резину после поклейки ракетки, возможно ли ее также аккуратно переклеить?
если да, то как? ума не приложу как так же точно приложить резину на основание

спасибо.
Владимир.

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: как собрать ракетку?

Сообщение Dmitry.K » Вт июн 02 2020 08:13

сколько душе угодно слоев столько и хватит...можете по 1-ому, можете по 2=) я не такой чувствяк, что бы 2гр клея почувствовать..обычно и туда и туда 1 слой=) но иногда бывает стрельнет и по 2 слоя идёт=)как по мне, разницы 0 =)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: как собрать ракетку?

Сообщение blaumicke » Вт июн 02 2020 08:53

Да вы что такое говорите! 2 грамма клея лишних,как такое можно представить? Лучше всего электронные весы купить и всё до грамма делать. Клей нужно распределить по формуле вот только забыл по какой, но в интернете вы найдёте. Высыхание клея должно при определённой температуре быть, прийдётся комнату переоборудовать,дополнительные обогреватели ставить. А лучше всего робота для поклейки накладок купить, там точно ошибок не будет. Он и расспределяет и клеет и сушит.

pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: как собрать ракетку?

Сообщение pahapil » Вт июн 02 2020 09:37

На основание только один слой. На накладку иногда 2 слоя так как бывают губки на которые это в принципе требуют. Просто если 2 слоя то они не шибко густые. По 2 пункту - это просто вопрос сноровки, сначала без клея приложите и прикиньте, потом с клеем. Но с точностью до миллиметра(а вы я как понял имеете пунктик) получится только при определенной сноровке и то если повезет. Ну и клей проблемы с весом не решит

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: как собрать ракетку?

Сообщение Vamireh » Вт июн 02 2020 09:49

На некоторые пористые накладки когда ониновые лучше больше одного слоя наносить.
Бывает что на основе всякие рисунки нанесены к которым плохо приклеивается, их можно стереть самой мелкой шкуркой.
Многие для того чтоб не повредить основу наносят жидкий резиновый клей на основу, а водный на накладку.
Чтоб поровней приклеить обрез, надо смазать накладку и основу клеем дать полностью высохнуть. Потом положить два целлофана(например разрезать тот в который упакованная накладка). Сначала положить на верхнюю часть лопости оставив немного места до нижней части основания, вторым прикрыть оставшуюся открытой часть нижней части лопасти.
Потом прикладывайте накладку как надо, потом приподнимается нижняя часть накладки и вытаскивается целофан, приклеивается, потом также приклеивается верхняя часть накладки.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: как собрать ракетку?

Сообщение blaumicke » Вт июн 02 2020 10:19

Vamireh писал(а):
Вт июн 02 2020 09:49
На некоторые пористые накладки когда ониновые лучше больше одного слоя наносить.
Бывает что на основе всякие рисунки нанесены к которым плохо приклеивается, их можно стереть самой мелкой шкуркой.
Многие для того чтоб не повредить основу наносят жидкий резиновый клей на основу, а водный на накладку.
Чтоб поровней приклеить обрез, надо смазать накладку и основу клеем дать полностью высохнуть. Потом положить два целлофана(например разрезать тот в который упакованная накладка). Сначала положить на верхнюю часть лопости оставив немного места до нижней части основания, вторым прикрыть оставшуюся открытой часть нижней части лопасти.
Потом прикладывайте накладку как надо, потом приподнимается нижняя часть накладки и вытаскивается целофан, приклеивается, потом также приклеивается верхняя часть накладки.
Два клея смешивают? И как это выглядит, я имею в виду как потом клей отходит от накладки? Про рисунок на основании то что стирают слышу впервые.Лично я встречался с густым и жидким клеем.Если первый раз клеете то лучше густой клей использовать Nittaku Finezip например.Хорошо клеет и отходит от накладки.Резиновый клей сейчас у меня Vulkan Champion, так же я использовал CONTRA Kleber Normal Glue он так же густой и хорошо первый раз накладку приклеивает.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: как собрать ракетку?

Сообщение nort025 » Вт июн 02 2020 11:16

Vamireh писал(а):
Вт июн 02 2020 09:49
... Чтоб поровней приклеить обрез, надо смазать накладку и основу клеем дать полностью высохнуть. Потом положить два целлофана(например разрезать тот в который упакованная накладка). Сначала положить на верхнюю часть лопости оставив немного места до нижней части основания, вторым прикрыть оставшуюся открытой часть нижней части лопасти.
Потом прикладывайте накладку как надо, потом приподнимается нижняя часть накладки и вытаскивается целофан, приклеивается, потом также приклеивается верхняя часть накладки.
Возьму на вооружение. Переклеивать приходится часто, так-то руку набил уже, но способ действительно зачетный.

По количеству слоев согласен, что много зависит от типа клея, его марки и самой накладки.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: как собрать ракетку?

Сообщение Zderzhikov1 » Вт июн 02 2020 15:01

blaumicke писал(а):
Вт июн 02 2020 08:53
Да вы что такое говорите! 2 грамма клея лишних,как такое можно представить? Лучше всего электронные весы купить и всё до грамма делать. Клей нужно распределить по формуле вот только забыл по какой, но в интернете вы найдёте. Высыхание клея должно при определённой температуре быть, прийдётся комнату переоборудовать,дополнительные обогреватели ставить. А лучше всего робота для поклейки накладок купить, там точно ошибок не будет. Он и расспределяет и клеет и сушит.
Не издеваетесь над человеком.
Клейте в один слой, более жидким клеем. Хотя густым реально удобнее. Я перешёл с нитаку (более густого) на доник (жидкий как вода) - очень неудобно: расход большой потому как переливаешь и много на губке (которая в комплекте идёт) остаётся. А основу вообще только с третьего раза получилось (слегка задеваешь лопасть пальцем или ладонью и клей слазит). Но если приспособиться можно очень мало веса добавить при поклейке.
Владимир, я так понял опыт со сменой баланса провалился?

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: как собрать ракетку?

Сообщение blaumicke » Вт июн 02 2020 15:16

Zderzhikov1 писал(а):
Вт июн 02 2020 15:01
blaumicke писал(а):
Вт июн 02 2020 08:53
Да вы что такое говорите! 2 грамма клея лишних,как такое можно представить? Лучше всего электронные весы купить и всё до грамма делать. Клей нужно распределить по формуле вот только забыл по какой, но в интернете вы найдёте. Высыхание клея должно при определённой температуре быть, прийдётся комнату переоборудовать,дополнительные обогреватели ставить. А лучше всего робота для поклейки накладок купить, там точно ошибок не будет. Он и расспределяет и клеет и сушит.
Не издеваетесь над человеком.
Клейте в один слой, более жидким клеем. Хотя густым реально удобнее. Я перешёл с нитаку (более густого) на доник (жидкий как вода) - очень неудобно: расход большой потому как переливаешь и много на губке (которая в комплекте идёт) остаётся. А основу вообще только с третьего раза получилось (слегка задеваешь лопасть пальцем или ладонью и клей слазит). Но если приспособиться можно очень мало веса добавить при поклейке.
Владимир, я так понял опыт со сменой баланса провалился?
Ещё кто над кем издевается?

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: как собрать ракетку?

Сообщение Zderzhikov1 » Вт июн 02 2020 16:03

blaumicke писал(а):
Вт июн 02 2020 15:16
Zderzhikov1 писал(а):
Вт июн 02 2020 15:01
blaumicke писал(а):
Вт июн 02 2020 08:53
Да вы что такое говорите! 2 грамма клея лишних,как такое можно представить? Лучше всего электронные весы купить и всё до грамма делать. Клей нужно распределить по формуле вот только забыл по какой, но в интернете вы найдёте. Высыхание клея должно при определённой температуре быть, прийдётся комнату переоборудовать,дополнительные обогреватели ставить. А лучше всего робота для поклейки накладок купить, там точно ошибок не будет. Он и расспределяет и клеет и сушит.
Не издеваетесь над человеком.
Клейте в один слой, более жидким клеем. Хотя густым реально удобнее. Я перешёл с нитаку (более густого) на доник (жидкий как вода) - очень неудобно: расход большой потому как переливаешь и много на губке (которая в комплекте идёт) остаётся. А основу вообще только с третьего раза получилось (слегка задеваешь лопасть пальцем или ладонью и клей слазит). Но если приспособиться можно очень мало веса добавить при поклейке.
Владимир, я так понял опыт со сменой баланса провалился?
Ещё кто над кем издевается?
Человек задаёт вопросы, которые на данный момент кажутся ему важными. Ну немного не в той теме. Но по крайне мере в отличии от дваждывадима он пытается осмыслить советы. Да, его право не все советы принимать, но и не все советы подойдут конкретно ему.
Кстати сразу видно, что вы занимались в детстве (именно по серьезке), а такие как я и Владимир в детстве другим маялись. А видно это по тому, что вопросы Владимира кажутся вам странными, а мне нет))))))

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16403
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: как собрать ракетку?

Сообщение piligrim » Вт июн 02 2020 16:11

Zderzhikov1 писал(а):
Вт июн 02 2020 16:03
Кстати сразу видно, что вы занимались в детстве (именно по серьезке), а такие как я и Владимир в детстве другим маялись. А видно это по тому, что вопросы Владимира кажутся вам странными, а мне нет))))))

я в детстве не занимался но мне тоже эти вопросы кажутся странными. разве не странно что посмотрев кучу видео о том как собрать ракетку человек спрашивает сколько слоев клея ложить и зачем-то измеряет вес клея хотя ни на одном видео этого не делают?

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: как собрать ракетку?

Сообщение Zderzhikov1 » Вт июн 02 2020 16:35

piligrim писал(а):
Вт июн 02 2020 16:11
Zderzhikov1 писал(а):
Вт июн 02 2020 16:03
Кстати сразу видно, что вы занимались в детстве (именно по серьезке), а такие как я и Владимир в детстве другим маялись. А видно это по тому, что вопросы Владимира кажутся вам странными, а мне нет))))))

я в детстве не занимался но мне тоже эти вопросы кажутся странными. разве не странно что посмотрев кучу видео о том как собрать ракетку человек спрашивает сколько слоев клея ложить и зачем-то измеряет вес клея хотя ни на одном видео этого не делают?
У вас в коллекции 40 основ. А у нас всего две. И хотелось бы, чтоб вторая была лучше первой. А у человека не получилось. И ему жалко потраченного времени и денег. Вот и пытается впихнуть невпихуемое

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: как собрать ракетку?

Сообщение Zderzhikov1 » Вт июн 02 2020 16:39

Попробует, получит опыт. Будет лучше

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16403
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: как собрать ракетку?

Сообщение piligrim » Вт июн 02 2020 16:40

у меня не 40 а всего около 20

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: как собрать ракетку?

Сообщение Zderzhikov1 » Вт июн 02 2020 16:43

piligrim писал(а):
Вт июн 02 2020 16:40
у меня не 40 а всего около 20
Это на данный момент. А за все время?
Когда дойдет до "купил попробовать - не подошла, ну фиг с ним - продам" то и таких вопросов не будет.

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16403
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: как собрать ракетку?

Сообщение piligrim » Вт июн 02 2020 16:53

Zderzhikov1 писал(а):
Вт июн 02 2020 16:43
piligrim писал(а):
Вт июн 02 2020 16:40
у меня не 40 а всего около 20
Это на данный момент. А за все время?
Когда дойдет до "купил попробовать - не подошла, ну фиг с ним - продам" то и таких вопросов не будет.

за все время думаю больше 40

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: как собрать ракетку?

Сообщение blaumicke » Вт июн 02 2020 17:11

piligrim писал(а):
Вт июн 02 2020 16:11
Zderzhikov1 писал(а):
Вт июн 02 2020 16:03
Кстати сразу видно, что вы занимались в детстве (именно по серьезке), а такие как я и Владимир в детстве другим маялись. А видно это по тому, что вопросы Владимира кажутся вам странными, а мне нет))))))

я в детстве не занимался но мне тоже эти вопросы кажутся странными. разве не странно что посмотрев кучу видео о том как собрать ракетку человек спрашивает сколько слоев клея ложить и зачем-то измеряет вес клея хотя ни на одном видео этого не делают?
Вообще информации по поклейки ракетки больше чем предостаточно. Если бы задали вопрос какой клей лучше или при наклейки новой накладки на чём заострить внимание тогда я могу понять. Но если на граммы ведётся то уж извените какой вопрос такой ответ. То что я занимался это мне не даёт приймушество иногда я тоже узнаю много нового и интересного.

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: как собрать ракетку?

Сообщение Zderzhikov1 » Вт июн 02 2020 18:18

blaumicke писал(а):
Вт июн 02 2020 17:11
То что я занимался это мне не даёт приймушество иногда я тоже узнаю много нового и интересного.
Вопрос не в знаниях)) вопрос в отношении. Спортшкольники и профессиональные переборщики относятся к основанию исключительно как к инструменту. А мы, начитавшись на форумах, что ракетка это продолжение руки начинаем выискивать нюансы и мелочи. Ведь мы знаем, что заноза или там бородавка на руке мешает в жизни. И все попытки поймать эту мелочь это больше психологический аспект, чем реальный результат

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: как собрать ракетку?

Сообщение blaumicke » Вт июн 02 2020 19:00

Zderzhikov1 писал(а):
Вт июн 02 2020 18:18
blaumicke писал(а):
Вт июн 02 2020 17:11
То что я занимался это мне не даёт приймушество иногда я тоже узнаю много нового и интересного.
Вопрос не в знаниях)) вопрос в отношении. Спортшкольники и профессиональные переборщики относятся к основанию исключительно как к инструменту. А мы, начитавшись на форумах, что ракетка это продолжение руки начинаем выискивать нюансы и мелочи. Ведь мы знаем, что заноза или там бородавка на руке мешает в жизни. И все попытки поймать эту мелочь это больше психологический аспект, чем реальный результат
Материал даёт преймушество около 10% остальное зависит от игрока. Это не мои слова это сказал Дмитрий Мазунов. Спортшколы ведь тоже разные бывают, у одних поставлен на поток игроков делать, у других варятся в собственном соку. И поверьте мне я встречал людей которые самоучки и добивались больше результатов чем занимавшиеся.

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: как собрать ракетку?

Сообщение Zderzhikov1 » Вт июн 02 2020 20:03

blaumicke писал(а):
Вт июн 02 2020 19:00
Материал даёт преймушество около 10% остальное зависит от игрока.
Вот именно это отличает вас от Владимира)))) вы не просто цитируете, в принципе, всем известную истину, а действительно пропустили этот постулат через себя. Это ваш опыт. Другое дело те, у кого такого опыта нет.
Как говорится можно сколько угодно говорить "халва" а во рту слаще не станет)))
Спортшкольников я выделил исключительно по тому что первые основания им даёт тренер. Они в инвентаре разбираются крайне слабо. Им все равно чем играть. Он быстрее понимают про эти 10 процентов и к взрослому возрасту все метания заключаются в диапазоне 8-12 процентов.
Переборщики путем сравнения доходят до того же заключения, но общий процент у них выше и разброс больше (я встречал мнения, что разброс от 15 до 35 процентов)
Ну а мы возрастные любители в самом начале теннисного пути, можем сколько угодно говорить про 10 процентов, но в глубине души ВЕРИМ, что нюансы и мелочи подарят нам плюс 50%. И продолжаться это будет пока суровая правда жизни не занизит этот процент до уровня переборщиков)))))

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»