Valentin. Дневник тренировок.

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Чт июл 02 2020 21:02

Sever8 писал(а):
Чт июл 02 2020 20:54
Не каждый МСМК знает, как правильно.... ставить технику другим. Себе он тоже кстати не сам ставил технику. Такаявот странность ...
Здравствуйте, Олег.
Согласен с вами в общем :)
И не согласен в частности - конкретно Дмитрий Чумаков именно и добивался такой техники (может менее растрепанной и более попадательной :) ) от меня и добился.
Вполне себе техника приводящая к успеху в играх.
------------------
Сейчас я согласен с вами, возможно, что маюсь дурью, но хочется попробовать же, реально может из-за того, что больше внимания технике уделяю или из-за того, что скорость уменьшил - точность увеличилась заметно.
Так что можно сказать мои изыскания пока в плюс в чем-то :)
Другое дело, что в игре скорее всего пока ничего не получалось бы.
Ну да до игр еще месяца 2-3 :)
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
IFL ALC, FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Чт июл 02 2020 21:11

Поднарезал слегка видео тренировки ФЖД и Сю Синя оставил в основном работу БХ.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
IFL ALC, FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22420
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение A.Chirkov » Чт июл 02 2020 22:57

Усложните задание. Играйте с одной точки слева, затем справа. Сможете? Процент ошибок по сравнению с игрой слева?
Видео в студию!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Greg » Чт июл 02 2020 23:08

Valentin писал(а):
Чт июл 02 2020 18:44
Greg писал(а):
Чт июл 02 2020 18:08
Мне не понятно другое,Валентин,как я понял,занимался индивидуально с МСМК,но посмотреть на технику БХ и на общее состояние всего тела,вот здесь вопрос. Для меня это очень странно. Возвращаясь к "тем баранам",может не каждый МСМК знает как правильно... :retard:
Приветствую Грег, не согласен по поводу техники моего тренера и его физухи - вполне себе парень образцово подтянут.
Если это про меня - так я же не МСМК :)
И моя физуха сейчас и 7-8 месяцев назад, когда я имел возможность ходить в спортзал это две разные вещи.
Я тогда подтянуться мог 25 раз (пусть и не очень чисто)
И отжаться от брусьев 50 раз мог (тоже не совсем чисто :) , но все же)
И живота не было.
Согласен - отожрался я, но дайте мне три месяца и я попробую вернуться к нормальной форме.
Конечно про тебя,причём тут твой тренер и какая у него техника с физухой. Он молодец и всё у него хорошо. Меня другое удивляет,если посмотреть на твои движения,то я бы не сказал,что ты занимался с МСМК,ты же видишь на последнем видео как ФЖД делает(так делают практически все)я именно про это тебе и говорил. У тебя нет той фиксации,как чётко выражена у него. Я не разбираю сейчас твою технику по полочкам,там кисть,замах и тд. я говорю про основной принцип. И твоя физуха здесь совсем роли не играет,я имел ввиду твоё не правильное напряжение. Просто в моём понимании,это самое главное и этому должен,просто обязан учить тренер. У меня есть один парень,он гораздо помощней и крупней тебя,мы когда начали заниматься,он так напрягался во время ударов,что вены надувались и лицо было как будто он килограмм 100 кидает. Когда я ему всё объяснил,стало получаться через пару тренировок уже на порядок лучше,он просто сверкал от счастья,что так всё просто.
Ты сам,я думаю уже начал понимать,смотрел твои видео последнии,там уже на много лучше.
Удачи!!!

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Zderzhikov1 » Чт июл 02 2020 23:19

Greg писал(а):
Чт июл 02 2020 23:08
И твоя физуха здесь совсем роли не играет,я имел ввиду твоё не правильное напряжение. Просто в моём понимании,это самое главное и этому должен,просто обязан учить тренер.
А можно подробнее?
Никак не могу победить эту напасть: при серии топсов уже третий, четвертый со скованной рукой идёт. Её чуть не сводить начинает от напряжения. Мозгом понимаю, что надо расслаблять, а напряг только в момент удара, но на практике теория курит бамбук в сторонке. Может есть какие упражнения?

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение vad.1576 » Чт июл 02 2020 23:27

Вот и я говорю - с возвратной доской "голой" на количество, уменьшая постепенно угол наклона доски к плоскости стола. Видос -
тут сбрасывал. Это и вам, и Валентину.

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение vad.1576 » Чт июл 02 2020 23:28

Не только по роботу шарашить :)

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Дминив » Чт июл 02 2020 23:33

Zderzhikov1 писал(а):
Чт июл 02 2020 23:19

Никак не могу победить эту напасть: при серии топсов уже третий, четвертый со скованной рукой идёт. Её чуть не сводить начинает от напряжения. Мозгом понимаю, что надо расслаблять, а напряг только в момент удара, но на практике теория курит бамбук в сторонке. Может есть какие упражнения?
Представь что играешь не спеша, всё под контролем, рука расслаблена. Потом темп возрастает до того, что ты понимаешь - если будешь возвращать руку расслабленно, то не успеешь в замах. Потому что нужно остановить инерцию руки после удара и вернуть её назад, а тут уже откуда ни возьмись, опять мяч вернули. А ты ёщё не замахнулся до конца)) Есть такой способ возврата "петля", Шлагер этот способ объяснял, а в СПб ещё один мастер)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Чт июл 02 2020 23:36

Greg писал(а):
Чт июл 02 2020 23:08
Конечно про тебя,причём тут твой тренер и какая у него техника с физухой. Он молодец и всё у него хорошо. Меня другое удивляет,если посмотреть на твои движения,то я бы не сказал,что ты занимался с МСМК,ты же видишь на последнем видео как ФЖД делает(так делают практически все)я именно про это тебе и говорил. У тебя нет той фиксации,как чётко выражена у него. Я не разбираю сейчас твою технику по полочкам,там кисть,замах и тд. я говорю про основной принцип. И твоя физуха здесь совсем роли не играет,я имел ввиду твоё не правильное напряжение. Просто в моём понимании,это самое главное и этому должен,просто обязан учить тренер. У меня есть один парень,он гораздо помощней и крупней тебя,мы когда начали заниматься,он так напрягался во время ударов,что вены надувались и лицо было как будто он килограмм 100 кидает. Когда я ему всё объяснил,стало получаться через пару тренировок уже на порядок лучше,он просто сверкал от счастья,что так всё просто.
Ты сам,я думаю уже начал понимать,смотрел твои видео последнии,там уже на много лучше.
Удачи!!!
Если честно не понимаю:)
Вижу, что Фан делает с фиксацией.
СюСин делает по-другому, - он возвращает через бок, как меня тренер учил.
Пытаюсь делать фиксацию, но пока это просто интерес по поводу того, сможет ли мой мозг что-то сделать :)
Напряжения у меня нет, как к примеру Никита описывает - могу минут 20 справа поливать достаточно мощно, слева то же самое, даже легче, меньше энергии тратится.
-----
Или просто я чего-то не понимаю, что вполне себе возможно.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
IFL ALC, FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Чт июл 02 2020 23:38

vad.1576 писал(а):
Чт июл 02 2020 23:27
Вот и я говорю - с возвратной доской "голой" на количество, уменьшая постепенно угол наклона доски к плоскости стола. Видос -
тут сбрасывал. Это и вам, и Валентину.
Приветствую, Вад :)
По поводу доски, будет момент, где придется прыгнуть -то есть включиться гораздо мощнее, иначе будет срыв мяча.
На той скорости и в том угле, подход постепенного увеличения не прокатит.
А если сделать этот прыжок в мощности, вполне себе можно дальше наигрывать.
Это как с наката перейти на топспин - надо преодолеть психологический барьер, что мяч может упасть.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
IFL ALC, FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Greg » Чт июл 02 2020 23:48

Zderzhikov1 писал(а):
Чт июл 02 2020 23:19
Greg писал(а):
Чт июл 02 2020 23:08
И твоя физуха здесь совсем роли не играет,я имел ввиду твоё не правильное напряжение. Просто в моём понимании,это самое главное и этому должен,просто обязан учить тренер.
А можно подробнее?
Никак не могу победить эту напасть: при серии топсов уже третий, четвертый со скованной рукой идёт. Её чуть не сводить начинает от напряжения. Мозгом понимаю, что надо расслаблять, а напряг только в момент удара, но на практике теория курит бамбук в сторонке. Может есть какие упражнения?
Упражнения может и есть,но вот так прям конкретно сказать на берусь,надо хотя бы видео. Всё индивидуально. Когда мы у стола,сразу видно почему,что и как.
Но если грубо,можно попробовать следуещем образом. Забей вообще на технику и силу удара,не важно куда попадаешь хоть в сетку,хоть за стол. Просто бей и попробуй быть в состоянии расслаблености,если сможешь так,потом уже добавляй технику и тд

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение vad.1576 » Чт июл 02 2020 23:53

Valentin писал(а):
Чт июл 02 2020 23:38
vad.1576 писал(а):
Чт июл 02 2020 23:27
Вот и я говорю - с возвратной доской "голой" на количество, уменьшая постепенно угол наклона доски к плоскости стола. Видос -
тут сбрасывал. Это и вам, и Валентину.
Приветствую, Вад :)
По поводу доски, будет момент, где придется прыгнуть -то есть включиться гораздо мощнее, иначе будет срыв мяча.
На той скорости и в том угле, подход постепенного увеличения не прокатит.
А если сделать этот прыжок в мощности, вполне себе можно дальше наигрывать.
Это как с наката перейти на топспин - надо преодолеть психологический барьер, что мяч может упасть.
Ничего не скажу про твою игру против нападающих, но по играм против меня и шипов :) - метод усиления мощи - точно не твой путь усиления результатов, ее у тебя и так с лихвой, имхо

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Дминив » Чт июл 02 2020 23:59

Как-то услышал на предматчевой разминке двух мастеров, бывшего и действующего. Действующий сказал, давай заканчивать с разминкой, всё равно я тебе играть не дам)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22420
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение A.Chirkov » Пт июл 03 2020 00:02

Правильно, петля. Если играть петлёй, то инерцию останавливать не нужно. Чуток завернуть в петлю и рука сама возвращается в стойку при расслабленных мышцах. Мне Оля Волошина показывала эту технику. И я её забрал себе ;) (технику, Олю Трушкин забрал)
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Пт июл 03 2020 00:12

vad.1576 писал(а):
Чт июл 02 2020 23:53
Ничего не скажу про твою игру против нападающих, но по играм против меня и шипов :) - метод усиления мощи - точно не твой путь усиления результатов, ее у тебя и так с лихвой, имхо
Вад, по игре против тебя на турнире и тебя конкретно в зале, где я тренировался - совсем разные вещи.
И это лишь благодаря мощным ударам по доске.
Я понимаю что новый зал и тебе сложнее было играть. Это факт безусловно. Вообще не совсем честно с моей стороны было пробивать навылет, но это были легкие мячи, каждый мяч был легким.

Но заметь - я не бил тебе в те места где тебе надо было бы тащить от стены (так как она близко была к боку стола) - я просто бил и ты просто не реагировал на мяч достаточно быстро чтобы вернуть.

На турнире - это другой зал, большой зал, мои проблемы с выходом на мяч - так как нет возможности сделать зацеп за какие-то ориентиры моему мозгу - все по-другому.

В любом случае, если бы ты потренировался со мной в том зале, лучше бы почувствовал его - была бы тоже другая игра и скорее всего я бы не смог тебя обыгрывать, так как это была бы реально другая игра.

И мне не стыдно признать, что я проигрывал тебе в ДНТ.
Ты хорошо играл, а я играл хуже.
===============
Теперь про "шиповиков"
У нас не осталось "шиповиков пыро-тыркателей" на онлайнере кроме Фишера, кому бы я проигрывал вообще.
По сути начиная с определенного момента - против них стало играть легко, и это именно благодаря мощной работе против доски.
Но тут другой момент - если мог я тренироваться - все ок - просто обыгрывал того же Хага, Невмержицкого, не мог я тренироваться и все - мой уровень уходил очень быстро.
Ты ж не забывай - на тот момент ВЕСЬ мой опыт - это был онлайнер и 2 года тренировок с моим тренером.
А потом - это дети, дети и еще раз дети, когда раз в две или три недели приходишь на онлайнер постучать и расслабиться, если с женой договоришься на это дело.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
IFL ALC, FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Пт июл 03 2020 00:16

A.Chirkov писал(а):
Пт июл 03 2020 00:02
Правильно, петля. Если играть петлёй, то инерцию останавливать не нужно. Чуток завернуть в петлю и рука сама возвращается в стойку при расслабленных мышцах. Мне Оля Волошина показывала эту технику. И я её забрал себе ;) (технику, Олю Трушкин забрал)
:) :) :) :) :) Прикольно про Олю :) :) :)
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
IFL ALC, FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Пт июл 03 2020 02:18

Нормально потренироваться не дали, надо было поработать хорошенько, так как завтра выходной день тут.
Попробовал постучать как я это понял чуть ближе к столу, имхо верное замечание от Норта о том, что такая техника ближе к столу подходит:

--------
ИМХО - надо будет поработать пару дней в таком ключе, плюс больше подразвернуть корпус, заметил, что снова стал в правостороннюю стойку, даже не в параллельную.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
IFL ALC, FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Greg » Пт июл 03 2020 03:01

Валентин,действительно в том видео с СюСинем,у тебя похоже на его движение. Но я тебе говорил про "практически все" вот это и есть наверно тот случай,хотя и есть видео где он делает по другому,может играет роль хватка,может стоит дальше,я не знаю. Я опираюсь на большинство и метод с фиксированием проще,есть чёткое понимание откуда и куда.
Он своеобразный парень,вот видео,где он делает ФХ с захода и потом почти падает,но так же тренер не должен тренировать остальных учеников. Меня и удивило про Чумакова. Я как то,года три назад,видел эти видео,но для СЕБЯ ни чего полезного там не увидел и больше его не смотрел,тогда ещё даже удивился,что так учат МСМК. Но повторюсь,МНЕ не нравится,если тебе это заходит,то делай так. Ты просил мнений,я высказал, а принимать или нет,решай сам. Главное,что бы получалось.
Но,какой бы метод ты не выбрал,будь всегда расслаблен. Удачи!

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Greg » Пт июл 03 2020 03:03


Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Пт июл 03 2020 04:43

Greg писал(а):
Пт июл 03 2020 03:01
Валентин,действительно в том видео с СюСинем,у тебя похоже на его движение. Но я тебе говорил про "практически все" вот это и есть наверно тот случай,хотя и есть видео где он делает по другому,может играет роль хватка,может стоит дальше,я не знаю. Я опираюсь на большинство и метод с фиксированием проще,есть чёткое понимание откуда и куда.
Он своеобразный парень,вот видео,где он делает ФХ с захода и потом почти падает,но так же тренер не должен тренировать остальных учеников. Меня и удивило про Чумакова. Я как то,года три назад,видел эти видео,но для СЕБЯ ни чего полезного там не увидел и больше его не смотрел,тогда ещё даже удивился,что так учат МСМК. Но повторюсь,МНЕ не нравится,если тебе это заходит,то делай так. Ты просил мнений,я высказал, а принимать или нет,решай сам. Главное,что бы получалось.
Но,какой бы метод ты не выбрал,будь всегда расслаблен. Удачи!
Понял, спасибо, буду.попробовать ещё.две.недели, а дальше как пойдет))))
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
IFL ALC, FH: H3neo BH: g09c

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»