подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Sever8 » Пн апр 04 2016 14:17


Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Kapitan Morgan » Пн апр 04 2016 16:57

A.Chirkov писал(а):видео о подачах Олега Ковалева, о том что имея арсенал подач можно обыграть нового соперника практически на подачах.
видео матча смотри в соответствующей теме
Судя по видео матча, то проблема не только в подачах. Как недавно я совсем не узнавал Александра на командных соревнованиях, то так и в этой игре.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Kapitan Morgan » Вт апр 05 2016 01:32

Sever8 писал(а):Нет, Максим, Чирков как раз и делает упор на "аккуратность" приема подачи с нижним вращением. Ждёт, пока мяч " раскрутится", и добавляет собственное нижнее. Получается от него идёт" плассированный" медленный мяч, дуги нет, как бы снизу- вверх - вперёд. С небольшим нижним вращением. Так принимать не зазорно, но ряд подач обладают эффектом " сухого листа" ( быстро проходят точку завивания и внезапно падают). Компенсировать этот эффект сложно, можно или недоборщить ( в сетку) или переборщить ( выбросить высоко). Чтобы устранить этот недостаток приема, нужно работать мяч раньше. Я например принимаю такие подачи простым сталкиванием над столом, в точке зависания мяча, слегка открытой ракеткой ( небольшой отрицательный угол). Ну это когда лень активно выходить на мяч и выполнять скрутку. А так вообще самый эффективный приём такой подачи, разумеется, скрутка. Но Чиркову живот мешает
Господа объясните мне непонятливому. Вот AIR STRIKE, а затем Cardinalus пишут о приеме срезкой. Если посмотреть на часть подач, то есть с достаточным нижним, которые Чирков отправляет в сетку. В данном случае достаточное нижнее - это или не очень привычное Чиркову или он просто испуган своим плохим приемом. С этими подачами все ясно. Допустим, как вариант пассивный прием, нормальная срезка, на согнутых ногах, без тянучкек туловищем. Однако, наверное, всех больше привлекли подачи, которые вызывали баллоны Чиркова? Если отбросить вариант, что Александр сам подбивает снизу, то там может быть или верхнее, или пустой, или слабое нижнее с достаточной поступательной энергией. Как я понимаю, Север говорит о третьем случае? Где можно применить сталкивание слегка открытой ракеткой. Правда тут загвоздка. Такие подачи часто встречаются у любителей уровня этого турнира, либо из-за лысости резины, либо от отсутствия тренировки подавать хорошее нижнее. Странно, если Александр к ним не привык!? В предыдущем посте ссылка на другой топик. Там три игры Ковалева. Да, противники иногда на подачах ошибаются, но не так часто. Зато по приему можно видеть, что они часто играют активно по верхнему, ну или почти пустому. Поэтому какая срезка, господа? Если срезка, то это просто рубить в стол? Ну, а активно скрутить, точнее это уже будет перекрутить скруткой, то конечно можно. И не обязательно какой-нибудь "понтовой" скруткой, а ля Ма Лун. А простой корявой любительской, что-то вроде короткого топса BH над столом с элементами винта.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Cardinalus » Вт апр 05 2016 06:59

можно, но я ориентировался на тот арсенал, что имеет наш герой
ну не видел я в его исполнении ни скруток, ни вменяемых накатов с подачи
а если вспомнить серию подач, что он срезал в аут по ширине - то срезка со стола вполне допустима
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Sever8 » Вт апр 05 2016 07:40


Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Cardinalus » Вт апр 05 2016 07:44

это многое объясняет)
тогда пойду потренирую подачи, чтобы он наложил в штаны еще в раздевалке)
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Stanislav.Andriyanovich.21145
Мастер спорта
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс фев 02 2014 23:44
Контактная информация:

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Stanislav.Andriyanovich.21145 » Сб апр 16 2016 18:52

Подачи у Ковалёва сложные, нужно время, чтоб привыкнуть.
Играл однажды с ним в отборе, почти без разминки, 0-2 проиграл. Во второй партии стал привыкать и уже всё. Особо игры даже не получилось, несколько подач не принял, несколько первым ходом он выиграл... всё.
Но финальная сетка всё расставила по местам. Кроме подач и первого хода нужно ещё кое-что иметь.

Прочитать вращение недостаточно, нужно и силу вращения прочитать, и ещё пластик поганец вносит своё.
Kapitan Morgan писал(а): Интересен вывод Александра, который он мимоходом произносит в конце игры. Что мол, надо бы свои подачи потренировать. Мысли о тренировки приема озвучено не было. Зачем, если и так все проходит!?
А вот вы и не правы!!! :D [-X :mrgreen:
Саша тут, как тренер говорит. "Чем лучше ты сам подаёшь, тем лучше принимаешь подачи". Логика проста, имея обширный технический арсенал, неожиданности от соперника тебя не удивят, зная как их делать, сможешь у соперника их увидеть и разгадать.

Не в первый раз отмечаю, у Саши есть правильные теннисные мысли есть в голове, поэтому надо быть знающим, иметь приличный уровень игры, ну или ушибленным, чтоб "наезжать" на него в теннисном плане.
Nittaku Haneyoshi DEF ST
Xiom Musa (I) 2.0mm black
Tibhar Grass DTecs 1.2mm red

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение gleb22rus » Сб апр 16 2016 19:15

Играл против игроков первой и второй лиги на трене с подобной подачей по вращению. Принимать срезкой или сталкиванием не вариант. Если пытаться принять в другой угол, то ещё сильнее вверх подлетает.

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение smalos » Сб апр 16 2016 19:44

да просто через боковуху он регулирует нижнее или верхнее. Любителю не встречавшему такие подачи кажутся фокусами как от одного движения кисти, то в сетку валится то в потолок летит.
Надо принимать активно, от подставки или медленного поступательного сталкивания вращение приходящее сработает на все 100%. Если коротко резко спихнуть ему свою же подачу, он бы в ней и сам увяз. У кого липаки так вообще не проблема даже ввалить по такой подаче.
Кстати интересный момент, по подачам в принципе можно понять подходит Вам собранный инвентарь или нет. Если поставить человека у которго в арсенале с десяток подач с разными вариацами и пробовать их принять. Если мяч улетает, бесконтрольно заваливается, а для любителей повыше уровнем, так и вообще если над сеткой на 30см поднимается, то это явный признак того, что что-то надо менять.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение gleb22rus » Сб апр 16 2016 19:52

Если мячик сильно прыгает как бы не пытался рукой смягчать, то не надо такую ракетку. У меня такое было с расантом на рутис. Так жаль потраченных денег! А вот на других досках очень хорош. Продать его надо.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Kapitan Morgan » Вс апр 17 2016 01:46

Stanislav.Andriyanovich.21145 писал(а): Саша тут, как тренер говорит. "Чем лучше ты сам подаёшь, тем лучше принимаешь подачи". Логика проста, имея обширный технический арсенал, неожиданности от соперника тебя не удивят, зная как их делать, сможешь у соперника их увидеть и разгадать.

Не в первый раз отмечаю, у Саши есть правильные теннисные мысли есть в голове, поэтому надо быть знающим, иметь приличный уровень игры, ну или ушибленным, чтоб "наезжать" на него в теннисном плане.
Считайте, что я ушибленный, но вы пишите очень странные вещи.
"Чем лучше ты сам подаёшь, тем лучше принимаешь подачи"
Вы в этом уверены? Если вы подаете подачу, которую надо бы брать скруткой, а сами скрутку никогда не тренировали, то ясно, что скруткой вы ее никогда не возьмете. Что толку знать теорию вращения шарика или смотреть, как он от вас улетает во время подачи, если стоя на приеме вы должны реализовывать другие "физиологические" навыки??? Можно защищать Александра от нападок ушибленных, но зачем для этого писать несуразности?

Кроме всего прочего, Александр, у нас автор популярных видео о подачах (СНГ учиться по ним), однако, результат его приема был на лицо. На видео с другими игроками таких катастрофичных проблем не было. Подачи брались накатом слева, хотя Чирков "как тренер" очень скептически относится к тренировке этого элемента.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Sever8 » Вс апр 17 2016 09:18


Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Cardinalus » Пн апр 18 2016 05:04

Нет, Капитан
Стас имел ввиду, что подавая сам - он сможет лучше видеть вращение таких подач
просто надо быть честным - тут подачи совсем иного уровня по силе вращения и направлению
вообще данное видео - образец подач по игроку, который любую подучу будет пассивно подрезать
вот что надо в первую очередь взять отсюда, а остальное - вторично
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Kapitan Morgan » Пн апр 18 2016 16:42

Cardinalus писал(а):Стас имел ввиду, что подавая сам - он сможет лучше видеть вращение таких подач
Я плохо понял что хотел сказать Стас. Ведь можно дойти до того, что если я буду тренировать набивать шарик, попеременно то слева, то справа и на ребре, то это тоже поднимет мой прием подач. Ведь кисть будет лучше работать! Но все-таки на прием подач, влияет главным образом тренировка приема подач.

С другой стороны, Сергеев справлялся с этими подачами, зарабатывая на них очки. Подачи же чуть сложнее, откровенно сказать, довольно плохого уровня подач большого количества любителей. А у Стаса с ними были проблемы на защитной доске, да с длинными шипами!? Однако я не хочу выпячивать виртуальный теннис, кто примет, а кто не примет эти подачи!? Я написал, про то, что в голове хаос.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22310
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение A.Chirkov » Пн апр 18 2016 16:48

вот еще


M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Sever8 » Пн апр 18 2016 19:21

На этом минивидео есть одна техническая деталь. А именно: удар по мячу. На приёме подачи, которая с сильным вращением и слабой поступалкой, НЕДОСТАТОК подобного толчкового, точечного контакта ракетки с мячом ОЧЕВИДЕН.
И это относится не только к приёму подач, но ко всем ударам, когда энергия приходящего мяча минимальна или мяч прошёл высшую точку траектории.
Часто по высоким отбросам Чиркова лупят в сетку- это удар " из той же оперы" ( поздно бить точечно) . Или удар по короткой завышенной подрезке: пока добежал, замахнулся, мяч уже потерял поступательную энергию.
Во всех подобных случаях мяч нужно ВРАЩАТЬ.
В конкретных ( приём подач на видео). - кистевое вращение. Можно скидку, но её следует производить раньше и с проталкиванием мяча вперёд.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Mirkotmb » Пн апр 18 2016 22:03

Kapitan Morgan писал(а): Ведь можно дойти до того, что если я буду тренировать набивать шарик, попеременно то слева, то справа и на ребре, то это тоже поднимет мой прием подач.
Я думаю это недалеко от истины. Любые игры с мячом и ракеткой косвенно помогут улучшить игру в целом.
Kapitan Morgan писал(а):Но все-таки на прием подач, влияет главным образом тренировка приема подач.
А вот здесь я бы поспорил будь у меня время.)

Хороший прием подач это не некоторая вещь в себе. Комплексное и целостное развитие игрока. И только так. Для любителя считаю тренировать прием подач это бессмысленная и беспощадная трата времени. Прием подачи у готового технически игрока сформируется достаточно органично.

Просто многие тут иногда выстраивают много теорий и вроде правильно все говорят, складно, но схемы не рабочие, не живые. Тренировка приема подач без общего уровня мастерства пустое дело. Хороший прием это некое понимание достаточно глубоких ньюансов и принципов игры. И именно их нужно прочувствовать, чтобы принимать стабильно и уверенно, хотя бы на стол, что уже хорошо, подачи от разных соперников, особенно тех, с кем встречаешься первый раз и есть минимальное время на подстройку.

Далее придет понимание активного приема и т.д.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Kapitan Morgan » Пн апр 18 2016 23:31

Mirkotmb писал(а):
Kapitan Morgan писал(а): Ведь можно дойти до того, что если я буду тренировать набивать шарик, попеременно то слева, то справа и на ребре, то это тоже поднимет мой прием подач.
Я думаю это недалеко от истины. Любые игры с мячом и ракеткой косвенно помогут улучшить игру в целом.

Я скорей всего путано высказался, но я как раз и имел ввиду, что очень многое может повысить уровень приема подач, другое дело выделить главное.
Mirkotmb писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):Но все-таки на прием подач, влияет главным образом тренировка приема подач.
А вот здесь я бы поспорил будь у меня время.)

Хороший прием подач это не некоторая вещь в себе. Комплексное и целостное развитие игрока. И только так. Для любителя считаю тренировать прием подач это бессмысленная и беспощадная трата времени. Прием подачи у готового технически игрока сформируется достаточно органично.
Есть такой хороший и даже не совсем топовый элемент - скидка. Как его лучше тренировать и надо его вообще тренировать? Я думаю, надо. И лучше как раз на приеме подач. Смотрю, у меня вышло почти доказательство от обратного.

Далее, многие связки тренировать со спаррингом, вы все-равно начинаете с подачи, поэтому беспощадная трата времени будет, только если не соблюдать приятное с полезным. Как бы сказать, подающему тоже надо отрабатывать свою атаку по возврату.

P.S. Уважаемый форумчанин Дминив часто использует скидку справа и на приеме и в игре. Я не знаю как он тренировал, я лично на приеме, меняя направление скидки или подачи. Однако соглашусь, тренировка скидки, до освоения пассивного приема, дело преждевременное.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Sever8 » Вт апр 19 2016 08:29


Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: подачи не для новичков, Олег Ковалёв (г.Красноярск)

Сообщение Cardinalus » Вт апр 19 2016 09:14

Sever8 писал(а):
интересное замечание
любопытно, как оно будет воспринято
как вся критика, или с мозгами)
для меня это видео - как демонстрация ограниченности техники и отсутствия тактической гибкости, как Вадим долбил один и тот же прием бес толку
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»