как выбрать ровную,правильную,некривую основу?

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
General
Кандидат в мастера
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт июн 12 2009 09:35
Откуда: Набережные Челны

как выбрать ровную,правильную,некривую основу?

Сообщение General » Пн июл 11 2011 17:25

Всем привет.Хотел бы услышать мнения экспертов по данному вопросу.Некоторые проффесионалы простукивают основания,внимательно слушая звук,тем самым выбирая наиболее ровное.Хотелось бы побольше узнать об этой процедуре и нужна ли она вообще.Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: как выбрать ровную,правильную,некривую основу?

Сообщение Сталкер » Ср июл 13 2011 15:45

Для начала можно просто положить основание лопасть на ровную поверхность - посмотреть не дало ли оно "винта".
"Простукивая" основание нужно оценить равномерность отскока в центре и по ркаям - чем больше площадь равномерного отскока, тем лучше.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
asmok
Заслуженный кандидат
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср мар 02 2011 11:14

Re: как выбрать ровную,правильную,некривую основу?

Сообщение asmok » Ср июл 13 2011 18:27

Совсем не эксперт. Моя процедура проверки основания.
1. Визуальные проверки.
1.1. Равномерность и отсутствие стыков-склеек внешнего шпона, отсутствие сучков и др изъянов.
1.2. Одинаковость толщины слоев по всей окружности лопасти, отсутствие мест где шпон отклеивается, желательно отсутствие склеек внутренних слоев (когда один слой склеен из нескольких кусков, но бывает что основания в принципе только так и изготавливается)
1.3. Ровность приклеивания щечек, отсутствие щелей между щечками и лопастью, ровность посадки "стеклышек", логотипов и тп.
2. Проверка на ровность лопасти.
2.1. Визуальная - "на глаз".
2.2. Кладем лопасть на гладкую ровную поверхность (гладкий стол или другая лопасть), слегка прижимаем, а потом поднимаем - если лопасть ровная, то будет чувство что она слегка "приклеивается", то есть ее сложнее поднять из-за плотного прилегания и медленного проникновения воздуха.
2.3. Кладем на гладкую ровную поверхность и по кругу тыкаем пальцем в разные точки лопасти - кривая лопасть будет качаться из-за своей неровности.
3. Простукивание.
3.1. Набиваем шарик на доске, смотрим на скорость и на равномерность высоты и звука отскока, а так же на размер пятна равномерности.
3.2. Можно простучать несколько одинаковых досок и сравнить их между собой, бывают более быстрые/медленные экземпляры и вообще более или менее удачные.
3.3. Так же можно сравнить с другими досками (например знакомыми), и посмотреть на отличия.

General
Кандидат в мастера
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт июн 12 2009 09:35
Откуда: Набережные Челны

Re: как выбрать ровную,правильную,некривую основу?

Сообщение General » Ср июл 13 2011 20:19

спасибо,друзья :D

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: как выбрать ровную,правильную,некривую основу?

Сообщение fedx » Пн июл 18 2011 12:25

Я в основном внешний вид смотрю, аккуратно ли сделано. Асмок всё исчерпывающе написал, я разве что еще обмеряю "шейку" основы.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

сержик
Заслуженный кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс янв 23 2011 02:31

Re: как выбрать ровную,правильную,некривую основу?

Сообщение сержик » Пт июл 22 2011 00:52

asmok писал(а):Совсем не эксперт. Моя процедура проверки основания.
1. Визуальные проверки.
1.1. Равномерность и отсутствие стыков-склеек внешнего шпона, отсутствие сучков и др изъянов.
1.2. Одинаковость толщины слоев по всей окружности лопасти, отсутствие мест где шпон отклеивается, желательно отсутствие склеек внутренних слоев (когда один слой склеен из нескольких кусков, но бывает что основания в принципе только так и изготавливается)
1.3. Ровность приклеивания щечек, отсутствие щелей между щечками и лопастью, ровность посадки "стеклышек", логотипов и тп.
2. Проверка на ровность лопасти.
2.1. Визуальная - "на глаз".
2.2. Кладем лопасть на гладкую ровную поверхность (гладкий стол или другая лопасть), слегка прижимаем, а потом поднимаем - если лопасть ровная, то будет чувство что она слегка "приклеивается", то есть ее сложнее поднять из-за плотного прилегания и медленного проникновения воздуха.
2.3. Кладем на гладкую ровную поверхность и по кругу тыкаем пальцем в разные точки лопасти - кривая лопасть будет качаться из-за своей неровности.
3. Простукивание.
3.1. Набиваем шарик на доске, смотрим на скорость и на равномерность высоты и звука отскока, а так же на размер пятна равномерности.
3.2. Можно простучать несколько одинаковых досок и сравнить их между собой, бывают более быстрые/медленные экземпляры и вообще более или менее удачные.
3.3. Так же можно сравнить с другими досками (например знакомыми), и посмотреть на отличия.
на пропеллер еще можно проверить прислонив линейку ребром к лопасти,на кривой доске будут зазоры на свет :)

Аватара пользователя
Timofeyka
МСМК
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пн апр 04 2011 09:17
Откуда: Р?ркутск

Re: как выбрать ровную,правильную,некривую основу?

Сообщение Timofeyka » Сб июл 23 2011 18:24

Мой старый товарищ уверял меня, что у него специальная новомодная крутая ракетка - лопаточкой. Созданная такой умышленно для усиленного вращения с права.
Butterfly Innerforce ZLС
Т64fx max
Т64fx max

сержик
Заслуженный кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс янв 23 2011 02:31

Re: как выбрать ровную,правильную,некривую основу?

Сообщение сержик » Сб июл 23 2011 18:38

Timofeyka писал(а):Мой старый товарищ уверял меня, что у него специальная новомодная крутая ракетка - лопаточкой. Созданная такой умышленно для усиленного вращения с права.
представляешь,один мой знакомый уверял меня в том же самом :lol:

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: как выбрать ровную,правильную,некривую основу?

Сообщение fedx » Сб июл 23 2011 19:28

Ну если он самым краем лопасти всё время попадает - то таки да, мощнее будет. А если нет - то особого прироста и не будет.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Ответить

Вернуться в «Основания»