Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Kirill_Mazaev » Вт сен 29 2020 22:35

8585 писал(а):
Вт сен 29 2020 21:59
хотя я не думаю что у Каракасевича там вдруг такое сильное вращение появилось.
Вам вживую его видеть доводилось?

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение 8585 » Вт сен 29 2020 22:38

pahapil писал(а):
Вт сен 29 2020 22:07
Проблема Канака была не в подставках куда то улетающих, а в ножках ни хрена не успевающих. А еще он вчистую проиграл короткую. Возможно и форма, может недооценил соперника или сожрал чего не то, но результат на табло как говорится
С результатом не поспоришь.
Не заметил там проигрыша в короткой игре, ее у них практически и нет. А вот то что он одиночный топс не мог принять - это бросалось в глаза. И думаю это во многом определило исход первых сетов. Далее слишком много промахивался по мячу, также много вылетало. Т.е. игрок явно не в форме.
Так всё же , к изначальному вопросу) Кроме первой партии, походу остальные были на балансе, Каракасевич сам обрадовался что в последней партии на балансе вытащил. Вероятно он и сам не верил в свою победу до последнего :)
Собственно поэтому и не разделяю этого вашего---"поиздевался над юным дарованием". Как шутка это звучит уместнее)

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение 8585 » Вт сен 29 2020 22:43

jonikDk писал(а):
Вт сен 29 2020 22:22
Валик я тебе указал что ты неправ. Ты в ответ ответил что ты так видишь и тебе все равно. И ты все равно прав.
А так да тебе смотрю очень не нравится когда тебе указывают на твои ляпы. И что самое интересное ты так и не признаешь, что был неправ. :mrgreen:
Это о многом говорит
Ого, технарь заговорил культурно, прям как гуманитарий :)
Только зеленый тролль еще не выветрился.
А ты себя считаешь правым? Точно также как и БД на твоей карбонаде играет :mrgreen:
Всё, не хочу общаться с тобой. просто не реагируй на мои посты, если они не адресованы тебе и досвидания. =; На сим и порешим.

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение 8585 » Вт сен 29 2020 22:45

Kirill_Mazaev писал(а):
Вт сен 29 2020 22:35
8585 писал(а):
Вт сен 29 2020 21:59
хотя я не думаю что у Каракасевича там вдруг такое сильное вращение появилось.
Вам вживую его видеть доводилось?
Вращение или Каракасевича? :)
Я прекрасно знаю что игрок великолепный. Но я смотрел более низкие бундеслиги, где он играет и там даже у более слабых игроков чем Канак, таких явных проблем с его вращениями не было. Да это вообще не характерно для профи, чтобы так вылетали высоко мячи. Не типичная ситуация, скажем так. имхо.

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение 8585 » Вт сен 29 2020 22:56

Дминив писал(а):
Вт сен 29 2020 22:29
8585 писал(а):
Вт сен 29 2020 18:39
Мне например, будет действительно интересно посмотреть, сможет ли Колин, со своей офф- ракеточкой, которая даёт ему столько преимуществ в игре на счет-- обыграть Чиркова? И/или Вимина и др.
Такой вопрос на перспективу можно поставить, а на ближайшее будущее набрать больше очков в сете. Иногда даже при одном результате качество игры может быть разным. Турнирный опыт необходим, в котором сбалансированный комплект позволит разыгрывать мячи, а не просто раскидывать мячи по бортам.
Поддерживаю вашу мысль. Но в разрезе того, что тут тыкают медленным инвентарём и строго настрого запрещают играть быстрым, качество игры с медленным инв. должно меняться кардинальным образом, а следовательно и расклад против сильных оппонентов. Ведь почему-то всегда принято выделять результат с более сильными соперниками, а даже не равными)

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вт сен 29 2020 23:13

8585 писал(а):
Вт сен 29 2020 22:45
Kirill_Mazaev писал(а):
Вт сен 29 2020 22:35
8585 писал(а):
Вт сен 29 2020 21:59
хотя я не думаю что у Каракасевича там вдруг такое сильное вращение появилось.
Вам вживую его видеть доводилось?
Вращение или Каракасевича? :)
Я прекрасно знаю что игрок великолепный. Но я смотрел более низкие бундеслиги, где он играет и там даже у более слабых игроков чем Канак, таких явных проблем с его вращениями не было. Да это вообще не характерно для профи, чтобы так вылетали высоко мячи. Не типичная ситуация, скажем так. имхо.
Ключевое слово вопроса: "вживую".
"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии."
Михаил Жванецкий

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Valentin » Вт сен 29 2020 23:17

Вживую - и Владимир Самсонов бьет не по-детски, и двигается едва-едва, а по видео кажется, что чуть машет и чуть двигается, и непонятно почему всегда на мяче.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Valentin » Вт сен 29 2020 23:18

ыыы :)
Короче двигается он быстро вот что имел ввиду если в реале.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Greg » Вт сен 29 2020 23:26

8585 писал(а):
Вт сен 29 2020 19:51
Greg писал(а):
Вт сен 29 2020 19:41
Я не знаю,что у вас там с АЧ.Может ты его матом крыл,может всё наоборот,я не в курсе.Вот и не лезу[я тут новенький :lol: ]
Здесь ты послал человека из-за конкретного случая(как я знаю),вот я и одернул тебя.Думаю,имею право высказать своё видение :\
Так я не про свою ситуацию с АЧ. Он частенько и других без особого повода может обложить :mrgreen: Но это всё проходит мимо блюстителей морали и этичного поведения.
В данном конкретном случае, я послал человека, т.к. у нас с ним тоже давняя история. И если ты не заметил, то он меня постоянно уколоть норовит. Очевиден переход на личности с ехидством. Для тебя может это и не важно, а мне неприятно. И раз у него позиция что никто никому ничего не должен на форуме, то я ему и ответил в этом же духе. Твоё право меня за это покритиковать. Но как я уже написал выше, тогда будь уж добр, критикуй всех, а не выборочно :nod:
Хорошо,буду добрррр :unibrow: когда посчитаю нужным,обязательно покритикую :twisted:

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение A.Chirkov » Вт сен 29 2020 23:29

давай, уж лучше тут
а то в зале
- топс неправильный
- упражнение бесполезное
- кому я проигрываю, как ему можно проигрывать! :mrgreen:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Дминив » Вт сен 29 2020 23:35

8585 писал(а):
Вт сен 29 2020 22:56
Ведь почему-то всегда принято выделять результат с более сильными соперниками, а даже не равными)
Результаты в наборе игр надо смотреть, однократная игра с кем-либо малоинформативна. Т.е. если с равными соперниками результаты улучшились, это лучше чем один раз сильного соперника обыграть. (Может он после пьянки был или за рулём 10 часов))
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Kirill_Mazaev » Вт сен 29 2020 23:39

Я объясню, что имел в виду. Топ-спин с бэкхенда у него помимо 'обычного' (двух сортов, быстрый с хорошим вращением и 'средний' по месту, как рукой кладет) бывает ещё и, я бы сказал, стоячий. Там вроде нет тонкого зацепа, пресловутый 'цык' не слышен, но вращение очень сильное, а мяч безумно медленный, как воздушный шарик под потолком плывет. Жуть, да и только.
Ну, и иногда для увеселения почтенной публики, тем же движением с той же скоростью кидаются плоские мячи.

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Greg » Вт сен 29 2020 23:47

A.Chirkov писал(а):
Вт сен 29 2020 23:29
давай, уж лучше тут
а то в зале
- топс неправильный
- упражнение бесполезное
- кому я проигрываю, как ему можно проигрывать! :mrgreen:
-как тебе вооообще вздумалось кого-то тренировать
-команда из твоих учеников проиграет 3 финалу Перекопа
-хуже техника чем у тебя,только у Вениамина
-если тебе проиграл,значит я вообще лошара
- ;)

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Kirill_Mazaev » Ср сен 30 2020 00:02

"С тобой играть - только руку сбивать!" (с)

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение vad.1576 » Ср сен 30 2020 00:05

Может и белорусам по примеру Вани, Дмитрия и Стаса форумный турнир замутить? Слава, Дима Король, Димапан, Геннадий, Валик, Вад. Есть еще минимум пара зарегенных, но редко пишущих форумчан из Беларуси тут, их еще пригласим. Хоть от политики отвлечемся, депрессию разгоним. Не, ну понятно, если я с шипами - интриги нет :) Но обещаю - двумя гладкими, пером. Может кого зацеплю. Димапан поддержит? - продемонстрирует навык игры гладкими с двух сторон, Валик с Геной - покажут свои перекруты справа, Слава - какую форму набрал на белорусских хлебах после Америки, Дима К. - навык игры липучкой слева. С видосами и ставками :) Надеюсь, омон не заберет, если больше трех соберемся.
Белорусы, ау ?

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Петр » Ср сен 30 2020 00:37

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Вт сен 29 2020 14:32
Петр писал(а):
Вт сен 29 2020 13:52
...
Больше всего меня изумило, когда я как физик рассмотрел его утверждение, что по срезке с сильным вращением правильнее и легче начать чиркая по верхушке мяча вперед (и чуть вверх), чем пытаться его поднять движением вверх (и чуть вперед). Оказывается так и есть.
Сложная задача, интересно, как Вы её решали.
Тренер утверждает:
- У вас при первом ходе мяч то падает в сетку, то улетает за. Потому что вы пытаетесь играть плоско и поддеть его вверх! Закройте ракетку и мощно чиркните его по макушке, и у вас все само получится.

Утверждение показалось мне парадоксальным и я решил его изучить с точки зрения физики.
Я не особо заморачивался с точными рассчетами, просто посмотрел на вектора и прикинул их величину.

Красный вектор это скорость точки на поверхности неподвижного, но вращающегося мяча. Мяч примерно 4 см, скорость вращения допустим 100 об/сек (сильная срезка, подача) - итого 12 м/c.
Синий вектор это направление и скорость полета всего мяча (его центра) относительно стола. Подрезка летит не быстро, ну скажем 43 км/ч - это ровно те же самые 12 м/с. Подрезка летит к нам, соответственно мы хотим послать мяч в направлении противоположном синему вектору.
Фиолетовый вектор это результирующая скорость точки на поверхности мяча относительно стола.
Зеленая точка это точка удара по мячу.

Изображение

Видно что в случае 1) точка удара (зеленая) неподвижна относительно стола. Вертикальной составляющей нет, мяч не отскочит от ракетки вниз.
То есть какая бы ни была горизонтальная скорость ракетки - она обгонит поверхность мяча и достаточно лишь хорошо чиркнуть мяч вперед и он пойдет куда надо.

В случае 2) точка удара имеет нехилую скорость навстречу ракетке и вверх. И если мы не точно скомпенсируем эту вертикальную составляющую, то мяч либо отскочит вниз либо излишне уйдет вверх.

Все в точности как утверждал тренер (уверенный при этом, что мяч прокатывается по ракетке).
Понятно, что в реальности никто не бьет по точкам 1 и 2, первое невозможно, второе глупо, но чем ближе точка удара к точке 1, тем лучше. Так утверждает тренер и так показали это прикидки.

После того как я нарисовал эту картинку и уверовал :D :D, у меня стал очень прилично получаться первый ход по сильным коротким срезкам, подачам, над столом и тд. Для моего уровня - очень стабильно и с хорошим вращением.
Не надо вверх, вперед.

Забавно, что при перекрутах практически такое же движение. Отличия в движении руки при топсе по срезке и топсе по подставке, и при перекрутах минимальные. Нет такого что по срезке вверх, а по верхнему вращению вперед, нет, всегда вперед. Вот по мощному запилу, когда мяч больше вращается чем летит вперед, там да, в этом случае уже приходится загребать и вверх. Но совсем не так много, как это мне казалось изначально.

P.S. Мнение махрового трехсотника, не претендую. У меня так выходит.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Ср сен 30 2020 01:15

Петр писал(а):
Ср сен 30 2020 00:37
Дмитрий Анатольевич писал(а):
Вт сен 29 2020 14:32
Петр писал(а):
Вт сен 29 2020 13:52
...
Больше всего меня изумило, когда я как физик рассмотрел его утверждение, что по срезке с сильным вращением правильнее и легче начать чиркая по верхушке мяча вперед (и чуть вверх), чем пытаться его поднять движением вверх (и чуть вперед). Оказывается так и есть.
Сложная задача, интересно, как Вы её решали.
Тренер утверждает:
- У вас при первом ходе мяч то падает в сетку, то улетает за. Потому что вы пытаетесь играть плоско и поддеть его вверх! Закройте ракетку и мощно чиркните его по макушке, и у вас все само получится.

Утверждение показалось мне парадоксальным и я решил его изучить с точки зрения физики.
Я не особо заморачивался с точными рассчетами, просто посмотрел на вектора и прикинул их величину.

Красный вектор это скорость точки на поверхности неподвижного, но вращающегося мяча. Мяч примерно 4 см, скорость вращения допустим 100 об/сек (сильная срезка, подача) - итого 12 м/c.
Синий вектор это направление и скорость полета всего мяча (его центра) относительно стола. Подрезка летит не быстро, ну скажем 43 км/ч - это ровно те же самые 12 м/с. Подрезка летит к нам, соответственно мы хотим послать мяч в направлении противоположном синему вектору.
Фиолетовый вектор это результирующая скорость точки на поверхности мяча относительно стола.
Зеленая точка это точка удара по мячу.

Изображение

Видно что в случае 1) точка удара (зеленая) неподвижна относительно стола. Вертикальной составляющей нет, мяч не отскочит от ракетки вниз.
То есть какая бы ни была горизонтальная скорость ракетки - она обгонит поверхность мяча и достаточно лишь хорошо чиркнуть мяч вперед и он пойдет куда надо.

В случае 2) точка удара имеет нехилую скорость навстречу ракетке и вверх. И если мы не точно скомпенсируем эту вертикальную составляющую, то мяч либо отскочит вниз либо излишне уйдет вверх.

Все в точности как утверждал тренер (уверенный при этом, что мяч прокатывается по ракетке).
Понятно, что в реальности никто не бьет по точкам 1 и 2, первое невозможно, второе глупо, но чем ближе точка удара к точке 1, тем лучше. Так утверждает тренер и так показали это прикидки.

После того как я нарисовал эту картинку и уверовал :D :D, у меня стал очень прилично получаться первый ход по сильным коротким срезкам, подачам, над столом и тд. Для моего уровня - очень стабильно и с хорошим вращением.
Не надо вверх, вперед.

Забавно, что при перекрутах практически такое же движение. Отличия в движении руки при топсе по срезке и топсе по подставке, и при перекрутах минимальные. Нет такого что по срезке вверх, а по верхнему вращению вперед, нет, всегда вперед. Вот по мощному запилу, когда мяч больше вращается чем летит вперед, там да, в этом случае уже приходится загребать и вверх. Но совсем не так много, как это мне казалось изначально.

P.S. Мнение махрового трехсотника, не претендую. У меня так выходит.
Спасибо, остроумно. Буду думать, а заодно проверять на практике. Я сам стал думать над проблемой, но в ином ключе, слишком сложном, стал упрощать - но остановился, так как почувствовал приближение к известному "сферическому коню в вакууме". :)

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Kirill_Mazaev » Ср сен 30 2020 01:52

Этот же рисунок объясняет другой известный феномен: после сильного запила подставляешь ракетку горизонтально под мяч, чтобы коротко оставить - и провожаешь его взглядом, он улетает за стол строго вперед. Принцип тот же, только тут "вперед" не надо, в отличие от топ-спина.

Справедливости ради, не учтено проскальзывание при касании мяча ракеткой, но полагаю, что при хорошо тянущей накладке этим можно пренебречь. Ну и деформация мяча и губки - более сложная (и не нужная в этой модели, ИМХО) задача.

pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение pahapil » Ср сен 30 2020 04:26

Приятель(примерно 400ттв) как то на тренировке попросил покидать ему подрезку под первый топсик, который он в принципе умеет. Пока накидывал полуплоскую тебетень все шло ровненько,а потом взял и из хулиганских побуждений стал подпиливать мяч - десять из десяти в сетке. Ну типа как Савельев С. в игре с Чирковым на том забавном видео. А идея Петра весьма хороша, жаль работает только для Ма Лонга

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Zderzhikov1 » Ср сен 30 2020 07:01

Valentin писал(а):
Вт сен 29 2020 20:23
Привет, Никита :)
Как кстати левой рукой получатся стало - сильно лучше чем сначала?
И еще - по поводу подач и приема подач слева - можешь небольшое описание сделать?

Мне интересно просто сравнить с тем, что у меня с правой рукой наиграть получается.
Главная проблема игры левой рукой (для правши) это ноги. Вернее их неправильная работа. Правильная для правши, но неправильная для левши. Ещё глазомер подводит при игре форхэндом. По мячу попасть трудно. А тело стремиться на мяч (как при игре слева). Если на тренировке после нескольких попыток осваиваешься немного, можешь спокойно накаты из двух точек делать, то в игре это все пропадает напрочь.
По поводу подач ниче сказать не могу- я и правой то подавать не умею)))) прием подач хорош нижний (иногда даже лучше чем правой- думаю за счёт более мягкой и не скованной кисти), но верхее вращение принять крайне тяжело- не успеваю обработать мяч и накрыть его. Но тут ракетка ещё мешает- нормальная для правой, но быстрая для левой руки

Ответить

Вернуться в «Основания»