Опознание доски В.И.Ермакова

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
Forca
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 13 2006 22:46
Откуда: Калининград

Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение Forca » Ср май 13 2020 15:50

Всем привет!

Приобрёл ракетку у человека, но он о ней ничего сказать не смог, пытаюсь сам разобраться, что это за зверь. Нашёл случайно на Авито похожий экземпляр - там есть бирка HANZA Санкт-Петербург, нашёл информацию, что HANZA - это и есть мастер В.И.Ермаков. Где-то встречал сообщения о его досках, что были варианты с женскими именами (Анна, Юлия), на Авито продаётся MAGIA. У меня же под одним стёклышком пусто, а под вторым "Made in Japan".

Может кто-то знает, где есть какое-то подобие каталога оснований Ермакова или просто может вспомнить модели? У меня карбоновая семислойная версия. Фото прилагаю.

Всем заранее спасибо за помощь!

Изображение Изображение Изображение

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение Kirill_Mazaev » Ср май 13 2020 21:05

Hanza - это Валерий Иванович, да.

В дни расцвета он базировался в ДЮСШ-2 (да-да, прямо там, на месте одной из рекреаций была небольшая мастерская), при этом имел сотрудников (как минимум одного, мне почему-то кажется, что двоих, хотя лично видел только одного). Была это середина девяностых, его ракетками практически весь город играл - и не жужжал, как в известном анекдоте.

"Каталог" его плавал год от года - маэстро любил и умел экспериментировать. На тот момент, когда я с группой товарищей к нему впервые обратился, у него было 10 оснований, 5 деревянных и 5 с карбоном. "Василиса", "Вероника" - дерево контрольное, "Магия" - быстрое дерево, "Фортуна" - очень быстрое дерево. "Юлия" - самый быстрый карбон, "Гармония" - контрольный карбон (внутренний слой был положен поперек, набирался из отдельных "брусков"), "Анна" - защитный карбон. Еще раньше (до этой десятки) защитная ракетка (с карбоном) именовалась "Ольга", в общем, девчачьих имен много, так что выбор у мастера был велик.

По спецзаказу название давалось в порыве вдохновения, например, HighPower - быстрое карбоновое основание. Чуть позже появилась "Корона" - толстое 5+2 с непривычно тонким для Ермакова карбоновым слоем, причем конструкция варьировалась от раза к разу. Дерево первой серии мне, чайнику, запомнилось как гений чистой красоты одному поэту с африканскими корнями: я ни хрена не успевал обработать, но все почему-то возвращалось в стол. Временно отдал тренеру, у которого ее и <одолжили> неизвестные люди. Да, это был период, когда играли накладками из кусочков, отечественной резиной Vortex (какая же она была тяжеленная) и обгрызанными потертыми сриверами и марками. в 1995 году в финале (топ-16!) города играл спортсмен с двумя красными накладками (гладкими, конечно) и судьи слова не сказали - человек нашел деньги на новый сривер, ну, был только красный - что ж теперь, пропадать добру?

Уже когда финансы и понты позволили серьезным игрокам Ленинграда (вру, уже Санкт-Петербурга) работать импортным инвентарем, некоторые продолжали играть Ермаковскими (по спецзаказу) - помню Фарину и Бондаренко (это топ-16 на тогдашних чемпионатах города, причем как минимум в случае Фариной это была верхняя половина).

На фото типичный карбон от Hanza, может, делалось по спецзаказу, может - до "каталогизации", известно, что надпись made in волшебно подымает цену изделия. Если карбон не поврежден - полагаю, инструмент вполне рабочий. Как его назвать - хрен знает, из быстрых карбонов мне почему-то только название Julia запомнилось.

Если не секрет, сколько весит?

В общем и целом - ностальгия накрыла, запах дерева, резинового клея... Как у Митяева - "и тот щемящий запах новеньких сандалий, и в кульке за рубль десять карамель..."

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение Kirill_Mazaev » Ср май 13 2020 21:10

P.S. Из карбоновых той "десятки" вспомнилась еще "Елена". В общем, вспомнил 8 из 10, позабылось одно деревяное (наверное, защитное) и одно карбоновое основание. До и после этого периода были другие имена и названия.

Аватара пользователя
1732
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Пн авг 13 2018 13:41
Откуда: 31й
Контактная информация:

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение 1732 » Ср май 13 2020 21:24

Кирилл, спасибо за отличный экскурс. Прочитал и перечитал с удовольствием.
иногда продаю дешевый клей =)

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7688
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение TTSPORT » Чт май 14 2020 10:47

Кирилл, да тоже с удовольствием вспомнили те времена. Все написанное правильно
"Лучший выбор для каждого"

Forca
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 13 2006 22:46
Откуда: Калининград

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение Forca » Чт май 14 2020 11:16

Кирилл, спасибо Вам большое за подробную информацию. Думается, что Made in Japan повышает не только стоимость, но и скорость и контроль. :)

Вес с теми накладками, что на фото - 195. Накладки ещё не снимал, стараюсь не дышать на шедевр. От сриверов отскок тухлый, они своё отслужили, понять скорость самой доски трудно. Но всё равно приятно прикоснуться к истории отечественного доскостроения.

В моём детстве (в середине 90-х) ещё мелькали отечественные доски Victory (пытался даже найти по форумам, но не нашёл) и, кажется, Шелл-Кириши - не знаете, они к Валерию Ивановичу Ермакову отношения не имеют?

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение Kirill_Mazaev » Чт май 14 2020 13:33

Вот, "Виктория" - еще одно дерево Ермакова, точно! Уже не помню - чистое дерево или карбон. В моей "десятке" осталось вспомнить только одно название)

Характерный признак - продолговатое окошечко с закругленными краями на ручке, "фирменное" окно. Написано там может быть что угодно, при желании отковырнуть плексиглас и запихнуть туда бумажку с надписью "не забуду мать родную" можно легко.

"Кириши" точно не его.

Forca
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 13 2006 22:46
Откуда: Калининград

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение Forca » Чт май 14 2020 14:33

Kirill_Mazaev писал(а):
Чт май 14 2020 13:33
Вот, "Виктория" - еще одно дерево Ермакова, точно! Уже не помню - чистое дерево или карбон.
Скорее всего было несколько вариантов - у меня было чистое дерево, довольно тонкое, где-то off-, шильд сине-белый с одной стороны. Знакомая девушка в Москве уверяет, что у неё была такая же, но точно с карбоном.

MenZzz
Заслуженный разрядник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 13 2010 23:49

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение MenZzz » Ср май 20 2020 10:46

Вот тут можно посмотреть основания Ермакова с описанием.

https://nastolniy-tenis.ucoz.ru/publ/os ... ermakova/6

Но по факту основание запросто может отличаться по составу от представленных. В частности, есть у меня Fantastic Offensive control - у него внешний шпон абсолютно другой, если сравнивать с представленным по ссылке.

MenZzz
Заслуженный разрядник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 13 2010 23:49

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение MenZzz » Ср май 20 2020 10:47

Вот тут можно посмотреть основания Ермакова с описанием.

https://nastolniy-tenis.ucoz.ru/publ/os ... ermakova/6

Но по факту основание запросто может отличаться по составу от представленных. В частности, есть у меня Fantastic Offensive control - у него внешний шпон абсолютно другой, если сравнивать с представленным по ссылке.

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение Kirill_Mazaev » Ср май 20 2020 11:50

Вот, Fantastic! А еще было защитное дерево Magnetic.
Всю десятку вспомнил, так сказать, закрыл гештальт.
Главное теперь не заставить себя реализовать школьную любовь.

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение Kirill_Mazaev » Ср май 20 2020 11:54

MenZzz писал(а):
Ср май 20 2020 10:47
Но по факту основание запросто может отличаться по составу от представленных.
Дизайн менялся многократно, подтверждаю. От оформления ручки до самой лопасти. Но в течение "сезона" (пара-тройка лет) вполне себе стабильно выпускал серию.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение blaumicke » Ср май 20 2020 12:20

Меня тоже его основания интересовали, два раза ему звонил но он не захотел за границу отсылать, хлопотно это сказал он. Хотя я предлогал полностью предоплату и почтовые расходы. Я хотел юлию и ещё одну не помню уже какую купить.

Forca
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 13 2006 22:46
Откуда: Калининград

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение Forca » Чт май 21 2020 18:25

MenZzz писал(а):
Ср май 20 2020 10:47
Вот тут можно посмотреть основания Ермакова с описанием.
Спасибо! Это, видимо, чуть более современный дизайн ручек. И вот смотрю на "Юлию" и понимаю, что по описанию она одна подходит под мою 7-слойную, но внешние слои у меня другого цвета и вес будет явно больше. Но "ручная сборка" на то и ручная, чтобы было поле для экспериментов. И не могу не отметить, что оказалось приятно прикоснуться к истории. Ещё бы "Викторию" найти, и было бы замечательно. :)

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение DieselEK » Вт июл 21 2020 22:03

В детстве в 90-х играл Василисой...другого основания позволить себе не мог...потом было Victory...дёшево и сердито...

Forca
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 13 2006 22:46
Откуда: Калининград

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение Forca » Пт июл 31 2020 12:11

DieselEK писал(а):
Вт июл 21 2020 22:03
В детстве в 90-х играл Василисой...другого основания позволить себе не мог...потом было Victory...дёшево и сердито...
Дешево, сердито и качественно! И ещё удобно! Беру в руки эту доску и понимаю, что это самая удобная ручка, из всех, что я держал. И о старой доске Victory воспоминания такие же.

Аватара пользователя
Ebgraff
Заслуженный кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс мар 22 2020 09:49

Re: Опознание доски В.И.Ермакова

Сообщение Ebgraff » Пт июл 31 2020 19:24

https://rusneb.ru/catalog/000224_000128 ... 715_C1_RU/
Патент есть целый на его ракетку
Вложения
РАКЕТКА_ДЛЯ_НАСТОЛЬНОГО_ТЕННИСА_6.jpg
РАКЕТКА_ДЛЯ_НАСТОЛЬНОГО_ТЕННИСА_5.jpg
РАКЕТКА_ДЛЯ_НАСТОЛЬНОГО_ТЕННИСА_4.jpg
РАКЕТКА_ДЛЯ_НАСТОЛЬНОГО_ТЕННИСА_3.jpg
РАКЕТКА_ДЛЯ_НАСТОЛЬНОГО_ТЕННИСА_2.jpg
РАКЕТКА_ДЛЯ_НАСТОЛЬНОГО_ТЕННИСА_1.jpg
Основание: Yinhe v14 Pro
Накладки: Yinhe Moon Speed
Накладки: Yinhe Big Dipper

Ответить

Вернуться в «Основания»