Контроль. Миф или реальность?

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Контроль. Миф или реальность?

Сообщение Mirkotmb » Пн июн 01 2020 14:45

Последнее время так или иначе обсуждается вопрос о "контроле" основания или сборки в целом.

В одной из тем, некто Геннадий, был до глубины души поражен, когда я назвал этот параметр мифическим. Теперь появилось время объяснить почему.

Если провести некий эксперимент и взять у своих товарищей 10 разных ракеток, которые они долго и тщательно отбирали и которые считают контрольными, то попробовав их, вы испытаете всю гамму чувств - от восторга до отвращения, типа "как вообще можно этим играть".

И это можно встретить на любом уровне. Вот, например, Буров считает Дигникс малоконтрольной накладкой, казалось бы почему? Любая сборка или накладка или основание могут показаться одному игроку контрольным, а другому нет.

Теперь логично предположить, что такое понятие, как "контроль" абсолютно субъективно. Имея дело с инструментом для игры адекватным будет говорить лишь о физических свойствах. Основания обладают некими физическими параметрами и это можно измерить и доказать. Выбирая себе основание с некими, подходящими для вас свойствами, вы можете получить подходящий под ваши умения, видение игры, чувствование мяча, психотип, природные данные, инструмент.

Будет ли он контрольным? Да, для вас безусловно. Можно ли использовать это понятие для общей оценки свойств? Конечно, нет.

Именно поэтому я считаю, что единственное, что может быть контрольным - это Игрок.

Контроль, в моем понимании, это способность игрока на своем уровне стабильно пользоваться всем спектром физических свойств собранного инструмента. То есть контроль - это характеристика, которая лежит за пределами деревянного основания или резиновой накладки. Это характеристика понимания, умения, чувствования самого Игрока.

Оперировать контролем в характеристиках инвентаря, как чрезвычайно субъективным понятием не имеет смысла. Имеет смысл говорить только о физических свойствах. Чем точнее игрок понимает, что лучше подходит под его чувствование и стиль игры, тем больше вероятность выбрать действительно подходящий для себя инструмент.

Но для этого нужно стараться развивать себя как игрока. Тогда со временем, лет через 10-15,у всех по разному, есть уникумы, которые смогут быстрее, каждый придёт к пониманию того, какой инструмент действительно нужен для раскрытия своих игровых возможностей.

pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение pahapil » Пн июн 01 2020 15:12

Собственно так и есть. Понятие контроль применимо только в связке с игроком, те кто считает(если они вообще есть) иначе просто не вдупляют) Те же ЗЛС сборки не очень для игры на столе и у стола, но во 2 зоне они превосходят любое цельное дерево(добрасывать легче), а значит и контроль для такой игры уже меняется.

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение 8585 » Пн июн 01 2020 15:48

Смахивает на тему в соседней ветке- где человек просит математического и физического объяснения топса с приведением конкретных цифр :mrgreen:
Еще, указывать что контроль понятие субъективное не совсем корректно, т.к. там где что-то зависит от субъекта---всегда является субъективным.
Но отрицать какую-то характеристику, даже такую субъективную как контроль нельзя....потому что есть же свойства как мощность, скорость, задержка....и т.п. Значит есть и контроль. Другое дело что контроль для каждого будет индивидуальный, в зависимости от его умений и навыков, но контроль инструмента, ракетки, пусть даже как совокупность его физических свойств, всё равно будет присутвтсовать---у ракетки ее не вырвешь, даже если не сможешь объяснить научно :)
Имхо. Контроль это совокупность свойств, о чем я писал в другой теме. Вполне субъективное, но понятное, если брать и давать тестировать ракетку разным игрокам. На мой взгляд, если коротко описать основные проявления контроля у ракетки, то это будут в первую очередь ее управляемость (на любой скорости). Второе это так называемая "прощаемость". Все сталкивались, да и много кто из авторитетных обзорщиков часто упоминают что вот эта накладка или основание позволяют игроку не так четко выходя на мяч, попадать в стол, т.е. ракетка прощает огрехи техники и т.п.
Можно долго пытаться расписать всё это логически или с точки зрения науки и тех.свойств. Для меня лично "контроль" ракетки всегда определить довольно просто и наглядно--это когда даешь ракетку разными игрокам, не супер сильным не супер слабым, которые что-то умеют, но не вполне стабильно. И когда одной ракеткой они не попадают в стол,или процент брака слишком высок, а другой как будто всю жизнь играли, так вот последняя для меня кажется более контрольной или менее требовательной к технике. Здесь можно не согласиться с автором топика, что контроль зависит только от умений игрока. Потому как не всегда даже привыкая и тренируясь долго ракеткой, достигаешь такой же управляемости как вот той второй, которой сразу всё попадал.) Да, можно пытаться объяснить, что дескать ракетка слишком быстрая, или техника слишком слабая и прочее прочее. Но что же тогда такое контроль?
Рассмотрим такой пример. Есть очень жесткое и быстрое основание, которое использовали даже топ про. По всей вероятности оно должно быть сложным в игре и не подвластным любителям. Ну или как минимум им должно играться ну очень сложно. Тем не менее у моего знакомого есть такая ракетка и мне удавалось ею немного поиграть. Скажу так, контроль там просто зашкаливает. Таким жестким и быстрым деревом, поидее нужно играть в супер-агрессивную атаку и не думать ни о какой промежуточной игре, ну тем более о какой-то качественной промежуточной, максимум сталкивания или подрезки без вращения, что мы видим на про уровне например. Так вот его ракетка позволяет играть полноценно в защите....без всякой корректировки техники. она позволяет оставлять под сеткой мяч, не выбрасывая его. позволяет пилить на столе и вообще выполнять абсолютно любой спектр ударов даже не супер-техничному игроку. Вот как хотите так это и объясняйте. и да, это не сказка и не миф.) Я люблю поподрезать всякими новыми сборками. Но одной ты хрен это выполнишь вообще, даже долго привыкая, другой это делать легче. А здесь атакующая ракетка класса офф+ и я сразу без всякого напряга 90% мячей возвращаю подрезая с бх и с фх возле стола и в средней зоне( в тренировочном режиме). Можно не называть это контролем) а назвать совокупностью свойств) Суть от этого не поменяется. Есть более управляемые ракетки, есть менее. и это не зависит от игрока. :nod: имхо.

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение jonikDk » Пн июн 01 2020 16:09

8585 писал(а):
Пн июн 01 2020 15:48
Еще, указывать что контроль понятие субъективное не совсем корректно, т.к. там где что-то зависит от субъекта---всегда является субъективным.
Но отрицать какую-то характеристику, даже такую субъективную как контроль нельзя....потому что есть же свойства как мощность, скорость, задержка....и т.п. Значит есть и контроль. Другое дело что контроль для каждого будет индивидуальный, в зависимости от его умений и навыков, но контроль инструмента, ракетки, пусть даже как совокупность его физических свойств, всё равно будет присутвтсовать---у ракетки ее не вырвешь, даже если не сможешь объяснить научно :) [/b]
...
Блин, опять наверное обидится на меня, но пройти мимо не могу...
Масло масляное... это масло, потому что масло... и т.д. Блин и ведь не поспоришь :mrgreen:
У Месси наверное бутсы со встроенным контролем. Надо просто встретить его и снять с него бутсы...

А по сути с автором топика согласен. Контроля без игрока не бывает. Контроль это умения и навыки конкретного игрока с конкретным инструментов. С каким то инструментом будет больше, с каким то меньше контроля. Некоторые и тапком могут играть и деревяшкой без накладок...
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение 8585 » Пн июн 01 2020 16:24

jonikDk писал(а):
Пн июн 01 2020 16:09
С каким то инструментом будет больше, с каким то меньше контроля.
Это с какого перепугу? контроля ведь не существует...у инструмента по крайней мере ведь? :unibrow:

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение 8585 » Пн июн 01 2020 16:26

jonikDk писал(а):
Пн июн 01 2020 16:09
А по сути с автором топика согласен. Контроля без игрока не бывает. Контроль это умения и навыки конкретного игрока с конкретным инструментов. С каким то инструментом будет больше, с каким то меньше контроля. Некоторые и тапком могут играть и деревяшкой без накладок...
Мы сейчас пытаемся отделить мух от котлет, а вы всё в кучу. Ну если согласны, просто плюсик поставьте.

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение 8585 » Пн июн 01 2020 16:29

jonikDk писал(а):
Пн июн 01 2020 16:09
У Месси наверное бутсы со встроенным контролем. Надо просто встретить его и снять с него бутсы...
Джоник, если пытаетесь привести какой-то аналог, то хоть бы более правдоподобный. Ато уж какой-то полный бред пишете.
И не стыдно главное [-X

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение 8585 » Пн июн 01 2020 16:48

Я бы еще добавил--можно разделить контроль на : контроль ракетки и контроль игрока. И очень важно уметь отделять эти понятия. Как я понимаю тут два лагеря : те кто считают что одно без другого не существует, и те кто имеют обратное мнение.
Я уже говорил что, определяется это довольно просто - т.е. заменой переменной ввиде игрока, при одной и той же ракетке.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7076
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение гдемойчай » Пн июн 01 2020 17:11

я наверно больше склоняюсь к мнению Mirkotmb
Контроль - это какой-то конь в вакууме

Но, с другой стороны, я замечал, что медленными ракетками гораздо легче выполнять элементы. Для меня чем ракетка медленней, тем больше вероятность попасть в стол. Да, возможно это будет не опасно для соперника, но очень точно.

Если мне скажут "если попадешь первым ударом в монетку, то дадим тебе стопицот тыщ баксов", то я возьму для этой задачи самую медленную из имеющихся в наличии ракеток.

кто играл в мини-теннис (когда играешь на маленьком журнальном столике, тумбочке и т.д.), тот знает, что для победы нужно брать максимально тухлую ракетку без катапульты - просто потому что ей проще всего управлять
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение 8585 » Пн июн 01 2020 18:26

Ну вот скажи Иван, ИФЗЛЦ для тебя контрольнее чем Мицутани?

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение 8585 » Пн июн 01 2020 18:26

ИФЗЛФ имел ввиду естественно.

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение daddy » Вт июн 02 2020 00:47

CONTROL = BALL PERCEPTIBILITY

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение Dmitry.K » Вт июн 02 2020 08:32

когда берешь чью-то ракетку и думаешь, во контрольная, то это ИМХО означает, что нам легко попадать в стол..задавать направление полёта мяча..но это в целом сборка, какой контроль, непосредственно у деревяшки отдельно от накладок хз..может типа предсказуемость поведения=) при небольших изменениях в движении, не получаешь изменение траектории овермного =)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение jonikDk » Вт июн 02 2020 08:47

8585 писал(а):
Пн июн 01 2020 16:24
jonikDk писал(а):
Пн июн 01 2020 16:09
С каким то инструментом будет больше, с каким то меньше контроля.
Это с какого перепугу? контроля ведь не существует...у инструмента по крайней мере ведь? :unibrow:
Надо диагональ увеличить, либо изменить методику чтения по диагонали на вдумчивое чтение :mrgreen:
Вот специально выделяю:
jonikDk писал(а):
Пн июн 01 2020 16:09
Контроля без игрока не бывает
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение blaumicke » Вт июн 02 2020 09:02

Лично моё мнение, то есть задержка мяча на основании и накладках. Так же как у игроков есть длинное движение и короткое. От этого стоит и исходить, если длинное движение то лучше с большой задержкой, если короткое то с меньшей задержкой. Поэтому Бурову накладки и не подошли, у него справа короткое движение.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7076
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение гдемойчай » Вт июн 02 2020 09:55

8585 писал(а):
Пн июн 01 2020 18:26
ИФЗЛФ имел ввиду естественно.
да, контрольнее
ибо медленнее. Легче в стол попасть
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение 8585 » Вт июн 02 2020 15:54

jonikDk писал(а):
Вт июн 02 2020 08:47
8585 писал(а):
Пн июн 01 2020 16:24
jonikDk писал(а):
Пн июн 01 2020 16:09
С каким то инструментом будет больше, с каким то меньше контроля.
Это с какого перепугу? контроля ведь не существует...у инструмента по крайней мере ведь? :unibrow:
Надо диагональ увеличить, либо изменить методику чтения по диагонали на вдумчивое чтение :mrgreen:
Вот специально выделяю:
jonikDk писал(а):
Пн июн 01 2020 16:09
Контроля без игрока не бывает
Я вашей логики не пойму. Мы вроде игрока не меняли. А контроль изменяется от ракетки к ракетке :lol: Вы противоречите самому себе :mrgreen:
Походу тут всё ясно =; Можете больше ничего не отвечать.

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение 8585 » Вт июн 02 2020 15:56

гдемойчай писал(а):
Вт июн 02 2020 09:55
8585 писал(а):
Пн июн 01 2020 18:26
ИФЗЛФ имел ввиду естественно.
да, контрольнее
ибо медленнее. Легче в стол попасть
Ну так есть контроль или нет. Где его больше? можно ощутить? Вот люди утверждают что нету контроля, есть только руки у игрока. А тут выходит с одной больше контроля (легче попадать), а с другой ракеткой меньше, при одном и том же игроке :shock:

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение piligrim » Вт июн 02 2020 15:59

ну вот взять ИФЗЛФ и ЖЖ супер злс. у одного и того же игрока с каким основанием будет больше контроля? или контроль будет одинаковый?

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Контроль. Миф или реальность?

Сообщение Dmitry.K » Вт июн 02 2020 16:12

piligrim писал(а):
Вт июн 02 2020 15:59
ну вот взять ИФЗЛФ и ЖЖ супер злс. у одного и того же игрока с каким основанием будет больше контроля? или контроль будет одинаковый?
еще зависит от накладок, которые на них поставят=) чет кажется голым основание будет примерно одинаково=)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Ответить

Вернуться в «Основания»