Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

Сообщение SelV » Пн май 07 2012 01:22

Накладка Yasaka RAKZA 9

Накладку Yasaka RAKZA 9 можно купить оригинальную на сайте интернет магазина http://www.ttshop.ru с доставкой по России

Изображение

Часть 1 от SelV

Доброго времени суток уважаемые любители настольного тенниса.
Сегодня постараюсь изложить своё видение изделия всемирно известного производителя продукции для настольного тенниса - японской компании «YASAKA». Тем любителям, которые увлекаются настольным теннисом недавно, и, следовательно могут быть не знакомы с производителем таких шедевров как Mark 5 и Gatien EXTRA, предлагаю ознакомиться с историей развития компании на официальном сайте Yasaka.se (перевод опубликован на страничке https://www.ttsport.ru/YASAKA-nastol_nyy-tennis/pub.275/). Я же сразу начну с новинки 2012 года – накладки YASAKA Rakza 9.

Производитель позиционирует накладку следующим образом:

The latest addition to the Rakza family with improved speed characteristics.
The surface rubber of Rakza 9 has a newly developed formula/rubber combination. In addition the new sponge is made of a more homogenous material and has larger pores.
Rakza 9 is the fastest of Yasaka's Hybrid Energy rubbers and is suitable for technical offensive players using both high speed and spin to win the point.
Rakza 9 was introduced during World Championships in Dortmund in March. Many of the visitors showed a great interest.

Что в переводе означает примерно следующее:

Rakza 9 – последнее дополнение к семейству Rakza с улучшенными показателями скорости. Накладка имеет вновь разработанную поверхность и новую губку, произведенную из более однородного материала и имеющую большие поры. Rakza 9 является самой быстрой накладкой из изделий Yasaka с технологией «Гибридная Энергия» и подходит для техничных атакующих игроков, использующих высокую скорость и вращение для победы.
Rakza 9 была представлена во время Чемпионата мира в Дортмунде в марте. Многие посетители проявили большой интерес.

В общем, ничего оригинального в рекламе нет, как обычно, нам обещают большую скорость и сильное вращение.
Согласно официальной информации накладка выпускается в толщинах 1,8 / 2,0 / max. и имеет жесткость Medium, т.е. жесткость схожую с Mark 5 HPS и Rakza 7 soft. Что интересно, Rakza 7 классифицируется как Hard, то есть новинку сделали мягче своего предшественника.

Теперь можно переходить к тому, что вижу своими глазами. Настоящим сообщаю о том, что в ходе тестирования на моё мнение не оказывалось никакого влияния со стороны представителей магазина, моих друзей и спаррингов, т.е. все ощущения и выводы субъективны и принадлежат только мне. По ходу обзора буду сравнивать новинку с накладками Donic Acuda S1 Turbo и Xiom Vega Pro (далее по тексту S1T и Vega Pro), т.к. считаю эти накладки своего рода «образцовыми» и имеющими огромное количество поклонников. А игрокам использующим вышеуказанные накладки будет проще составить мнение о Rakza 9.

1. Упаковка и комплектация.
Упаковка представляет собой стандартный бумажный квадрат в целлофане с указанием толщины губки конкретного экземпляра на лицевой стороне и кратким описанием накладки на тыльной стороне. Упаковка не вакуумная (следовательно, губка не бустеренная и без клеевого слоя). Запах при вскрытии резкий, едкий, химический (точнее описать сложно), но не сильный. Не припомню, что бы тензоры имели такой запах. Накладка поставляется в комплекте с защитной плёнкой, что не может не радовать.
Упаковка.jpg
Упаковка (тыльная сторона).jpg
Комплектация Rakza9.jpg
2. Вес накладки.
Размер квадрата 170 мм * 170 мм. Накладка не лёгкая, вес квадрата составляет 69 гр.
Вес Rakza9.jpg
Для сравнения вес Donic Acuda S1 Turbo (max) составляет 67 гр., вес Xiom Vega Pro (max) – 69 гр.

3. Внешний вид.
Производитель в описании накладок семейства Rakza сообщает, что поверхность накладок сделана из природного натурального каучука. На вид поверхность топшита мне действительно напомнила Vega Pro. Все маркировки на топшите стандартные: производитель, модель, знаки международной и японской федераций наст. тенниса, а так же страна производитель - Германия.

Расположение и форма шипов очень напоминает Acuda S1 Turbo, но у Rakza они немного шире. Губка накладки удивляет еще до игры, так как по тактильным ощущениям это не резина, а бархатистая замша.
Губка Rakza9.jpg
Поры губки значительно крупнее чем у других современных накладок, обладающих и так далеко не маленькими порами.
Сравнение губок 1.jpg
Сравнение губок 2.jpg
4. На каком основании тестировалась.
Для игры использовалось основание BUTTERFLY PETR KORBEL. Основание самое обычное, купленное в России в сентябре 2011 года.
Butterfly Petr Korbel.jpg
Для склейки использовался клей NITTAKU FINE ZIP. Общий вес комплекта, с учетом основания (78 гр.) и 2 балансирами NITTAKU по 1 гр., составил 173 гр.
Вес комплекта.jpg
5. Банальное простукивание.
При простукивании чувствуется очень эластичный топшит, мяч глубоко погружается в накладку, при этом «чпоньк» очень приличный. По контакту с мячом накладка сразу напомнила Vega Pro.

6. Общие впечатления.
Только положительные. В целом Rakza 9 по скорости, вращению и управлению сопоставима с S1T, но игровое чувство другое - оно напоминает Vega Pro. Т.е. Rakza 9 как и Vega имеет более мягкий и эластичный топшит, что позволяет задействовать губку на более ранней стадии (при более слабых ударах). Каких либо плюсов или минусов я лично, в этом не нашел, т.е. имеем просто другое «игровое» чувство. Теперь подробнее:
Скорость: примерно одинакова с S1T, гораздо выше чем Vega Pro. Накладкой успешно можно играть в любой зоне.
Вращение: примерно на уровне S1T и Vega Pro (Имхо, вегой получается хорошо прокручивать за счет гораздо меньшей скорости).
Контроль: на средних и сильных ударах управлять накладкой проще чем S1T и Vega Pro. В короткой игре у Vega Pro значительное преимущество.
Жесткость: топшит мягче чем у S1T, сопоставим с Vega Pro, губка чуть мягче S1T и Vega Pro.
Прочее: липкости нет, катапульта есть, угол выброса высокий.
6.1. Накат
Выполнять накат очень легко и приятно. В игре накладка ощущается более мягкой чем кажется при прощупывании, прощает технические ошибки. При задействовании губки Rakza 9 генерирует огромную мощь (сразу становится понятно о какой гибридной технологии производитель указывает на лицевой части упаковки).
6.2. Топспин по накату и подставке
Здесь та же история как и с накатом. При прожиме губки генерируется огромная мощь, на большой скорости шару легко придаётся сильное вращение. Накладка так же прощает технические ошибки, я пробовал отводить руку при выполнении топспина и назад, и в низ и за бедро (не скажу что я делал это совсем намеренно, сказываются длительные перерывы в тренировках) – точность попадания в стол высочайшая.
По поводу видео хочется сказать следующее - ракурс получился не очень удачный, но в конце концов целью данного видео является не демонстрация какой-либо игры либо технических элементов. Данное видео - всего навсего способ донести до читателей общую картину игры. Ещё большую ценность данное видео имеет в связи с тем, что записана моя первая игра после приклейке новой накладки, т.е. - приклеел, на следующий день встал к столу и записал что получилось.

6.3. Топспин по подрезке
По подрезке необходимо играть внимательно. Требуется обработка приходящего шара, но без фанатизма, как например с Т05FX. Накладка позволяет и вращать серией с небольшой скоростью и сыграть относительно жестко в 1-2 хода (относительно, например накладок серии DHS Memo и др. китайских изделий). В целом играть по подрезке не сложнее чем большинством евротензоров со средне-жесткой губкой.

6.4. Блок
Этот элемент выполняется на 10 баллов. Даже при пассивной встрече топспина, губка генерирует мощный выброс, шар вылетает с такой же скоростью как прилетел (и это на Корбеле!). Вообще накладка провоцирует играть жестче и быстрее, этому способствует высокий dwell time (в моем случае, наверное, не малую роль играет основание).
6.5. Перекрут.
Выполняется так же как любым современным евротензором со средне-жесткой губкой с небольшими нюансами, указанными в п. 6. Основной задачей является выход ногами и правильное движение – при этом, промахнуться мимо стола невозможно.
6.5. Игра с нижним вращением.
При необходимости играть можно, но лучше не увлекаться. Сказывается высочайшая скорость и высокий угол выброса.

7. Выводы.
Накладка на мой, сугубо любительский взгляд, удалась. Она хорошо управляема и не требует адаптации, это я говорю как любитель, играющий не более двух раз в неделю. При этом в атакующей игре она явно превосходит по скорости и вращению основную массу евротензоров. Могу рекомендовать Rakza 9 атакующим игрокам, использующих в игре разнообразные элементы от подставок и накатов до мощных вращений. Как показала практика, для Rakza 9 можно использовать небыстрые Off основания (Корбел, Корбел СК7), вкупе с которыми играть можно и мощно и разнообразно.
О минусах: Имхо, в игре плохого инвентаря не бывает, бывает его неправильное использование в силу различных обстоятельств. А о таких потенциальных недостатках как срок жизни и уровень реакции на влажность я обязательно отпишусь по прошествии определенного времени.
Буду рад услышать любые здравые предложения и пожелания наших форумчан, а так же постараюсь ответить на возникающие вопросы.
Выражаю огромную благодарность компании TTSPORT за предоставленную на тестирование накладку
.

Дополнение к обзору.
С момента начала игры накладкой прошло около 1,5 месяца, хочу отписаться о сделанных выводах.
В первую очередь накладка понравится тем, кто хочет быструю и мощную накладку, при этом не требовательную к технике. Она отлично подходит для игры блоками и серийными вращениями, как с FH, так и с BH. В свете последних исследований вношу небольшую корректировку - накладкой сложно играть топс-ударами на цельнодеревянных основаниях (типа Корбел), но тут важный момент - такие основания в принципе не применяются для игры топс-ударами, а используются для серийных вращений. А на композитах (как тот же Мазе), как выясняется, играть очень даже можно и в силовую игру.
На влажность накладка реагирует также как и другие тензоры последнего поколения: при сильной влажности накладка перестаёт цеплять. Поэтому, если играете в плохих условиях, рекомендую периодически протирать накладки полотенцем или губкой, тогда всё ОК.
За время игры бил накладку ооочень сильно, но не много (раз 10 об стол) - до сих пор ни кусочка не отвалилось, по краям как новая. В середине топшита, после примерно 20 часов игры, появилось пятно. Изменений игровых характеристик не замечено. Пока всё.


Часть 2 от amateur1234

Господа, добавлю свой опыт по данной накладке. Играю YASAKA Rakza 9 max на основании BUTTERFLY M.Maze OFF на FH около 4 месяцев и менять пока не собираюсь.
На этом основании моя оценка следующая:

Скорость(все накладки max):
T05>Rakza 9=Omega Pro IV>T05FX
По контролю ситуация аналогичная, но уже с обратным знаком для T05

Вращение по подрезке/подставке (первый ход, топс-драйв)
Rakza 9=Omega IV Pro>T05>T05FX
Комментарии:
Первый ход с Rakza 9 такой сильный что шарик улетевший со стола оппонента, упав на пол, кажется вот-вот просверлит дырку :). То же самое делает Omega IV Pro - этот элемент у них на высоте! однако омегой надо делать движение ввех-вперед, а ракзой что-то между топсом и топс-ударом(этот момент надо прочувствовать)

Перекрут из ближней зоны если мне начинают на подрезку, а я скручиваю:
T05FX>T05>Omega IV=Rakza 9
Здесь тенерджи мне показались несколько лучше в момент игры по падающему мячу.
C Rakza 9 и Омегой этот элемент мне выполнить сложнее - или улетает мяч за стол, или нужно ракетку очень уж сильно и быстро закрывать, что сделать если вам начали достаточно жестко (с высокой скоростью и вращением) сложно. В общем, как у Тимо Бола перекручивать Ракзой коротким движением вверх не получится (Омегой получится, но не на основании Maze - проверено :). Но если выйти ногами и сделать мах рукой аля- Xu Xin то полетит мощнее чем у Бола - гарантирую :)

Перекрут из средней зоны (Легкость исполнения/контроль/вращение):
Мяч из средней зоны тяжелый благодаря высоким показателям как скорости так и вращению УУУХ!! :)
T05FX>Omega IV Pro=Rakza 9=T05
Комментарии из личного опыта:
T05FX исполнять легче (комфортнее) всего
T05 немного отстает по контролю от вышеперечисленных, но летит от нее немного быстрее всех.
Омега, если сыграть в верхней точке, не так чувствительна к входящему вращению и летит от нее быстро и точно с большим вращением.
От Rakza 9 больше всего вибрирует ракетка, но обратно мяч летит с такой скоростью и вращением, при должном движении вперед/вверх, что обратно как правило не возвращается при малейшей ошибке соперника на выходе к мячу (летит за стол).

Вращение на подаче
T05>Rakza9=Omega IV pro>T05FX
T05 чуть сильнее крутит при подачах с сильным вращением, но вариативность с ней ниже чем у остальных.

Короткая игра очень контрольная, без непредсказуемых выбросов в отличие от T05.
RaKza 9=Omega IV=T05FX>T05

Почему я остановился на Rakza 9, так это из-за ее высокой вариативности в игре, высокому контролю и пожалуй самом мощном первом ходе на моем основании. В отличие от Т05FX можно усилять на перекруте очень легко. Чтобы понять как делать первый ход с высокой мощью, нужно немного ей поиграть. (мне нужно было месяц чтобы познать "тайну" :)). Поначалу будет получаться как на видео - технично, но средне-мощно.

Налево не рекомендую - ее надо "прожимать".

Пробовал на более жестком основании чем BUTTERFLY M.Maze. Тем у кого жесткие основания, не рекомендовал бы. Эффект "плетки" для нее предпочтительнее чем эффект сковородки :). Омега будет лучше играть на более жестких основаниях на мой взгляд.
Последний раз редактировалось SelV Пн янв 07 2013 09:41, всего редактировалось 4 раза.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

Аватара пользователя
Skfian1
МСМК
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт июн 03 2011 23:23
Контактная информация:

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2.0. black

Сообщение Skfian1 » Пн май 07 2012 06:02

:app: красава! обзор на самом высоком уровне, все собрано и конструктивно!!! ставлю +1

а теперь вопросы: если есть возможность провести параллели с семейством Тенерджей (к какой из них ближе), то я лично был бы признателен!
и второе: я так понимаю что накладка тестилась только на Корбеле? а что думаешь по поводу компазитов, в частности АЛЦ, ЗЛЦ? или всетаки профилирующей основой считать чистое дерево?


P.S. еще раз РЕСПЕКТ за обзор!!!
blade: Butterfly Zhang Jike ALC
FH:T05 (max)
BH:Nittaku Flyatt Hard (2.0)

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2.0. black

Сообщение ded.59 » Пн май 07 2012 06:21

+1
Все понравилось, но согласен и поддерживаю "предыдущего оратора":
Skfian1 писал(а): если есть возможность провести параллели с семейством Тенерджей (к какой из них ближе),
И так же
Skfian1 писал(а): а что думаешь по поводу компазитов
Для более полного впечатления неплохо было бы попробовать накладку и на них.. :)
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2.0. black

Сообщение Сталкер » Пн май 07 2012 06:22

Отличный обзор! :app:
Я так понимаю, в основном накладка тестировалась для игры с FH. А как с BH? Не слишком ли быстрая получилась?
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2.0. black

Сообщение SelV » Пн май 07 2012 06:56

Skfian1 писал(а)::app: красава! обзор на самом высоком уровне, все собрано и конструктивно!!! ставлю +1

а теперь вопросы: если есть возможность провести параллели с семейством Тенерджей (к какой из них ближе), то я лично был бы признателен!
и второе: я так понимаю что накладка тестилась только на Корбеле? а что думаешь по поводу компазитов, в частности АЛЦ, ЗЛЦ? или всетаки профилирующей основой считать чистое дерево?


P.S. еще раз РЕСПЕКТ за обзор!!!
Из серии Тенерджи достаточно длительное время играл Т64 и Т05фх, простую Т05 периодически брал у друзей на 10-20 минутные игры, исходя из этого и сделаю условное сравнение.
Жесткость Т64>Rakza9>T05fx
Скорость Rakza9>Т64=T05fx
Вращение T05fx>Т64=Rakza9
Управление (контроль) Rakza9>Т64>T05fx
В целом, по стилю игры, больший уклон в сторону Т64, но не по так называемому "игровому" чувству, т.е. по ощущениям при контакте с мячом - это сильно разные накладки. В целом Rakza играть легче, не вынужденных ошибок будет в разы меньше, потери в скорости точно не будет, во вращении, при переходе с Т05ФХ, возможно будет потеря (зависит, конечно от уровня)
На счёт основания немного сложнее. Из композитов за последние 2 года играл только Приморак Карбон (старый) и Мазе. Предположить могу следующее: во-первых, я не стал бы Rakza использовать на сильно жестких основаниях, "плыть" она конечно не будет, но рискуете получить ватные ощущения (для меня, например, даже Т64 на Мазе мягковато получается, не люблю я этого чувства). Во-вторых, при игре быстрым основанием, нужно учитывать огромную скорость Rakza, я по тексту писал что скорость у неё сопоставима с S1T, а это в свою очередь очень шустрая накладка, т.е. любителям при сборе таких комплектов нужно трезво оценивать свой уровень. Ну а в целом, как правильно заметил ув. Ded59, нужно пробовать, по другому никах. По этому, либо я сам в будущем оценю и дополню обзор, либо могу выслать кому-нибуть из ув. форумчан для использования на имеющихся у них композитах.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2.0. black

Сообщение SelV » Пн май 07 2012 07:09

Сталкер писал(а):Отличный обзор! :app:
Я так понимаю, в основном накладка тестировалась для игры с FH. А как с BH? Не слишком ли быстрая получилась?
Вы правы Денис, накладка использовалась в основном с FH. С BH пробовал, в принципе играть не сложно, НО ...достаточно быстро. А так как при игре на счёт, с BH для меня очень важна стабильность, а не скорость и вращение, я не рискнул. Можно считать просто не хватило уровня. С другой стороны, для игроков стабильно и быстро обрабатывающих шар с BH эта накладка будет серьёзным оружием.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

RVW
Мастер спорта
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн окт 04 2010 15:50
Откуда: Сибирь

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

Сообщение RVW » Пн май 07 2012 07:57

// Выражаю огромную благодарность компании TTSPORT за предоставленную на тестирование накладку//

Интересно, в продаже в ТТСпорт скоро она появится?
Alser Carbon 7
Vega Pro/Vega Europe

Аватара пользователя
Металлург
Заслуженный кандидат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт дек 23 2010 19:10

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

Сообщение Металлург » Пн май 07 2012 09:18

Обзор - в лучших традициях ув. АVP и ув. Сталкера. Молодец!!! :app:
Рассматриваю эту накладку только, как вариант на BH, поскольку играю только жесткими композитами, смущает скорость накладки... Быстровата, однако...С интересом буду ждать дальнейших испытаний и впечатлений.

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

Сообщение SelV » Пн май 07 2012 09:56

Спасибо, друзья! Я, конечно, старался сделать обзор так, что бы игрокам было понятно о чем речь. Но не ожидал, что многим понравится, очень польщен. Еще раз спасибо!
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

Сообщение PaGe » Пн май 07 2012 10:57

Есть что почитать о данной накладке на mytabletennis.net и OOAK-форуме.

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

Сообщение AVP » Пн май 07 2012 12:05

Обзор - в лучших традициях ув. АVP и ув. Сталкера. Молодец!!!
Вот уж никогда бы не пришло в голову, что эти опусы на сайте станут мерой сравнения и это сравнение будет как комплимент :) Но позабавило, улыбнуло :)

По накладке позволю вставить свои 5 копеек, т.к. в руках её держать доводилось и сравнительно недавно, в конце апреля (сам человеку ракетку с ними собирал, грех было не воспользоваться возможностью и не постучать).

Не знаю на счет РФ, но в Японии она продается уже с месяц и по вполне гуманной цене - ок. 50$ (китайские товарищи обещают цену в районе 39-42$)

Коллеге собрали эти накладки (с обеих сторон, MAX справа и 2,0 слева) на Акустике (тоже японском, 89,2 гр., ручка FL). Клеил ему их я, на ДХС #15 , схема 2 (накладка)+1 (доска) стандартная.

Из плюсов накладки - да, очень неплохое вращение. Пожалуй, сопоставимо с той же Вегой Про, с тем же Хексером HD, с той же Акудой С1 (простой, не турбо). Т.е. уровень последних поколений немецких накладок. До тенерджи любой версии - не дотягивает. И значительно. Для любителя - может и норм, лююбители и с тенерджи не вытаскивают все, что можно, но для среднего и выше игрока... не знааааю, не впечатлило.
Чего то же экстра выдающегося и прорывного - ИМХО, не отметил. По скорости - да как и по вращению. Хорошая, быстрая накладка, с характерным для тем.тензоров дугообразным отскоком. Но и только. Характерной и уникальной дуги тенерджи - нет, нырка китаек - тоже. Т.е. да, неплохой, классический для немецких, выброс по скорости и траектории, но ничего такого-эдакого не представляющий, чем-то резко не выделяющийся и не запоминающийся. И в игре... Как против меня было с этой ракеткой не сложно играть, все ясно и понятно как летит, куда, с какой силой и каким вращением, так и мне против оппонента с ней же - довольно просто и предсказуемо.
Поэтому в целом - да, очень все неплохо, на современном уровне, не уступая собратьям и прямым конкурентам, но и не представляя собой ничего прорывного или экстра неожиданно уникального, как когда то тенерджи те же.

Из минусов:
Отвратительное поведение при усилении игры. То ли с акустиком конкретно так дружит ,то ли вообще на вибрашке не играет, но вот просто серию вращать спокойно - легко и приятно, просто, стабильно. Все отлично. НО! Чуть усилил удар, постарался сделать реально сильно - то в сеть, то вообще валится мяч (как будто не зацепила его накладка), то в аут 2-3х метровый, то едва отскочило, как от дефа с гипер-липучкой... Ералаш, в общем, крайне неприятно.
На чирке касательном и как автор обзора играет (спокойно и без особых усилений) - наверное, да, пойдет и очень неплохо. Т.е. катать (держать) мячик пойдет. Стараться играть в ударно-взрывной манере, т.е. одиночными топсами или в один-два удара мощных - по крайней мере на Акустике просто отвратно, дешевые китай новый играет во сто крат стабильнее, предсказуемее и просто лучше, типа того же Драгона или Аутло.
Второй момент - накладка очень сильно реагирует на влажность, потеет. Через час игры в спортзале ( 36 м * 18 м вроде бы по размеру) при кол-ве ок 40 человек в конце апреля (т.е. до пика жары летом) и при включеной вентиляции на 8ми столах - мяч начинает валиться просто безбожно :( Хотя и влажность, конечно высокая была. Но те же тенерджи даже ведут себя лучше, хотя потом тоже начинают сдаваться, но хоть попозже.
Вот то , что мне удалось отметить сходу.

В целом же - неплохая накладка, гуманная по цене при своих очень неплохих показателях. Но. От новинки (любой) всегда ждешь чего-то такого, эдакого, впечатляющего, прорывного что ли, хотя бы чуть чуть. Тут же ... Да, все на уровне, хорошем уровне, но ничего именно прорывного и впечатляющего. Просто одна накладка из многих. И если те же Райзы или Агриты Спид от ТСП отметились , например, отличным сцепом , сильнейшим вращением (практически на уровне Тенерджи 05й) или тот же Хексер ХД прекрасной, хорошей длинной дугой и игрой издали, вращением (очень, очень близкой к той же Т64), то тут... не знаю, ИМХО, но не впечатлило.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

Сообщение Сталкер » Пн май 07 2012 12:14

AVP писал(а):то тут... не знаю, ИМХО, но не впечатлило.
Ну так, собственно, с Rakza 7 было примерно то же самое в своё время.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

Сообщение SelV » Пн май 07 2012 12:18

Ну наконец то! Спасибо Антон, я ждал твоих комментариев. Очень хотелось услышать отзыв компетентного человека и сравнить со своими ощущениями. Во многом невозможно не согласиться, как всегда очень четко отметил все плюсы и минусы.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

Сообщение AVP » Пн май 07 2012 13:00

Сталкер писал(а):
AVP писал(а):то тут... не знаю, ИМХО, но не впечатлило.
Ну так, собственно, с Rakza 7 было примерно то же самое в своё время.
Все субъективно очень.
Привыкнув к зацепу тех же Тенерджи или хороших липучек бустеренных, начинаешь оценивать все по ним, на их же фоне чего то ждать, на что-то надеяться. И слишком часто эти ожидания и надежды обманываются. Вот с последними новинками - почти со всеми так... Все вроде хорошо, но ... но вот не цепляет и за душу не берет. Из исключений - пока только , пожалуй, ТСП новинки speed-серии, т.к приятно удивили и оч. порадовали. Но тоже есть и плюсы, и минусы, как и везде.
Кому-то подойдет, кому-то нет, кто-то будет плеваться, кто-то восторгаться, кто-то спокойно отнесется - индивидуально очень все. Тебя вот Ракзы 7 не особо возбудили, меня 9ка аналогично не возбудила, не заацепили... Кто-то их обругает и пр., сравнит с китаем копеечным , а кто-то будет восторгаться и доволен, как Саша Онохов был доволен Ракзой 7.
SelV писал(а):Ну наконец то! Спасибо Антон, я ждал твоих комментариев. Очень хотелось услышать отзыв компетентного человека и сравнить со своими ощущениями. Во многом невозможно не согласиться, как всегда очень четко отметил все плюсы и минусы.


Да не за что... Но обращу внимание на несколько моментов:
1) Я бы НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ любому читателю и тебе в частности на мое мнение полагаться стопроцентно в данном случае. Т.к. я не играл этой накладкой сколь бы то ни было долго, а по получасу игры 2-3 раза понять всё и вся я лично не могу, поэтому мои впечатления весьма поверхностны.

2) У каждого мерки свои. Я привык к определенному уровню (тех же тенерджи и нац.липучек пробустеернных) - по ним и мерки уже сложены. А это зачастую необъективно. Поэтому... Многим, полагаю, те же ракзы подойдут очень и очень. Или как те же хексеры-акуды - народ с них доволен и играет, а я плююсь, т.к. и месяца не выдерживают, и пузырятся, и крошатся... Так что ...

3) Эти отмеченные плюсы (равно как и минусы) сложены за очень непродолжительное время игры. Я не знаю , сколько ты этими накладками поиграл, но у меня подобные мысли появились за , буквально, час, вряд ли больше, игры. А потому вполне допускаю, что при дальнейшем наигрывании накладки и привыканию к ней какие-то минусы станут плюсами и, наоборот, плюсы вылезут какими-то минусами, поэтому... Требуются дальнейшие исследования :) НО! это уже за тобой, у меня, признаюсь, желания покупать себе эту накладку не возникло после экспресс-теста.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

Сообщение SelV » Пн май 07 2012 19:08

RVW писал(а):// Выражаю огромную благодарность компании TTSPORT за предоставленную на тестирование накладку//

Интересно, в продаже в ТТСпорт скоро она появится?
Наверное, лучше задать этот вопрос в "товарных темах". Там сотрудники магазина должны ответить.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

Сообщение DieselEK » Пн май 07 2012 19:13

Спасибо за обзор, молодец...капелька критики, но не по обзору, а по правильности съемки...

правильно было бы поставить камеру к окнам, в дальний угол, чтобы не было отсвечивания, и тогда будет более четкое видео, так как освещение будет с правильной стороны...
Вложения
Безымянный.JPG

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

Сообщение SelV » Пн май 07 2012 19:14

3) Эти отмеченные плюсы (равно как и минусы) сложены за очень непродолжительное время игры. Я не знаю , сколько ты этими накладками поиграл, но у меня подобные мысли появились за , буквально, час, вряд ли больше, игры. А потому вполне допускаю, что при дальнейшем наигрывании накладки и привыканию к ней какие-то минусы станут плюсами и, наоборот, плюсы вылезут какими-то минусами, поэтому... Требуются дальнейшие исследования :) НО! это уже за тобой, у меня, признаюсь, желания покупать себе эту накладку не возникло после экспресс-теста.
У меня, признаться, таких мыслей вообще не возникало, т.к. ты очень правильно заметил, что у каждого свое мерило, и у меня изначально даже не возник вопрос сравнивать с серией Тенерджи и китаем, т.к. не играю я ими. А дальнейшее исследование обязуюсь провести, и по истечению часов так 40 игровых дополнить тему (на сегодняшний момент наиграно примерно 12 часов).
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

Сообщение SelV » Пн май 07 2012 19:20

DieselEK писал(а):Спасибо за обзор, молодец...капелька критики, но не по обзору, а по правильности съемки...

правильно было бы поставить камеру к окнам, в дальний угол, чтобы не было отсвечивания, и тогда будет более четкое видео, так как освещение будет с правильной стороны...
Спасибо за подсказку, Дмитрий, в следующий раз обязательно учту. В этот раз конечно, нокосячил, признаюсь. Кстати, из-за неудачного ракурса съемка некоторых элементов вообще оказалась запорота, при накате например и при игре с нескольких точек вообще оказалось шарика не видно, пришлось основную массу видео отправить на помойку. Но думаю общий смысл игры передать удалось.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

Сообщение DieselEK » Пн май 07 2012 19:22

SelV писал(а):
DieselEK писал(а):Спасибо за обзор, молодец...капелька критики, но не по обзору, а по правильности съемки...

правильно было бы поставить камеру к окнам, в дальний угол, чтобы не было отсвечивания, и тогда будет более четкое видео, так как освещение будет с правильной стороны...
Спасибо за подсказку, Дмитрий, в следующий раз обязательно учту. В этот раз конечно, нокосячил, признаюсь. Кстати, из-за неудачного ракурса съемка некоторых элементов вообще оказалась запорота, при накате например и при игре с нескольких точек вообще оказалось шарика не видно, пришлось основную массу видео отправить на помойку. Но думаю общий смысл игры передать удалось.
да не за что, просто в свое время не одну собаку съел на этом, да и условия у нас почти такие же, только вот свету больше судя по искусственному освещению...

Аватара пользователя
RENE LACOSTE
Кандидат в мастера
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт ноя 23 2010 23:18

Re: Обзор YASAKA Rakza 9 2,0 black

Сообщение RENE LACOSTE » Чт май 31 2012 21:46

SelV, Ты из Белгорода?

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»