Обзор накладки NITTAKU Fastarc P-1 от Altonic

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Обзор накладки NITTAKU Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение Altonic » Пт июл 17 2015 15:07

Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1

Накладку Nittaku Fastarc P-1 можно купить в интернет магазине http://www.ttshop.ru с доставкой по России

Изображение


1) Внешний вид и дизайн

Черно-золотые цвета. Покрытие УФ лаком, тиснение. Все это показывает желание производителя Ниттаку, показать, что это как бы премиум-продукт высокого качества. Изображение в центре напоминает пронзенное мячом пространство и время, намекая на суперхарактеристики. А может это изображает «втыкание мяча в накладку» и его потенциальное выплевывание. В общем, такой вот ребус. Загадочная надпись «P-1» должна говорить потребителю о предназначении для нового пластикового мяча. Есть расшифровка названия «Fastarc», как fast (быстрый) и arc (дуга, арка), в общем некая “быстрая дуга», как я понимаю. Желтым цветом выделена толщина накладки 2.0 и написано по английски «супер толстая», что мне не показалось таким. Желтый цвет как бы намекает на желтую губку, а черный в этом же овале говорит о цвете накладки. И написано о «напряжении в топшите и упругой губке».
Внизу пиктограммы «супер теншн» и 40+. Здесь все понятно. И надпись «шипы во внутрь» и «для нападения». И, конечно, как без японских иероглифов? Они тоже есть…что там написано не знаю, а вдруг это пароль на скидку??

В общем, обложка выглядит стильно и модно. Что сзади на обложке?

Надписи по японски, английски, корейски, китайски. Там написано о некоей «power first», это что-то типа «первая мощь» или лучше сказать «мощность на первом месте». И дальше расшифровка «для тех игроков, кто во всех ударах желает делать мощный топспин». Ясное и четкое позиционирование.

И ниже написано «сделано в Германии». Вот так вот. Джапан-джапаном, а делается не в Японии, хотя штрих код обозначает Японию.

2) Топшит и губка


Когда открыл – ждал запаха… Но запаха нет. Понюхал – пахнет резиной, натуральной резиной. Губка желтого цвета со средними порами, на ощупь как и все тензоры, ощущется упругой. Топшит матовый, непрозрачный, нелипкий, умеренно-цеплючий. Шипы расположены часто, похоже на 64, но у 64 они длиннее и верх, тоньше и более эластичный.
Внутри на топшит проложена бумажка черного цвета с надписью Ниттаку по центру и сайт. Типа, чтобы запомнили, ну и для имиджа. На топшите все продублирована таже песня про Германию. Режется хорошо, не крошится. Клея потребовалось пару слоев. Клей использовал Андро.
С обратной стороны накладки указана толщина и номер.

3) Вес накладки

Вес квадрата 72 грамма, вес после обреза 52 грамма, в общем нелегкая, учитывая, что например деревяшка типа ОФФ – 88 грамм + 52 + 52 получается 192 грамма общий вес. Что для многих может оказаться неподьемным весом. Поэтому лучше, все таки, использовать ее в сочетании с более легкими накладками с другой стороны или добро пожаловать в тренажерный зал.
Для справки: квадрат Тенержи 05 – 73 грамма, Тенержи 80 – 72 грамма, Хексер – 69 грамм, Тенежи 05фх – 63 грамма.
Кто привык махать Тенержи – вы видите, что веса сопоставимы, если допустить, что квадрат одинаковой толщины. По обрезам не знаю как получится, у кого какая основа.

4) Банальное простукивание

При набивке ощущалась как 25-я. Высокая упругость, быстро мяч тухлится. Зацеп есть, но не супер-сильный.

5) Основание для теста.


Основа Баттерфляй Мазунов – пятислойка, с жестким верхним слоем, толщина 6,9. Подходит для прожима. Ей и 05-ю можно прожимать и 25-ю. Я не говорю уже про ФХ версию.

6) Общие впечатления об игре

Вечерний звон…вечерний звон, как много дум наводит он….Это мое ощущение после первых ударов. Звук напоминал стекло с картоном, что-то такое. Траектория прямая. Ну, думаю, что сделало Ниттаку? Вообще, я не играл резинками Ниттаку уже больше 10 лет, со времен переклейки. Тогда были, конечно, хиты от Ниттаку и очень ценились…ну да, ладно.
По ощущениям близко в Андро Разант ПауэрГрип и у меня мелькнула мысль, а не на том же заводике делаются эти накладки? Да и желтая губка, как бы….это все в общем прокатились мысли в моей голове пока тестил первые минуты.
По скорости ощущается, как 25-я или тот же ПауэрГрип.
Потом понял – надо ее пробивать. Для пробития ей понадобилось 2 тренировки и уже и звон стеклянный пропал и картонность. Плюс может подиспарился клей.
Накладка требует привыкания, кто не играл такими жесткими и упругими накладками.
Кстати после пробивки, траектория не изменилась, так и есть почти прямая. Мяч стал более сильно погружаться в накладку и появился звук пробития, как мы его называем - чпоньк.

7) Игра с верхним вращением

Накат. Все хорошо, контрольно, понятно, без лишних плевков и тд.
Топ-спин. Что сказать? «Мощность на первом месте» - вот, что надо сказать! Это философия накладки. Да, именно, делаем всегда мощно. Для этой накладки – это просто хлеб! В накладку, коллеги, надо вкладываться и все время жать-жать и жать. Но, зато какой получается ПАНЧ!! Практически по прямой траектории, длинно летит сильный топ-спин. И именно накладка создавалась для забивания, для контригры именно топс-на-топс. Лучше всего ей играть в 1,5-2,5 метрах от стола и топсить, топсить, тотально топсить! Это ее стихия – любой накрученный топс соперника можно перекручивать на ура, прожав накладку. Но, если с ней начинать мельчить, легонько ей играть получается, легкий для убийства соперником, мячик с небольшим вращением.
Еще надо сказать, что комфорт в перекруте дает несильная реакция топшита на приходящее вращение. И при этом все очень контрольно. Есть ощущение попадучести, если хотите…ударил-попал.
Особенность накладки и не только этой – играть в сильно влажном зале плохо, потеря траектории, потеря вращения. При умеренной влажности – хорошо.

По подрезке. Здесь варианты – можно сделать длиииинным движением с проводкой и будет такой зависающий низкий мяч с сильным вращением, благо есть достаточная задержка мяча; или можно делать вариант «Мощность на первом месте» - и все свободны!!!, либо сделать среднее движение – тоже попадет, только у соперника проблем меньше.
По игре слева – тоже хорошо можно играть в жесткую игру с прожимом накладки.

Что касается пластика и целлулоида. Да, однозначно по более тяжелым пластикам типа КСЮСЮШАОФА, ЮйХЕ играет лучше, и звука прибавляется и мощи и траектория выше, да и перекрут делать приятнее и стабильнее. При игре более легкими шарами типа ДХС, Батт, Тибхар – ощущается как целлулоид.
Производитель оправдал себя – эта накладка действительно под пластик и именно под тяжелый пластик.

8) Игра с нижним вращением

На подрезке все предсказуемо и контрольно. Могу сказать, что прием подач с этой накладкой достаточно эффективен. Можно и затухлить, а можно и подпилить длинно. Это тоже сильная сторона накладка – контроль на подрезке и на приеме подачи.

9) Скидочки и «козявочки».

Кто ищет делать что-то типа «чикита», банана-флики и прочее с вращением со стола – делать можно, но с поправкой на то, что надо делать это как бы длинным движением с проводкой, не резким и не только топшитом.
А вот, скидка справа – аля флик, просто замечательно, быстро, низко, длинно.
Всякие боковушки и тому подобные вещи тоже на столе делать можно, но с умеренным вращением. Хорошо можно плоско играть имитирую нижнее вращение.

10) Подача

Не сильная сторона накладки. Почему? из-за топшита. Да, мяч крутится, но не так сильно как хотелось бы, например, мне. Ей хорошо подавать длинные подачи. Опять почему? Ответ прост – прожим накладки, для длинной подачи надо больше вкоадываться в накладку.

11) Подставки, блоки, набросы

Подставку надо ей ставить именно активную, то есть руку проводить чуть вперед для прожима накладки. Если просто подставить под мяч - тоже можно, но есть риск попадания в сетку. Мне понравилось блочить ей слева именно активно. У этой накладки хорош именно активный контроль.
Набросы на стол из дальней зоны в обороне – не сильная сторона накладки, лучше топспин.

12) Выводы

Эта накладка предназначена для тех, кто любит и хочет перекручивать на расстоянии границы ближней зоны и в средней. И тех, что хочет атаковать первым ходом сразу мощно и быстро. Играть в промежуточные откидки и навесы ей будет не эффективно. Принял подачу – откинули –засадил. Или тебе вращение – ты мощно навстречу. Fastarc P-1 как бы приглашает «давай нападай, а я шарахну как следует!».

Девиз накладки «мощность на первом месте»! Это наше все. Ставить предлагаю эту накладку направо на основы типа офф, офф+ с жестким верхним слоем.

Подозреваю, что живучесть будет высокой из-за большого количества именно резины при изготовлении накладки.

В общем, берем тяжелый пластиковый шар, ставим направо и мощно вращаем!

Ну и последнее, цена. На сайте ТТСПОРТА не нашел, но в магазине цена была около 2 700 р. Что достаточно не дорого за качественный продукт с явными и ярко выраженными свойствами.

Всем побед и удачи!
Вложения
ф5.JPG
ракетка с накладкой
ф4.JPG
губка
ф3.JPG
топшит
ф2.JPG
внутри
ф1.JPG
обложка
Последний раз редактировалось Altonic Пт июл 17 2015 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение piligrim » Пн ноя 14 2016 17:35

kasiktimm писал(а):
piligrim писал(а):
Олег А писал(а):А Фастарк С-1 кто пробовал? Как она в сравнении с П-1, тенержи и тп.
Играю последние 2 месяца с-1 но сравнить с этими накладками не могу потаму что никогда ими не играл. Мне нравиться. Хорошая накладка. Для меня немного жестковата. Я люблю мягкие накладки. Поэтому не уверен что останусь с этой накладкой
как вы считаете Фастарки ,это один же примерно уровень с Тибхаром, баракудой, акудой и т д?или даже повыше качеством и свойствами
Насчёт всех фастарков не скажу. Играл только s1. Баракудой не играл. Акуда точно хуже. У тибхара вы видимо имеете в виду эволюшн? Их ведь много разных. Это другие накладки совсем. У фастарка в отличии от эволюшн нету нету катапульты и заводского бустера. Это очень линейная накладка. Как ей ударил так и полетит. Тут уже кому что нравится. Мне было важно максимально снизить вес ракетки а фастарк намного легче чем эволюшн и другие современные тензоры

kasiktimm
Кандидат в мастера
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт сен 27 2016 11:32

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение kasiktimm » Пн ноя 14 2016 17:51

piligrim писал(а):
kasiktimm писал(а):
piligrim писал(а):
Олег А писал(а):А Фастарк С-1 кто пробовал? Как она в сравнении с П-1, тенержи и тп.
Играю последние 2 месяца с-1 но сравнить с этими накладками не могу потаму что никогда ими не играл. Мне нравиться. Хорошая накладка. Для меня немного жестковата. Я люблю мягкие накладки. Поэтому не уверен что останусь с этой накладкой
как вы считаете Фастарки ,это один же примерно уровень с Тибхаром, баракудой, акудой и т д?или даже повыше качеством и свойствами
Насчёт всех фастарков не скажу. Играл только s1. Баракудой не играл. Акуда точно хуже. У тибхара вы видимо имеете в виду эволюшн? Их ведь много разных. Это другие накладки совсем. У фастарка в отличии от эволюшн нету нету катапульты и заводского бустера. Это очень линейная накладка. Как ей ударил так и полетит. Тут уже кому что нравится. Мне было важно максимально снизить вес ракетки а фастарк намного легче чем эволюшн и другие современные тензоры
Да да именно эволюшн,вот и я заметил,что,моя П1 линейно точно играет,катапульта вроде есть чуток,но она не мешает,в общем очень достойная резина,вот и думаю на какой уровень фастарк поставить,дотягивается ли она к тенерджи,где то читал отзывы,говорят вращение чуть хуже в сравнении с 05й,а контроля явно больше,вот так.

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»