Yasaka ELFRARK

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Yasaka ELFRARK

Сообщение аргон » Вс сен 03 2017 21:34

Благодаря компании ТТСПОРТ по тестированию накладок у меня появилась возможность испытать новую накладку Yasaka ELFRARK 1,0

На рынке длинных шипов последнее время появилось множество накладок с уклоном в универсальность, кот. можно не только защищаться, но и играть более агрессивную разностороннюю игру, думаю максимальную выгоду от такой накладки можно получить на добротном любительском уровне, где становится все больше людей стабильно вращающих по шипам и разнообразие игровых приемов может сыграть решающую роль, хотя последнее время и в игре некоторых профессиональных шиповиков я стал замечать нестандартные и не свойственные им приемы в играх на высшем уровне, при этом некоторые продвинутые любители и профи давно пытаются сами создать универсальную накладку комбинируя топшиты и губки, производители то же не стоят на месте и выпускают новые накладки такого плана, одной из которых и является Yasaka ELFRARK.

1 Концепция резины Yasaka ELFRARK.

Производитель позиционирует свою разработку как накладку с оптимальным балансом защитных и атакующих качеств, т.е. сочетает в себе качества длинных и коротких шипов, что мне показалось очень интересным, причем кроме ОХ и 1,0, есть еще губки 1,5 и 2,0, что то же о многом говорит.
Вообще средние шипы очень сложное направление для разработчиков, обычно попадали мне в руки кот. играют либо как короткие, либо как длинные, либо вообще ни то ни сё, поэтому знаю, что сделать накладку с хорошими возможностями и в защите и в атаке не просто.

2 Осмотр.

Упаковку не буду описывать, все видно на фото, отмечу только, что толщина губки указана только на слюдяном пакетике в кот. запаяна картонная упаковка, что довольно не обычно. Сама накладка сделана очень качественно, никаких огрехов нет, шипы с насечками, диаметр как у длинных, а расстояние между шипами намного больше, диаметр и длинна примерно равны, что позволяет позиционировать их как средние шипы. Топшит обычной толщины, губка кремового цвета, на ощупь они мягкие и довольно упругие.
Смотрите фото и видео, распаковку к сожалению не в резкости снял.







Изображение
Изображение
http://s019.radikal.ru/i613/1709/e9/3428fdf197a0.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1709/f6/8307520d9361.jpg


3 Простукивание.
Простукивание подтвердило и мягкость и некоторую упругость накладки, Хорошо держит мяч, можно посылать мяч по дуге, скорость в верхнем диапазоне для длинных шипов.

4 О тестерах, основах и видео.

Я позапрошлый сезон отыграл успешно в защите (основа DONIC Epox Control, гладкая Palio CJ 8000 1,5 мм, шипы tibhar grass dtecs ОХ. В прошлом скинул лишних 25 кило и появилось желание двигаться в сторону более агрессивной игры, В итоге новый сезон начинаю: VKMO + 05 макс. + Стига Клиппа 1,8. По пути через мои руки прошли разные длинные шипы с атакующими возможностями, а также средние.
Второй тестер, мой товарищ, играет Мазуновым и Андро Хаос 1,2 с бекхенд, у него и защита и атака шипом лучше чем у меня.
Уровень любительский, примерно в районе всем известного Чиркова Александра.
Кроме VKMO попробовал накладку на DONIC Epox Control и XIOM Aigis, накладка показала стабильный характер, кот. не меняется от типа основы под ней, т.е смена основы полностью предсказуемо меняет ощущения, поэтому выделять обозначать основы не буду. Товарищ играл на своем Мазунове, его ощущения добавлю в конце обзора, вначале мои.
Были планы снять больше разного видео, но стечение двух обстоятельств (постоянно отключающийся смартфон, по не понятным причинам и вросший ноготь на ноге ежесекундно о себе напоминающий) сильно повлияли на количество отснятого материала, но лучше меньше, чем ничего, да и проще загрузить на ютуб из деревни. То, что говорю на видео это только мои первые ощущения и не более того. Там где я в черной майке основа VKMO, где в серой DONIC Epox Control.

5 Игра по плоским мячам.

По плоским мячам, в том числе с малой поступательной энергией (тухлым мячам) накладкой играть явно проще и контрольнее , чем большинством других, накладка довольно хорошо хватает мяч за счет своей мягкости, можно придать довольно короткую и крутую дугу накатом, срезки и тычки контрольны и предсказуемы. Довольно часто можно встретить игроков, кот. подают пустую короткую подачу на шип, чтобы получить простой ответ под мощный ход, этой накладкой можно играть более неожиданно и агрессивно по таким мячам. За игру по плоским ставлю плюс.

6 Игра по мячам с верхним вращением.

6.1 Подрезка по топсу.
Взял я напарника, кот. хорошо научился топсить по шипам (у нас втаких единицы), поехали…, действительно этой накладкой можно играть как длинными, но делать это сложнее и требует определенной техники, так как я довольно давно не играл подрезку по топсу и растерял наигранность, нек. мячи выплевывал за стол, с пробитием на доску, хотя другие ложились удивительно низко и точно, как и большинство любителей, встречал мяч без замаха, ракеткой практически перпендикулярной к полету мяча, если длинные шипы за счет прогиба при этом дают время обработать и вовремя отдать мяч, то с Yasaka ELFRARK этот номер не проходит, тут нужно встречать мяч под более острым углом и точнее его выставлять, а ещё лучше играть с хорошим махом, тогда нападающему возвращается сложный мяч с сильным нижним вращением, однако это требует более высокой квалификации, большинству любителей много проще добиться и стабильности и реверса длинными и менее цепкими шипами,
А вот у моего товарища никаких проблем с подрезкой топса не возникло, так как у него и техника подходящая и ноги работают намного лучше моих, т.е. он выходит и замахивается заранее на мяч.






6.2 Чоп блок.
Тут все также как с подрезкой, если какими то шипами достаточно просто подставить руку с расслабленной ракеткой, то Yasaka ELFRARK нужно сделать хорошее четкое чоповое движение сверху вниз, только тогда мяч не вылетит, а пойдет низко с хорошим реверсом.



6,3 Блок и активный блок.
Блок и мягкий блок с оттяжкой выполняются стабильно при подборе нужного угла, но именно активный блок проявляет атакующие свойства накладки, мяч летит точно и довольно быстро, со скоростью явно быстрее большинства длинных и средних из тех что мне приходилось пробовать, конечно до коротких и тем более современных тензорных накладок не дотягивает, но уже идут реально быстрые мячи, с возможностью более точной укладки мяча с более долгим его сопровождением.






Тут после тестируемой накладке в конце буквально по паре ударов длинными и короткими шипами добавил для сравнения.

6.4 Удары и накаты.
Бить по завышенным мячам с любым вращением комфортно и эффективно, особенно справа хорошо заколачивать, есть ощущение, что накладка как бы не чувствительна к вращению, но при этом хорошо контролирует мяч.
Мой товарищ играет слева шипом ударами своеобразными «типа наката», но не похожими на накат гладкой и по нижнему и по верхнему, так вот он сначала не мог попасть на стол, то в сетку, то за стол, но второй тренировке перестроился и ему уже нравится.

7. Игра по мячам с нижним вращением.
Срезки и пассивные скидки выполняются стабильно, как и большинством аналогичных накладок, а вот активная, быстрая скидка очень понравилась, довольно быстро, стабильно и точно получалось играть, например по подачам с нижним вращением можно сразу играть и мощно и косо, накладка позволяет увеличить скорость полета мяча не потеряв в стабильности попаданий, слева я выполняю движение типа скрутки, только без обкатки мяча т.е. примерно как гладкой. Справа получается медленнее, но это только мои проблемы, при более быстром движении кисть не слушается, нужно тренироваться.




Выводы:

В описании накладки производитель верно указал, что накладка сочетает в себе хорошие защитные и атакующие свойства, но что бы ими воспользоваться необходимо иметь определенные технические навыки, а также активную игру с хорошим движением, чистый пассив не вариант, очень показательно, что у меня при знакомстве с накладкой возникли проблемы с подрезкой, а у моего товарища наоборот с ударами и накатами, т.е. накладка позволяет, но и требует умений, поэтому думаю популярной вряд ли будет (сама не играет), но будут игроки которым очень подойдет и позволит удивлять соперников резкой сменой защиты и атаки, у товарища к концу второй тренировки стали проходить отличный контратаки, и он уже захотел играть ей на постоянной основе (если будет, добавлю видео его игры). На более толстых губках 1,5 и 2,0 сочетание нестандартных траекторий с увеличением скорости игры может принести хорошие дивиденды в атакующей игре, советую попробовать для усиления атаки при переходе с длинных или для любительской ветеранской игры игры без топсов, когда гладкая вроде бы и не нужна, а короткие шипы все таки требуют значительной перестройки, т.к мяч на ракетке сидит значительно более короткое время, а Yasaka ELFRARK на толстых губках думаю может дать и хорошую атаку и комфортное время на обработку мяча.
Вальяжный тащер..

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Yasaka ELFRARK

Сообщение аргон » Вс сен 03 2017 21:42

не могу отредактировать, ниже с исправленными ссылками
Вальяжный тащер..

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Yasaka ELFRARK

Сообщение аргон » Вс сен 03 2017 21:43

Благодаря компании ТТСПОРТ по тестированию накладок у меня появилась возможность испытать новую накладку Yasaka ELFRARK 1,0

На рынке длинных шипов последнее время появилось множество накладок с уклоном в универсальность, кот. можно не только защищаться, но и играть более агрессивную разностороннюю игру, думаю максимальную выгоду от такой накладки можно получить на добротном любительском уровне, где становится все больше людей стабильно вращающих по шипам и разнообразие игровых приемов может сыграть решающую роль, хотя последнее время и в игре некоторых профессиональных шиповиков я стал замечать нестандартные и не свойственные им приемы в играх на высшем уровне, при этом некоторые продвинутые любители и профи давно пытаются сами создать универсальную накладку комбинируя топшиты и губки, производители то же не стоят на месте и выпускают новые накладки такого плана, одной из которых и является Yasaka ELFRARK.

1 Концепция резины Yasaka ELFRARK.

Производитель позиционирует свою разработку как накладку с оптимальным балансом защитных и атакующих качеств, т.е. сочетает в себе качества длинных и коротких шипов, что мне показалось очень интересным, причем кроме ОХ и 1,0, есть еще губки 1,5 и 2,0, что то же о многом говорит.
Вообще средние шипы очень сложное направление для разработчиков, обычно попадали мне в руки кот. играют либо как короткие, либо как длинные, либо вообще ни то ни сё, поэтому знаю, что сделать накладку с хорошими возможностями и в защите и в атаке не просто.

2 Осмотр.

Упаковку не буду описывать, все видно на фото, отмечу только, что толщина губки указана только на слюдяном пакетике в кот. запаяна картонная упаковка, что довольно не обычно. Сама накладка сделана очень качественно, никаких огрехов нет, шипы с насечками, диаметр как у длинных, а расстояние между шипами намного больше, диаметр и длинна примерно равны, что позволяет позиционировать их как средние шипы. Топшит обычной толщины, губка кремового цвета, на ощупь они мягкие и довольно упругие.
Смотрите фото и видео, распаковку к сожалению не в резкости снял.







Изображение
Изображение


3 Простукивание.
Простукивание подтвердило и мягкость и некоторую упругость накладки, Хорошо держит мяч, можно посылать мяч по дуге, скорость в верхнем диапазоне для длинных шипов.

4 О тестерах, основах и видео.

Я позапрошлый сезон отыграл успешно в защите (основа DONIC Epox Control, гладкая Palio CJ 8000 1,5 мм, шипы tibhar grass dtecs ОХ. В прошлом скинул лишних 25 кило и появилось желание двигаться в сторону более агрессивной игры, В итоге новый сезон начинаю: VKMO + 05 макс. + Стига Клиппа 1,8. По пути через мои руки прошли разные длинные шипы с атакующими возможностями, а также средние.
Второй тестер, мой товарищ, играет Мазуновым и Андро Хаос 1,2 с бекхенд, у него и защита и атака шипом лучше чем у меня.
Уровень любительский, примерно в районе всем известного Чиркова Александра.
Кроме VKMO попробовал накладку на DONIC Epox Control и XIOM Aigis, накладка показала стабильный характер, кот. не меняется от типа основы под ней, т.е смена основы полностью предсказуемо меняет ощущения, поэтому выделять обозначать основы не буду. Товарищ играл на своем Мазунове, его ощущения добавлю в конце обзора, вначале мои.
Были планы снять больше разного видео, но стечение двух обстоятельств (постоянно отключающийся смартфон, по не понятным причинам и вросший ноготь на ноге ежесекундно о себе напоминающий) сильно повлияли на количество отснятого материала, но лучше меньше, чем ничего, да и проще загрузить на ютуб из деревни. То, что говорю на видео это только мои первые ощущения и не более того. Там где я в черной майке основа VKMO, где в серой DONIC Epox Control.

5 Игра по плоским мячам.

По плоским мячам, в том числе с малой поступательной энергией (тухлым мячам) накладкой играть явно проще и контрольнее , чем большинством других, накладка довольно хорошо хватает мяч за счет своей мягкости, можно придать довольно короткую и крутую дугу накатом, срезки и тычки контрольны и предсказуемы. Довольно часто можно встретить игроков, кот. подают пустую короткую подачу на шип, чтобы получить простой ответ под мощный ход, этой накладкой можно играть более неожиданно и агрессивно по таким мячам. За игру по плоским ставлю плюс.

6 Игра по мячам с верхним вращением.

6.1 Подрезка по топсу.
Взял я напарника, кот. хорошо научился топсить по шипам (у нас втаких единицы), поехали…, действительно этой накладкой можно играть как длинными, но делать это сложнее и требует определенной техники, так как я довольно давно не играл подрезку по топсу и растерял наигранность, нек. мячи выплевывал за стол, с пробитием на доску, хотя другие ложились удивительно низко и точно, как и большинство любителей, встречал мяч без замаха, ракеткой практически перпендикулярной к полету мяча, если длинные шипы за счет прогиба при этом дают время обработать и вовремя отдать мяч, то с Yasaka ELFRARK этот номер не проходит, тут нужно встречать мяч под более острым углом и точнее его выставлять, а ещё лучше играть с хорошим махом, тогда нападающему возвращается сложный мяч с сильным нижним вращением, однако это требует более высокой квалификации, большинству любителей много проще добиться и стабильности и реверса длинными и менее цепкими шипами,
А вот у моего товарища никаких проблем с подрезкой топса не возникло, так как у него и техника подходящая и ноги работают намного лучше моих, т.е. он выходит и замахивается заранее на мяч.






6.2 Чоп блок.
Тут все также как с подрезкой, если какими то шипами достаточно просто подставить руку с расслабленной ракеткой, то Yasaka ELFRARK нужно сделать хорошее четкое чоповое движение сверху вниз, только тогда мяч не вылетит, а пойдет низко с хорошим реверсом.



6,3 Блок и активный блок.
Блок и мягкий блок с оттяжкой выполняются стабильно при подборе нужного угла, но именно активный блок проявляет атакующие свойства накладки, мяч летит точно и довольно быстро, со скоростью явно быстрее большинства длинных и средних из тех что мне приходилось пробовать, конечно до коротких и тем более современных тензорных накладок не дотягивает, но уже идут реально быстрые мячи, с возможностью более точной укладки мяча с более долгим его сопровождением.






Тут после тестируемой накладке в конце буквально по паре ударов длинными и короткими шипами добавил для сравнения.

6.4 Удары и накаты.
Бить по завышенным мячам с любым вращением комфортно и эффективно, особенно справа хорошо заколачивать, есть ощущение, что накладка как бы не чувствительна к вращению, но при этом хорошо контролирует мяч.
Мой товарищ играет слева шипом ударами своеобразными «типа наката», но не похожими на накат гладкой и по нижнему и по верхнему, так вот он сначала не мог попасть на стол, то в сетку, то за стол, но второй тренировке перестроился и ему уже нравится.

7. Игра по мячам с нижним вращением.
Срезки и пассивные скидки выполняются стабильно, как и большинством аналогичных накладок, а вот активная, быстрая скидка очень понравилась, довольно быстро, стабильно и точно получалось играть, например по подачам с нижним вращением можно сразу играть и мощно и косо, накладка позволяет увеличить скорость полета мяча не потеряв в стабильности попаданий, слева я выполняю движение типа скрутки, только без обкатки мяча т.е. примерно как гладкой. Справа получается медленнее, но это только мои проблемы, при более быстром движении кисть не слушается, нужно тренироваться.




Выводы:

В описании накладки производитель верно указал, что накладка сочетает в себе хорошие защитные и атакующие свойства, но что бы ими воспользоваться необходимо иметь определенные технические навыки, а также активную игру с хорошим движением, чистый пассив не вариант, очень показательно, что у меня при знакомстве с накладкой возникли проблемы с подрезкой, а у моего товарища наоборот с ударами и накатами, т.е. накладка позволяет, но и требует умений, поэтому думаю популярной вряд ли будет (сама не играет), но будут игроки которым очень подойдет и позволит удивлять соперников резкой сменой защиты и атаки, у товарища к концу второй тренировки стали проходить отличный контратаки, и он уже захотел играть ей на постоянной основе (если будет, добавлю видео его игры). На более толстых губках 1,5 и 2,0 сочетание нестандартных траекторий с увеличением скорости игры может принести хорошие дивиденды в атакующей игре, советую попробовать для усиления атаки при переходе с длинных или для любительской ветеранской игры игры без топсов, когда гладкая вроде бы и не нужна, а короткие шипы все таки требуют значительной перестройки, т.к мяч на ракетке сидит значительно более короткое время, а Yasaka ELFRARK на толстых губках думаю может дать и хорошую атаку и комфортное время на обработку мяча.
Вальяжный тащер..

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»