Заметка о STIGA Horizontal 55 (1,0 мм) black

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Заметка о STIGA Horizontal 55 (1,0 мм) black

Сообщение Stan17 » Сб окт 12 2019 01:31

Так как форум не позволяет редактировать сообщения, создаю новую тему. Сначала рекомендую ознакомиться с обзоромSTIGA Horizontal 20 (1,0 мм), потому что здесь будет лишь сравнение.

Приехали новые шипы Stiga Horizontal 55 (1.0мм) black.

Цвет пришлось поменять из-за гладкой накладки. Были опасения по жесткости и они подтвердились.

Первое, что расстроило, качество шипов заметно хуже предыдущих. Покупал всё в одном магазине.
Перечисляю: остатки резины на верхушке шипов, как на китайских шипах. (На первых шипах таких было в разы меньше.) На топшите складка в 5 мм, сначала я подумал, что это разрез. На нескольких шипах ближе к середине сточены насечки, на одном вполовину, на двух соседних в 1/3.

Топшиты у версий 20 и 55 должны быть одинаковы, разница лишь в жесткости губок - 20 и 55 градусов. Но... всем известно, цвет имеет значение. Чёрные шипы заметно жестче, сравнил на отрезках.
Губка по цвету напоминает 20 градусную. Визуально у неё меньше воздушных пор и они меньше по размеру. На ощупь жестче, но ожидалось, что жесткость будет сравнима с 55 градусами губки от Curl-P1R. Но они разные. Губка Stiga более упругая и она мягче губки Курла.

Первая проба.
Жесткость шипа сперва я ощутил именно в игре. Тешил себя, что возможно только потому, что шип новый. После сравнил отрезки и понял, что сам чёрный шип жестче.Возможно, хорошо, что здесь и губка такая. Губка хоть и жёсткая, но обладает малым демпферным эффектом. В версии 20 демпфер выражен сильнее. Опять пришлось привыкать, первые мячи при каче не долетали и валились в сетку.
Плоская игра легче.
Пил должен быть сильнее. Одновременно я доработал технику пила, поэтому сейчас мяч точно летит сложнее. Есть проблема, что много мячей улетает за стол, жесткость сказывается.
Активная игра. Отлично. Сразу заметно преимущество по сравнению с версией 20. Никакого привыкания, сразу стабильно, брака намного меньше. Подобие топса намного легче и приятнее, практически без напряжения. Это было слева. Перевернул и стал справа играть, всё также, главное зацепить мяч и он спокойно летит.
Вот тут надеюсь записать видео и показать всем.

(Тут же удалось сыграть пару партий с девушкой, хорошим МС. Коллеги с опытом наверняка её знают. Отмечу 2 момента: после её среднего топса удалось хорошо правильно пильнуть, вылетел высоковатый мяч. Соперница решила плоско пробить, что она отлично умеет, но не получилось, мяч упал в сетку. Далее был момент, когда после долго розыгрыша мне прилетел слабоподрезанный низкий мяч вправо, а у меня уже была перевёрнута ракетка - было принято решение "топсить" шипом. Длинным движением это получилось. Мяч низко пролетел над сеткой, и со слабым отскоком от стола прошмыгнул мимо ракетки соперницы.)

Фото и данные по весу позже.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»