Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение Stan17 » Пт янв 03 2020 11:42

Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах (на примере TIBHAR Grass D.Tecs с губками 1.2 и 1.6 мм)

Внимание! Данная модификация вносит изменения во внешний вид накладки, поэтому считается запрещенной. Если её обнаружат на официальных соревнованиях, вашу ракетку могут дисквалифицировать!


Данная заметка о выключении встроенного эффекта переклейки с шипов с губкой. Возможно, подобным образом можно выключить эффект переклейки и с гладких накладок. (Можно считать за попытку заплатку на Xiom Vega Japan – для смещения изношенной части из игровой зоны, я вырезал из накладки прямоугольник ~55х85 мм и перевернул его. Эффект переклейки остался.)

В данной накладке для создания эффекта переклейки применяется технология DTecs. Информация о технологии взята с сайта www.tibhar.su

"Технология TIBHAR D.TecS
Основой накладок серии D.TecS является технология, использующая новейшие полимеры при производстве губки и резиновой поверхности накладок. Результатом этого явилось новое поколение накладок.
Накладки D.TecS имеют такие же характеристики, как и только что переклеенные классические накладки. Они обладают характерным звучанием, большей скоростью и вращением, лучшими показателями контроля. Высокие скоростные характеристики обеспечиваются натяжением молекулярной структуры накладки. Особые полимеры, используемые при производстве резиновой поверхности накладок, обеспечивают высокое сцепление с мячом и особую динамику этого высокотехнологичного инвентаря.
Для того чтобы при транспортировке и хранении не терялись свойства накладки, TIBHAR D.TecS поставляются в специальной упаковке, обеспечивающей «свежесть» накладок"


В первый раз я выключил эффект переклейки случайно. Сначала я избавился от пузыря на шипах, а потом оторвал кусок накладки при отклеивании. После наклеивания шипа обратно заметил, что шип стал более медленным и контрольным. Видимо, "надрезы" сняли именно то самое внутреннее натяжение в накладке.
В следующий раз, купив Grass D.Tecs 1.6 мм, операция выключения эффекта переклейки была проведена целенаправленно и результат повторился.

Итак, после 2 опытов можно заключить примерно следующие обязательные условия:
1. Необходимо минимум 2 надреза.
2. Надрезать необходимо топшит и губку.
3. Надрез длиной минимум 5-7 мм.

Надрезы я выполнял бритвой, делал их рядом с шипами и посередине промежутка между шипами.
Располагались надрезы, как в изначальном варианте: первый - в области прикосновения указательного пальца, второй - по диагонали от него, примерно в 10-15 мм от края.

Фото не моё, шип без губки. Просто для примера расположения моих надрезов.
Источник оригинала https://raketka66.ru/
грасс дтекс.jpg
грасс дтекс.jpg (104.34 КБ) 5195 просмотров
В первый раз я сделал их длинной всего несколько мм, но это не сработало. В итоге получилось порядка 10 мм.
Если выполнять надрезы аккуратно бритвой их тяжело обнаружить. Что и помогло мне сыграть минимум один официальный турнир. Правда, совершенно без успеха.

После модификации мы получаем более медленный шип с большим контролем. Уменьшение эффекта от шипов я не заметил.
В плане атаки шипом версия 1.2 мм ничего не потеряла. Возможно причина лишь в моей жесткой деревяшке. Хотя скорость накладки снизилась ощутимо. А вот версия 1.6 мм потеряла в атаке и стала более защитной, но скорости потеряла меньше версии 1.2 мм. Накладку с губкой 1.6 мм после модификации можно сравнить по скорости с Curl P1R 1.5-1.7 мм.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт янв 03 2020 11:58

Есть мнение, что натянута только губка. Возможно, надрез только губки приведет к аналогичному эффекту.

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение Gennadij » Пт янв 03 2020 12:06

Kirill_Mazaev писал(а):
Пт янв 03 2020 11:58
Есть мнение, что натянута только губка. Возможно, надрез только губки приведет к аналогичному эффекту.
не знаю как в шипах но в гладкой натянут наоборот топшит.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение Stan17 » Пт янв 03 2020 19:04

Добавлю, данная модификация требуется, если топшит шипа невозможно отделить от губки.
Иначе, есть более простой метод предложенный vad.1576 : разделяем топшит и губку и снова склеиваем их.

Kirill_Mazaev писал(а):
Пт янв 03 2020 11:58
Есть мнение, что натянута только губка. Возможно, надрез только губки приведет к аналогичному эффекту.
Тоже была такая мысль и изначально резал только губку, чтоб сохранить топшит и затруднить обнаружение модификации. И не сработало, но не могу точно утверждать, т.к. вариантов много, а накладка была только одна.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт янв 03 2020 19:19

Интересно, спасибо)

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение Петр » Пт янв 03 2020 21:00

Думаю это из области психологии.
Не могу такие короткие надрезы повлиять на свойства накладки по всей площади.
Чем отличается надрез в середине накладки от надреза по краю (когда мы обрезаем накладку по размеру основания)?
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение daddy » Сб янв 04 2020 01:30

Коту делать нечего .......

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение аргон » Сб янв 04 2020 18:27

можно просто купить накладку без губки и губку к ней какую нужно..
Вальяжный тащер..

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение vl93 » Вс янв 05 2020 02:25

аргон писал(а):
Сб янв 04 2020 18:27
можно просто купить накладку без губки и губку к ней какую нужно..
На Али губка продаётся отдельно, топшит отдельно. (года три назад было, сейчас не знаю). Но такая сборка будет "тотал-хренью", т.к. губка там непойми что-описания нет и близко. А топшит в продаже не что иное, как шипы. Т.е. шипы без губки если перевернуть, будет топшит гладкой. В итоге если всё это склеить, на выходе будет чушь непонятного назначения. Сейчас не советское время и выбор нереально большой. Лучше выбрать готовое, накопить, купить и "не изобретать велосипед".
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение Stan17 » Вс янв 05 2020 02:55

Петр писал(а):
Пт янв 03 2020 21:00
Думаю это из области психологии.
Не могу такие короткие надрезы повлиять на свойства накладки по всей площади.
Чем отличается надрез в середине накладки от надреза по краю (когда мы обрезаем накладку по размеру основания)?
Если так, тогда все эти разработки Тензор, ДТекс и прочее - сплошной обман круче Сколково. Легко можно проверить.
Вторая накладка продана на север РФ, могу попробовать вытащить этого человека сюда или его мнение озвучить.
Поэтому делается 2 надреза, а не один.
Расположением, я надрезал горизонтально и в разных местах. Накладку режем одним надрезом и почти без горизонтальных.
(В крайнем случае могу попробовать первую накладку позже вытащить с Брянцева, когда ребёнок новый шип поставит и сравнить например с 1.6 мм у Никиты. Но на первой накладке уже большой кусок оторван, возможно вы не признаете такой вариант. Еще вроде в Белых Молниях на Сабировской играет Селяков тоже 1.6 мм.)
daddy писал(а):
Сб янв 04 2020 01:30
Коту делать нечего .......
Не стал описывать причины в статье.
С таким толстыми губками, слишком мало стабильности у меня в подрезке по топсу. Часто 3-4 ая подрезка летит за стол. Сам шип мне понравился, поэтому вторую накладку специально надрезал. Что хотел, я получил. Остальное ниже.
аргон писал(а):
Сб янв 04 2020 18:27
можно просто купить накладку без губки и губку к ней какую нужно..
Про это я написал в теме про обзор шипов Stiga.
Я пробовал ОХ Grass на разных губках, всё хуже, чем родная. Контроль, атака может и лучше, но гадость и пил хуже. Единственное, я не смог попробовать на экстремально мягких губках, близких к родной.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение аргон » Вс янв 05 2020 09:24

То что при сборке накладки может получиться "хрень" никто и не спорит, но не обязательно, напр. мне понравилась накл. Гиант Драгон 612 на губке 2,2 мм (высокие средние шипы без сцепления), купить их сейчас негде, да и хочется немного больше скорости и контроля при аналогичных возможностях, если посмотреть предложения на рынке по длинным и средним шипам на толстой тензорной губке, то там всего 2-3 накладки, причем очень дорогие и не факт, что они мне понравятся.., а шипов без губке у меня много разных уже есть в наличие.., поэтому я просто решил купить себе губку и пробовать собирать с разными накладками, и первый же вариант получился отличный, играю и радуюсь..
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение Петр » Вс янв 05 2020 16:50

Stan17 писал(а):
Вс янв 05 2020 02:55
Петр писал(а):
Пт янв 03 2020 21:00
Думаю это из области психологии.
Не могу такие короткие надрезы повлиять на свойства накладки по всей площади.
Чем отличается надрез в середине накладки от надреза по краю (когда мы обрезаем накладку по размеру основания)?
Если так, тогда все эти разработки Тензор, ДТекс и прочее - сплошной обман круче Сколково.
Не вижу связи со своим утверждением. Почему обман?

Допустим у некой накладки есть тензорный эффект. Когда мы наклеиваем новый квадрат это накладки на основание и обрезаем его (квадрат) по форме ракетки - тензорный эффект никуда не уходит, он есть.

Поэтому мне непонятно почему два небольших разреза могут вдруг убрать тензорность у всей накладки.
Вот если бы вы написали "снять губку и приклеить ее же обратно" - тут я мог бы поверить, это объяснимо.

Вообще я никогда не замечал чтобы какие-либо физические повреждения накладки на ограниченной области влияли бы на ее свойства в неповрежденных областях.

Я не утверждаю что это категорически невозможно. Может быть так оно и есть, и эти два разреза убирают тензорность. Но никаких физических объяснений этому я придумать не могу.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение Kirill_Mazaev » Вс янв 05 2020 19:39

Пресловутая тензорность заключается в "перетянутости" топшита, как меня поправили, наклеенного на губку. То есть в остаточных напряжениях. Могут надрезы убрать остаточные напряжения? Наверное, могут. Почему именно там - понятия не имею. Свои шипы резать жалко)))

колоб
Заслуженный мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Чт фев 09 2017 21:45

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение колоб » Вс янв 05 2020 20:16

Kirill_Mazaev писал(а):
Вс янв 05 2020 19:39
Пресловутая тензорность заключается в "перетянутости" топшита, как меня поправили, наклеенного на губку.
Извиняюсь за дремучесть в данном вопросе .Посему небольшая просьба к сведущим людям. Поясните мне , пжалста , как можно растянуть , или натянуть , или перетянуть топшит относительно губки и то же время оставить накладку ровной ? Любое напряжение топшита сразу ведет к выгибу накладки , причём пофиг в какую сторону напрягать , что на растяжение , что на сжатие , изменится только сторона в которую накладка выгнется. А то , что она выгнется , это факт .
Вот как читаю подобные вещи про тензорные топшиты , так весь мой мозг технаря протестует против восприятия такой информации .
Или я что то не правильно понимаю ?

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение Kirill_Mazaev » Вс янв 05 2020 20:23

Я полагаю, что правильно понимаете.
Мои последние две накладки - акуда с3 и фастарк г1 - изгибаются, не хотят плоско лежать. Через это я их клею криво (когда они уже вырезаны) и нехорошо ругаюсь.
А стига мантра, которая не тензор, лежит как коврик, спокойно.

колоб
Заслуженный мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Чт фев 09 2017 21:45

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение колоб » Вс янв 05 2020 20:31

Kirill_Mazaev писал(а):
Вс янв 05 2020 20:23
Я полагаю, что правильно понимаете.
Мои последние две накладки - акуда с3 и фастарк г1 - изгибаются, не хотят плоско лежать.
В какую сторону изгибаются? в сторону топшита , или губки ?

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение Kirill_Mazaev » Вс янв 05 2020 23:02

Выпуклостью в сторону топшита.

колоб
Заслуженный мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Чт фев 09 2017 21:45

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение колоб » Вс янв 05 2020 23:13

Kirill_Mazaev писал(а):
Вс янв 05 2020 23:02
Выпуклостью в сторону топшита.
Все верно , чуть подсохла набустеренная губка , топшит остался прежнего размера,т.к сделан из более стабильной резины, потому и выгиб такой. Здесь физика сходится с реальностью.
Мне непонятно как можно растянуть топшит ( как много где утверждается )и сделать так , чтоб накладка выгибалась в его сторону , здесь налицо противоречия в физических процессах разнонапряженных склеенных частей .

Аватара пользователя
1732
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Пн авг 13 2018 13:41
Откуда: 31й
Контактная информация:

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение 1732 » Вс янв 05 2020 23:24

колоб писал(а):
Вс янв 05 2020 23:13
Kirill_Mazaev писал(а):
Вс янв 05 2020 23:02
Выпуклостью в сторону топшита.
Все верно , чуть подсохла набустеренная губка , топшит остался прежнего размера,т.к сделан из более стабильной резины, потому и выгиб такой. Здесь физика сходится с реальностью.
Мне непонятно как можно растянуть топшит ( как много где утверждается )и сделать так , чтоб накладка выгибалась в его сторону , здесь налицо противоречия в физических процессах разнонапряженных склеенных частей .
Подозреваю, что те два надреза снижают общую упругость при соударении с мячом.
Например, для нетронутых шипов отскок мяча был бы на(условно) 40 см, а от надрезанных шипов отскок был бы уже 30 см.
Надрез снижает задействуемую в натяжении при ударе площадь топшита с шипами.
Вижу этот эффект так. Т.е. больше будет работать губка, чем топшит.
Но все равно остается много вопросов. Но мне немного лень голову ломать дополнительно.
иногда продаю дешевый клей =)

колоб
Заслуженный мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Чт фев 09 2017 21:45

Re: Выключение встроенного эффекта переклейки на шипах c губкой

Сообщение колоб » Вс янв 05 2020 23:37

1732 писал(а):
Вс янв 05 2020 23:24
Подозреваю, что те два надреза снижают общую упругость при соударении с мячом.
Например, для нетронутых шипов отскок мяча был бы на(условно) 40 см, а от надрезанных шипов отскок был бы уже 30 см.
Надрез снижает задействуемую в натяжении при ударе площадь .
В принципе верно , но тогда надрезы надо делать значительно чаще . Никак не могут повлиять два сантиметровых разреза по краям накладки.

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»