Обзор основания BUTTERFLY Lindmae Special OFF+

В этом разделе размещаются только обзоры по основаниям всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Обзор основания BUTTERFLY Lindmae Special OFF+

Сообщение DieselEK » Пн июл 04 2011 08:35

Доброго времени суток форумчане, друзья и просто любители настольного тенниса. Не так давно на нашем рынке появилась очередная новинка от фирмы Butterfly. Фирмы, которая является во многих аспектах, лидером по производству инвентаря для настольного тенниса, но в последнее время, нещадно критикуемой за политику увеличения стоимости своей продукции, но мало чем обоснованную. Но, наш разговор сегодня пойдет не о ценовой политике Butterfly, а об одном очень, на мой взгляд, специфичном основании. Предлагаю на Ваш суд обзор основания Butterfly Lindmae Special Off+ (далее Линдмае). Хотелось бы сразу сказать, все, что написано ниже, только мое личное мнение о данном основании, мои ощущения, не претендую на истину.
Скажу сразу, что информации по этому основанию в «сети» нет вообще, если по предыдущему основанию, тестируемому мной, Ниттаки Адели, хоть и было мало информации, но было хоть что-то, то в данном случае, полная «тишь, да гладь». Нашлось всего пару страниц в «эстонском интернете», о данном основании. Попытаюсь донести общую суть, из того что перевел в гугле с эстонского на русский.
Появление данного основания. Линдмае – эстонская фамилия. В середине 80-х, в Эстонии был молодой талантливый игрок Алари Линдмае, который погиб в 1985 г. в авиакатастрофе. Его старший брат Рейна, в дальнейшем организовал ежегодный международный турнир в честь Алари Линдмае, и в конце концов, запустил в производство именное основание. Также на одном сайте была информация, что данное основание производится ТОЛЬКО для РОССИИ!!! И очень ограниченным тиражом. К слову, не в одном инетмагазине, кроме ТТСпорта и одного Эстонского инетмагазина, не в одном каталоге Butterfly, нет данного основания. Также, в описании данного основания было сказано, что данное основание, очень подходит для серии Тенерджи.
BUTTERFLY Lindmae Special Off+
Стратегия: OFF+
Вес: 80,2 г
Толщина: 8,0 мм
Размеры лопасти: 160х152 мм
Слои: ?/?/ Carbon/Balsa/ Carbon/?/?
Жёсткость: Жесткое
Гибкость: Негибкое

1. Внешний вид и дизайн.
Упаковка основания, полностью совпадает с упаковкой BUTTERFLY Kreanga PowerKev Carbon OFF, думаю снова описывать нет смысла. Внешний вид самого основания классический для Butterfly, в отличии от того же BUTTERFLY Kreanga PowerKev Carbon OFF. В целом основание очень похоже на Butterfly Korbel Off, если убрать стеклышко с названием основания, и надпись на лопасти, то, думаю будет очень сложно понять Корбел это или Линдмае. На mytt.com, в теме фото оснований, многие форумчане путали Корбел и Линдмае.
1482_LRG.jpg
1482_LRG.jpg (99.36 КБ) 27183 просмотра
9273_LRG.JPG
Качество исполнения основания на четверочку, внешне все очень аккуратно, но если внимательно приглядеться, то можно заметить, что торцы щечек, в той части, где они прилегают к лопасти, обработаны не очень аккуратно, и эмблема бата на торце основания, посажена чуть-чуть под углом, часть эмблемы выступает относительно самого торца.
Р?зображение 007.jpg
В целом недочеты не критичные, если учесть, что основание производится в Эстонии, а не в Японии. Лопасть основания – немного не стандартная для классических оснований BUTTERFLY, размеры лопасти – 160х152 мм. Толщина 8,0 мм: первый слой дерева очень тонкий, примерно как слой карбона, второй слой примерно 1,5 мм, затем слой карбона, и наконец, бальза примерно 4 мм, ну и потом в обратном порядке. Через форумчанина Eduard’а (за что ему огромнейшее спасибо), удалось уточнить информацию о послойной структуре основания, он созвонился с Рейном Линдмае, с его слов, основания 5-ти слойное, и,что изначально задумывалась следующая структура основания (бальза / карбон / бальза / карбон / бальза). Мне такая структура кажется маловероятной, ибо в то что верхний слой может быть из бальза, верится с трудом. Скорее всего, при производстве основания, производителем был добавлен еще один верхний слой. То есть, так или иначе, Линдмае 7-ми слойное основание.
Р?зображение 008.jpg
Я впервые играл основанием такой толщины, но какого-то дикого дискомфорта в игре, именно по этой причине, не испытал.
DSC_1829.JPG
DSC_1833.JPG
DSC_1801.JPG
1. Банальное простукивание.
Для тестирования основания были выбраны накладки Butterfly T64 и Nittaku Nodias A-1 Soft (основные накладки), также были опробованы DHS MEMO 3 И Gambler SixShooter. Скорость основания очень высокая, задержка мяча минимальная, на Нодиас чуть большАя нежели на Т64, но все равно очень маленькая. Вибрации как при банальном простукивании, так и при игре полностью отсутствуют, карбон поглощает все вибрации.

2. Общее впечатление от игры.
Основание Офф+ класса, коим является Линдмае, попало в мои руки впервые. Быстрый, жесткий, не гнущийся, не вибрирующий композит по началу вызвал некие трудности в игре, после цельнодеревянного, вибрирующего, хоть и не сильно Ниттаки Адели, что собственно не удивительно. Комбинация Линдмае и Т64 реально очень и очень быстрая, такая комбинация не прощает огрехов в технике, не выхода ногами к мячу, халтуры, каждый мяч нужно играть ооооочень сконцентрированно. Нодиас за счет своей мягкости, дает чуть большее время задержки, мяча на ракетке, но, при этом катапульту большую, чем у Т64, мяч после небольшой паузы, едва заметной, вылетает с ракетки, в целом Нодиасом чуть легче управлять нежели Т64. DHS Memo 3 не играет на Линдмае вообще ни как, не смотря на жесткость основания, все таки, видимо присутствие бальзы сказывается. Gambler SixShooter играл очень интересно, при минимальном движении (накат) мяч едва долетал до сетки, накладка очень сильно тухлит, но стоило только пробить накладку до основания, как скорость возрастала в разы, включение карбона очень явно ощущалось, мяч уходил по очень высокой дуге, с приличным вращением.

3. Игра с верхним вращением.
Активная игра верхним вращением (накаты, топспины, перекруты) это основная стратегия данного основания. Но основной ньюанс активной игры Линдмае, чем больше закрыта ракетка, тем больше вероятность попадания в стол. Если с накатами все понятно, корректировка движения относительно игры цельнодеревянным основанием – минимальна, то при игре топспинами закрывать ракетку при игре с FH приходится очень сильно, если этого не сделать, то мячи улетают за стол. Но при условии правильно выполненного топспина (выход ногами, подвод руки), летит очень быстрый топспин, чувствуется как ракетке «пружинит», и выталкивает мяч с сильным вращением, среагировать на него противнику, очень и очень сложно. При игре с BH больше приходится добавлять кистевого движения, чтобы придать мячу, как можно больше вращения, которым можно компенсировать скорость основания, добиваясь крутого падения мяча на половине противника. При игре топспинами, задержка на основании несколько возрастает, относительно игры накатами, возможно это происходит по причине пробития основания до слоя бальзы, который смягчает жесткость Линдмае, увеличивая, тем самым контроль, но не настолько, чтобы ждать от Линдмае эффекта «ракетка играет сама». Все точно также, нужно заставлять себя играть каждый мяч, четко, собранно, без расслаблений. Вы можете справедливо заметить, что так нужно играть любым инвентарем, но, более простые в обращении основания, более прозрачные, простят Вам огрехи в технике, физике, но только не Линдмае.

4. Игра с нижним вращением.
Промежуточная игра, точно не конек данного основания, высокая жесткость, большая скорость не способствует коротким скидкам, срезкам. Высокая минимальная скорость основания не дает большой надежности при выполнении срезок, чаще всего вылетает либо высокий мяч, либо очень длинный, с которого противник сразу начинает свою атаку. Более менее стабильная промежуточная игра, получалась только DHS Memo 3, но только за счет того что, не удавалось пробить накладку до основания, и игра шла только накладкой. Про подрезки из 2-3 зоны, мне кажется смысла говорить нет, ибо это нереально.

5. Пассивная игра.
В случае с Линдмае, пассивную игру можно разделить на 2 части, игра блоком на столе и откидки из 2-3 зоны. Игра подставками, активным блоком, опять же при правильности выполнения элемента, позволяет «убивать» топспины со стола, если попал, то попал. Задержки мяча минимальны, нужно только не ошибиться с углом подвода ракетки под мяч, иначе как в случае с топспином, все закончится либо сеткой, либо улетит за стол. Легче всего удается выполнять данным основанием откидки из 2-3 зоны. Скорость основания позволяет не думать о том, долетит мяч до половины противника или нет, нужно только подставить ракетку под удар и скорректировать удар по ширине стола.

6. Вывод.
Butterfly Lindmae Special Off+ очень специфичное основание, не знаю как другие карбоновые основания класса Off+, но Линдмае очень и очень сложное, я бы даже сказал капризное основание. Оно точно не подойдет для игроков уровнем игры до 1 разряда. Серия Тенерджи заиграет на нем только у очень техничных игроков. Лично мне, основание не то, чтобы не понравилось, скажу по другому, я им просто не мог играть, не было необходимой стабильности, не было надежности в игре, уверенности в том, что попадешь тот или иной мяч. Так же, одним из недостатков данного основания является его не низкая цена, возможно, это плата за некую эксклюзивность Линдмае, выпущено их всего около 200 экземпляров. Несмотря на это, думаю найдутся игроки которые будут успешно играть данным основанием, так сказать гурманы, те кто смогут прочувствовать сочетание карбона и бальзы, к сожалению мне этого сделать не удалось.

С уважением,
Елизаров Дмитрий.

Все представленные текстовые, фото- и видеоматериалы являются интеллектуальной собственностью автора. Любое копирование без ссылки на источник и письменного разрешения автора запрещено.
Последний раз редактировалось DieselEK Пн июл 04 2011 11:10, всего редактировалось 1 раз.

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор основания Butterfly Lindmae Special Off+

Сообщение AVP » Пн июл 04 2011 10:34

ненпривычен ты к карбонам :)

с Т64й и Нодиасом справлялся на Линд-е ? или вс ж таки после адели тяжеловато ?
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор основания BUTTERFLY Lindmae Special OFF+

Сообщение Сталкер » Пн июл 04 2011 11:27

Скорее всего, внешний слой - лимба.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Hitlerkaput
Мастер спорта
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт май 21 2010 15:47

Re: Обзор основания BUTTERFLY Lindmae Special OFF+

Сообщение Hitlerkaput » Пн июл 04 2011 12:38

"Вибрации как при банальном простукивании, так и при игре полностью отсутствуют, карбон поглощает все вибрации." ..Вибрации поглощает не карбон, а бальза.. У меня подобные вышеописанным ощущения были от Андровского Эксплойера Офф+, который без карбона, но с жестким верхним шпоном..

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор основания BUTTERFLY Lindmae Special OFF+

Сообщение AVP » Пн июл 04 2011 13:31

Hitlerkaput писал(а):"Вибрации как при банальном простукивании, так и при игре полностью отсутствуют, карбон поглощает все вибрации." ..Вибрации поглощает не карбон, а бальза.. У меня подобные вышеописанным ощущения были от Андровского Эксплойера Офф+, который без карбона, но с жестким верхним шпоном..
Карбон разный бывает. и его демпфирующие свойства тоже разные.
Тот же Арилайт-карбон как раз как вибродемпфер работает очень и очень мощно, поэтому все АЛЦ-доски - не вибрашки. А тот же ЗЛЦ вибраций особо не устраняет и даже усиливает ощущение точечного пробития (Мизутани, ИФ И ТБ ЗЛЦ и тд). Так что карбон карбону рознь.

Какой используется в ЭТОЙ конкретной доске - не берусь судить, ибо не знаю

А вот что бальза тоже вибрации поглощает - это факт. Те же Бальзакарбо или Трикарбон весьма и весьма маловибрирующие основы.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Hitlerkaput
Мастер спорта
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт май 21 2010 15:47

Re: Обзор основания BUTTERFLY Lindmae Special OFF+

Сообщение Hitlerkaput » Вт июл 05 2011 03:01

.. милый AVP, Вы меня просто озадачили.. что значит, "Карбон разный бывает"? Арилейт-карбон и зилон-карбон - это не разные виды карбона, а переплетение нитей арилейта и карбона в первом случае и зилона и карбона во втором.. возьмите лупу и рассмотрите все свои ракетки, там хорошо видно, что разный материал имеет свой цвет ..
AVP писал(а): Так что карбон карбону рознь.

Какой используется в ЭТОЙ конкретной доске - не берусь судить, ибо не знаю
если на основании пишется просто "карбон", это значит просто карбон, без арилейта, зилона, арамида или еще чего-нибудь в том же духе..

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Re: Обзор основания BUTTERFLY Lindmae Special OFF+

Сообщение TTSPORT » Вт июл 05 2011 07:54

карбон бывает разный и просто карбон! и очень разный!!
Продольный, ячейстый, пластинчатый, толстый, тонкий и т.д. Сами в руках держали более трех видов, которые используются в производстве различных оснований на заводе в Швеции.
"Лучший выбор для каждого"

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Обзор основания BUTTERFLY Lindmae Special OFF+

Сообщение ded.59 » Вт июл 05 2011 09:33

Слово «карбон» — своего рода профессиональный жаргонизм, точнее сокращение от английского Carbon Fiber (углеродное волокно), под эгидой которого, в общем понимании, объединилось огромное количество самых разных материалов. Примерно, как тысячи различных веществ с отличающимися физическими, химическими и техническими свойствами носят название «пластмасса». В случае с карбоном, общим для материалов стал углеволоконный наполнитель, но не связующее вещество, которое может быть разным.

Так что прав AVP. Карбон разный бывает.
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Аватара пользователя
asmok
Заслуженный кандидат
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср мар 02 2011 11:14

Re: Обзор основания BUTTERFLY Lindmae Special OFF+

Сообщение asmok » Вт июл 05 2011 09:50

Углепластики (или карбон, карбонопластики, от «carbon», «carbone» — углерод) — полимерные композиционные материалы из переплетённых нитей углеродного волокна, расположенных в матрице из полимерных (например, эпоксидных) смол.

В составе "карбона" используется углеродное волокно, которое как раз одинаковое, а уже все остальное - плетение, клеи, толщина и тп может быть очень разным и какой-то степени менять свойства композита.

Hitlerkaput
Мастер спорта
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт май 21 2010 15:47

Re: Обзор основания BUTTERFLY Lindmae Special OFF+

Сообщение Hitlerkaput » Вт июл 05 2011 12:22

TTSPORT писал(а): Сами в руках держали более трех видов, которые используются в производстве различных оснований на заводе в Швеции.
.. богат и многовариантен русский язык! "более трех видов" - это сколько? 4? 5? 8? Так почему бы не написать, какое конкретное число видов карбона вы держали в руках?.. :unibrow:

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор основания BUTTERFLY Lindmae Special OFF+

Сообщение Сталкер » Вт июл 05 2011 12:55

:nod:
Это, помню, в институте частенько пользовался финтом в письменных заданиях - если точно известно, что ответов на вопрос несколько, а я знаю максимум два, то я писал первый, второй и далее " и др.".
Редко, но помогало. :mrgreen:
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор основания BUTTERFLY Lindmae Special OFF+

Сообщение AVP » Вт июл 05 2011 19:40

Hitlerkaput писал(а):.. милый AVP, Вы меня просто озадачили.. что значит, "Карбон разный бывает"? Арилейт-карбон и зилон-карбон - это не разные виды карбона, а переплетение нитей арилейта и карбона в первом случае и зилона и карбона во втором.. возьмите лупу и рассмотрите все свои ракетки, там хорошо видно, что разный материал имеет свой цвет ..
AVP писал(а): Так что карбон карбону рознь.

Какой используется в ЭТОЙ конкретной доске - не берусь судить, ибо не знаю
если на основании пишется просто "карбон", это значит просто карбон, без арилейта, зилона, арамида или еще чего-нибудь в том же духе..
хммм... вот блин, меня ещё мужики МИЛЫМ не называли ни разу. дамы - бывало, неоднократно... а чтобы мужики - как то не было. Уважаемый, мне, конечно, приятно, но и как то задумался-озадачился ... :) может это, того, кто милый, а кто не очень на ВАШ взгляд не будем :) не стОит, право :)

карбон РАЗНЫЙ бывает в зависимости от, как уже было сказано, толщины, характерного рисунка плетения, дополнительных компонентов и наполнителей и тд... так что ... :) РАЗНЫЙ ОН, разный :) БЫВАЕТ :)
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
stump
Мастер спорта
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 18:44
Контактная информация:

Re: Обзор основания BUTTERFLY Lindmae Special OFF+

Сообщение stump » Пт май 29 2015 20:53

Данные о структуре есть на эстонском сайте:
http://www.pingpong.ee/toode/70-Butterf ... lsa-Carbon
лимба-ayous-carbon-balsa(4mm)-carbon-ayous-limba.
Обзор отличный! Это, конечно эксклюзив, поэтому 6675 руб, но (надеюсь, что не повлияю на продажи магазина TTSport :-) ) существует клон под названием Donier Balsa Carbon Off+ ( ссылку на магазин не даю ! :-) ). Отличие в размерах и толщине (8.5mm), но номинальный вес одинаков!
Поиграв клоном, могу отметить, что в обзоре все написано четко. Мне только показалось, что основа не жесткая ( в смысле твердости), у нее скорее средне-мягкий отскок. это лучше объясняет ее плохую совместимость с липучками. В дополнение к описанному активному блоку добавлю, что пассивный блок просто отличный, причем обратный мяч идет очень быстрый. С контролем конечно не все хорошо, но блок просто делается сам. три-четыре серийных мощных топса возвращаются в стол, причем все над сеткой без завышения каждого следующего. Это если отдавать под ракетку, а если в сторону, то следующего топса просто не будет, не успевает на него партнер выйти. Про клон написал в блоге:
http://stumpof.blogspot.ru/2015/04/doni ... ennis.html

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор основания BUTTERFLY Lindmae Special OFF+

Сообщение smalos » Пн июн 01 2015 10:10

кто видел карбон еще не покленый, тот понимает что
главное что над ним и что под ним
именно сочетание добавляет стеклянную жесткость - что и ведет к вибрации, либо наоборот.

Кстати в кустарном производстве удалось добиться следующего эффекта у основания жуткая вибрация, но ручка из сосны поглащает ее и играющий нифига не чувствует, как основа с карбоном звенит, а вот если просто стучать лопастью без ручки, то рука от звона просто отваливается, настолько это неприятно.

по сему то что Вы чувствуете, Вы чувствуете уже в собранном и готовом решении и судить о карбоне по крайней мере как то странно.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16558
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Обзор основания BUTTERFLY Lindmae Special OFF+

Сообщение piligrim » Чт июн 25 2015 16:49

а с balsacarbo x5 случайно не играли? можно их сравнить?
DHS 08x

Ответить

Вернуться в «Обзоры оснований»