Обзор основания STIGA Carbonado 190

В этом разделе размещаются только обзоры по основаниям всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение smalos » Сб июл 25 2015 14:23

Основания Stiga от проверенного поставщика можно заказать на сайте интернет магазина www.ttshop.ru

https://www.ttshop.ru/osnovaniya/stiga_ ... 0889484415

Stiga Carbonado 190
stifga1.jpg
В новейших основаниях STIGA CARBONADO впервые в мире использован углеродный композит Textreme® шведского производства. 5 слоев древесины сочетаются с 2-я слоями Textreme®. 8 из 11 команд Formula1 используют композит TeXtreme® для изготовления кузовов своих болидов, но в настольном теннисе этот материал использован впевые.
С утонченным углеродным композитом TeXtreme® достигается наименьшая толщина слоев.
Плоские сверхпрочные ленты оптимизируют и усиливают соединение. Плотно сплетенные ленты не пропускают в композит лишний полимер, минимизируя вес. Располагая сверхпрочные ленты TeXtreme® под различными углами, специалисты STIGA добились различных свойств для своих новых оснований CARBONADO.
В основании STIGA CARBONADO 190 сверхпрочные ленты TeXtreme® расположены под углом 90° к оси основания. При этом основание STIGA CARBONADO 190 стало более жестким в продольной плоскости. Игровое пятно получилось более продолговатым. Эти факторы создают длинную и плоскую траекторию мяча. Отличный выбор игроков предпочитающих высокую скорость ударов.
Сделано в Швеции.
Офф сайт
http://stigatabletennis.com/en/products/carbonado-190

Не будем падки на рекламные слоганы, возможно нас просто подготавливают к мысли о том, что для следующей основы будут взяты материалы из которых делают шатлы для запуска в космос и это как то отразится на вашей игре.
Также не будем вдаваться как же все таки получается эффект катапульты у доски, ибо возможно этого не знают и сами разработчики.

После выхода доска позиционировалась как ОФФ, теперь в каталоге и на офф сайте это основание класса ОФФ+
В каталоге также указаны как самые быстрые доски с самым низким контролем. На мой взгляд это не так, но обо всем по порядку.

Размер лопасти: 150 x 156mm (стандартная стиговская лопасть последних поколений)
Толщина: 5.8 - 5.9mm
Вес: 90 гр (себе выбрал 86.5гр, на самом деле разброс большой от 86 до 94гр)
Ручка: Master Flared (есть и анотамическая)
Жесткость: Средне жесткая
Гибкость: Малогибкое
Слои: Limba-Textreme Carbon-Ayous-Ayous Core-Ayous-Textreme Carbon-Limba
Вибрация: нет

Внешиний вид
Фото доски делать не стал, их можно найти теперь повсеместно
Например тут обзор с фотографиями с сайта tabletennisdaily
http://www.tabletennisdaily.co.uk/forum ... 0-Unboxing

Честно говоря ко мне доска попала случайно, ехал в магазин с совсем другой целью и на тот момент было уже несколько основ которые я тестировал
Доску которую я отобрал отличалась от своих собратьев не только малым весом, но и базовой скоростью, где то процентов на 5-7. Это было заметно при простукивании мяча. У всех остальных досок было явно больше задора.
Звук был глухой стеклянный, честно говоря, боялся, что это очередной ебенхольц, но доска оказалась совсем иной.
Также просмотрев все доски, что имелись в наличии, брака лопасти и ручки я не увидел, не услышал и не почувствовал, никаких сучков и страшилок, каковыми нас пугает интернет. Хотя не исключаю что брак может быть, но у кого его нет.

Хочу сразу сказать, что доски и 145ки и 190ки при простукивании были все разные со своими характерами, с разными отскоками, поэтому воспринимать мой обзор буквально не стоит.
Кому-то нравится то, что у Стиги доски это что-то индивидуальное, что нет одинаковой эталонной доски, и что ее подбирают тщательно как обувь под хозяина.
Кому то это не нравится, особенно тем, кто покупает по Интернету, либо попробовав у кого то хочет вот точно такую. Но вспоминая Гарри Поттера я помню, что на самом деле, не хозяин выбирает палочку, а палочка хозяина

Принеся доску домой, я также вспомнил слова бывалого снайпера, который учил молодых необстрелянных ребят, и говорил им, что не бывает одинакового ружья, и что перед тем как выйти на задание, нужно не только изучить характер именно своего ружья, но и адаптировать его под себя.
Хотите Вы или нет, а адаптировать доску все ж таки придется, но оно того стоит.
Шейку нужно скруглять по руке, иначе острые углы впиваются, они действительно острые и не надо ждать, как многие делают, что мол когда-нибудь его правнуки играя его доской сточат их своими натруженными мазолями. Само не сточится, там жесткий карбон, очень жесткий.

Кстати на счет карбона, очень похож на грифель ( в отличии допусти от злф и злс карбона который больше смахивает на смолу с волокнами), и действительно волокно такого синеватого цвета. На счет поперечности не знаю, так глубоко не копал

Ни в коем случае не надо полировать саму ручку, даже если там есть волокна дерева, которые отходят. На форуме видел такую фразу и это довольно таки распространенное мнение: “Заусенцы, и ручка как то небрежно обработана.”
На самом деле это специальная обработка, как человек сделавший не одну основу скажу сразу, что сделать гладкую ручку проще всего, а вот сделать аналог протекторов как на шинах, да так чтобы руку это не раздражало это еще постараться надо. Самое главное что со временем на многих ручках даже чуть шершавых наступает эффект лопаты, когда руками и выделениями с рук происходит естественная полировка поверхности, что забивает поры у дерева и фактически воде некуда уходить и вероятность выскальзывания увеличивается.
У стиги же начиная с клиперов уникальные в этом плане ручки и что-то полировать нужно если уж очень трет, да и то в определенных местах.
Что касается карбонады, то ручка очень хваткая, больше похожа на клиперовскую (чуть объемнее) нежели на розевудовскую, но по объему в руке даже больше чем у розевуда. Не смотря на пропитку ощущение дерева не убито, в руке четко чувствуется дерево, а не синтетика или прорезиненность, волокнистость породы очень хорошо ощущается именно туда сходит вся влага с рук.

Эмблема пальцам не мешает, понятно почему они стали металлические, обе эмблемы видимо выполняют роль балансира, ибо вес сильно в ручку. Накладки и по 50гр в обрезанном варианте не ощущаются каким то чемоданом в руке. Баланс очень хорош.
В магазине в руках держал и анатомическую, ну честно говоря, очень объемная, если взять анатомическую у эбенхольца, то в принципе я бы мог ей играть, а вот этой вряд ли, объема для меня очень много, видимо для большой руки, либо для тех кто увлекается стачиванием под свою руку.

Никакого WRB, ничто не трясется и не вибрирует.
Ощущение при соударении: малозаметный приходящий сигнал в руку, при ударе создается впечатление полой лопасти. Звук очень приятный, глухой и не звонкий.

Лопасть надо чем то обрабатывать, после первой поклейки на накладке кое где стали оставаться маленькие опилочки. Я использую для этого масленно-алкидный лак-морилку, втирая ее по поверхности, создается тончайший слой, при этом не проникает глубоко и не изменяет саму породу дерева, заполняет ямочки, проявляет текстуру дерева и не создает такой глянцевой поверхности как акриловые или полеуритановые лаки.
Пятно отскока обычное для карбоновых оснований, ровное и широкое.

Для тестирования использовались следующие накладки:
Xiom Vega Europe, Xiom Vega Pro, Cornilleau Ultim 47, Cornilleau Force 45, Adidas P7, JOOLA MAXXX-P, JOOLA Rhyzm-P, Stiga Magna TX. Friendship729 Super FX.

Мои ощущения

DwellTime: выше среднего, падает по экспоненте

Жим накладок: нелинеен, в два этапа, первый этап сразу процентов на 30, после небольшое ожидание и второй этап с мягким увеличением жима до упора, а упора я не нашел , такое странное ощущение что вроде как бы жмется и отлично жмется, но как бы всегда не до конца
Формируемая скорость: линейна в начале, после начинает плавно ускоряться по экспоненте.

У доски как бы два режима, на столе и за столом.
Проблема у многих нелинейных основ это переход от одного режима в другой и обратно при ослаблении игры, данное основание может похвастаться очень мягким ускорением в начале перехода, что не создает трудностей в контроле, эдакий эффект тенерджи.
Это похоже на рогатку, у доски есть время на подумать, особенно в начале режима на усиление, сколько резинку оттяните столько на выходе и получите. Пружина работает только вперед, никаких подбрасываний вверх или куда либо еще.

Что больше всего поражает, что при усилении и жим накладки происходит без рывка. Честно говоря, играя композитами до этой доски было всегда ясно, вот пробой верхнего слоя, вот пошел карбон. Здесь же очень заметна монолитность, да такая, что я так и не почувствовал именно место перехода или пробоя слоев, видимо это и не дает дискретности в поведении.
На мой взгляд, эта доска контрольнее розевудов и эбехольцев, исключительно из-за того что хардвуды не имеют такого двелла и начинают играть сразу на пике своих возможностей, глушить такую страптивость можно только липаками.
Ускоряться данная доска может очень сильно ей и в 3ей зоне очень комфортно махать.

Доска тяготеет к густым(плотным) средним и средне-жестким накладкам, это стало понятно после того как были поставлены Макссс-п и Европа, возможно из-за того что у данных накладок есть свой двелл и не маленький и при накладывании двелла доски получалась какая то подушка, играть можно но не интересно и даже не агрессивно. Возможно, на сильно катапультных без двеловых накладках будет иначе.

Доска тяготеет к накладкам со среднем и выше углом выброса, особенно это заметно у стола, где тяжелее сделать первый ход или ударить по нижнему.
Из-за двелла и своеобразного жима больше тяга именно к тензорам, особенно последних поколений, жирных и тяжелых, если и китай, то не чистый а помесь с евпропой, я даже не представляю что за комикс может случится с хариком 3нео на этой доске особенно при игре на столе.

Очень удобно уходить во вращение, но это из-за опять же таки двелла и равномерного жима. И из-за двелла у доски не стоит ждать ахового агрессивного блока как у ебенхольца. Здесь блок идет именно со слабым затухлением, (самый сильный такой эффект я наблюдал только на зетре от ксиома) здесь же он есть, и это гарантирует четкое попадание в стол, но если не держать руку статично, а продливать вперед рукой, то блок становится оружием, вы как бы взводите невидимую пружину.

На самом деле все становится оружием в умелых руках, и именно это как бы утверждает данная основа, игра у стола это не просто скидка или же какой то там хитрый прием подачи от Т05, это точечное оружие для постановки в неудобную позу вашего визави.
Из-за свойств доски, на практически любой резине была легка игра на столе, и именно поэтому не стал ставить Т05, дабы сей чудесный эффект не пропал, хотя рассматривал его на БХ.

Исходя из выше перечисленного, наверно сами сможете понять, что может подойти на эту доску.
Для себя же я отметил:

ултим 47, можно назвать сочетание с доской как охотник парящий над сеткой в поисках добычи, контрольно и убойно. Топсы стелятся, вращение сильное, Ультимы вообще любят доски с двелом. Малое влияние на приходящее вращение, раскрывается линейно, а от доски получает ровный импульс на ускорение.

Вегу про, которая не смотрится так агрессивна как на жестких вибрашках, а плавно ускоряется и выносит все, скручивает, очень понравилась именно на БХ, где особый эффект линейности даже в начале мне как то и не нужен, а вот агрессивно вынести с подачи только помогает. Очень комфортный блок. Очень классный топс удар.

Адидас Р7 - очень удачно села на ФХ, позволяет уходить во вращение, менять траектории, в перестрелках на топсовых дуэлях, очень контрольна и просто укладывает мяч куда хотите. Мало влияет на приходящее вращение, используя доску очень удобно делает первых ход. Накладка вариативна и подошла бы и на БХ для тех, кто хочет еще больше контроля.

Форс 45 – для кто хочет ну совсем много контроля, вариативна и линейна.

Ризм-П – не настолько линеен как форс, ощущение что жесткость не 45 а 46 градусов, было комфортно использовать на БХ.

Удачным сочетанием для себя отметил - Вегу про 2.0 на БХ и Р7 максы на ФХ

Доска для любителей именно вариативной атаки с возможностью резко рвать темп, от тухлейшей скидочки до реактивного флипа, контратаками по арочным топсам и перехода с быстрого линейного топса на большую дугу с боковухами и перехода от жесткой атаки на тухленький блочок под сеточку. Вообщем очень вариативна. Видимо разработчики в серьез задумались на тем как сделать не только быструю доску, но еще и контрольную.

Честно говоря не стал бы писать обзор, если бы доска мне не приглянулась, на самом деле я большой привереда и угодить мне достаточно тяжело. Играя различным инвентарем, я бы сказал так, в гонке за лучшим сочетание инвентаря всегда хотелось какого то собирательного образа основы типо, что вот если бы взять лопасть от ТБС и справа смягчить ее слоем красного дерева и поставить щечки от клипера, вот тогда бы…

Для меня у этой доски есть все то, что заслуживает внимания и уважения к инвентарю и полюбившемуся хобби, это не клон чего то и не копия, очень хорошо, что стига идет своим путем.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Mirkotmb » Вс июл 24 2016 01:03

smalos писал(а):Многие задают вопрос, а чем же все таки отличие от аналогов ЗЛ, АЛ досок у бата.
Дабы отмести лишние вопросы, сразу хочу сказать, что я не любитель идолов и для меня нет супер фирмы, которая делает супер инвентарь.
Корбель это всего лишь обычная 5слойка на которой удобно ставить технику
Клипер это всего лишь хороший рецепт репостинга Аюса, который удалось изгадить со временем самим же разработчиком.
Мейз это обычный арилат у которого хорошее пятно отскока (на момент выхода конечно) Арилаты за исключением этого пятна и более менее равномерных свойств по всей лопасти, на мой взгляд особых прелестей не несут, но это же карбон
Тамка5000 - сковородка вне зависимости от того что там дальше в названии

И на данный момент венчает это все ЗЛ, АЛ доски,
перед которыми стояла задача не только увеличить рабочее пятно и усреднить параметры отскока по всей доске, но и сделать скорость более управляемой. Решение конечно же нашлось оно сокрыто в глубоком двелл тайме на милисикунды (как будто бы доска спит) с последующим стеганным взрывом, когда она оживает и приходят в действие механизмы катапульты.
Все доски от бата очень похожи, я им бы каталог предложил выпустить с параметроми: первичный двелл перед прыжком, величина порога прыжка и ускорение прыжка.
Отличительная особенность это стеганный резкий сход после временной задержки, ясно что и такое повдение не очень то хорошо контролировать на лицо резкая нелинейность, у некоторых досок это сглаживается более глубокими залежами карбона, у некоторых более толстым и жестким верхним слоем, которые и диктует именно время и силу включения рогатки.
Отличие у карбонады только в более плавном отпускании пружины после двелла.

Обращаюсь к любителям, которые могут адекватно оценить свои возможности. Это не та доска с которой надо учиться ставить технику и возможно не вторая и даже не третья. Если Вы ходите на турниры, то минимум проходной балл для этой доски 500 рттф. На мой взгляд многие бездумно покупают эти рогатки.
Знакомство с нелиненостью это вообще отдельная тема и для тех кто хочет познакомится с ней я бы предложил ИФ ЗЛФ, эта одна из немногих досок имеющая небольшой порог прыжка он просто короткий, после нее можно расматривать карбонаду90 или 45 и уж после того как более менее стало понятно что это такое и Вам это действительно понравилось, то именно тогда можно смотреть на Карбонаду190/145 и всю пеструю линейку ЗЛ/АЛ от бата
Пару моментов хотелось бы пояснить.

"Корбель это всего лишь обычная 5слойка на которой удобно ставить технику"

Почему половина сборной в свое время этой "просто доской для постановки техники" на высочайшем уровне играла?

"Мейз это обычный арилат у которого хорошее пятно отскока (на момент выхода конечно) Арилаты за исключением этого пятна и более менее равномерных свойств по всей лопасти, на мой взгляд особых прелестей не несут, но это же карбон"

Пятно дает любой карбон, почему именно Мейз, ТБ АЛЦ, Спирит, Вискария стали популярны и легендарны? Почему при появления суперсовременных ЗЛФ и ЗЛЦ, колоссальное количество профи играют старым-добрым АЛЦ? Не касемо Мейза, "более менее равномерные свойства по всей лопасти",это мало? Мне видится для профи,как и для любого другого игрока это очень много. О каких "особенных прелестях" идет речь? Какие то супер-чувства исполнения определенных элементов недоигроками,которые так не ценят на профессиональном уровне,где в 90% случаев в цене стабильность игры комплекта?

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Sever8 » Вс июл 24 2016 08:26

Лексикон у Smalosa иногда странный. Что значит термин " стёганный", например?
По сути, весь смысл подбора инвентаря заключается в двух моментах:
1) совпадение волнового резонанса губки и доски
2) степень поддержки углового момента системой резина- губка ( вариабельность управления вращением).
Анализировать доски отдельно от систем возможно только в одном случае: ты играешь оксом, хардбатом. Тогда роль доски становится основной.

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Сталкер » Вс июл 24 2016 08:50

Mirkotmb писал(а):
smalos писал(а):Многие задают вопрос, а чем же все таки отличие от аналогов ЗЛ, АЛ досок у бата.
Дабы отмести лишние вопросы, сразу хочу сказать, что я не любитель идолов и для меня нет супер фирмы, которая делает супер инвентарь.
Корбель это всего лишь обычная 5слойка на которой удобно ставить технику
Клипер это всего лишь хороший рецепт репостинга Аюса, который удалось изгадить со временем самим же разработчиком.
Мейз это обычный арилат у которого хорошее пятно отскока (на момент выхода конечно) Арилаты за исключением этого пятна и более менее равномерных свойств по всей лопасти, на мой взгляд особых прелестей не несут, но это же карбон
Тамка5000 - сковородка вне зависимости от того что там дальше в названии

И на данный момент венчает это все ЗЛ, АЛ доски,
перед которыми стояла задача не только увеличить рабочее пятно и усреднить параметры отскока по всей доске, но и сделать скорость более управляемой. Решение конечно же нашлось оно сокрыто в глубоком двелл тайме на милисикунды (как будто бы доска спит) с последующим стеганным взрывом, когда она оживает и приходят в действие механизмы катапульты.
Все доски от бата очень похожи, я им бы каталог предложил выпустить с параметроми: первичный двелл перед прыжком, величина порога прыжка и ускорение прыжка.
Отличительная особенность это стеганный резкий сход после временной задержки, ясно что и такое повдение не очень то хорошо контролировать на лицо резкая нелинейность, у некоторых досок это сглаживается более глубокими залежами карбона, у некоторых более толстым и жестким верхним слоем, которые и диктует именно время и силу включения рогатки.
Отличие у карбонады только в более плавном отпускании пружины после двелла.

Обращаюсь к любителям, которые могут адекватно оценить свои возможности. Это не та доска с которой надо учиться ставить технику и возможно не вторая и даже не третья. Если Вы ходите на турниры, то минимум проходной балл для этой доски 500 рттф. На мой взгляд многие бездумно покупают эти рогатки.
Знакомство с нелиненостью это вообще отдельная тема и для тех кто хочет познакомится с ней я бы предложил ИФ ЗЛФ, эта одна из немногих досок имеющая небольшой порог прыжка он просто короткий, после нее можно расматривать карбонаду90 или 45 и уж после того как более менее стало понятно что это такое и Вам это действительно понравилось, то именно тогда можно смотреть на Карбонаду190/145 и всю пеструю линейку ЗЛ/АЛ от бата
Пару моментов хотелось бы пояснить.

"Корбель это всего лишь обычная 5слойка на которой удобно ставить технику"

Почему половина сборной в свое время этой "просто доской для постановки техники" на высочайшем уровне играла?

"Мейз это обычный арилат у которого хорошее пятно отскока (на момент выхода конечно) Арилаты за исключением этого пятна и более менее равномерных свойств по всей лопасти, на мой взгляд особых прелестей не несут, но это же карбон"

Пятно дает любой карбон, почему именно Мейз, ТБ АЛЦ, Спирит, Вискария стали популярны и легендарны? Почему при появления суперсовременных ЗЛФ и ЗЛЦ, колоссальное количество профи играют старым-добрым АЛЦ? Не касемо Мейза, "более менее равномерные свойства по всей лопасти",это мало? Мне видится для профи,как и для любого другого игрока это очень много. О каких "особенных прелестях" идет речь? Какие то супер-чувства исполнения определенных элементов недоигроками,которые так не ценят на профессиональном уровне,где в 90% случаев в цене стабильность игры комплекта?

как мне кажется, не нужно забывать и о роли такого понятия как "качество исполнения".
лично для меня в основаниях BUTTERFLY особо ценным находится не какие-то их запредельные игровые качества, тем более, что коллега верно заметил, что некоторые из этих качеств не только бесполезны, но и вредны до определённого уровня игры, а тот факт, что я могу быть уверен в более-менее чётком совпадении игровых качеств у разных экземпляров одного и того же вида основания.
я некоторое (продолжитлеьное) время играл Boll Spirit и мне для написания качественных обзоров-сравнений накладок понадобился второй экземпляр, по возможности максимально похожий на первый, дабы нивелировать различия в игре комплектов, связанные с разной игрой разных экземпляров оснований, а не разных накладок. без особого труда я подобрал почти идентичный экземпляр с соответствующим весом, толщиной лопасти и слоёв - и они действительно почти не отличимы в игре.
после этого перешёл на Maze и снова без проблем выбрал два очень похожих экземпляра. думаю, и третий смог бы найти, если понабодилось.

на про какую другую марку я такого сказать не могу. как я ни уважаю XIOM, но даже в серии Vega jointless различия у оснований ощущаются.

для профессионалов этот момент (как мне кажется) - тоже совсем не пустой звук. мелочей в таких делах не бывает и сопосбность производителя делать товар с заданными свойствами играет немалую роль в успехе.

опять же обратная сторона - не уверен что есть смысл гнаться за такими совпадениями если человеку в принципе не нужны два одинаковых основания.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12826
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение pitoshaman » Вс июл 24 2016 09:36

Сталкер писал(а):как мне кажется, не нужно забывать и о роли такого понятия как "качество исполнения".
лично для меня в основаниях BUTTERFLY особо ценным находится не какие-то их запредельные игровые качества, тем более, что коллега верно заметил, что некоторые из этих качеств не только бесполезны, но и вредны до определённого уровня игры, а тот факт, что я могу быть уверен в более-менее чётком совпадении игровых качеств у разных экземпляров одного и того же вида основания.
Качество изготовления у Бата достаточно высокое, хотя я встречал трещину в районе ручки у Мизутани ЗЛЦ и Гионис Карбон офф, кривые лопасти и т.д.
Но, больше всего мне непонятен у Бата очень большой разброс веса оснований от заявленного.
Например, Корбел при весе заявленном 85 граммов, можно найти от 75 до 95 граммов.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

SV13
Заслуженный мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Сб май 17 2014 18:42
Откуда: СССР

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение SV13 » Вс июл 24 2016 10:53

pitoshaman писал(а):...я встречал трещину в районе ручки у Мизутани ЗЛЦ и Гионис Карбон офф, кривые лопасти и т.д.
У моего SK7, к примеру, с одной стороны с торца под щечкой верхний слой шпона отошел ~15 мм. Играл им мало. Не бил и не мочил.

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Сталкер » Вс июл 24 2016 18:52

pitoshaman писал(а):
Сталкер писал(а):как мне кажется, не нужно забывать и о роли такого понятия как "качество исполнения".
лично для меня в основаниях BUTTERFLY особо ценным находится не какие-то их запредельные игровые качества, тем более, что коллега верно заметил, что некоторые из этих качеств не только бесполезны, но и вредны до определённого уровня игры, а тот факт, что я могу быть уверен в более-менее чётком совпадении игровых качеств у разных экземпляров одного и того же вида основания.
Качество изготовления у Бата достаточно высокое, хотя я встречал трещину в районе ручки у Мизутани ЗЛЦ и Гионис Карбон офф, кривые лопасти и т.д.
Но, больше всего мне непонятен у Бата очень большой разброс веса оснований от заявленного.
Например, Корбел при весе заявленном 85 граммов, можно найти от 75 до 95 граммов.
про "евроколлекцию" батта тоже мало хорошего скажу. качество сильно уступает японской, попадались даже основания с расклеившимися за время перевозки в магазин слоями.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10661
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение AIR STRIKE » Вс июл 24 2016 22:35

Батерфляй любят не за качество изготовления(хотя тут есть чем гордиться),а за игровые свойства.В один ряд могу поставить только Нитаку,но без карбона.А основания с карбоном Батерфляй впереди планеты всей,также ,как и Тенержи.
D W C S / T19

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12826
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение pitoshaman » Пн июл 25 2016 05:07

AIR STRIKE писал(а):Батерфляй любят не за качество изготовления(хотя тут есть чем гордиться),а за игровые свойства.В один ряд могу поставить только Нитаку,но без карбона.А основания с карбоном Батерфляй впереди планеты всей,также ,как и Тенержи.
Вы хоть Тенерджи то играли? А кроме Мэйза еще другими основаниями Бата??
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Cardinalus » Пн июл 25 2016 07:31

конечно впереди всех по соотношению цены и качества
цена заоблочная, а качество среднее

интересно, как можно любить бренд за игровые свойства, если качество не очень? может нет взаимосвязи?
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10661
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение AIR STRIKE » Пн июл 25 2016 09:32

pitoshaman писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Батерфляй любят не за качество изготовления(хотя тут есть чем гордиться),а за игровые свойства.В один ряд могу поставить только Нитаку,но без карбона.А основания с карбоном Батерфляй впереди планеты всей,также ,как и Тенержи.
Вы хоть Тенерджи то играли? А кроме Мэйза еще другими основаниями Бата??
Представьте себе,играл,много чем играл.Конечно не постоянно ,но на пробу брал у знакомых.Все было качественно,и своими корявыми ударами именно Батом попадаю стабильнее,вращения интересней и разнообразней.
D W C S / T19

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Пн июл 25 2016 15:28

Mirkotmb писал(а):
"Корбель это всего лишь обычная 5слойка на которой удобно ставить технику"

Почему половина сборной в свое время этой "просто доской для постановки техники" на высочайшем уровне играла?

"Мейз это обычный арилат у которого хорошее пятно отскока (на момент выхода конечно) Арилаты за исключением этого пятна и более менее равномерных свойств по всей лопасти, на мой взгляд особых прелестей не несут, но это же карбон"

Пятно дает любой карбон, почему именно Мейз, ТБ АЛЦ, Спирит, Вискария стали популярны и легендарны? Почему при появления суперсовременных ЗЛФ и ЗЛЦ, колоссальное количество профи играют старым-добрым АЛЦ? Не касемо Мейза, "более менее равномерные свойства по всей лопасти",это мало? Мне видится для профи,как и для любого другого игрока это очень много. О каких "особенных прелестях" идет речь? Какие то супер-чувства исполнения определенных элементов недоигроками,которые так не ценят на профессиональном уровне,где в 90% случаев в цене стабильность игры комплекта?
многие виды кун фу появились в определенное время в определенных условиях и перед ними ставились определенные задачи. Сейчас допустим перед выпускником любо школы кун фу поставить бойцов стрит файтинга, то исход будет один. И это не значит что кун фу не надо заниматься, надо просто понять зачем оно нужно.

5 лет это срок, 10 уже смена поколений, просто надо посмотреть как играли 10 лет назад, 15 лет назад, какие были задачи и как спортсмены с ними справлялись, ведь это другой теннис чем сейчас.
Также надо учесть инерционность, когда ты на пике формы имея один инвентарь через 5 лет начинаешь уступать молодым, то даже уйдя на "пенсию" ты 90% останешься со своим инвентарем, как со старым добрым другом, с которым ты завоевал не одну медальку.

10 лет назад я бы сказал что ТБС это супер деревяха очень быстро и убойно, а мейз это еще контрольнее деревяха чем ТБС. Вискария на очень агресивных игроков расчитана. Корбель на аллраундую игру.
и я разве сказал что они плохие?
это своего рода классика, но предложи мне сейчас ИФ ЗЛФ и ТБС и я выберу ИФ, да потому что им проще играть, его проще контролировать даже на скорости, тот самый двелл дает восхитительный контроль во всех элементах
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Пн июл 25 2016 15:31

Sever8 писал(а):Лексикон у Smalosa иногда странный. Что значит термин " стёганный", например?
короткий, резкий
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Пн июл 25 2016 15:36

Сталкер писал(а): как мне кажется, не нужно забывать и о роли такого понятия как "качество исполнения".
лично для меня в основаниях BUTTERFLY особо ценным находится не какие-то их запредельные игровые качества, тем более, что коллега верно заметил, что некоторые из этих качеств не только бесполезны, но и вредны до определённого уровня игры, а тот факт, что я могу быть уверен в более-менее чётком совпадении игровых качеств у разных экземпляров одного и того же вида основания.
я некоторое (продолжитлеьное) время играл Boll Spirit и мне для написания качественных обзоров-сравнений накладок понадобился второй экземпляр, по возможности максимально похожий на первый, дабы нивелировать различия в игре комплектов, связанные с разной игрой разных экземпляров оснований, а не разных накладок. без особого труда я подобрал почти идентичный экземпляр с соответствующим весом, толщиной лопасти и слоёв - и они действительно почти не отличимы в игре.
Все верно, но ведь это карбонки. Попробовать сделать то же самое для чисто дерева?
это уже не тривиальная задача и не важно бат это или что-то другое
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Пн июл 25 2016 15:52

Mirkotmb писал(а): Пятно дает любой карбон, почему именно Мейз, ТБ АЛЦ, Спирит, Вискария стали популярны и легендарны?
те деревяхи это баланс контроля/скорости для того времени, когда они были выпущены. Сейчас этот баланс превышен и есть намного быстрее без потери контроля доски, а иногда даже с большим соотношением скорость/контроль. Мало того этот параметр стал более плавающем, т.е нелинейным, от тухлого до ураганного
Mirkotmb писал(а): "более менее равномерные свойства по всей лопасти",это мало?
а никто не говорит, что это мало, просто пятно на последних досках было также увеличено
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Dmitriy.Korol
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Пн май 04 2015 14:58
Контактная информация:

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Dmitriy.Korol » Пн июл 25 2016 20:32

еще один нубский вопрос, а что такое контроль у основания, да и вообще у ракетки?)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~Stiga Eternity VPS V ~ ~FH: Hurricane III prov bluesponge~ ~BH: Barracuda~

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Sever8 » Пн июл 25 2016 21:14

Dmitriy.Korol писал(а):еще один нубский вопрос, а что такое контроль у основания, да и вообще у ракетки?)

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Пн июл 25 2016 21:42

Sever8 писал(а):
Dmitriy.Korol писал(а):еще один нубский вопрос, а что такое контроль у основания, да и вообще у ракетки?)
вот в точку
только надо добавить
если попал в стол туда куда хотел, то абалденный контроль
а если попал 10 раз из 10 в стол по мячу с вариативным приходящим вращением по пятикопеечной монете, то контроль запредельный
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
Махмуд Джан
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Ср авг 10 2011 10:14

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Махмуд Джан » Пн июл 25 2016 21:55

smalos писал(а):
Mirkotmb писал(а):
"Корбель это всего лишь обычная 5слойка на которой удобно ставить технику"

Почему половина сборной в свое время этой "просто доской для постановки техники" на высочайшем уровне играла?

"Мейз это обычный арилат у которого хорошее пятно отскока (на момент выхода конечно) Арилаты за исключением этого пятна и более менее равномерных свойств по всей лопасти, на мой взгляд особых прелестей не несут, но это же карбон"

Пятно дает любой карбон, почему именно Мейз, ТБ АЛЦ, Спирит, Вискария стали популярны и легендарны? Почему при появления суперсовременных ЗЛФ и ЗЛЦ, колоссальное количество профи играют старым-добрым АЛЦ? Не касемо Мейза, "более менее равномерные свойства по всей лопасти",это мало? Мне видится для профи,как и для любого другого игрока это очень много. О каких "особенных прелестях" идет речь? Какие то супер-чувства исполнения определенных элементов недоигроками,которые так не ценят на профессиональном уровне,где в 90% случаев в цене стабильность игры комплекта?
многие виды кун фу появились в определенное время в определенных условиях и перед ними ставились определенные задачи. Сейчас допустим перед выпускником любо школы кун фу поставить бойцов стрит файтинга, то исход будет один. И это не значит что кун фу не надо заниматься, надо просто понять зачем оно нужно.

5 лет это срок, 10 уже смена поколений, просто надо посмотреть как играли 10 лет назад, 15 лет назад, какие были задачи и как спортсмены с ними справлялись, ведь это другой теннис чем сейчас.
Также надо учесть инерционность, когда ты на пике формы имея один инвентарь через 5 лет начинаешь уступать молодым, то даже уйдя на "пенсию" ты 90% останешься со своим инвентарем, как со старым добрым другом, с которым ты завоевал не одну медальку.

10 лет назад я бы сказал что ТБС это супер деревяха очень быстро и убойно, а мейз это еще контрольнее деревяха чем ТБС. Вискария на очень агресивных игроков расчитана. Корбель на аллраундую игру.
и я разве сказал что они плохие?
это своего рода классика, но предложи мне сейчас ИФ ЗЛФ и ТБС и я выберу ИФ, да потому что им проще играть, его проще контролировать даже на скорости, тот самый двелл дает восхитительный контроль во всех элементах
Да, товарищ... Это уже высший пилотаж...в плане виртуальных коней в космосе.
Дабы много не писать, есть просьба. Сейчас захудалый мобильник есть даже у дяди Васи, местного сторожа. Дайте плиз минут 2-3 вашей игры и мне будет предостаточно.
Но некоторые вещи могу сказать сразу - вы понятия не имеет о том, что написали в ответ Мирко. Кто и чем сейчас играет, особенно о Корбеле.
Или это уже болезнь этого форума-давать рекомендации и обсуждать не нашу игру (до КМСа), а почему светила играют не Корбелем, а супер пупер основанием с Моторчиком.
И, о Боже, они уже вам не подходят, скорости вам не хватает. Вам подходит самое самое... Понятно-вы в рядах топ игроков.
Но за 35 лет моего пребывания в НТ все игроки до уровня простого МС даже на 50% иногда не используют все характеристики основания.
А вы? Даю гарантию-используете на 20%. То откуда такие выводы о Корбеле?
Да и мне странно разговаривать с челом, для которого Мейзы и Корбели уже не то. Не летит. :-). Окстись, товарищ.
Когда вы все здесь научитесь к своим мутным обзорам прилагать хоть видео чуток.? Есть же все. Все будет по чесноку. Товарищ сравнивает технику со своей и думает о покупке основания. Или не думает.
Я смотрю 20 секунд видео и дальше ничего не читаю. Поберегите наши глаза и МОСК.
Я тут давече насмотрелся рассказов товарисча о навесном топсе при всем том, что сам он не умеет топса делать (он так и признался и видео приложил).
Всем остальным - дурят вас, дурят в угоду своего эго.

Аватара пользователя
Махмуд Джан
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Ср авг 10 2011 10:14

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Махмуд Джан » Пн июл 25 2016 21:57

smalos писал(а): те деревяхи это баланс контроля/скорости для того времени, когда они были выпущены. Сейчас этот баланс превышен и есть намного быстрее без потери контроля доски, а иногда даже с большим соотношением скорость/контроль. Мало того этот параметр стал более плавающем, т.е нелинейным, от тухлого до ураганного
А какое отношение к этому всему имеете вы? К этим скоростям и контролям?
Агааааа, вам годами скорости не хватало.
Ну, да. Машину купил, права купил, а ехать не купил...

Dmitriy.Korol
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Пн май 04 2015 14:58
Контактная информация:

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Dmitriy.Korol » Пн июл 25 2016 22:20

smalos писал(а):
Sever8 писал(а):
Dmitriy.Korol писал(а):еще один нубский вопрос, а что такое контроль у основания, да и вообще у ракетки?)
вот в точку
только надо добавить
если попал в стол туда куда хотел, то абалденный контроль
а если попал 10 раз из 10 в стол по мячу с вариативным приходящим вращением по пятикопеечной монете, то контроль запредельный
а чьё исполнение брать за критерий?) некоторые и "тапком" в стол попадают, но это ж не значит что контроль отличный у тапка)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~Stiga Eternity VPS V ~ ~FH: Hurricane III prov bluesponge~ ~BH: Barracuda~

Ответить

Вернуться в «Обзоры оснований»